Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Профайлер
ArmineMhitaryan9 августа 2023Скучно
Читать далееНа одном книжном форуме девушка написала восторженный отзыв. Ну я и решила, что необходимо прочитать. Разочарована
Да, не спорю, сначала все было интересно. Но где-то в середине романа поняла, что устала. Устала от того, как затянуто повествование, от того, какими неинтересными стали герои. И только ближе к концу появилась надежда на увлекательную развязку, но и здесь ничего впечатляющего не произошло. Может дело в переводе, мало ли, вдруг автор писал интереснее, но именно после перевода на русский язык книга потеряла свою "изюминку".
Зря потраченные два вечера12 понравилось
138
marylieberman13 июля 2023Читать далееЯ люблю истории про профайлеров. Мне нравится сам процесс этой работы, наверное. Когда люди могут разобрать другого человека по кусочкам, основываясь на том, что видят, вычислить его личность, спрогнозировать его поступки – это для меня смотрится немного магией. Я в своё время посмотрела «Мыслить как преступник» с большим удовольствием все 14 (по-моему 14) сезонов именно потому что мне был интересен сам процесс расследования и вычисления преступника и даже довольно кровавые сцены преступлений не отпугнули.
Это я всё к тому написала, чтобы вы знали, что за человек эту книгу читал. Потому что, если у вас нет интереса к профайлингу, вам, возможно, не стоит тратить на неё время.
А не стоит потому, что как детектив она не представляет из себя ничего особенно необычного. Сами преступления, которые совершает местный серийный убийца – это копирование известных преступников, которые действовали в своё время в разных странах. То есть, в плане сюжета совершенно ничего нового. Имеется также некоторое количество предсказуемых сюжетных поворотов, когда ты вот ну точно знаешь, что будет.
В плане героев всё достаточно неплохо, только хотелось бы более тщательного раскрытия персонажей. Например, главный герой Фан Му. Всю книгу мы читаем намеки о том, что в его прошлом произошла какая-то страшная трагедия, сломавшая ему жизнь. Что за трагедия? Мы не знаем. Мы всего лишь наблюдаем за тем, какие отпечатки она наложила на личность Фан Му. Он крайне нелюдим и всех сторонится.
То есть, не хватает полноты образа героя. А жаль, потому что герой то неплох, за ним хочется следить и переживать. Потом я правда узнала, что почему-то нам этот цикл издают со второй книги, а та самая трагедия, видимо, происходила в первой. Почему такой порядок издания – непонятно. Поэтому и образ героя неполный. Автором предполагается, что мы за Фан Му уже вторую книгу наблюдаем. Кто ж знал, что наши издатели пойдут таким путем. Возможно, конечно, на это есть свои причины.
Второй главный герой – полицейский по имени Тай Вей. Ничем не примечательный среднестатистический представитель закона, который единственный верит в методы Фан Му и становится ему практически другом. Надеюсь, его нам покажут подробнее в следующих книгах.
В целом же, если не заморачиваться на счет предсказуемости, это вполне приличный представитель жанра, который скрасит пару-тройку ваших вечеров. Написанный простым языком, достаточно увлекательно, но не слишком. А то иногда наваливают события одно на другое, аж голова иногда кружиться начинает.
Здесь всего в меру.
12 понравилось
265
zueva265 апреля 2026Читать далееУх. Уже заканчиваю читать вторую книгу, и решила наконец то написать отзыв на первую.
Я в восторге. Это наверное первая книга такого жанра, и она меня покорила. Я долго думала как автору удается писать на такую тему с таким профессионализмом. А оказывается Лэй Ми - преподаватель криминальной психологии. Именно поэтому ему удалось так глубоко и правдоподобно описать своих героев.
Для меня очень интересный триллер от автора, знающего не только работу писателя, но и ту работу, которую он описывает в книге.Фан Му - обычный студен юридического факультета с необычными способностями к профайлингу. Иногда, не отвлекаясь от учебы, он помогает полиции составить портрет убийцы, но делает это настолько точно, что дело, которое кажется должно зайти в тупик распутывается за считанные дни.
И вот, в очередной раз помогая полиции, дело принимает необычный поворот, и Фан Му понимает, что это дело - что то личное. Кто-то бросил ему вызов. Сможет ли Фан Му найти убийцу, и побороть призраки прошлого, которые его преследуют?Мне настолько понравилось, что я тут же начала читать вторую книгу. Триллер - который завораживает и держит в напряжении. Сюжет, где серийный убийца - это человек не просто с психическими отклонениями, а холодный, умный и расчетливый, преследующий определенную цель.
Нет никакой романтизации. Ты не переживаешь за убийцу, а с нетерпением ждешь развязки, когда его уже поймают и накажут.
Планирую прочитать всю серию книг про Фан Му, и надеюсь она меня не разочарует))11 понравилось
129
ezheknizhno8 декабря 2025Читать далееОпять наврала аннотация, ха-ха! В романе “Профайлер” мы снова (потому что я начала читать цикл в хронологическом порядке по отношению к событиям) встречаемся с Фан Му, прошло несколько лет после событий книги “Седьмой читатель”, Фан Му учится уже не в колледже, а в университете на юридическом факультете. Но после событий в колледже у Фан Му открылась некая способность как будто бы видеть убийцу, составлять его образ, исходя из улик и места преступления. Он прирождённый профайлер, не может сидеть, сложа руки, когда в городе объявляется некий маньяк-вампир, который пьёт кровь своих жертв. Фан Му помогает полиции раскрыть это дело и найти преступника. И так мы узнали, что те, кто писал аннотацию, книгу не читали, потому что эта поимка происходит в первой четверти книги.
А остальное повествование - это новая череда преступлений, странных и снова как-то крутящихся вокруг Фан Му и цифры 7. Я понимаю, что “Седьмой читатель” писался позже по времени, чем “Профайлер”, но, в итоге, мне неясно, как Лэй Ми хотел бы, чтобы мы читали его книги. Читая “Седьмой читатель”, я чувствовала, что мне как будто не достает информации о Фан Му, как будто бы я должна была что-то знать из его особенностей и при чтении думать: “Ах, вот оно откуда взялось!” И тогда подумала, что, видимо, нужно было “Седьмой читатель” брать позже, но при этом содержание книги полностью спойлерится в книге “Профайлер”, и я понимаю, что мне было бы совсем неинтересно его читать позже. Странно, но содержание обеих книг настолько рифмуется, что иногда я чувствовала, что ведь это всё уже было, почему снова происходит то же самое?
Опять у нас какой-то невероятный маньяк обнаруживается в непосредственном окружении Фан Му, и чуть ли не действия Фан Му наталкивают его на мысли о преступлении. Опять маньяк подбрасывает свои улики именно Фан Му. Опять полицейское начальство против участия какого-то случайного студента в расследовании, и опять находится некий полицейский, который вдохновляется Фан Му и, невзирая на недовольство шефа, всё равно привлекает Фан Му к расследованию. Опять покушение происходит на девушку, которой заинтересовался Фан Му.
Личность самого маньяка мне в данном случае показалась излишне преувеличенной, уж он столькими разными способами убивает своих жертв, что, извините, некоторые из этих методов требуют нехилой такой подготовки, знаний и навыков, которыми заявленный убийца совершенно точно не мог обладать, однако, у него с полпинка всё филигранно получается. При этом триггерит убийцу не какая-то ужасная травма в детстве, или же система каких-то странных идей, а банальная зависть. В очередной раз, опять же, как и в “Седьмом читателе” поразилась, насколько свободно, по мнению автора, в Китае можно завладевать какими-то подвалами, проникать в любые здания. Студенты напиваются до чертиков и приходят в общежитие далеко за полночь, никакого комендантского часа нет, приходи, уходи. Хочешь - выселяй соседа из комнаты, или переселяйся сам в свободную комнату (и есть свободные комнаты, что интересно). В час ночи студент думает: хочется, конечно, кушать, но не в столовую же идти. Если это правда, и в Китае реально так живет университетский кампус, что ж, уау! Но откровенно говоря, пахнет какими-то фантазиями.
В итоге, не могу сказать, что книга мне прямо очень понравилась, я думаю, что её изрядно так перехвалили. Но и не могу сказать, что было скучно или неинтересно. Как-то ни то, ни сё.
11 понравилось
153
AvroraM25 апреля 2025Неожиданно понравилось, хотя я не поклонница китайской литературы.
Читать далееОбычно восточная литература — точно не моя история. Все герои сливаются, имена на одно лицо, путаешься, кто где и зачем. Фан Му не просто не затерялся — он врезался в память. Очень самобытный, сдержанный, загадочный и при этом — невероятно умный.
Книга в целом — на любителя. Местами цепляет, местами — хочется пропустить часть моментов. Момент с кошкой, наверное, был самый противный, хотя ... момент, как горит человек.
Мне понравилось, как герой объясняет каждую мелочь, как находит связь между фактами, как «читает» преступника — очень увлекательно. Это тот случай, когда реально интересно следить за ходом мыслей, не просто ждать развязки.
Ну и концовка — спорная. Мотив убийцы (зависть) вроде и логично вписан, но вызывает недоумение.
Итог: для жанра — очень даже достойно, если вас не смущают сцены насилия и восточная специфика. Местами затянуто, местами шокирует, но интерес точно есть. Я уже читаю вторую часть и, честно, она уже идет с трудом.11 понравилось
277
SilaVPolze8 августа 2024Последний экзамен
Купил данную книгу, проходя мимо в fix prisе. Подкупила тематика и китайский колорит.Читать далее
Плюсы:
+колорит: неплохо передается быт и повседневная жизнь студента из Китая
+персонаж: хорошо раскрывается как неидеальный, пусть вначале нам его презентуют как такового
+история: пусть не захватывает дыхание, но и не вызывает скуку, за ходом расследования любопытно наблюдать
Главного антагониста прописали слабо, как по мне , угадать его можно, но в конце книги и вышел он очень картонным и обиженным «пятилеткой», что печально
11 понравилось
131
KucheraNiffers1 апреля 2024Хотите много убийств? - получите!
Читать далееГлавный герой Фан Му студент отделения криминалистики очень необычный парень, замкнутый и нелюдимый, с тайным трагическим прошлым, которое оставило в его душе неизгладимый след. Фан Му помогает полиции составлять психопортреты преступников.
И вроде только у Фан Му стали налаживаться отношения с сокурсниками, как в университете начали происходить извращенные убийства, и его, так называемый, напарник Тай Вэй просит помочь в составлении портрета преступника (а может преступников?). Каждое последующее убийство не похоже на предыдущее, и кажется что они никак не связаны, но Фан Му смог объединить все убийства воедино.
Как же тяжело разобраться, что творится у другого человека в голове!В триллере действительно описано очень много зверских убийств (и для меня, как любителя подобного жанра, это определенно плюс), но сложилось такое впечатление, что автор просто напихал подобной мерзости в книгу, да побольше, чтобы у читателей волосы вставали дыбом. Еще, почему-то, сложилось впечатление, что Фан Му по большей части угадывал те или иные действия преступников, я не особо поверила в его профилирование, особенно потому что он еще только студент, у него нет большого опыта, чтобы создать точный профиль. И как раз на это обратил внимание его наставник, что он неопытен, что его ошибка может стоить людям жизни.
По началу переживала, что не справлюсь с китайскими именами, но только зря. Читалась книга очень легко, происходило очень много действий, и поэтому скучно не было.
Ничего себе тест, в котором ответы пишутся кровью! Ответишь правильно, и все закончится. Но если ответ будет неверным, еще один человек сгинет с лица земли. А убийца продолжит свое кошмарное дело.11 понравилось
155
Grechishka30 апреля 2023Читать далееОчередная книга о профайлере, т.е. специалисте по психосоматике и мотивации маньяков, для любителей жанра. В ней есть несколько отличительных и привлекательных фишек.
Конечно это китайский колорит, еда, праздники, даже баскетбол, где член сборной команды Китая ростом в 195 см - восьмое чудо света) Действие происходит в студгородке университета, где главный герой Фан Му изучает юриспруденцию и криминалистику. У них все то же, что было и в моей юности - пары в больших лекционных залах, буфет, общежитие, дружеские приколы и лапша быстрого питания. Личность профайлера тоже необычна. Он рядовой студент 24х лет, последний курс, много курит, у него слабый желудок и какие-то темные воспоминания о прошлом. (Первую книгу из цикла о Фан Му, к сожалению, не перевели на русский). У парня острый ум и способности начинающего Шерлока Холмса. Глядя на фотографии с места преступления, он может сказать рост, возраст и род занятий убийцы, его детскую травму или неудовлетворенное желание. Фан Му страдает от своего необычного дара, неохотно сотрудничает с полицией и не собирается связывать свою жизнь с расследованиями. Он вообще закрытый, нелюдимый человек без девушки, с единственным другом-соседом по комнате в общаге, хотя даже с ним Фан Му не бывает откровенным.
Главная интрига книги, что преступлений много. В каких-то расследованиях преступника находят и наказывают, а другие убийства только к середине книги объединяются в серию, когда Фан Му начинает подозревать, что у них один исполнитель. Разгадать мотивы и личность преступника для студента становится вроде экзамена на профпрегодность, который Х сознательно ему устроил. Каждый вопрос тестирования - очередное убийство, и уже вопрос - сколько их будет всего.
Книга интересная, но очень жестокая, люди подвергаются таким изощренным пыткам, про которые местами невыносимо читать. Сняла балл в оценке за этот момент. Но в целом динамично, по ходу чтения напряжение нарастает, во второй половине вообще невозможно оторваться. К финалу появился некий сумбур в действиях маньяка и его преследователей, непонятно, чем вообще занималась полиция, которая не делала очевидные вещи. Поэтому "Профайлер" получает от меня твердое ХОРОШО. Буду ждать, переведут ли еще книги из этого цикла.11 понравилось
209
AtamanVagari13 января 2026Профайлинг - это талант
Читать далееЗахватывающий психологический детектив, заслуживший звание Национального бестселлера Китая. В этой истории рассказывается об уникальном навыке криминологического профилирования. Это когда по изучению улик, данных, портрета преступника, его поведения и возможных мотивов можно составить картину о том, кто преступник и каков его следующий шаг. То есть это такой навык чтения людей, составления профилей. Также профайлингом называют умение считывать микромимические движения мышц лица, определять базовую эмоцию, которая влияет на всё последующее поведение, мотивы и поступки человека.
Навык основан на прокачанной наблюдательности и сильном аналитическом мышлении, а также чтобы обладать таким навыком — нужно быть психологом от Бога и хорошо разбираться в людях. Такой навык сродни таланту, и его можно в себе маниакально и методично развить, даже будучи молодым. Особенно если на это подтолкнёт трагическое событие. Это и случилось с главным героем, молодым человеком студентом Фан Му. Пережив несколько лет назад страшное событие в духе "Техасской резни бензопилой", Фан Му скрупулёзно и методично стал изучать профайлинг, чтобы спрятаться в этой науке от терзающих его кошмаров. Несколько раз его навыки помогли полиции.
Увы, на всякого Моцарта всегда находится свой Сальери. Фан Му снова сталкивается с убийцей, и петля стягивается вокруг него. Сначала убийца убивает вроде бы никак не связанных между собой людей. А потом тех, кто для Фан Му дорог. Кто же этот убийца? Он ведь рядом, верно? Где же он притаился?
Интрига держится до последних глав. Не сразу понятно, кто враг, где он и что он задумал. Опасная игра с ним напоминает шарады, ставка в которой — жизни невинных людей.
В этой книге большое внимание уделяется психологии, раскрытию мотивов поведения людей — преступников и не только. Как мы поступаем и почему мы так поступаем? Как мы поступим дальше? Всегда ли нашими действиями руководят привычки, наши личные мысли и убеждения? А может, мы поступаем иногда неожиданно для себя, неадекватно, потому что стали жертвой умелого гипноза? Что вообще такое гипноз? Учёные уверены, что нельзя загипнотизировать человека против его воли, нельзя заставить его убивать других людей, если это противоречит его моральным принципам. Но правы ли эти учёные? Что мы знаем вообще о нашем мозге и о том, как на него повлиять?
Насыщенный, держащий в напряжении детектив. Читается очень легко и быстро. Когда я начинала читать книгу — я опасалась, что из-за того что роман азиатский, китайский — для меня будет многое сложное и непонятное. Опасалась я также трудностей перевода — что будет нечитаемо. Но книга превзошла мои ожидания. Даже имена героев, непривычные для нашего российского уха, здесь более лаконичные и лучше откладываются и запоминаются, чем те же японские имена.
Рекомендую всем любителям остросюжетных криминальных романов. А также всем, кто интересуется психологическими дисциплинами и профайлингом.10 понравилось
185
Fair_reviewer14 ноября 2025Читать далееЗавязка неправдоподобная: Полиция расследует убийство. Студент Фан Му пишет полиции письмо, что надо искать такого-то человека и полицейские выясняют кто это написал и сразу доверяют ему, предоставляют всю информацию по делу и спрашивают его мнение. Именно его мнением интересуются, ведь больше специалистов нет, тем более окончивших институт и с опытом работы в криминалистике. По разбросанным вещам и трупу на месте преступления, Фан Му предположил, что преступник мужчина 173 см. ростом и когда опрашивают свидетеля, уличного лавочника, он называет тот же рост и когда полиция вышла на личность преступника и в бывшем психиатрическом больном узнали нужного и там тоже сказали о 173 см. роста. Ладно бы только в психиатрическом досье был указан рост, но лавочник точно назвал эту цифру, хотя люди обычно говорят: "рост примерно 170 или 180". Никто не называет точную цифру. Это просчет автора.
Сюжет местами проседает и откровенно скучный. Поначалу было интересно читать о раскрытии первого дела с помощью Фан Му, а затем стали скучны глуповатые льстивые полицейские, глядящие в рот Фан Му, никакой профессиональной гордости! Автор не может даже описать грамотный диалог между психотерапевтом и пациентом, профессором криминалистической психологии с полицией и студентом. Ощущение незнания данной темы. Ни полицейские, ни психологи подобным образом не общаются. В этом плане автору Лэй Ми далеко до Чжоу Хаохуэй с циклом "Письма смерти", где были интересный психолог, грамотно сработанная команда полицейских и занимательный маньяк. Тут дела настолько скучные, будто взяты из сериалов "Декстера", "Американская история ужасов" в самом карикатурном виде, а позы трупов будто взяты из 1 сезона "Настоящего детектива", чтобы поразить читателя.
К сожалению, тут нет даже базовых знаний о расстройствах личности, о девиации. Чувствуется, что Лэй Ми бытописатель, ведь ему нравится описывать природу, быт, мысли даже самых незначительных персонажей, мелкие перипетии. Детектив - не его жанр. В этом жанре нужно быть точным, внимательным к мелочам и знающим криминалистику, психологию вообще всех людей (как мыслит обычный человек рабочего склада или умственного и чем отличается от психопата, людей с расстройствами личности), также нужно в словах быть кратким, хлестким. Мне, как читателю, неинтересно читать что уборщица завидует женщине которая "охумутала владельца продуктовой палатки и снова вышла замуж" и тому подобные ненужные сплетни. Да и зачем вообще писать от лица персонажей, нашедших труп? Хотя это может, ход такой. Написать с этого ракурса. Но все равно много бытовухи. Так и хочется сказать автору: "Хочешь, быть как Пол Остер? И пиши на здоровье о быте. Зачем вымучивать из себя криминальный сюжет, ведь тебе это не нравится и омерзительно. Занимайся своим делом".
Я рада, что не стала покупать всю серию книг, а у меня есть эта книга №2 и последняя №5. Как раз то, что надо для ознакомления с автором и чтобы узнать окончание данной истории.
И в лучшей традиции американцев: тут у всех слабые желудки, но поводу и без блюют. Что раздражает.
Поскольку кожи не осталось даже на лице, определить пол жертвы было затруднительно. Однако железистая ткань на груди подсказывала, что это, скорее всего женщина.Вообще-то, пол человека можно определить без проблем по строению костей: таза, черепа и ключиц. Также плечи, талия, бедра по разному устроены даже на глаз обывателя.
Почему Фан Му считает детектива Тай Вея своим "лучшим другом"? Хотя они встречаются только по работе. Это странно.
Неправдоподобно тут, что детектив ждет Фан Му и даже запрещает работать криминалистам и вытаскивать тело только для того, чтобы студент Фан Му осмотрел место преступления.
Сами убийства, с точки зрения, разгадки - интересны, как головоломка. Автор хорошо разжевывает все детали убийств.Итог:
Мне пока еще не попадались отличные детективы, ведь я - не любительница детективов и триллеров в чистом виде, вот с примесью психологии - другое дело. Например, роман "Аспект дьявола" Крейга Рассела очень хорош! Пять из пяти. Удивляет, обескураживает. До конца не знаешь, что происходит и чем закончится. В целом, две трилогии Эрика Аксла Сунда - довольно прилично написанные детективные романы, но затянутые и слишком много персонажей. В жанре детектива всем не хватает динамики и интересного сюжетм. Дэнис Лихэйн "Таинственная река" - довольно хороший роман с психологическим уклоном, по большей части, трагедия. Отличная история трагедии разных людей. Да, есть достойные вещи.Средний, но неплохой детектив. Для меня не хватило погружения в психологию. Глубоко тревожным людям лучше не читать. Лэй Ми - средний автор на одно прочтение. Кому нравятся не спешные детективы и не пугают многочисленные китайские имена - советую к прочтению.
Еще одна книга, что отправится в библиотеку. Что не буду перечитывать отдаю в городскую библиотеку и пополняю полки современной литературой.
10 понравилось
143