Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
EllenckaMel21 апреля 2021неоднозначная книга
Читать далееКнигу можно рассматривать с двух сторон со стороны взрослого и со стороны ребенка. Со стороны взрослого книга немного абсурдна, герои слишком гипертрафированы. Слишком плохие, которые делают, что хотят и никто не может с ними справится или слишком беззащитные хорошие персонажи. Но это история, которую один ребенок может рассказать другому. Которую придумывают дети и которой пугают своих друзей. Жуткий директор, которая метает детей, как молот, но при этом дети встают и чувствуют не плохо.... Рабыня - добрая учительница.... и т. д. И в этих историях могут жить только такие персонажи.
3 понравилось
632
Javen9 августа 2020Какая замечательная книга. И почему я думал, что она мне не понравится? Весёлая и при этом заставляющая задуматься над судьбами детей. Книга рассказывает про девочку-вундеркинда. Которая стала такой вопреки, а не благодаря родителям. Не обошлось и без фантастических способностей вроде телекинеза. Произведение понравится как детям, так и взрослым.
3 понравилось
488
Shita5 июня 2020Читать далееЯ не знаю как отнестись к тому, что я прочитала. Сюжет в книге, вроде бы интересный , но персонажи или в крайней степени утрированные или безликие. Взрослые , за редким исключением, настолько злобные и тупые, что по мере чтения все время хотелось воскликнуть "Не верю!". Ну не верю я , что такую как мисс Транчбул могли назначить директором. Она ведь совершенно не скрывала своего отношения к детям. Да и родители. Неужели они действительно все повально оказались глухи к рассказам детей ? А сами дети ? В книге по большей части, они серая масса. Причем брат героини оказался в их числе. О нем почти ничего не известно.
3 понравилось
254
Anika_Bookopath5 февраля 2020— «Гений»! — вскричала она. — Что за чушь вы несёте, милочка? Вы, должно быть, не в своём уме! Её отец сказал, что она гангстер!
Читать далее
Роальд Даль принадлежит к тем писателям, которые однозначно умеют создать колоритных персонажей.
Но мне хотелось бы остановиться на мисс Транчбул, она поразила меня наиболее. Подобного сходства с моей первой м учительницей я ещё никогда не замечала и тем более не ожидала встретить его в детской книге. Наверное, поэтому мне было приятно увидеть как ее "уделала" маленькая девочка.
- нельзя не упомянуть о таких дельцах как Гортензия и Брюс, они как никто другой доказывают, что нельзя здаваться даже в самых что ни на есть затруднительных положениях)
3 понравилось
690
Pereponchik4 ноября 2019Читать далееМне очень понравилась эта книга из-за главной героини. Матильда оказалась настоящей супердевочкой. Она была сообразительной, умной и хитрой и смогла отомстить всем тем, кто обижал ее и ее знакомых. Главным врагом Матильды была директорша мисс Транчбуль - убийственно злая и не слишком умная дама. Она постоянно издевалась над учениками младших классов. Когда я читал книгу, я просто ненавидел ее. И очень порадовался, когда Матильде удалось отомстить ей. А еще мне понравилось, чем закончилась эта история.
3 понравилось
510
Chupychupik6 мая 2019Как я раньше не знала о такой книге
Как я раньше не знала о такой книге! В этой книге есть все: сказка, сатира, глубокий смысл, счастливый и справедливый конец. Книга заставляет задуматься о том, как несправедливы взрослые к детям. Дети всегда борются за справедливость. И будь у них сила, они смогли бы постоять за себя. Но в реальной жизни дети не обладают магической силой, хотя могут быть очень умными и одаренными. Книга не только для детей, но и для родителей, желающих понимать своего ребенка и быть на его стороне.
3 понравилось
348
djakfox21 января 2019Девочка, которая выжила
Читать далееНекоторые детские книги во взрослом возрасте читать противопоказано, либо мы просто не сошлись с сэром Далем в очередной раз. С одной стороны, книга содержит и правильные мысли по поводу характера и воспитания, и хорошо заканчиваемую сказку с победой добра. Под конец даже удалось кое-как притереться к героям и повествованию. С другой же стороны, читать, большей частью, было некомфортно да неуютно - впечатление, будто автор всю дорогу по-змеиному извивался и обильно брызгал ядом на страницы своей книженки - едкая, неуютная, саркастичная манера письма отвращает скорее от самого же автора, нежели от его злых и ужасных героев. Героев можно выделить в отдельный пункт неуютности сего мирка. И можно было бы поверить и в гениального ребенка, и в злую директрису, и в бестолковых эгоистичных родителей - таких в жизни хватает, но их чрезмерная гипертрофированная карикатурность - слишком явная и ненатуральная, чтобы в них хоть немного поверить и посочувствовать героям, которые тоже с падлинкой да гадлинкой, называемой здесь героизмом. И сама Матильда настолько гениальна, что в свои 4-5 лет читает Стейнбека да Фолкнера, и речи ее умны и высокоразвиты, несмотря на обстановку и отсутствие воспитания, да и вообще злые бестолковые родители во всю мощь своей карикатурной злости и бестолковости считают 4хлетнюю ее - недоразвитой, а почему - на это ответа автор не даст. Просто потому что они злы и все тут. А над злостью даже элементарная логика не властна. Зло - оно просто злое.
— Никак не пойму, как опилки могут помочь тебе продавать подержанные машины, папочка. — Это потому, что ты безмозглая тупица, — сказал отец. Он всегда разговаривал грубо, но Матильда к этому давно привыкла. Кроме того, он любил прихвастнуть, и, зная эту слабость, она постоянно его подначивала. — Ты, должно быть, очень умный, папочка, если придумал, как использовать то, что ничего не стоит, — сказала она. — Вот бы мне так научиться! — Всё равно у тебя ничего не получится. Ты слишком глупа, — ответил отец.
Злобность негативных человечков не могла бы выглядеть ещё ненатуральнее, даже если бы они вышли на улицу и стали во все горло орать о своей злобной злобности и поганой поганости, потирая при этом свои злые-презлые лапки и злобно похихикивая злым смешком во имя зла. А почему, собственно, они все злы? Просто потому что кто-то должен был пробудить в гениальной девочке суперсилы во спасение школы, учителей, детей и прочих живых и неживых материй, потому как одной гениальности и избранности свыше здесь было явно недостаточно. Итог: немалый накал страстей бушует в микроэпосе о паранормально-гениальной Девочке, которая и швец, и жнец, и на дуде игрец и всем плохишам перца раздавалец, и юный Мерлин заодно, в итоге оставшейся как Наполеон - маленькой, да удаленькой, да на коне, хотя бы и деревянном. Поднаготная всей истории настолько карикатурна и эпична, что даже хочется поаплодировать автору и эпичности его задумки, утромбованной в таком сжатом объемчике.
3 понравилось
366
i_ty_toje7 января 2018Отличная детская литература. Написана легким языком, но при этом полна смысла и разумной ненавязчивой морали. Что хочется по-настоящему? Хочется друзей, признания, понимания. Много шуток, даже сарказма, при этом все остается в достаточной мере милым. Думаю, книга пригодится многим родителям чтоб немного трезвее оценить свое чадо :) Может ему надо больше свободы или больше понимания, чем учебы?
3 понравилось
289
verlana26 декабря 2017Читать далееХочется спросить: штАААА? И это реально крутая детская книга? Может, конечно, не с той "сказочки" я начала знакомство с автором... Но мнение сложилось окончательно и бесповоротно!
Во-первых, как мне показалось, она не ДЛЯ детей, а ПРО детей (девочку-вундеркинда, если точнее). Во-вторых, суть сей басни примитивна и отвратительна... смахивает на низкопробную комедию, где кто-то кого-то приклеивает к стулу супер-клеем, сажает на кнопки, кидает под ноги банановую кожуру... Главная героиня сама не далеко ушла от своих родителей, все выходки никак не вяжутся с ее супер-способностью мозга. И, простите, какими бы ни были твои родители, они все равно будут самыми лучшими. Разве не так? Даже дети алкоголиков в 99,9% случаев будут стоять горой за своих маму и папу!
Мой вердикт: Нет! Нет! и еще раз Нет!
3 понравилось
291
Natalyteterleva21 декабря 2017Читать далееЗамечательная детская книга! О безучастных родителях и одаренной девочке. Матильда в 5 лет прекрасно читает и считает, а еще имеет очень доброе сердце. Она пытается поставить отца на место, помочь своей учительнице и совсем не зазнается. Автор очень ярко показывает контраст маленькой развитой девочки и взрослых злых и лживых директора и родителей. Графические картинки прекрасно дополняют книгу. Взрослым стОит прочитать книгу, чтобы прочувствовать какими не стоит быть. А также посмотреть на себя глазами ребенка. Это первая прочитанная мною книга у Даля, продолжу с ним знакомство и в будующем, а также посмотрю одноименный фильм.
3 понравилось
203