Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Momo
ElenaS_read15 февраля 2022Читать далееДля меня главным героем книги «Момо» стало ВРЕМЯ - то время, из которого соткана жизнь каждого из нас. Книга безусловно для взрослых и про взрослых, как часто и бывает с хорошей детской литературой. Мне книга очень понравилась и прочитана была в нужное время, когда собственные спешка, вечная занятость и отсутствие удовольствия от процесса стали очевидными - в тот момент, когда по-старому уже не можешь, а по-новому ещё не знаешь как. Видимо поэтому для меня эта добрая сказка-притча пришлась не просто по душе, но попала в самое сердце.
В наше время проблема распределения своего времени на мой взгляд действительно актуальна как никогда. Наметилась очевидная тенденция, когда половина людей изучают и активно пытаются внедрить или жить по уже внедрённым принципам эффективного тайм-менеджмента, прокачивают многозадачность и в целом различными способами стараются повысить свою эффективность. Вторая же половина активно старается замедлиться, жить в моменте, унять суету и связанную с ней тревожность. Согласитесь дзен в балансе эффективность-удовольствие от процесса познать удаётся далеко не каждому и для многих это становиться настоящим испытанием.
Безусловно книга Михаэля Энде вам не даст рецепта что делать, чтобы стать счастливым, оставаясь эффективным, но возможно сможет напомнить о чем-то очень важном, что вы знали, но могли забыть и послужит стимулом пересмотреть свои если не каждые 24 часа, то хотя бы каждые 168 часов, из которых складывается каждая неделя нашей жизни.
10 понравилось
297
Melrin3 апреля 2017Читать далееКогда мне посоветовали эту книгу в лампмобе 2017, я решила, что это детская сказка, но оказалось совсем не детская, это сказка для взрослых. Как же правдива книга, читая книгу я задумалась, а куда трачу время я? И я стала считать куда трачу время я и оказалось, что самый большой поглотитель времени у меня это интернет)))
Ладно. что это я о себе, а не о книге)))
Книга о девочке Момо, которая живет в комнатке под амфитеатром и ходит в старом пальто. Она очень хорошо у мела слушать и выступала миротворцем между ссорящимися и дружила со всеми. И вот в городе появляются люди в серых площах, которые покупают сэкономленное время и предлагают его вкладывать в банк, что бы приумножать его. Но вот люди которые вкладывают время в банк и экономят его перестают видеть радость жизни, дарить цветы, общаться с родителями, читать, встречаться с друзьями. Грустно, а ведь если задуматься, мы сами отказываемся от общения с близкими, чтения книг и других милых вещей "зависая" в интернете и общаясь в виртуальном мире. И где же наша Момо, которая нас спасет?10 понравилось
596
Blue_Rose1 марта 2012Книга действительно очень интересная, но когда я начала ее читать, почему-то не могла понять, в каком времени происходит действие. Вроде как об этом говорилось в самом начале, но не как не могла я понять.
Мне кажется, что эта книга не такая сильная, как Михаэль Энде "Бесконечная История" . А может я просто не поняла)10 понравилось
68
DunaevArtjom8 ноября 2025Читать далееВ городе живёт необычная девочка по имени Момо. С ней дружат потому, что она умеет внимательно слушать. По мнению автора, это один из ключевых моментов во взаимоотношениях среди людей, но многие пренебрегают им, не дают друг другу выговориться, не слушают. И вдруг в городе появляются Серые господа из Сберкассы времени и жизнь жителей меняется. Именно Момо предстоит всех спасти.
Люди теряют своё истинное лицо и индивидуальность, стремясь к успеху и часто многое не ценят. В погоне за деньгами и славой люди забывают о простых радостях жизни, не уделяют время своим детям, не оставляют времени на хобби, путешествия, развлечения, и даже перестают мечтать. Всё это ведёт к одиночеству. Нужно просто уметь распределять своё время, но это очень сложно. Тем более, что главное - это богатый внутренний мир, дружба, любовь, то есть то, что за деньги не купишь. Как сказал один из героев книги: "Бывают богатства, от которых человек гибнет, если не может разделить их с другими".
Эта история о том, как люди тратят время впустую и не ценят жизнь, а она проходит, и если задуматься, то действительно, настоящего как такового и нет - есть только прошлое и будущее. И Энде ярко показывает нам, какими бывают упущенное время и серые будни.
Первые несколько глав книги читались сложно, я начинал читать эту историю несколько лет назад, но забросил через две главы. Благодаря ШКВ и рекомендациям амбассадоров, я решил всё же прочитать книгу. И в этот раз довёл начатое до конца и не жалею. Оказалось, что это очень поучительная сказка о том, что нужно ценить время и никогда не сдаваться.9 понравилось
249
Dove___9321 ноября 2021Читать далееЗамечательная сказка для детей и взрослых, и по-моему, взрослым она необходима больше)
В сказочной стране живёт девочка Момо, к которой многие приходят поговорить, ведь она умеет слушать. Удивительное умение, которым обладают теперь немногие. У неё много друзей, ведь добро никогда не остаётся одиноким. Но однажды появляются Серые господа, которые начинают красть людское время. Все куда-то спешат, забывают поговорить и улыбнуться, сказать добрые слова и просто пообщаться. Им не хватает времени на родных и близких, в результате все становятся мрачными, угрюмыми, нелюдимыми. И лишь Момо и другие дети страдают от этого и не понимают, зачем экономить время, если его всё равно не хватает.
Знакомая ситуация, правда? Нам тоже всегда не хватает времени, его съедает работа и важные дела, хотя на самом деле все самое важное находится рядом с нами - это наши дети, родные и близкие. Те, для кого наше внимание бесценно. Те, чья улыбка дороже всяких богатств. Именно об этом заставляет задуматься сказка, в которой слишком много правды)
Совмещала чтение книги с аудио форматом. И ее приятно как читать, так и слушать. Бесценная книга с интересным сюжетом и важным смыслом. Рада, что прочитала и имею ее в своей библиотеке, потому что в особо горькие минуты жизни можно смело брать ее в руки)
9 понравилось
499
ZhuldyzAbdikerimova23 июня 2016Читать далееВремя Момо.
"Момо" - первое знакомство с творчеством немецкого писателя Михаиль Энде. Замечательная детская сказка. О девочке Момо, которая не только умеет слышать, но и слушать, так как никто другой, умеет слышать даже то, о чем говорят звезды. У Момо много друзей. Есть у нее преданный друг Джилорамо.
А в городе в это время появляется Серые господа, служащие Сберкассы Времени - похитители времени. Что может быть хуже, чем недостача времени или его отсутствие? Времени не хватает на простые радости, на сострадание, на друждбу, внимание и любовь. Люди становится разражительными и злыми Но история не только об этом. Есть прекрасная черепаха Кассиопея и Мастер Снов.
Я считаю, что та или иная книга к нам в руки попадает тогда когда мы в ней нуждаемся. Или по крайне мере нас волнует те же вопросы, что раскрывает нам автор, "Момо" тому подтверждение. В последнее время я задавалось куда девается время, меня на все не хватала, я совсем перестала радоваться жизни, потускнели все краски. Момо меня выслушала...
Легкая добрая сказка. Чтение доставляет одно удовольствие. Легкий язык, сказочное повествование. Советую к прочтению!
Моя оценка 9/10.
Книга прочитана в рамках игры "Книгамарафон",
А также "Флэшмоб 2016" - 10/35.9 понравилось
307
utrechko24 февраля 2015Читать далееЭту книгу я все силилась прочитать вместе с дочкой, но тщетно. Девочка моя смотрела на обложку и ни в какую не соглашалась даже на совместное чтение. Не знаю уж, что в этой иллюстрации страшного, но дочке боязно и кажется, что книга плохо кончается. Посему я решила прочитать ее сама.
Не знаю, проблема ли это автора или переводчика, но при всей оригинальности идеи "сказка" вышла... не знаю, суховатая, что ли. Лично меня в детстве подобный язык отвращал от книг, даже если сюжет был интересен. Идея же абсурдности сохранения времени, сама Момо мне крайне симпатичны. Энде еще в 1970-ых очень правильно уловил тенденцию, которая в наше время расцвела просто буйным цветом - постоянной спешки, погони за жизнью, которая становится основным смыслом жизни, вытесняя все, что просто доставляет удовольствие (похоже, у меня уже пунктик на этот счет %)).
В общем, дочке я решила эту книгу просто пересказать, а она сама решит, читать ли ей оригинал или нет :)
9 понравилось
117
Kosja3 ноября 2014Прекрасный ответ всем книгам по тайм-менеджменту. Долой нудное планирование и стремление сэкономить каждую минуту. ОТ работы и от всего нужно получать удовольствие, а не стремиться к пустой эффективности :)
Сказка очень порадовала. Она учит очень правильному отношению ко времени и одновременно позволяет пуститься в увлекательное приключение.9 понравилось
78
LMY3 мая 2013Читать далееПрочитать книгу почти год назад, а писать свой отзыв только сейчас? Ну и что, подумаешь.
На самом деле за этот год я успела перечитать эту историю пару раз. И каждый раз прочитывала, не отрываясь ни на что, за несколько часов.Это безумие. Самое настоящее
Вчитываюсь, ловлю каждое слово, каждую запятую. И всё равно что-то упускаю. Что-то чрезвычайно важное, а вот что?Теперь мне в голову иногда приходят мысли о том, что вдруг эти Серые господа живут среди нас?
Они сидели на крышах, в канализационных шахтах, незаметно контролировали вокзалы и аэродромы, автобусы и трамваи - короче, они были вездесущи.
Вот вам никогда не казалось, что кто-то незаметно крадёт ваше время? Кто-то непростительно подлый, ужасный - ведь это ВАШЕ время.
А мне всё чаще кажется, что когда-то (возможно очень давно) я пожаловалась на жизнь. Тогда меня посетил Серый господин, забрал мое время в Сберкассу Времени.Наивно, просто. Но в то же время "а вдруг?"
Есть на свете один важный, но совсем будничный секрет. Все люди к нему причастны, каждый его знает; но только немногие о нем думают. Многие просто принимают его к сведению, ни капли ему не удивляясь. Секрет этот — время.А ещё я хочу найти такую прекрасную Момо. Но она единственная, мне кажется.
Они уже не могли обойтись без Момо и удивлялись, как же это они жили без нее раньше. И чем чаще люди общались с маленькой девочкой, тем незаменимее становилась она для них, так что они стали бояться, как бы она однажды не ушла.
Найти такого Беппо-Подметальщика,
В ответ на вопросы от только улыбался. Он думал. И если ему казалось, что ответ вовсе не обязателен, то ничего не говорил. Если же он считал, что надо ответить, то всегда долго думал над ответом.
Джиги.
Это был красивый юноша с мечтательными глазами и бойким язычком. Всегда напичканный шутками и разным вздором, он так заразительно смеялся, что вы невольно смеялись вместе с ним - хотели вы того или нет.Я, наверно, слишком погрузилась в сказку.
9 понравилось
100
wonder26 июня 2021Читать далееЯ очень хотела прочитать эту книгу. Вот с первых секунд как увидела обложку.
Автор и иллюстратор настолько завораживающе описали главную героиню, Момо, что она буквально звала за собой, но… магии не случилось.
Я не знаю почему. Автор действительно мастер создавать персонажей, они все прекрасные, живые, полные. А у истории действительно хороший смысл. Да и сюжет нетривиальный. Поднимаются самые важные вопросы об умении слушать ближнего, о том, для чего мы вообще друг другу, о скоротечности и важности времени, о достигаторстве и глупой зависимости от материальных излишков…
Но, почему-то читать было скучно. Почему-то при всех плюсах текст меня не тронул от слова совсем. Может быть время не пришло для этой книге, может ещё что…
А ещё сложно сказать, книга эта для детей или для взрослых, потому как сюжет со явно составлен для детей, но лексика и отсылки вообще не детские. В общем, очень неясные чувства у меня по поводу данного произведения.8 понравилось
575