Отзывы о книге Матильда

  • Аватар пользователя
    djakfox
    21 января 2019

    Девочка, которая выжила

    Некоторые детские книги во взрослом возрасте читать противопоказано, либо мы просто не сошлись с сэром Далем в очередной раз. С одной стороны, книга содержит и правильные мысли по поводу характера и воспитания, и хорошо заканчиваемую сказку с победой добра. Под конец даже удалось кое-как притереться к героям и повествованию. С другой же стороны, читать, большей частью, было некомфортно да неуютно - впечатление, будто автор всю дорогу по-змеиному извивался и обильно брызгал ядом на страницы своей книженки - едкая, неуютная, саркастичная манера письма отвращает скорее от самого же автора, нежели от его злых и ужасных героев. Героев можно выделить в отдельный пункт неуютности сего мирка. И можно было бы поверить и в гениального ребенка, и в злую директрису, и в бестолковых эгоистичных родителей - таких в жизни хватает, но их чрезмерная гипертрофированная карикатурность - слишком явная и ненатуральная, чтобы в них хоть немного поверить и посочувствовать героям, которые тоже с падлинкой да гадлинкой, называемой здесь героизмом. И сама Матильда настолько гениальна, что в свои 4-5 лет читает Стейнбека да Фолкнера, и речи ее умны и высокоразвиты, несмотря на обстановку и отсутствие воспитания, да и вообще злые бестолковые родители во всю мощь своей карикатурной злости и бестолковости считают 4хлетнюю ее - недоразвитой, а почему - на это ответа автор не даст. Просто потому что они злы и все тут. А над злостью даже элементарная логика не властна. Зло - оно просто злое.

    — Никак не пойму, как опилки могут помочь тебе продавать подержанные машины, папочка. — Это потому, что ты безмозглая тупица, — сказал отец. Он всегда разговаривал грубо, но Матильда к этому давно привыкла. Кроме того, он любил прихвастнуть, и, зная эту слабость, она постоянно его подначивала. — Ты, должно быть, очень умный, папочка, если придумал, как использовать то, что ничего не стоит, — сказала она. — Вот бы мне так научиться! — Всё равно у тебя ничего не получится. Ты слишком глупа, — ответил отец. 

    Злобность негативных человечков не могла бы выглядеть ещё ненатуральнее, даже если бы они вышли на улицу и стали во все горло орать о своей злобной злобности и поганой поганости, потирая при этом свои злые-презлые лапки и злобно похихикивая злым смешком во имя зла. А почему, собственно, они все злы? Просто потому что кто-то должен был пробудить в гениальной девочке суперсилы во спасение школы, учителей, детей и прочих живых и неживых материй, потому как одной гениальности и избранности свыше здесь было явно недостаточно. Итог: немалый накал страстей бушует в микроэпосе о паранормально-гениальной Девочке, которая и швец, и жнец, и на дуде игрец и всем плохишам перца раздавалец, и юный Мерлин заодно, в итоге оставшейся как Наполеон - маленькой, да удаленькой, да на коне, хотя бы и деревянном. Поднаготная всей истории настолько карикатурна и эпична, что даже хочется поаплодировать автору и эпичности его задумки, утромбованной в таком сжатом объемчике.

    like3 понравилось
    366

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым