Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Momo
Zatv19 февраля 2015Читать далееОтличительная черта творчества Михаэля Энде – умение создавать яркие, неожиданные, фантасмагорические миры. Хотя, многие его истории начинаются с вполне обыденных событий.
Например, так: живет в развалинах старого амфитеатра беспризорная девочка Момо. Редко, но бывает. Тем паче, что о ней заботилась вся округа. И даже ее умение так слушать, что рассказчики сами начинали понимать, что же они хотели сказать, тоже случается. Этим, по идее, должны заниматься психоаналитики. А появление в городе странных серых господ, предлагающих сдать в банк неиспользованное или использованное с малой, на их взгляд, ценностью время, тоже не ахти какая выдумка. Не говоря уже о черепахе, которая населяет десятки сказочных сюжетов.
Искушенный читатель ждет неизбежного столкновения серых господ и Момо, с понятно каким результатом. И ей обязательно помогут в этой неравной борьбе многочисленные друзья, ежедневно забредающие в амфитеатр.
Но не тут-то было. Та самая черепаха неожиданно уводит Момо к Мастеру Времени. И здесь уже начинается нечто необычное. Серые господа, оказывается, не просто хранят часы, минуты, секунды, а крадут их и могут даже отравить дымом своих сигар. А запасы Мастера Хора, которые тот отмеряет каждому человеку, являются их вожделенной целью. Но самое необычное – это описание «внутреннего времени», в виде цветков, распускающихся в сердце каждого человека. Именно с помощью такого цветка Момо и удалось в одиночку одержать нелегкую победу, вновь запустив круговорот жизни. Но об этом лучше прочитать в самой книге.
***
Энде в очередной раз подтвердил репутацию мастера мифа. Когда созданный мир, в отличие от плоского сказочного, обладает такой многомерностью, что может быть истолкован множеством способов.Вердикт: прочитать, хотя бы один раз.
Рецензия на «Бесконечную историю».16 понравилось
225
_Mermaid_22 августа 2012Читать далееТак уж случилось, что за последние лет 15 я совсем не читала сказок. Поэтому "Момо" была моей первой попыткой вернуться в волшебный мир детства и снова почувствовать себя ребенком. Но, увы, эта попытка не удалась!
Она меня не согрела. В сказке, где упоминаются перфокарты, а монстры получают живительные силы через курение сигар, для меня нет очарования. Она какая-то уж очень современная что ли. По ощущениям она мне напомнила мультфильм "Тайна третьей планеты", который я никогда особо не любила. К тому же на ум постоянно приходили вопросы "ну зачем ты это делаешь?", "не рассказывай об этом", "разве ты не понимаешь, что это странно?" и т.д. Может быть я совсем разучилась читать сказки? А может быть просто выросла?
Но в любом случае в следующий раз в поисках чудес я обращусь к старому доброму Андерсену, проверенным Братьям Гримм и к потрепанному томику Сказок народов мира. Всё-таки моё детство там.
15 понравилось
152
AnnaLiest29 августа 2023Очень полезная детская книга для взрослых
Читать далее
История про время, дружбу, доброту, ну и куда же без коварства? Если кто-то не может радоваться вместе со всеми, то частенько переходит на сторону абсолютного зла, гле пытаются отобрать то доброе и светлое, что есть у других.
Мы так стремимся сейчас все успеть, работа/учёба, день кажется очень коротким, а времени на любимые занятия часто не хватает. С огромной радостью ждём выходных, но тут нужно опять выбирать, чему есть там место, а чему нет?
Часто себя ловлю на том, что могла бы вместо того же чтения, творчества или просто просмотра хорошего фильма позаниматься чем-то более серьезным! И когда мы часто выбираем «дела», а не приятный отдых, то замечаем эту усталость, исчезают «огоньки» в глазах, а в какой-то момент уже просто ничего не хочется.
Если вы заметили у себя похожее - обратитесь к истории девочки Момо. Она всегда находит время для друзей, чтобы их выслушать и поиграть с ними, включить фантазию на полную катушку!
А к чему может привести тотальная занятость «важными» делами, когда родители не находят времени даже на своих детей? Здесь можно рассуждать долго. Конечно, сказочная составляющая книги фантастична, но так ли уж далека она от действительности?
Чуть не забыла «принцип веника» : вместе мы сила! А по одиночке так сложно справляться со сложностями. Поддержка близких по духу невероятно важна!!! Но проверка временем иногда оказывается слишком сложной для хрупкой дружбы.
И если даже на время ваши пути разошлись, если чувствуете, что вы все ещё близкие люди - не теряйтесь больше! С возрастом забот у всех только прибавляется, но и радости общения не должны исчезать!14 понравилось
535
NeKatya29 сентября 2022Читать далееМомо
Михаэль ЭндеЭто мое первое знакомство с автором.
Мне очень понравилась идея Похитителей Времени.
Не самая банальная история, не самые банальные персонажи.В целом не плохо.
Но мне показалось суховатым это произведение.
Мне не хватало нагнетания событий.
Мне не хватало масштаба катастрофы.
И хоть проблема, с которой борются Момо и ее друзья, актуальна и оригинальна, автор не придает ей такого уж большого значения.Возможно, мне было мало, потому что книга все таки детская. Возможно, для возраста 12+, и не нужно такое уж глубокое погружение в проблему.
Книгу стоит читать за идею и за наивность.№130
29.09.22
#прочитано202214 понравилось
218
catBasya8 апреля 2012Читать далееЯ рассказал вам всё так, словно это произошло когда-то очень давно. Но я мог бы рассказать и так, словно всё это ещё случится. Между прошлым и будущим для меня особой разницы нет…
Да, настоящие сказочники всесильны -- сочиняют историю, а она на века. Ведь «Момо», написанная в начале 70-х, сегодня не просто современна, а очень и очень злободневна.
И вот я, читая эту дивную сказку, узнавала дух и приметы сегодняшнего времени, узнавала себя в персонажах. Иногда я Момо -- слушаю истории друзей, смотрю в звёздное небо и мне ничуточки не жаль времени, его у меня много. Порой я Джиги Гид -- беспечный выдумщик и вдохновенный рассказчик. А вот я Беппо Подметальщик -- неспешный, вдохновенно трудолюбивый, думающий над словами. А когда Серые господа обманом крадут моё время, могу обернуться и лжецом Джироламо, и обезумевшим Беппо.
История о девочке Момо нужна и детям, и взрослым. Особенно взрослым. Особенно сейчас. Нужна, чтобы посмотреть на себя со стороны, остановиться и потеснить Серых господ.14 понравилось
113
icarrotty5 апреля 20265 миллионов потерянных секунд из 10
Читать далееНеплохая сказка о потерянном вреени.
Весь мир – он как длинная-предлинная история, и мы все играем в нем каждый свою роль.Милая сказка про принцессу и луну:
– Жила-была когда-то прекрасная принцесса по имени Момо, она ходила в шелках и бархате, а ее дворец стоял высоко над миром на покрытой вечным снегом вершине – весь из разноцветного стекла.
У принцессы было все, что только можно себе пожелать, ела она только изысканные блюда и пила сладчайшие вина. Спала на шелковых подушках и сидела на стульях из слоновой кости. Она ни в чем не нуждалась – но была совсем одна.
Все вокруг: ее слуги, горничные, ее собаки и кошки, и птицы, даже ее цветы, – все это были лишь отражения, зеркальные отражения.
Дело в том, что у принцессы Момо было большое круглое Волшебное Зеркало из чистейшего серебра. Каждый день и каждую ночь она отправляла его гулять по свету. И Зеркало парило над странами и морями, над городами и полями. Люди, видевшие его, ни капельки не удивлялись, они просто говорили: «Это Луна».
Каждый раз, когда Волшебное Зеркало возвращалось, оно отдавало принцессе все отражения, которые ему удавалось собрать во время своего путешествия.
Одни были красивыми, другие уродливыми, одни интересными, другие скучными – какие уж Волшебному Зеркалу по дороге попадались. Понравившиеся принцесса забирала, остальные выбрасывала в ручей. И отпущенные на свободу отражения быстро ускользали назад – к своим владельцам. Поэтому, когда мы наклоняемся над каким-нибудь колодцем или какой-нибудь лужей, мы там всегда видим свое отражение.
«Никогда нельзя думать сразу обо всей улице, понимаешь? Надо думать о следующем шаге, о следующем вздохе, о следующем взмахе метлой. Всё время только о следующем. Тогда это доставляет радость; это важно, тогда дело идёт хорошо. И так оно должно быть. Вдруг ты замечаешь, что шаг за шагом одолел всю улицу. А ты и не заметил...Наверно, это критики вечного достигаторства и бега за успехом.
Черепаха - как ирония того, что, чтобы увидеть будущее, надо двигаться медленно.
Вроде, эта самая известная экранизация. Надо посмотреть.
13 понравилось
149
nastya1410866 июля 2025Читать далееЯ посмотрела фильм, после чего решила прочитать саму сказку. В экранизацию не попали некоторые важные детали из повести, но всё равно мысли от кино и книги у меня схожие. Итак, «Момо» – сказочная повесть на тему делу время – потехе час или «Сказки о потерянном времени» наоборот. Не знаю, как её воспринимают дети, но у меня двоякое впечатление.
В некоем городе живут чудаковатые, но добрые люди (напоминающие стереотипных итальянцев). Однажды среди них появляется одинокая девочка Момо лет 10, они решают, что в приюте ей будет плохо и обустраивают для неё жилище в Амфитеатре. У меня же ощущение, что Момо прилетела на Землю с какой-нибудь Третьей планеты, и как неожиданно она появилась, так же внезапно и исчезнет. К девочке начали приходить, чтобы выговориться, Момо в ответ улыбалась и хлопала глазами, и всем становилось хорошо на душе. Тогда же в городе возникли таинственные Серые господа в пиджаках и с чемоданчиками (напоминающие стереотипных немцев), принявшиеся убеждать жителей, что они тратят своё время впустую. Люди начали превращаться в роботов по зарабатыванию денег, и только Момо может спасти своих друзей от «серой» участи.
Сказка написана в 1973 г., видимо в те годы проблема общества потребления стояла остро. Люди начали больше зарабатывать, покупать много ненужных вещей, оставлять после себя горы мусора, зацикливаться на материальном, гнаться за мимолётной славой, жить в стандартных квартирах, терять индивидуальность и мечты, стало не хватать времени на дружбу, семью, детей. В общем, нельзя загоняться, бесконечно работать, крутиться белкой в колесе, необходимо находить время почитать книжку, послушать канарейку, посмотреть на звёзды, пообщаться с друзьями. Но подано так, будто работа (т.е. делать нужное и полезное, если не говорить о более приземлённых, но необходимых вещах) и учёба (т.е. узнавать новое, развиваться, а не босоного шататься по улицам – о, Нино, голос разума) злодейское зло, а жить надо сплошным бездельем, развлечением, быть вечными безответственными хиппи, как веселая бродяжка Момо.
Вопрос «Лучше быть бедным, свободным и счастливым или обеспеченным, скованным ответственностью и несчастным?» бросает из крайности в крайность. Надо просто научиться распределять своё время, это не сложно. Не оставаться до пенсии ребёнком-цветком, но и не упахиваться до чёртиков, белого света не замечая, и любить своё дело. Джиги был счастлив, когда мечтал, фантазировал и сочинял, а как стал звездой телевидения, пустил истории на конвейер, сразу всё обрыдло. А Беппо начал мести улицы из долга и обязаловки и резко постарел. Они возненавидели свою работу, потому что она превратилась в рутину с обязательствами.
Вот черепаха Кассиопея никуда не торопится, но точно знает, куда идёт.13 понравилось
322
OlgaRodyakina14 июня 2025ИСТОРИЯ ДЛЯ ВСЕХ И ИСТОРИЯ ДЛЯ ОДНОЙ
Читать далееВ старом заброшенном живет маленькая Момо. Как она здесь появилась, никто не знает, но местные жители с огромным удовольствием приходят её навещать. Что-то в ней есть такое...вдохновляющее на лучшие мысли. Дети рядом с ней придумывают лучшие игры, а взрослым приходят в голову потрясающие идеи.
Но однажды в городе появляются серые люди, и постепенно у каждого жителя возникает дикое желание экономить свое время. Однако чем больше они его экономят, тем меньше радостей у них остается в жизни. Только Момо не коснулась эта беда, потому что у серых людей на нее есть определенные планы. Вот только девочке благоволит само Время, а значит, есть шанс спасти своих друзей.
И Момо отправляется в путь, двигаясь быстро медленным шагом сквозь пространство и время.
Удивительно, но читая историю про Момо, которая написана в 70-х прошлого столетия, я очень хорошо вижу нашу современность. Так и кажется, что серые люди заполонили города и страны, отбирая в нас самое дорогое.
В погоне за сытой жизнью многие отдают свое драгоценное время, работая на нелюбимой работе, не замечая, как перенасыщаются благами и потихоньку спускаются в одиночество и тоску.
Поэтому это больше сказка для взрослых, чем для детей — время в детстве течёт по-другому и не имеет такой ценности, как во взрослой жизни. Может быть, именно поэтому наши детские воспоминания самые яркие, потому что мы не цепляемся за них?!
Нет у этой истории срока давности. Она будет актуальной всегда, к сожалению. Единственное, остаётся надежда на то, что прямо сейчас Момо идёт в Дом Нигде, что расположен в Переулке Никогда. В длинном мужском пиджаке, с цветком Времени в руках и Черепахой под мышкой.
Чтобы спасти нас всех.13 понравилось
291
V_ES_it8 февраля 2024Читать далее"Момо, или Удивительная История о Грабителях Времени и о Девочке, вернувшей людям украденное время" - роман 1973 года немецкого писателя Михаэля Энде.
Очень милая и добрая сказка про время, наполненная приключениями, волшебством и смыслом. Автор убеждает читателей в пылу повседневных забот не забывать об отдыхе и развлечениях и начать уже слышать друг друга.
После прочтения немецкой сказки о времени не могла не вспомнить про советскую:
"Сказка о потерянном времени" - сказка 1940 года советского (Россия) писателя Евгения Львовича Шварца.
Совсем короткая история, на несколько страниц, и, почти наверняка, всем знакомая с детства, хотя бы по экранизации. Здесь смысл совсем другой:
"человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет."Думаю, что истина где-то посередине и надо найти баланс между эффективностью и праздностью, совместить в себе и муравья, и стрекозу. Баланс нужен во всём, в этом вся и сложность.
С творчеством и Энде ( Михаэль Энде - История, конца которой нет , Михаэль Энде - Пунш желаний ), и Шварца ("Обыкновенное чудо") уже была знакома и, скорее всего, наше "общение" продолжу, потому что произведения обоих находят отклик в моей душе.
13 понравилось
450
yuliapa25 сентября 2012Читать далееОдна из тех книг, на которой я мысленно поставила пометку: "Обязательно для прочтения! Желательно в детстве!" И очень рада, что мой сын тоже взахлеб ее прочитал.
Сложно рассказать, о чем книга. О времени? Да, но главное - о жизни, а тут важны подробности. В подробностях и вся книга. Кое-какие механические описания машины времени мне показались лишними, но в целом книга замечательно настраивает на спокойную, неторопливую жизнь, жизнь маленьких шагов. О "маленьких шагах", кстати, прекрасно написал Антуан Сент-Экзюпери, и его "Молитва" очень хорошо перекликается с книгой Михаэля Энде.
Мы от души хотим дать нашим детям полезные советы, но зачастую они выходят казенными, типа "не в деньгах счастье", "тише едешь, дальше будешь", "умей слушать!", "береги друзей!". Михаил Энде сумел написать об этом не казенным, живым, убеждающим языком. Я очень благодарна ему за это. Книгу буду обязательно перечитывать и советовать при любой возможности!
13 понравилось
81