Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Матильда
irano10 декабря 2014Читать далееВ детстве я была записана сразу в три архангельские библиотеки, тетеньки-библиотекарши прятались за стеллажами, завидев меня с робким "А что еще можно почитать?" и, казалось бы, за десять школьных лет я перечитала все, что могла. Про "Матильду" же я никогда не слышала до прошлого четверга, пока одна дальняя знакомая, кандидат филологических наук, не поделилась в социальных сетях восторженным "Всем срочно читать Даля!". Кандидатам филологических наук я верю не всегда, но в этот раз внутри что-то екнуло. Дело было вечером, французские книжные магазины уже закрылись, поэтому пришлось спешно скачивать русскую версию. Первые страниц десять я читала в абсолютном восторге, а за этот диалог была готова расцеловать автора: "- Папа, ты мог бы купить мне книгу?
- Книгу? - удивился он. - Это еще зачем?
- Чтобы читать, папа.
- Тебе что, телевизора мало? У нас отличный телевизор, двенадцать дюймов по диагонали, а тебе книгу подавай! Ты портишься, моя девочка!"
4 понравилось
40
StayFree9 мая 2014До жути милая и простая история о непростом ребенке :) Матильда родилась в абсолютно невежественной семье. И обладала поразительными талантами. Во-первых, она бегло читала уже в 4 года. Во-вторых, она могла двигать предметы, и даже зажигать их, если была очень разгневана. Ее учительница в школе становится единственным другом и опорой. Вместе они проучат директрису-тирана, откроют новые таланты Матильды и искренне привяжутся друг к другу. Очень добрый финал в этой книге поднимет Вам настроение.
4 понравилось
32
Karish9 марта 2014Выбирая ее для чтения - я не ждала чего-то необычного и фееричного. Просто решила "прочитать фильм". И так оно и есть. Почти. =) Книга хоть и с печальными нотками (что творили родители, взять это хотя бы), но на самом деле очень добрая. Хорошая книга для детей и их родителей. Надо брать на заметку. =)
4 понравилось
27
WinnyThePooh17 ноября 2012Читать далееЯ не разочарована ни на минуту! Это детская книжка, как всегда, со множеством уроков, как для малышей – так и для взрослых. Матильда – гениальный ребенок, который научился читать в 3,5 года. Но родители считают её тупицей, от которой у них лишняя головная боль. Мало того, что они не любят малышку, так они ещё и запрещают читать книги, которые так любит маленькая девочка. Но не в характере Матильды сдаваться! Она придумывает разные проделки, что научить и проучить родителей. Позже, в школе, девочке придется столкнуться с ещё более грозным соперником – директрисой школы. И защищать Матильда будет уже не только себя, но и своих одноклассников, и свою учительницу! Книжка очень маленькая, я прочитала её за полтора часа. Но сколько позитива и улыбок я получила, благодаря ей! Она обязательно понравится детям (да и мне по той же причине), потому что, почти каждая страница – сопровождается забавными иллюстрациями. Они смешные и очень красочные! Ты сразу, представляешь себе – все, что происходит в книге! Некоторые вопросы, которые затрагивает книга – совсем не детского характера. Через неё, Даль пытается образумить непутевых родителей, которые, мало того, не помогают ребенку развиваться…но ещё и мешают! Как можно оставлять крошку 2х лет от роду, одну в доме?! Как можно обзывать свою малышку – «шмакодявкой..тупицей..червяком..уродиной»?! Зачем, вообще, заводить детей, если в этом нет никакой необходимости или желания?! Но этот вопрос останется без ответа. Тем не менее – автор показывает, что на свете много добрых людей. На примере библиотекарши, которая помогала крохе Матильде с выбором книг. Или же на примере её первой учительницы, которая попыталась сделать все возможное, чтобы девочка «пошла» дальше. Здорово, когда дети видят, что стоит все таки быть добрыми и тогда, в конце все будет хорошо! :) Потрясающе и то, что автор наделяет отрицательных героев…отталкивающей внешностью. Отец, который похож на крысу. Директриса, которая похожа на гору с огромным прыщом…все это только помогает детям – увидеть грань, между добром и злом. И поэтому, все эти проделки, которые Матильда вытворяет с отрицательными героями – воспринимаются – как надо, без тени жалости к этим героям. Конечно, книжка полна преувеличений. Никто (из взрослых) не поверит, что можно просто взять, раскрутить девочку за косички и кинуть далеко. И при этом, девочка встанет, отряхнется и пойдет дальше. Да, все ситуации преувеличены и немного (ладно, ещё как!) нереальны…но это только усиливает эффект от действий. Кроме того, не стоит забывать и о том, что это, все таки, детская книга! Меня поразил конец. Вообще, идея того, что маленький человечек будет решать проблемы взрослого – кажется дикостью. Маленькая Матильда борется за свое существование всеми доступными способами, но и не забывает о близких. Мысль, что ребенок может нести такую ответственность на своих плечах – ужасает. Но я думаю, что не стоит ТАК углубляться в детали и принимать все, слишком, близко к сердцу! Девочка нашла себе дом и новую семью. И не важно – какими способами! Кстати, по этой книге есть фильм – тоже советую вам к просмотру, если настроение не очень. Немного волшебства у Матильды, немного юмора от автора и вы будете улыбаться! Это я вам – гарантирую :)
4 понравилось
22
GreyShadow28 марта 2025Читать далееВ детстве я очень любила экранизацию этой книги, хотя когда выросла, почти полностью забыла сюжет. И пожалуй я бы стерла себе память снова, и снова бы познакомилась с этой историей. Я ее просто обожаю! Вроде бы детская книга, но как отлично читается и во взрослом возрасте. И история интересная, и юмора хватает, и щепотка серьезности тоже имеется (криминал и тема недооценивания и даже обесценивания детей). Меня все это так увлекло, что временами я даже забывала, что читаю на другом языке. На английском книга читается достаточно легко практически без словаря, хотя некоторые достаточно обычные слова все же пришлось гуглить, видимо все-таки британский и американский английский отличаются, да и времени с момента выпуска прошло уже много. Хоть книга и простая, не могу сказать, что это было пустое чтение. Язык достаточно приятный, предложения в меру сложные, а уж сколько цензурных, но обидных ругательств можно подчерпнуть) Очень хочу пересмотреть экранизацию.
3 понравилось
210
Evgeshka8921 июня 2024Одна из худших книг, которые мне доводилось читать. Я не знаю, кто признал эту книгу "лучшей для детей" и назвал её лучшей сказкой. Может в Англии такое и нравится детям, но не в России...
Книга никак не подходит для прочтения с 6 лет (как указано на книге), в ней много насилия и жестокости). Всё написано комом, история не захватывает, только если в начале. Вот фильм снят прекрасно, но книга ужасна.3 понравилось
132
snegokryabtseva3 января 2024Книга очень зашла и я заметила,что фильм и книга отличаются.Книга будет мягче чем фильм есть моменты где становится страшно, волнительно.Книга закончилась хеппи нью эд.Советую!!!
Содержит спойлеры3 понравилось
247
reader-939647530 ноября 2023Роальд Даль, «Матильда»
Читать далееВ детстве я очень любила смотреть одноименный фильм про маленькую девочку по имени Матильда, которая в 5 лет прочла практически все книги в местной библиотеке, научилась перемножать в уме четырехзначные числа и доводила все свое семейство и директора школы до ужаса, передвигая предметы силой мысли (теперь понятно, какой герой заложил фундамент последующего моего жизненного пути). Ну как вы могли догадаться, когда я обнаружила, что фильм был снят по книге, конечно удержалась и прочла ее. И она оказалась просто замечательная. Прям захотелось взять кружечку какао о почитать Диккенса. Думаю, книга будет полезна как детям, так и взрослым, которым не хватает мотивации, чтобы начать читать. Ну а если книги вас все-таки не интересуют, то хотя бы посмотрите фильм 1996 года (одну из главных ролей исполняет Дэнни де Вито). Кстати, интересный факт: исполнительница главной роли Мара Уилсон сейчас не снимается в кино, но активно занимается писательской деятельностью: она пишет сценарии, пьесы и даже выпустила статью «7 причин, почему дети-актеры сходят с ума».
3 понравилось
246

