- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девица Кристина
sandy_martin31 октября 2016Очень интересно, как книга, написанная в 1936 году, может так соответствовать всем канонам современного мистического фильма. Я знаю, что её экранизировали в Румынии, но если бы за это взялся Голливуд, могли бы накрутить не хуже "Сонной лощины" и уж получше "Багрового пика". Тут всё есть - жуткий старый дом, странная маленькая девочка, завораживающий портрет, комары-убийцы, бледная девушка-жертва... Автор нагнетает атмосферу - она же, прости господи, "саспенс", с первой главы - и очень успешно. Сразу становится понятно, что в доме жутко находиться, хотя вначале этот страх и маскируется под лёгкую гомоэротику.
— Надеюсь, я вас не слишком потревожу, — сказал он в приоткрытую дверь. — Что-то не спится... — И мне тоже, — откликнулся Егор, вставая с кушетки. ... — Не удивляйтесь, — неожиданно прервал он сам себя, кладя руку Егору на плечо. ... Сейчас меня заботит другое — что я не могу предложить вам ничего, кроме коньяка. Надеюсь, вы не откажетесь от капли коньяка. ... «Это Егор пел сегодня ночью», — вспомнил он с удовольствием. Вспомнились ему и обстоятельства, вынудившие того запеть. «Он почувствовал то же самое». Эта мысль вызвала улыбку ... — А вы не отрывали господина художника от работы сегодня ночью? — лукаво спросила Симина, чуть сморщив лобик. Г-н Назарие даже не попытался скрыть удивление. Напротив, он обрадовался случаю показать, что попался на Симинину хитрость, и так скорее завоевать ее дружбу. — Откуда же ты знаешь, что я был ночью у господина художника? ... — Но я думаю, что это нехорошо. Ведь господин художник работает. Он должен быть один по ночам... При последних словах ее лицо потеряло улыбку, стало суровым, холодным, приказывающим. Профессор совсем смешался. — Конечно, конечно, — промямлил он. — Один раз это случилось, но больше не повторится... ... Только тогда г-н Назарие смекнул, что Егор не стал бы, постеснялся бы рассказывать, как они вчера полуночничали. Конечно, сейчас вся эта чертовщина кажется такой далекой, такой нелепой... но все же другим о ней знать ни к чему. Он посмотрел Егору в глаза. Тот делал вид, что ничего не понимает и не помнит. «Да, ему тоже стыдно, — подумал г-н Назарие. — Как и мне».
Нет, если бы вы прочли такое же бесконечное количество фанфиков, как и я, вы бы сразу подумали, что автор клонит куда-то не туда. Но оказалось, что любимое извращение автора - скорее педофилия.
Как странно — сердечко ее не трепыхалось от волнения и тельце было спокойное, теплое, податливое.
Нет, тут я не хочу много цитировать, хотя там можно зацитироваться до смерти (хаха), но как-то неприятно. Не очень нравятся мне эти сюжетные ходы с девочками-медиумами, которые ведут себя жутко и развратно.
Она юрко прильнула к его губам, вонзив в них свои зубки. В неземной, мучительной неге Егор запрокинул голову, отдаваясь этим поцелуям из меда и крови. Девочка кусала его губы, а ее грациозное, свежее, детское тельце оставалось холодным. Почувствовав кровь, Симина жадно собрала ее языком и тут же вскочила на ноги.
В этой книге всё, как надо - призрак является во снах, пьет чужую силу и потихоньку оживает, мать семейства кажется слегка одержимой, герои ведут себя крайне по-идиотски - этот самый Егор идёт с жутковатой девочкой в тёмный подвал и оставляет на произвол судьбы свою невесту Санду, хотя знает, что призрак её потихоньку доедает. Я была абсолютно уверена, что кормилица, прячущая своё лицо, окажется в конце тысячелетней вампиршей, но как-то эту линию недокрутили. Да и конец вполне закономерен для ужастика - да, кого-то захавали, но в целом добро победило. С одной стороны, читать было интересно, но с другой, всё шло по таким накатанным рельсам... Но тут опять тот случай, когда приходится напоминать себе, что книга была написана до разгула жанра ужасов и автор, может быть, раньше такого ни у кого не видел.
21 понравилось
314
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым