Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
July-S11 октября 2015Читать далееНепонятная книга. Вроде бы детская, про девочку с супермозгом и сверхъестественными способностями. Но для детской книги она слишком мрачная, злая. Матильда и её родители ненавидят друг друга, школьная директриса и учащиеся люто ненавидят друг друга… Все эти сцены жестокого обращения с учениками… И не жизненно, но и не сказочно, какой-то странный школьный триллер с элементами мистики. Даже не смотря на счастливый (хоть и скомканный) конец, впечатление осталось довольно тяжёлое. Книга мне не понравилась, а если она написана для детей, то тем хуже. Если и стоило читать, то только радитого, чтобы позвниматься английским языком.
3 понравилось
62
saint_hel27 августа 2015Читать далееЧудесная книжка. Я еще в детстве обожала фильм, снятый по ней с великолепным Денни Де Вито. И совсем недавно узнала, что фильм-то, оказывается, экранизация. История в чем-то жесткая, но рассказана с удивительным юмором и обаянием. И не смотря на то, что половина героев - жестокосердные идиоты, все равно сама-то книга добрая. И она о добре и зле, и о том, что главное верить в себя, учиться, и все получиться. ну пакостить немного в меру, не без того. Очень восхитило то, что Роальд Даль не призывает детей быть идеальными. Та же самая Матильда считает возможным наказать родителей за несправедливость. Книга учит детей видеть эту несправедливость, находить ее, и да, что мне особенно понравилось, она показывает, что за все плохое в итоге придет ответ. Пусть не сразу, пусть через много лет, но ни один злодей не может считать себя безнаказанным. И ведь вся прелесть в том, что не нужно ждать героя, который придет и спасет тебя, можно спастись самому и со злодеями самому разобраться.
3 понравилось
49
Darya020922 мая 2015Я просто в шоке от этой книги!!!!!! Матильда- маленькая девочка 4-ех лет с прекрасным умом. Она очень рано научилась читать и каждый день ходила в библиотеку на два часа, а до того, как пошла в школу уже умела умножать и решать примеры в уме, но все- таки она любила пошутить над своим папой. Роальд Даль- талантлевый автор. У него очень хорошо получается писать детские книги, он просто молодец
3 понравилось
40
fillis24 апреля 2015Читать далееНастоящая английская литературная сказка в традициях Диккенса и Гарри Поттера. Замечательно умная, не по годам развитая пятилетняя Матильда живет в семье невежественных грубых ограниченных людей. В пять лет она читает Диккенса и других недетских классиков, блестяще учится и при этом обладает экстрасенсорными способностями. С помощью своих талантов она помогает в трудной ситуации любимой учительнице, избавляет школу от чудовищной директрисы и находит новую семью - ту самую учительницу. Очень хорошее детское чтение.
3 понравилось
33
Selena_45110 апреля 2015По-моему, идеальная детская книжка. "Матильда" прекрасно написана , веселая, легкая,душевная, с прекрасными иллюстрациями. Она будет интересна и взрослым , и детям, тк в ней говорится о самом главном-об отношениях детей и родителей, детей и учителей. Эту книгу надо прочитать каждому, чтобы взглянуть на себя со стороны.
3 понравилось
28
Gulchatai30 марта 2015Читать далееСтранная книга... Если вы думаете, что действие происходит в современной Англии, то вы ошибаетесь, это какая-то параллельная вселенная. Такое чувство, что автор забыл о физических законах в принципе (и я говорю не о мистических силах Матильды, они-то как раз имеют объяснение). Описывать со всей тщательностью перипетии с законом Мисс Хани, чтобы вконце оказалось, что достаточно устного согласия родителей, чтобы оставить ребенка в другой стране, никаких документов не нужно совершенно... И так на протяжении всего повествования: автор затрагивает серьезные темы, с юмором и проницательностью, а потом вставляет какую-то ужасную глупость, и вместе все выглядит просто странно. Книга ничему не учит детей, а для взрослых она слишком несуразная и наивная.
3 понравилось
54
Faigra13 февраля 2015Замечательная история о маленькой девочке-вундеркинде, нелюбимой родителями и умеющей постоять за себя. Правда ее поступки зачастую из категории "дети! не повторяйте этого дома". Но и они кажутся оправданными, так как зло всегда должно быть наказанным. Книга о справедливости, дружбе и взаимовыручке.
3 понравилось
20
ghost_writer12 декабря 2014Читать далееИтак, вам скучно? Надоело сидеть без дела? Хочется весёлой и забавной книжки? Вы попали точно по адресу! Матильда - ребёнок-вундеркинд. В четыре года она уже читает Диккенса, перемножает в уме тринадцатизначные числа и двигает предметы силой мысли. Но природа как будто решила пошутить - девочка родилась в совершенно неподходящей семье. Папа продаёт старые разваливающиеся машины, выдавая их за новые, мама ходит по гостям и выливает на голову по баночки краски для волос каждый день,а брат.... самый обычный мальчик. Интеллект Матильды совершенно не понимают и не поддерживают в семье: в лучшем случае - смеются над ней, в худшем - кричат и незаслуженно наказывают. И она решает наказывать родителей за несправедливые наказания. Вскоре она идёт в школу, директрисой которой является жуткая злобная тётка, которая ненавидит детей. Там же она встречает милую учительницу младших классов, которая оказывается племянницей директрисы. Злобная тётка, оказывается, забрала у несчастной девушки наследство и почти не даёт ей ЕЁ ЖЕ денег. И, кажется, Матильда знает, как помочь беде. Единственное, что мне не понравилось - это концовка. Такой типичный и приторный хэппи-энд, что аж противно. Как родители могут так легко бросить своего ребёнка? В общем, концовка немного подпортила впечатления, но так, всё хорошо. Ставлю 4.
3 понравилось
22
SleepyIra22 сентября 2014ожидала гораздо большего. а так местами даже с недоумением... возможно, уже переросла:)))), хотя я и искренне люблю детские книги и считаю, что хороши именно те, что остаются интересными и для взрослых. даже и не знаю, стоит ли подсовывать детям или можно спокойно идти мимо к полкам, переполненным другими прекрасными детскими книгами.
3 понравилось
17
A_Stars8 июня 2014Читать далееЕще до того, как я открыла эту книгу, я уже была уверена, что она мне понравится. Ведь написал ее тот же самый Роальд Даль, который написал "Чарли и Шоколадную фабрику". И я не ошиблась. "Матильда" хороша тем, что каждый читатель в зависимости от возраста найдет в ней что-то для себя. Дети - яркую сказку, школьники - историю о том, как одна-единственная девчонка отомстила "противной училке" (а кто из нас в школьном возрасте не мечтал устроить какую-нибудь гадость нелюбимому учителю?), а взрослые... Взрослых эта книга может заставить задуматься о том, достаточно ли внимания уделяют они собственным детям. С самых первых страниц эта книга радует тем, насколько нескучным языком она написана. И хотите верьте, хотите нет, но я прочла ее за один день.
3 понравилось
28