- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Девица Кристина
Nusinda15 марта 2017Даже посредственный художник способен создать шедевр, если сумеет хоть раз в жизни возвыситься над собой
Давайте немного пофантазируем. Каким вы воображаете себе идеальный готический роман? Вот представьте: некто дает вам в руки книгу и многозначительно шепчет: "это самый лучший из когда-либо написанных готических романов". Разумеется, воображение заранее начнет вам услужливо подкидывать образы того, что вам хотелось бы найти в книге. Что это будут за образы? Уединенная усадьба где-нибудь в восточной Европе? Странная семья, все члены которой что-то умалчивают и недоговаривают? Пара-тройка их гостей, которые безуспешно пытаются понять, что не так с хозяевами? Странный падёж скота и птицы в округе? Хозяйская маленькая дочка с ангельской внешность и дьявольским нравом? Страшные повторяющиеся сны? Портрет красавицы, который вызывает непонятную дрожь ужаса? Селяне, шепотом рассказывающие легенды об этой самой красавице, ее смерти и... ее жизни после смерти. Вампиры? Ведьмы? Если так, спешу вас обрадовать - вы нашли идеальный готический роман. Здесь имеется всё вышеперечисленное и даже больше. Хотя лично мне книга понравилась, мне мешала парочка "но". Как и во многих романах ужасов, написанных в первой половине 20 века, здесь уйма клише: и девушка, чахнущая от непонятной болезни, и влюбленный парень, пытающийся ее спасти (очень странно он это пытался сделать на протяжении всей книги, ну да ладно), и любовь умершего к живому, все эти метания-терзания и даже толпа селян с вилами в конце. И пожар. Но даже этот стандартный суповой набор не испортил общего впечатления о книге, а конец и вовсе порадовал мою кровожадную душеньку :) К тому же автор оставил некоторую недосказанность, совсем чуть-чуть, чтобы читатель не почувствовал себя обманутым и в то же время имел возможность самостоятельно додумать кое-какие детали.
- Может быть, тут всего лишь хроническое истощение, если есть такой термин.
- Нету. Хроническое истощение - это все равно что хроническая смерть...
Ну а я все еще в поиске своего идеального готического романа :)
22 понравилось
375
Комментарии 48
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот та же самая фигня. Имхо, надо составить необходимые элементы, которые должны быть в таком романе. Потому что идеального готического романа, от которого бы все стали плясать (как теперь с темой пиратов все будут плясать от "Пиратов Карибского моря"), пока не существует. Имхо, ближе всех подошла к идеальному роману Шарлотта Бронте с тайной, что же творится на чердаке поместья Рочестера, но всё равно сам роман не готичен))
пропиарила ты книжку в общем;)
Вампиры? Несу, несу к себе
Как найдешь, скажи, я присоединюсь :)
Настюш, благодарность поймала.) Довоольнаяя..) Сначала опешила, подумав, что я же её не советовала, как так, но после прочтения рецензии все встало на свои места. Здорово, что книга скрасила твой вечер и расширила твои поиски идеального готического романа.
А не кровожадные душеньки прочих читателей будут довольны в конце? :) Рецензия занимательная, засунем книжку в хотелки, спасибо. :)
Вампиры необязательны.)) А вообще.. напомнила ты мне один старый фильм... там девица чахла... чахла... оказалось тоже - вампир всему виной.)
Еще одна самовольно пролезшая в хотелки книга. Как они это делают? Хоть спать не ложись, сиди и карауль) Радует одно, ты книгу по большей части хвалишь)