Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Krąg
agata774 июня 2014Читать далееА ведь я хотела без насилия! Но, так карта легла в игре «Дайте две». Выпала мне книга, где в аннотации предупреждение – о маньяках. Утешила я себя двумя плюсами. Во-первых, автор француз, уже хорошо. Во-вторых, я когда-то реферат писала о маньяках. Если читать отстранено, можно просто сравнить мои знания с книгой.
Вот отстранено читать не получилось. Сначала да, сюжет развивается неспешно и текст загружен психиатрическими терминами. Может, кому-то покажется скучно. А мне понравилось.
Потом сюжет набирает обороты и понеслось… оказывается, книга не совсем о маньяках. Да, здесь даже целая клиника таких больных, иллюстраций хватает. Но, основной сюжет посвящен обычным людям.
Автор подчеркивает мрачные декорации: малюсенький городок, затерянный в Пиренеях. Жизнь здесь замкнута и переполнена тайнами. Все не такие, какими кажутся. На дворе декабрь, межсезонье, погода ужасна и все время природа вмешивается в повествование. Все мрачно, мрачно, мрачно. Меня по началу это удивляло, как это в горах может быть мрачно? Мне вот горы нравятся в любую погоду. Но потом я поняла, что автору важно было сделать ландшафт участником событий. Что именно удаленность, замкнутость и суровость этих мест сделала возможным существование безумия.
Весь ужас в том, что это безумие обычных людей. Ничем не примечательных, не больных, не чудовищ. Но, объединившись, они предались Злу. Они превратили этот замкнутый край в свои охотничьи угодья и начали охоту на людей. Автор удачно совмещает две линии: динамичный сюжет, выстраивая повествование как калейдоскоп. В тоже время, здесь много размышлений о современном обществе. И вот эти размышления не оставляли мне шанса держаться отстраненно. Автор пишет о том, что мир наш сошел с ума. Опасны не только маньяки, лишенные нравственности, а обычные люди превратились в беспринципных хищников. И даже дети, подростки, заражены безумием. Они равнодушно служат злу. Вот из-за этих «лирических отступлений» на тему современного общества мне было сложно читать. Не самое приятное чтение на девятом месяце беременности.
А если говорить объективно, книга хороша. И детектив, и триллер. Кроме экшена есть и пища для размышлений.
Еще мне очень понравилось, что главный герой, детектив, нормальный человек. Каким и должен быть «хороший» полицейский. Ни алкаш, ни наркоман, ни гуляка. Обычный такой разведенный мужчина средних лет, переживающий за свою дочь – подростка. Редкий сейчас типаж в современных детективах.
Так что в будущем я бы с удовольствием продолжила знакомство с автором.
5 понравилось
152
Meosan21 января 2026Ищите белизну
Читать далее«Лёд» - полицейский детектив, дебютный роман в творчестве француза Бернара Миньера и первая книга из серии про майора Мартена Серваса из полиции Тулузы. В книге рассказывается о случившемся странном убийстве во французских Пиренеях близ скрытой от посторонних глаз психиатрической больницы («Института») для особо опасных преступников.
С первых глав книга цепляет необычностью совершенного преступления и теми загадками, которые встают перед детективами в самом начале расследования. Атмосфера загадочности всей истории дополняется также наличием в повествовании второго, помимо майора Серваса, фокусного лица – молодого судебного психолога Дианы Берг, только получившей приглашение на работу в Институте от бывшего директора больницы. Сразу понятно, что две линии сойдутся, но как и почему это произойдет – пожалуй и есть главная загадка романа.
Ритм повествования сначала медленный, но во второй трети уже буквально представляет собой целый калейдоскоп событий со множеством осколков из прошлого и настоящего. Несмотря на то, что произведение дебютное у автора, Миньер мастерски закручивает интригу и погружает читателя в водоворот событий, побуждая вместе с полицией искать не столько преступника, сколько мотивы самого преступления и способы его осуществления.
Отдельно нужно сказать про то, как Миньер использует окружение. Читая, погружаешься в атмосферу горного поселка на отшибе цивилизации, соседствующего с однозначно не самым приятным местом на Земле. Давящая обстановка психиатрической больницы как будто выходит за её пределы и распространяет свое действие на близлежащие территории – заброшенный детский лагерь, городок у подножия гор, гидроэлектростанцию. Все это дополняется зимним пейзажем, обманчиво чистой белизной как снаружи, так и внутри Института Варнье. Холод в романе - своеобразная метафора: это не только описание времени года, но и показатель людей, замешанных во всей этой истории – кто-то «замерз» впрошлом, кто-то равнодушен к происходящему у него под носом, а кто-то слишком расчетливый и непроницаемый.
Сломленный главный герой – майор Мартен Сервас лично у меня поначалу вызывал недоумение: буквально в первой главе автор сообщает, что тот боится высоты, скорости, гор... Но потом стало ясно, что Миньер так передает читателю личность героя – человека, который боится, но тем не менее делает дело, которое ему поручено. Следствие ведется немного неровно, есть нити, за которые Мартен хватается и словно бы бросает на полпути. В некоторых моментах это откровенно раздражает, потому что кажется – ну вот погрузись ты в этот вопрос чуть глубже и найдешь нужный тебе ответ, но в целом это играет книге даже на пользу, создавая более реалистичный, не мартисьюшный образ следователя.
Диана в свою очередь очень живой персонаж. Любопытная, еще не деформированная своей профессией, но в то же время еще не умудрённая опытом она не может считаться полноценным главным героем романа, но выступает скорее окном в мир Института Варнье, позволяющим читателю увидеть скрытые от Мартена моменты, которые где-то раскрывают историю обитателей больницы, а где-то дополняют ее гнетущую атмосферу.
Нельзя не сказать про то, как Миньер вписывает в сюжет роль одного из самых опасных преступников, содержащихся в Институте Варнье – Юлиана Гиртмана. Имя этого человека красной нитью проходит во всех разговорах о больнице, причем автор делает это так, что перед читателем создается образ сравнимый с Мориарти Конан Дойля – хитрый, извращенный преступник, способный дергать за ниточки своих марионеток. Однако под конец «Льда» лично у меня было ощущение немного распиаренного злодея, потенциал которого в книге не использовался автором в полной мере. Хотя опять-таки это можно расценивать как попытку Миньера сделать персонажа более реалистичным.
В целом вся история прописана хорошо, логика преступления есть и, что нравится отдельно, – можно построить свои умозаключения и попытаться параллельно с Мартеном Сервасом найти преступника, тем не менее столкнувшись с парой таких поворотов сюжета, которые удивят и заставят переживать за главного героя, но не будут выглядеть совсем уж роялем в кустах.
Роман полноценный и не обязывает читать продолжение, но пара «крючков» для читателя все же есть, поэтому за следующую книгу хочется взяться практически сразу. Тут, наверное, стоит сказать, что рецензия пишется после прочтения уже пятой книги серии и на данный момент это для меня, пожалуй, лучший роман цикла, так как в нем интрига держится практически до самого конца и еще неизвестны паттерны, по которым Миньер создает расследуемые преступления.
4 понравилось
137
avvalentina27 ноября 2023Читать далееНеплохой детектив, особенно на фоне того, что я читала в последнее время. Динамичный. Очень понравилось, что личной жизни героев уделено ровно столько времени, чтобы не заставлять читателя скучать. Потому что меня дико раздражает, когда детектив превращается в сопливую драму с бесконечным размусоливанием переживаний главных героев. Мне показалась немного притянутой за уши история с Гиртманом. Очевидно, в планах автора сделать его главным антагонистом Мартена. И как-то нужно было ввести его в сюжет. Но вышло неубедительно. В преступном сценарии убийц его роль кажется фальшивой и неестественной. В целом, персонажи приятные. Немного стереотипные, но это не портит общего впечатления.
4 понравилось
276
MariykaVerBer7 февраля 2022Читать далееЭтот детектив я хотела прочитать давно. По аннотации и отзывам я выделила для себя интересные темы - холод, горы, психиатрическая клиника, интеллектуальный маньяк, проницательные сыщики. Прочитав, убедилась, что всё это в книге есть, но всё же ожидала я большего.
Из плюсов хочу выделить атмосферу и слог автора, отлично передающий образы героев, подробности преступлений, вскрытий и создания той самой среды, в которой происходят события. Я будто смотрела фильм. Так же, понравились некоторые персонажи, например, Ирен Циглер - ее мотивы, поступки были понятны, и как профессионал в своем деле она была приятна.
Из минусов, дабы избежать спойлеров, скажу просто - не понравилась концовка. Я надеялась, что такой закрученный и запутанный сюжет выльется во что-то оригинальное, а получилось всё банально (возможно, я перечитала слишком много детективов). Кроме главной развязки автор намешал еще раскрытие личных секретов некоторых героев, на которые у меня закатились глаза: "ну да, куда ж без этого!" Так же, не понравилось, что книга получилась затянутой не нужными эпизодами, но не в пользу главной сюжетной линии, а историями дела об убийстве бомжа, личной жизни дочери главного героя, любовной линии двух главных психиатров. Без всего это вполне можно было обойтись - эти события не несут никакого смысла.
В общем и целом, я оценила книгу на четверку, хотя повторюсь ждала от нее большего. Продолжение читать не буду (оно здесь явно вырисовывается из-за некоторых эпизодов, оставленных автором открытыми), но потраченного времени на чтение этой книги, всё-таки, не жалею.
4 понравилось
522
vedm20 мая 2021Отличный детектив, - "держит" тебя с первой страницы и до конца! Немного самый конец "провис", на мой взгляд, но это, скорее всего, связано с тем, что роман - первый в цикле: какие-то ниточки были завязаны уже в романе, но бросить героя на высшей точке, в момент, когда преступление раскрылось, нельзя. В любом случае, прочитала с большим удовольствием!
4 понравилось
715
ViktoriyaBredihina4 января 2021Читать далееSapiens nihil affirmat quod no probet. «Мудрый не станет болтать о том, чего не видел сам». ⠀ ⠀ Сразу о сюжете: для расследования убийства в горах собирают целую команду специалистов. На месте преступления находят ДНК одного из серийных убийц, который длительное время находится в институте психологии.. (в тюрьме)… на «Лечении» и содержании под камерами, за 10ю замками… ⠀ ⠀ Сбежать из института невозможно.. Через какое-то время находят ещё один труп… ⠀ ⠀ Несмотря на мелкий неудобный шрифт, 500 с лишним страниц пролетели очень легко и быстро! ⠀ ⠀ Мне не удалось раскрыть преступление(( Но читала с диким интересом. Прекрасный сюжет, интрига, книга держит до последней страницы! ⠀ ⠀ Никогда наверное не устану хвалить французов! Или мне просто попадаются такие молодцы! По этой книге у Нетфликс снят сериал «Лед» 2016г... Растянули сериал аж на 2 сезона.
4 понравилось
754
Nina-S29 ноября 2018Читать далееОчень интересный детектив. Во многом непредсказуемый, и больше половины книги не понимаешь, что происходит.
Да, есть штампы (длинные исповеди "плохих", захвативших "хороших", забытые или выключенные мобильники и пр.), но они не сильно портят книгу.
Зато много и того, что мы (ладно-ладно, я) любим: психиатрические клиники, замки, заброшенные деревеньки, скелеты в шкафу, а также подозрения, падающие на всех... Знакомые элементы, из которых сложится неожиданная картинка.
Если в следующих книгах серии автор избавится от штампов, но сумеет сохранить интригу, то... В общем, в любом случае продолжу читать этого автора.
P. S. Автор - социалист?
4 понравилось
1,3K
Dianel21 марта 2015Читать далееДля меня книга оказалась тяжеловесной. Много описаний и ненужной информации. Рассказ о функционировании института, и способы повешения, и лекарственные препараты, и дочь главного героя, и его коллеги с их личной жизнью - в этом многообразии я то и дело теряла сюжет и с трудом к нему возвращалась. Мне определенно не хватало действия. И совершенно не понравилась развязка. Я традиционно привыкла сочувствовать жертвам и с упоением ждать момента, когда преступник получит по заслугам, тут же жертвы настолько неприятные, что убийце хотелось аплодировать. Это как-то дезориентирует.
4 понравилось
174
_Malleus_Maleficarum_24 мая 2026Есть два типа людей: негодяи и все прочие. Каждый должен решить, к какому лагерю примкнуть.
Читать далееЧто может связывать мультимиллионера, коня, заброшенный лагерь и изолированную в горах психлечебницу?
Дебютный роман Миньера зашёл не многим, это везде писалось сразу, но именно в этой истории становится понятно, как писатель будет дальше вести нити повествования в своих книгах.
История начинается с обезображенного трyпа коня, хозяином которого является крупный миллионер, найденного на заброшенной гидроэлектростанции в горах. Мартену Сервасу предстоит найти того, кто совершил это преступление и распутать клубок загадочных ybiйств, которые начинают происходить в близлежащем городке. Как оказывается, история этих людей уходит далеко в прошлое, когда они ещё учились в школе. Серваса смущает, что рядом находится лечебница для опасных преступников и ДНК самого отмороженного, находят на месте происшествий. Руководитель лечебницы при этом уверяет всех, что заключённые не могут просто так покидать территорию учреждения.
Много подозреваемых, нити расследования часто заходят в тупик. Коллеги могут оказаться врагами, ложь, лицемерие и сокрытие прошлого постоянно преследуют Серваса. Пазл все никак не хочет складываться, а время поджимает...
Сначала, признаю - было нудно и тянулось все очень медленно, можно сказать, что топталось все на одном месте. Но, ближе к середине Миньер начинает мастерски распутывать сюжет, попутно бросая читателя на ложные следы. Отвратительно было читать о прошлых преступлениях друзей, которые начали расплачиваться за это в зрелом возрасте.
Отдельно надо сказать про атмосферу и то, как Миньер описывает пейзажи. Зима, горы, кругом снег, дороги заметены. Заброшенный лагерь, который никто никогда не посещал за последнее время - разруха, тлен, пустота, воспоминания о весёлых детских играх. Лечебница - массивное здание (бывший замок) в окружении безмолвных гор, сотрудники живут на месте, пациенты разделены на группы и уровни представляющей угрозы.
Итог: дать шанс истории в самом начале, ведь в финале все разложиться по полочкам и придет к логическому завершению с понятным мотивом преступлений. В некоторых моментах есть элементы неожиданности, закрученные повороты сюжета. Сопереживания и гнев на героев, не понимание как это могло произойти.
3 понравилось
34
mgkkhnnlksndrvn12 апреля 2024Книга неплохая, но к сожалению не оправдала мои ожидания. Я хотела увидеть психологический триллер и повествование от лица психиатра Дианы Берг. А получила детектив, повествование от лица копа и крайне мало страниц от лица Дианы со всей этой психиатрической заварушкой.
Могу выделить сюжет, хотя последние 50 страниц показались мне скомканными. Описания в книге довольно жуткие, но атмосфера подобающая жанру. (Кстати я не угадала убийцу, что было ожидаемо)
3 понравилось
245