Отзывы о книге Лед

  • Аватар пользователя
    _Malleus_Maleficarum_
    24 мая 2026

    Есть два типа людей: негодяи и все прочие. Каждый должен решить, к какому лагерю примкнуть.

    Что может связывать мультимиллионера, коня, заброшенный лагерь и изолированную в горах психлечебницу?

    Дебютный роман Миньера зашёл не многим, это везде писалось сразу, но именно в этой истории становится понятно, как писатель будет дальше вести нити повествования в своих книгах.

    История начинается с обезображенного трyпа коня, хозяином которого является крупный миллионер, найденного на заброшенной гидроэлектростанции в горах. Мартену Сервасу предстоит найти того, кто совершил это преступление и распутать клубок загадочных ybiйств, которые начинают происходить в близлежащем городке. Как оказывается, история этих людей уходит далеко в прошлое, когда они ещё учились в школе. Серваса смущает, что рядом находится лечебница для опасных преступников и ДНК самого отмороженного, находят на месте происшествий. Руководитель лечебницы при этом уверяет всех, что заключённые не могут просто так покидать территорию учреждения.

    Много подозреваемых, нити расследования часто заходят в тупик. Коллеги могут оказаться врагами, ложь, лицемерие и сокрытие прошлого постоянно преследуют Серваса. Пазл все никак не хочет складываться, а время поджимает...

    Сначала, признаю - было нудно и тянулось все очень медленно, можно сказать, что топталось все на одном месте. Но, ближе к середине Миньер начинает мастерски распутывать сюжет, попутно бросая читателя на ложные следы. Отвратительно было читать о прошлых преступлениях друзей, которые начали расплачиваться за это в зрелом возрасте.

    Отдельно надо сказать про атмосферу и то, как Миньер описывает пейзажи. Зима, горы, кругом снег, дороги заметены. Заброшенный лагерь, который никто никогда не посещал за последнее время - разруха, тлен, пустота, воспоминания о весёлых детских играх. Лечебница - массивное здание (бывший замок) в окружении безмолвных гор, сотрудники живут на месте, пациенты разделены на группы и уровни представляющей угрозы.

    Итог: дать шанс истории в самом начале, ведь в финале все разложиться по полочкам и придет к логическому завершению с понятным мотивом преступлений. В некоторых моментах есть элементы неожиданности, закрученные повороты сюжета. Сопереживания и гнев на героев, не понимание как это могло произойти.

    like3 понравилось
    34

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым