Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Мирча Элиаде - Девица Кристина
18+
User AvatarВаша оценка
4
(443)

Девица Кристина

like22 понравилось
375
  • Аватар пользователя
    kamimiku
    12 июня 2013

    Вот бывает у вас так, что вы хотите что-то прочитать и задаете определенные параметры этой книги, вам советуют и... совпадение на все сто? Вот так у меня получилось с этой книгой. Я страстно желала чего-то темного, готичного, красивого и пугающего, и чтобы обязательно была страшно прекрасная и прекрасно страшная героиня. Вуаля!

    Сюжет хоть и не нов, но обладает всеми необходимыми атрибутами для создания атмосферы: гости в мрачном старинном особняке, шепотом рассказанная легенда, портрет дивной девицы, ужасающая маленькая девочка, похожая на куклу, загадочные шорохи... и страх, парализующий героев, и жуть, возникающая из ниоткуда, сотканная из теней и кошмаров.

    Концовка закономерная и заставляющая пугливо озираться, что тоже плюс.

    А в минусы с сожалением отнесу стиль автора: не прониклась я его витиеватостью и повторами. Что-то в нем затхлое, вязкое. Хотя, может быть, это и оправдано жанром.

    В любом случае, книга мне понравилась, раскрасила ночь багровыми красками и ароматом фиалок нежно придушила.

    Читать далее
    like22 понравилось
    125
  • Аватар пользователя
    Rosa_Decidua
    2 февраля 2013

    В какой момент, с творчеством Элиаде, захотелось познакомиться так сильно, что стало почти физически больно. И эта книга, выбрать, которую было шанс из ста, показалось настолько невероятной и несвойственной, как и писателю, так и мне, настолько ненавидящую и бегущую от всего, в чем есть хотя бы крупица вампирской тематики.

    Как ни странно, очень понравилось. Очень.

    Это не стилизация под старомодный хоррор или любовная история с участием зубастых, хотя все их составляющие и штампы в наличии. Но какова подача! Без привычной пошлости, атмосферой похоже на фильмы Юрая Герца и Вернера Херцога. Молочно-белое, туманное, тревожное, с крупицами чертовщинки, болезненное, напоминающее сон, повествование постепенно набирает обороты, превращается в очень своеобразный триллер.

    Читать далее
    like22 понравилось
    127
  • Аватар пользователя
    sandy_martin
    31 октября 2016

    Очень интересно, как книга, написанная в 1936 году, может так соответствовать всем канонам современного мистического фильма. Я знаю, что её экранизировали в Румынии, но если бы за это взялся Голливуд, могли бы накрутить не хуже "Сонной лощины" и уж получше "Багрового пика". Тут всё есть - жуткий старый дом, странная маленькая девочка, завораживающий портрет, комары-убийцы, бледная девушка-жертва... Автор нагнетает атмосферу - она же, прости господи, "саспенс", с первой главы - и очень успешно. Сразу становится понятно, что в доме жутко находиться, хотя вначале этот страх и маскируется под лёгкую гомоэротику.

    — Надеюсь, я вас не слишком потревожу, — сказал он в приоткрытую дверь. — Что-то не спится... — И мне тоже, — откликнулся Егор, вставая с кушетки. ... — Не удивляйтесь, — неожиданно прервал он сам себя, кладя руку Егору на плечо. ... Сейчас меня заботит другое — что я не могу предложить вам ничего, кроме коньяка. Надеюсь, вы не откажетесь от капли коньяка. ... «Это Егор пел сегодня ночью», — вспомнил он с удовольствием. Вспомнились ему и обстоятельства, вынудившие того запеть. «Он почувствовал то же самое». Эта мысль вызвала улыбку ... — А вы не отрывали господина художника от работы сегодня ночью? — лукаво спросила Симина, чуть сморщив лобик. Г-н Назарие даже не попытался скрыть удивление. Напротив, он обрадовался случаю показать, что попался на Симинину хитрость, и так скорее завоевать ее дружбу. — Откуда же ты знаешь, что я был ночью у господина художника? ... — Но я думаю, что это нехорошо. Ведь господин художник работает. Он должен быть один по ночам... При последних словах ее лицо потеряло улыбку, стало суровым, холодным, приказывающим. Профессор совсем смешался. — Конечно, конечно, — промямлил он. — Один раз это случилось, но больше не повторится... ... Только тогда г-н Назарие смекнул, что Егор не стал бы, постеснялся бы рассказывать, как они вчера полуночничали. Конечно, сейчас вся эта чертовщина кажется такой далекой, такой нелепой... но все же другим о ней знать ни к чему. Он посмотрел Егору в глаза. Тот делал вид, что ничего не понимает и не помнит. «Да, ему тоже стыдно, — подумал г-н Назарие. — Как и мне».

    Нет, если бы вы прочли такое же бесконечное количество фанфиков, как и я, вы бы сразу подумали, что автор клонит куда-то не туда. Но оказалось, что любимое извращение автора - скорее педофилия.

    Как странно — сердечко ее не трепыхалось от волнения и тельце было спокойное, теплое, податливое.

    Нет, тут я не хочу много цитировать, хотя там можно зацитироваться до смерти (хаха), но как-то неприятно. Не очень нравятся мне эти сюжетные ходы с девочками-медиумами, которые ведут себя жутко и развратно.

    Она юрко прильнула к его губам, вонзив в них свои зубки. В неземной, мучительной неге Егор запрокинул голову, отдаваясь этим поцелуям из меда и крови. Девочка кусала его губы, а ее грациозное, свежее, детское тельце оставалось холодным. Почувствовав кровь, Симина жадно собрала ее языком и тут же вскочила на ноги.

    В этой книге всё, как надо - призрак является во снах, пьет чужую силу и потихоньку оживает, мать семейства кажется слегка одержимой, герои ведут себя крайне по-идиотски - этот самый Егор идёт с жутковатой девочкой в тёмный подвал и оставляет на произвол судьбы свою невесту Санду, хотя знает, что призрак её потихоньку доедает. Я была абсолютно уверена, что кормилица, прячущая своё лицо, окажется в конце тысячелетней вампиршей, но как-то эту линию недокрутили. Да и конец вполне закономерен для ужастика - да, кого-то захавали, но в целом добро победило. С одной стороны, читать было интересно, но с другой, всё шло по таким накатанным рельсам... Но тут опять тот случай, когда приходится напоминать себе, что книга была написана до разгула жанра ужасов и автор, может быть, раньше такого ни у кого не видел.

    Читать далее
    like21 понравилось
    314
  • Аватар пользователя
    Witwasp
    7 марта 2021

    Какие они ужасы "того времени"? Девица Кристина была написана в 1936 году и это несомненно надо учитывать. Здесь не будет драйва и скорости 21 века. Люди ездили на каретах, жили в замках, нанимали кормилиц и кухарок. Элиаде и представить не мог себе нынешние Стефани Майер - Сумеречная сага: Сумерки, Новолуние, Затмение, Рассвет (сборник) , а мог вдохновляться разве что Брэм Стокер - Дракула (сборник) . Если вам нравится классический Дракула и вы готовы окунуться в липкую холодную атмосферу, то Кристина вам тоже понравится. Роман относительно камерный. Действие происходит в замке, в котором в качестве гостей оказываются художник и архелог. И в один из вечеров гости замечают, что творится что-то странное. Девочки за ужином вспоминают мертвую тетю, мама периодами впадает в оцепенение, а в самом замке отведена целая комната, в которой покойница жила 30 лет назад. Периодами у меня было недоумение. Как вы сюда вообще попали? Если вам не понравилось, то зачем там оставаться снова и снова? Что за мания у людей тянуть до последнего. Если все же принять все правила навязанные автором, то мурашки по коже все-таки побегут.

    Читать далее
    like18 понравилось
    501
  • Аватар пользователя
    Rum_truffle
    27 декабря 2015

    С Мирча Элиаде я познакомилась еще в университете на предмете с громким названием "Религиоведение". Тогда мы изучали его работу "Священное и мирское", а именно ту часть, где про зулусов.

    И, получив в совете по флэшмобу его книгу, я совсем не знала, чего ожидать. И уж точно не думала, что я получу настолько интересную, захватывающую и пробирающую до дрожи мистику. И что самое интересное, такой эффект достигается не намеренно жуткой картиной или какими-то кровавыми подробностями, нет. Все строится на как будто эфемерности реальности, на воздушно-белесой дымке иллюзий, на полунамеках, на полувидимости. И закрепляется героями, которые как будто по разные стороны реальности: мужчины - гости в старинном особняке и женщины - его хозяйки. Мужчины - реальные, но неживые, они как якорьки этой реальности, ничего не значащие вещи типа стола, шкафа или кровати, которые вроде как создает объемность картинки, но по сути своей бесполезны, ненужны, жалки. И женщины - яркие, сильные образы, незыблемые, живые, и чем неживее, тем, вот парадокс, живее, они как будто то наполнение реальности, что заставляет мир существовать.

    Очень поэтичный, витиеватый, как будто поглощающий в себя язык. Он нагнетает не хуже сюжета, он делает картину, нарисованную автором, объемнее. И концовка. Определенно концовка на высоте.

    Читать далее
    like18 понравилось
    205
  • Аватар пользователя
    The_Coffee_Snob
    2 декабря 2014
    Я — Люцифер , звезда зари, ты будешь мне невестой!

    Эминеску

    В рамках книгоевровидения Страна участник: Румыния Место действия: Румыния

    Знакомство, которое могло и не произойти. Как просто можно пройти мимо автора, так никогда и не узнав его, не ощутив холод его слов, тоску его героев, страх его жертвы. Мирчу Элиаде по праву сравнивают с Эдгаром По. Тот же драматизм и скрытый ужас. Женские образы, о которых уже говорили многое, действительно пугают. Причем каждая по своему. Симина - маленький дьявол, оставила у меня много вопросов. Ее поведение с Егором, не по годам красивое лицо, сказки... Вот сказок мне не хватило. Автор оборвал девочку на полуслове, так и не дав закончить историю, не дав рассказать, что же случится в конце. Санда - покорная жертва, был ли у нее выбор, знала ли она тогда в Бухаресте, на что обрекает художника, приглашая в свой дом.

    Какой угасающий голос... Бесслезный голос, который приготовился к вечному молчанию.

    Г-жа Моску так же осталась для меня загадкой. Какими особыми свойствами обладали ее слова? Что такого сокрыто в стихах Эминеску? В каждом женском образе Элиаде есть больше, чем он показывает читателю. Даже кормилица, мелькнувшая пару раз, заставляет задуматься. Сплошные вопросы. Кристина оказалась самой понятной из всех, у ее слов есть только одно значение:

    Не хочу больше сниться. Я устала от холода и от бессмертия

    Ее образ одновременно жуткий и в то же время прекрасный, она не вампир, она нечто иное, что-то, что больше не принадлежит этому мира.

    Мужские образы, в отличии от женских, вызывают лишь недоумение и смех. Возможно, встреть они ночью в коридоре мышь, получили бы инфаркт. Того и гляди найдут на кухне соль и пойдут искать останки девицы Кристины. Егор, понравившийся в начале, к конце книги совсем запутал меня своим поведением, в частности с Симиной.

    Румыния всегда ассоциировалась у меня с вампирами, лугару (ругару) и прочими темными созданиями. Однако в этой книге страх нагоняет не сколько чья-то жажда крови, убийства и волчий вой за окном. Пугает пустота, заброшенность, шорохи и скрип дверей, паранормальные комары; аромат фиалок, который ненавязчиво намекает о присутствии кого-то незримого. Честно говоря, мне не хватило подробностей и деталей, каких-либо действий. Хочу послесловие, отсылки к сказаниям. В чем смысл всех недомолвок между матерью и дочерьми? Что на самом деле произошло с Кристиной?

    Но у каждой семьи свои тайны, не стоит беспокоить их, быть может тогда и они обойдут нас стороной.

    Читать далее
    like17 понравилось
    99
  • Аватар пользователя
    Lorna_d
    22 августа 2020

    Вампирский роман от румынского автора, написанный в первой половине прошлого века. Довольно прогрессивное произведение для своего времени. Конечно, есть более ранний "Дракула" Брэма Стокера, да, наверное, не только он, но я пока мало знакома с авторами, не романтизирующими образ вампиров, рассматривающими эту нежить как древнее Зло, тем более, с авторами не современными, так что "Девица Кристина" была не то, чтобы откровением, но некоторым открытием - точно. Образ стригоя притягателен и жуток одновременно. Морок, который вампир насылает на главного героя, засасывает, как болото, из которого не выбраться, сколько бы герой ни старался. Очень красочно описаны чувства Егора, борющегося с похотью, которую вызывает в нем Кристина с помощью своих чар - понимание того, что эти навязанные ощущения пошлы, унизительны, не может помочь отвергнуть их. Даже любовь к Санде не спасает из этого жуткого плена. Санду особенно жаль. Не знаю, понимала ли она изначально, что творится в ее родном доме, что происходит с матерью и младшей сестрой - но к концу истории она однозначно уже в курсе событий и осознает свою судьбу. А вот Симину пожалеть уже не выходит: автор показал нам младшую девочку уже во власти Зла, и образ этот получился крайне отталкивающим, несмотря на внешнюю привлекательность, - настолько, что мне ни разу не пришло в голову осудить Егора за его отношение к ребенку. Конечно, сегодня пишут вещи и покруче, когда просто тошнит от героев и событий, но в уже далеком 1936 году реакции иной, чем обвинение в распространении порнографии и отстранение от преподавательской деятельности, ожидать было просто невозможно.

    Читать далее
    like16 понравилось
    534
  • Аватар пользователя
    umka_pumka
    29 июля 2016

    Не читать аннотации и придумывать содержание книги исходя из названия - это наше всё. Ну видела я, что это триллер, да к тому же мистический, и что? Я всё равно ждала историю о красивой девушке, любви и смерти. В принципе, и ошиблась-то не сильно: девушка красивая была, любовь была, смерти - хоть соли. Только вот не на той тарелочке это всё подали - я ждала нежный китайский фарфор с золотой каёмочкой, а получила обычную невзрачную тарелку, от которой ещё и бараниной разило...

    Несмотря на то, что книга с ожиданиями несколько не совпала, прочитана она была практически на одном дыхании. Местами напомнила Гоголевского "Вия". местами - страшилки из детства про всякие чёрные руки и гробы на колёсиках, а в паре мест - "Портрет Дориана Грея". Ощущение липкого страха, неизбежности чего-то ужасного возникает с первых минут прочтения и практически не пропадает до финальной точки. Линейно построенный сюжет и динамичная завязка (вот так почитаешь статьи всяких умных дядечек типа Александреску и сразу пытаешься делать вид, что сама тоже не дура) позволяют не заскучать по ходу повествования, довольно быстро и логично погрузиться в фантастический мир. Здесь нет кровавых убийств, нечисти, поджидающей в тёмном уголке, и внезапных смертей. Всё размеренно и более или менее предсказуемо - первый намёк на потусторонний ужас появляется ночью и ты точно знаешь, что теперь по ночам о спокойствии можно забыть, однако пока в окна светит солнце, бояться нечего. Лишь бы день тянулся подольше! Ведь как только стемнеет, как только появятся комары и по стенам побегут дрожащие от света лампы тени, тогда затрясутся поджилки, ум зайдёт за разум и сон так тесно переплетётся с реальностью, что разделить их будет немногим проще, чем рассортировать песчинки на пляже.

    Книга, которую нам предлагают, это, в сущности, путеводитель. Путеводитель по мирам, о которых мы все смутно помним (хотя бы из детских сказок), но реальности которых не предполагаем. (Татьяна Касаткина)

    Кристина - это дама с хорошим либидо, которое сохранилось у неё и после смерти (может быть, именно по этой причине Кристина всё никак не могла упокоиться с миром - бешенство матки мешало?!). Она умерла совсем молодой, поплатившись за любовь к... гхм... любви. Не удовлетворив свои желания при мирской жизни, Кристина пытается наверстать упущенное в обличье вампира. И вампира престранного. Хотя, с точки зрения фольклорных традиций Румынии, которые в своей статье приводит Юрий Стефанов, всё вполне в пределах нормы.

    Вампиром может стать человек, скончавшийся в состоянии смертного греха, безбожник, отлученный от церкви, колдун, убийца, самоубийца и т. д., хотя в иных случаях вампиризм передается по наследству или обусловливается рождением в „несчастливый“ день. Тело вампира, не принятое в обитель мертвых, не подвержено гниению, а его душа не знает успокоения. Каждую ночь он встает из гроба и, силясь поддержать в себе остатки призрачной жизни, сосет кровь живых во время сна или наведя на них сонный морок. <...> Их жертвами прежде всего становятся близкие родственники, затем соседи и, наконец, домашний скот. <...> Этих „живых мертвецов“ можно отпугнуть ярким пламенем, крестом, запахом чеснока, но избавиться от них навеки можно, лишь вогнав в сердце чудовища заступ или осиновый кол, а затем предав его останки огню

    После этого я хоть не удивляюсь, что у Элиаде герой убивает вампира не осиновым колом, а железным посохом. Посох, заступ... всё едино. Главное, материал подходящий.

    Женщины в книге весьма своеобразные (даже если Кристину в расчёт не брать). Все как не от мира сего, даже кормилица, которая упоминается всего пару раз, и та производит впечатление неадекваши и дамочки со странностями. Хотя из всех живых самой странной мне показалась Симина. Ей всего 9 лет, но в книге неоднократно упоминается о том, что девочка не по годам развита, соблазнительна, красива и т.д., и т. п. Сначала это всё кажется подозрительным и пугающим (ну кого из вас не напрягают маленькие девочки во всяких фильмах-ужастиках?!), а потом становится ясно - Кристина использовала Симину как хорошую, податливую глину, слепила из неё отражение себя, свою дублёршу, дневную заместительницу. Относительно нормальной на общем фоне кажется Сайда. Конечно сначала она похожа на затюканную девушку, у которой нет своей воли, но по мере развития сюжета роль у неё становится совершенно иная, более впечатляющая.

    Мужчины в свою очередь простые как 3 рубля. Им страшно - они пьют коньяк, снятся кошмары - стараются не спать до восхода солнца и собираются группками. Они понимают, что в поместье творится неладное, но мужская честь/гордость/бахвальство/воспитание (нужное подчеркнуть) не позволяют им уехать. В итоге, правда, именно мужскими стараниями Кристина идёт со смертью на второе свидание, поместье Москоу избавлено от страшного проклятья (но, увы, барская фамилия пропадает вместе с проклятием) и есть надежда на светлое будущее, крестьянские владения со скотом и птицей и отсутствие полчищ комаров.

    Напоследок хочу сказать: ведите себя прилично, вдоволь занимайтесь сексом при жизни и тогда велики шансы, что после смерти вы не превратитесь в озабоченного вампира!

    Читать далее
    like16 понравилось
    280
  • Аватар пользователя
    adrasteya
    6 сентября 2022

    Давненько я не читала столь готического романа. Румыния, темные ночи, старинное пугающее поместье, странная семья, вампиры. Полный антураж :) Мне очень понравилось, захватывающе. Итак, в старинное поместье семьи Моску приезжает погостить художник Егор Пашкевич, влюбленный в старшую дочь, а также археолог профессор Назарие. Оба замечают сначала странное поведение госпожи Моску - она сильно устает, иногда словно впадает в оцепенение, не слышит и не видит ничего, но продолжает улыбаться. Младшая дочь, Симина, взросла не по годам. Причем при внешней красоте, характер у нее откровенно пугающий. Единственным нормальным человеком в семье выглядит старшая дочь Санда. Да и сам дом выглядит откровенно странным. Мало того, что семья сама живет во флигеле, так и комнаты гостям подготовили вообще в разных частях дома. В первую же ночь в поместье профессор и художник испытали настоящий ужас. Что-то страшное перемещалось по дому. Вот так гости и познакомились с еще одним членом семьи - девицей Кристиной, которой вся семья просто поклоняется, а сама она умерла давным-давно при очень драматичных обстоятельствах. В общем, довольно типичный готический (или мистический, если угодно) роман. Со всеми положенными антрибутами. Но именно это мне и понравилось. Ведь на самом деле подобной литературы не так уж и много. Причем про настоящих вампиров, а не... ну, понятно каких. Советую всем любителям мистики!!

    Читать далее
    like15 понравилось
    393