Момо
Михаэль Энде
0
(0)
Михаэль Энде
0
(0)

Я рассказал вам всё так, словно это произошло когда-то очень давно. Но я мог бы рассказать и так, словно всё это ещё случится. Между прошлым и будущим для меня особой разницы нет…
Да, настоящие сказочники всесильны -- сочиняют историю, а она на века. Ведь «Момо», написанная в начале 70-х, сегодня не просто современна, а очень и очень злободневна.
И вот я, читая эту дивную сказку, узнавала дух и приметы сегодняшнего времени, узнавала себя в персонажах. Иногда я Момо -- слушаю истории друзей, смотрю в звёздное небо и мне ничуточки не жаль времени, его у меня много. Порой я Джиги Гид -- беспечный выдумщик и вдохновенный рассказчик. А вот я Беппо Подметальщик -- неспешный, вдохновенно трудолюбивый, думающий над словами. А когда Серые господа обманом крадут моё время, могу обернуться и лжецом Джироламо, и обезумевшим Беппо.
История о девочке Момо нужна и детям, и взрослым. Особенно взрослым. Особенно сейчас. Нужна, чтобы посмотреть на себя со стороны, остановиться и потеснить Серых господ.
Комментарии 5
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Удивительно ))
Действительно - очень современная книга. Может, Энде предвидел?
Бежать и читать! У меня сложные отношения со временем и я всегда выискиваю вариации на тему...