Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Профайлер
Alexandra222227 сентября 2023Пугающе и кроваво, но оно того стоит
Читать далееВсегда интересно попробовать книги чужой культуры и страны. Я не так часто знакомлюсь с книгами-бестселлерами китайских авторов, чтобы приходить мимо.
Надо заметить, что меточка 18+ стоит на обложке не зря - на моей памяти этот детектив стал одним из самых кровавых и натуралистичных (на мой взгляд, даже цикл книг о Ганнибале Лекторе в чем-то менее жесткий). Поэтому для людей мягких и впечатлительных людей "Профайлер" точно не подойдет.
Сюжет разворачивается вокруг простого с виду, но "гениального внутри" китайского студента Фан Му, который виртуозно составляет психологические портреты преступников. Однажды маньяк решает бросить вызов лично ему и начинает серию убийств специально для того, чтобы проверить розыскные способности Фан Му. Вот только цена ошибки - чья-то жизнь...
Автор нисколько не скупится на описания крайне неприятных и жестоких сцен - здесь вам и освежеванные трупы, чья кожа одета на манекен, и поедания трупов свиньями, и изнасилования детей... Однако это создает некую специфичную атмосферу, которая очень подходит настроению романа - мрачному и пугающему.
Для тех, кому интересно, кто же все-таки стоял за чередой убийств:как обычно, всех убил садовник)
Шучу, на самом деле серию убийств совершил ранее непременный библиотекарь, который из зависти к Фан Му и из-за своей неудавшейся карьеры профайлера и убивал людей.А также вынуждена заметить, что кому-то роман "Профайлер" может показаться слишком сложным из-за громадного объема китайских словечек и путанной системы двойных имен, в которой не грех и заблудиться, как в трех соснах. Действительно, в романе персонажей очень много, они то появляются, то исчезают, а их имена мало что говорят европейскому человеку.
Однако мое знакомство с китайской литературой оказалось преимущественно удачным, и я бы хотела его продолжать, несмотря на редкостный даже для триллеров саспенс)Содержит спойлеры13 понравилось
176
Vanileenn24 февраля 2026Что-то на сверхчеловеческом
Читать далееЛюблю сложные триллеры, никогда не нуждалась в том, чтобы хоть кому-то из героев симпатизировать, и жестокость вместе с антигероями на первых ролях меня не пугают с тех пор, когда мне зашёл Снеговик, поэтому меня заинтересовал поджанр иямису. Начала я с "Профайлера", который мне не понравился. Разумеется, ставить крест на целом поджанре детектива не стану, но настроение на него пока ушло, и когда вернётся, не знаю.
Преступления, которые придётся расследовать замкнутому, довольно не от мира сего, эмоционально отстранённому и очень одарённому студенту-криминалисту — серия жестоких, изощрённых убийств молодых женщин. Главный герой уже продемонстрировал свои незаурядные способности — я бы сказала, они фантастически незаурядные, и это настолько преувеличенно, что становится скучно следить за расследованием. И становится обидно за историю, которую загубила рукотворная гениальность на уровне экстрасенсорики. Любя детали и погружение в чувства персонажей, я приспособилась к отстранённому стилю Ми Лэя, но к китайскому Марти Сью привыкнуть не смогла. Я не могу верить в историю, где сведения об опрятности убийцы, его образовании и семейном бэкграунде приходят к талантливому человеку , словно видения, откровения к колдунам. Ненаучная фантастика.
А может, я слишком придираюсь.
12 понравилось
260
Natalia19768 января 2026По кровавому следу
Читать далееЭта книга вторая из цикла книг «Фан Му - Преступления Востока», включающего пять книг и охватывающего период с 1999 по 2011 год. Первая книга «Седьмой читатель» была прочитана в прошлом году.
Фан Му - главный герой, теперь он студент Университета Цзянбина. Он успешно помогает полиции раскрывать сложные преступления. Но на этот раз он сталкивается с противником, который играет по его правилам, превосходя его в хитрости и расчётливости. Преступник бросает Фан Му вызов, превращая каждое расследование в смертельную игру, где на кону стоят жизни невинных людей.
После событий первой истории минуло несколько лет. Годы неустанной работы над собой отточили дар Фан Му до остроты бритвы. Теперь он по уликам и месту преступления может нарисовать психологический портрет убийцы. Полиция обращается к нему за помощью, когда расследования заходят в тупик, и он помогает, хоть и неофициально.
Но за этот дар Фан Му платит высокую цену – одиночеством. Боль утраты сковала его душу, не позволяя ни завести близких друзей, ни открыть сердце любви. Прошлое преследует его, не давая построить новые отношения. Каждая жертва маньяка отзывается личной болью, выбивая из равновесия. Автор сумел показать Фан Му живым, человечным, уязвимым.
Однако концентрация жестокости в этой книге, на мой взгляд, просто запредельная. Если в первой половине сюжета Фан Му еще пытался как-то активно действовать, то дальше он просто шел по кровавому следу преступника, анализируя уже произошедшие злодеяния, и, честно говоря, делал из этого мало полезных выводов – или делал, но слишком поздно.
По-настоящему познавательной оказалась информация о серийных убийцах, чьи истории изучал Фан Му. Еще мне понравился ход его мыслей, как профайлера, особенно в первой половине книги, когда он действительно пытался предугадать действия маньяка. А вот дальше однообразие до самого финала. Все впечатления, набранные в самом начале, растаяли и интерес растерялся. Финал, а самое главное мотивы преступника не впечатлили, а обилие жестокости омрачает впечатление.
Хочется верить, что в дальнейшем автор найдет баланс между напряженным сюжетом и более гуманным изображением последствий преступлений. Иначе Фан Му рискует превратиться из живого человека в машину для анализа зверств, а это, согласитесь, несколько обесценивает его уникальный дар.
12 понравилось
224
reader-886439831 августа 2025Читать далееКитайский триллер рассказывает о талантливом студенте Фане Му, помогающем полиции в раскрытии преступлений. Отличительная черта романа — серия убийств, каждый раз отмеченная номером жертвы и сопровождаемая намёком на следующее преступление. Маньяк копирует известных серийных убийц со всего света, усложняя работу следователей.
Герои прорисованы ярко и реалистично, испытывая настоящий человеческий страх за близких и собственное будущее. Постепенно выясняется связь убийцы с главным героем, желающим превзойти гения сыска.
Манера повествования цепляет концепцией преступлений, выходящей за рамки традиционного сценария "одно убийство — долгий поиск виновного". Необычная структура оживляет жанр и поддерживает интерес.
Фан Му представлен почти идеальным детективом, эдаким китайским Шерлоком Холмсом, обладающим сверхспособностями к дедукции. Однако у героя имеется прошлое, влияющее на настоящее, и автор частично приподнимает завесу над этими тайнами.
Единственный минус — жестокое описание убийств
Резюме: интересная задумка, яркие герои, уникальный подход к раскрытию преступлений12 понравилось
160
mbairak10 апреля 2025Ничего себе тест, в котором ответы пишутся кровью! Ответишь правильно, и все закончится. Но если ответ будет неверным, еще один человек сгинет с лица земли. А убийца продолжит свое кошмарное дело.Читать далееДинамичный триллер на тему профайлинга от китайского автора. Жестокий маньяк, гениальный студент с трагическим прошлым, верные друзья, напряженная угнетающая атмосфера - было достаточно неординарно после американских и скандинавских триллеров. Прекрасный перевод. Конечно, с оригиналом сравнить не могу, но совершенно не было ощущения неродного, деревянного языка или дурацких фраз, выдающих некачественный перевод.
Биографическая справка писателя говорит, что Лэй Ми работает сотрудником полиции и преподаёт криминальную психологию в китайском Университете уголовной полиции. Крайняя фраза от Тай Вэя натолкнула меня на мысль, что герой был бы хорош стань он в будущем, как профессор Цяо - преподаватель курса криминологии и на досуге помогающий полиции в раскрытии жутких преступлений.
Вот только китайские имена (закатываю глаза) понадобилось значительное время, чтобы хоть приблизительно запомнить ху из ху.
(аудиокнига, Игорь Князев, дата прослушивания 9 июня 2024)12 понравилось
298
djv675 марта 2024Читать далееХорошая книга. И персонажи хорошо описаны, и преступления, скажем так, неординарные, и реальные факты отражены. Да и читать было интересно. Вот только мотив преступника меня как-то не убедил. Столько сил и затрат чтобы что? И меня не покидало смутное ощущение, что эпизод с "вампиром" мне знаком. Где-то подобное я уже читала.
Впервые в поле зрения полиции умный и одарённый студент, будущий юрист-профайлер, Фан Му попадает по рекомендации своего учителя, профессора криминального права. Фан Му так чётко описывает преступника, его внешность, наклонности, характер, место работы и образ жизни, что полицейские позже шутят, мол, назвал бы сразу имя и фамилию преступника и нам не пришлось бы его искать. И когда происходят более серьёзные преступления полицейский Тай Вей сразу обращается к Фан Му за помощью. И со вторым преступником Фан Му очень помог полиции.
Но дальше следует череда совершенно жутких преступлений. Тай Вей очень верит студенту и обращается к нему даже против воли начальства. Но тут Фан Му сам в растерянности. Преступления не отражают характер преступника, они все разные по способу убийства, по выбору жертв, по месту. Совершенно разные. Но Фан Му находит связь и подсказки, которые оставляет преступник. Осталось только его вычислить и обезвредить, потому как преступник начинает убивать людей из окружения Фан Му.12 понравилось
141
book-hunter29 февраля 2024Читать далееНа удивление унылый детектив. Начиналось все замечательно и стройно: детальные описания преступлений, хорошо сформированные герои, за которыми было так интересно наблюдать, что даже с восточными именами проблем не возникло: воображение четко впечатывало, кто-что-почему. Сюжет хоть немного и банален, но мне такое по душе: гениальный студент, который помогает следствию, загадочные серийные убийства и все вытекающее. То, что автор - сам в профессиональном контексте - очень заметно и явно играло в плюс.
Первая треть шла хорошо, но потом начались логичные несостыковки, и все покатилось по наклонной. Я заскучала и одни нелогичные линии повествования начали подтягивать воспоминания о других, которых я хотела не замечать в начале книги.
Герой из молчуна, скромно помогающего полиции, почему-то превращается в истеричку, которая капризничает и бесконечно преодолевает какую-то полосу препятствий: бежит, карабкается, прыгает, ныряет, потом опять бежит. Офицер, который сначала прислушивался к советам и выводам героя - почему-то игнорирует его же предупреждение, когда берет не того. Бесконечная череда угадаек и затянутость произведения под конец вовсе утомили и разбили вдребезги все хорошее первое впечатление.
Кстати, было бы классно, если бы автор смог раскрыть тему именно китайцев-убийц, их особенности и отличия, а не просто в очередной раз использовать европейских преступников, истории о которых уже на слуху.
Опыт автора уважаю, однако жаль, не все профи могут интересно подобрать форму.12 понравилось
170
Emiliyatop5 февраля 2024Фан Му казался себе ядовитым плющом, с длинными цепкими побегами, которые, если дотронуться до них, грозят смертью.
Читать далееКнига, которую хочется развидеть, не прочитать и не знать ее содержимое.
Ставлю твёрдую девятку, но это не мешает мне поворчать ;)
Первое знакомство с автором! Лей Ми - преподаватель криминальной психологии в китайском Университете уголовной полиции. Книги автора были экранизированы. Критики называют его "королем китайского криминального романа".
Прочитав книгу, хочется сказать, что у автора громадная база данных в области криминологии. Это относится и к разнообразию изощренных убийств и к списку серийных маньяков. Да, да, приготовьтесь читать в красках описание трупов, в том числе и не только взрослых. Будет и случай с домашним животным.
Хорошенько подумайте, ваша ли это книга.
Когда брала книгу в руки думала, ну сейчас тут будет убийство и гг с лёгкостью его раскроет. Ха! Не угадала. Автор повёл нас не по простой дороге, а с заходом через огороды, через море трупов. В какой-то момент ты не понимаешь, зачем это было нужно, но ближе к финалу вопросы отпадают один за другим. Пазл собирается.
И так, что мы имеем.
Студенческое общежитие, лекции, преподаватели, и конечно, отношения между студентами. Помимо раскрытия маньячных преступлений вне студенческой жизни, в какой-то момент трагические случаи начинают происходить и на территории университета. В круг несчастных попадают друзья гг, и тут начинается самое интересное.
Игра в кошки-мышки, главный герой студент профайлер и его "экзаменатор" - убийца.
-"Если это экзамен, то он должен когда-то закончится. И по его результатам убийца решит, сдал я или нет."Не последнюю роль, в книге играют полицейские. В этом месте хочется вспомнить слова Михаила Задорнова - "Ну тупыыыыые!" А иначе, не было бы главного героя, талантливого в знании профайлинга студента. Есть момент в книге, где гг остаётся один на один с преступником в камере. Первое. Гг сам попросил снять с преступника наручники и кандалы, чего категорически нельзя делать и студент должен это знать. Второе. Гг пустили в камеру с рюкзаком и всем его содержимым, книги, ручки и т.д. Как такое допустили??? На минуточку, книгу пишет преподаватель криминальной психологии. Может у них так разрешено? Посещение неведомо кого, с личными вещами.
Да, приготовьтесь, что такие ляпы будут в книге. Они, конечно, дико раздражают, но наверное этого и добивался автор. Надо заметить что наш гг, бесстрашный малый, как только очередной пазл в его голове складывался, он летел на лобное место спасать всё и вся. Ни тебе предупредить кого нибудь, ни записки оставить, хоть бы звонок другу на случай, если не вернётся. Как кошка у которой девять жизней.
-"На самом деле жизнь полна счастья - просто я всегда считал, что не заслуживаю его"Тем не менее, книга держит в напряжении на протяжении всего сюжета. Есть догадки, кто этот сукин сын, который вытворяет такие страшные вещи, но ответ на этот вопрос ты узнаешь в самом финале, а до этого момента грызи ногти, рви волосы и гадай на кофейной гуще он или не он. Кофе было выпито много :)
Есть один момент по книге который мне лично был неприятен, это постоянное курение, сигарета за сигаретой, пачка за пачкой. Я видела этот дым, чувствовала его запах, он наверное у меня через уши полез от такого изобилия. Возможно это и есть секрет их стройности. Курят и не едят.
Ты много куришь. Это приведёт тебя к раку. - "Братец, для самоубийства ты выбрал крайне медленный метод."В целом, автор молодец! Если вы любитель таких книг, триллер - детектив, вам сюда. Мне порой приходилось откладывать книгу в сторону, чтобы развидеть происходящее.
Буду ли читать новые книги автора? Однозначно да :)
12 понравилось
115
devochka_dasha9 января 2024Кровавый триллер с китайским профайлером
Читать далееЭтот цикл давно висел в отложенных, и вот в рамках флешмоба я получила в рекомендациях эту книгу. Спасибо большое советчику, что дал мне этот "пинок", потому что чтение было безумно захватывающим!
Сюжет кратко
К студенту-криминалисту юридического факультета обращается полиция с просьбой помочь в одном деле с серийными убийствами. Студент по настоящему талантлив в составлении психологического портрета преступника, и дело быстро решается. Казалось бы, все так просто? Но это было только начало, и дальше происходит целая серия кровавых убийств, связанных с Фан Му.
Впечатления
Книга сразу захватывает вас целиком и полностью. Автор настолько талантливо пишет, что ты полностью погружаешься во все ощущения: начиная от погоды (жаркие солнечные дни или, наоборот, начало грозы - все ощущается вот здесь, как наяву) и заканчивая эмоциями героев, в которые веришь и которые проживаешь вместе с ними.
Азиатскую литературу я читала впервые в жизни, но это не вызвало сложностей. Что-то из культурных обычаев я понимала из просмотренных тревел-шоу, что-то давали в сносках. При этом ты точно понимаешь, что это про Китай - студенты здесь легкие на подьем, эмоциональные, постоянно смеются, подшучивают, при этом так мило стесняются девушек)) напиваются они тоже весело и с шутками (что сильно отличает от России и Скандинавии, где алкоголь всегда равно трагедия), а еще вся книга пропитана сигаретами - здесь это что-то вроде кофе в Швеции, знак уважения и "гостеприимства".
Важно сказать, что триллер очень кровавый и жестокий. Здесь есть все - девушки, дети, животные. Все в подробностях. Даже я, уже давно читающая подобное, иногда морщилась.
И самое главное - это действительно хороший крепкий триллер. Тонко показана психология и преступника, и самого профайлера - Фан Му. Шаг за шагом, мысли - тупик - новые зацепки - поражение - отчаяние - находка. Здесь не будет догадок по щелчку, все дается только через сверхусилия и жертву.
Минусов не назову, но есть шероховатости, так скажем
Была пара несостыковок, когда важные, казалось бы, факты никак дальше не использовались, и про них было забыто совсем. Я не душнила, но меня это "царапало" .
Я догадалась, кто убийца, где-то в середине книги. Даже несмотря на это, читать было интересно.
Перевод: я не нашла информации о таких городах в Китае, они вымышленные? Или неправильно перевели название? Упоминается два города, и мне хотелось полностью разобраться в месте действия (люблю полазить по картам и картинкам для полного погружения). И игра "Каунтер страйк", всю жизнь известная как Контр страйк, резанула глаза. Это ж наш культурный код, странно было использовать такой перевод.
П.С.: где первая книга серии?? Хочется плакать и кричать, потому что там вся завязка личной драмы Фан Му. Как, ну как можно было ее не перевести? Цикл продолжаю читать сразу же.
12 понравилось
159
Bookimania10 декабря 2023Профайлер - человек, который не может совершить ошибку.
Читать далееТак думал про себя ученик университета по специальности криминалистика - Фан Му, которого попросили помочь с расследованием убийств, происходящих с невероятной жестокостью.
Фан Му по одному виду места преступления смог составить психологический портрет маньяка, а так же то, как примерно он мог бы выглядеть. Конечно, он не смог спасти всех, но он все же вычислил убийцу и чуть сам не пострадал. Но смог остановить этого человека.
И вот вроде бы все закончилось, но... В университете начинают происходить странные убийства. И Фан Му опять просят помочь, но теперь все намного сложнее, ведь маньяк подбирается все ближе к самому парню. Что же будет? Кто из них сможет переиграть друг друга?
Невероятно закрученный триллер и жестокий достаточно. Я даже чаем подавилась, когда читала некоторые моменты во время завтрака. Волоски на затылке поднимались от жестокости и непонимания, зачем все это происходит.
И, конечно, меня покорил сам герой. Знаете он из тех людей, которые не понимают для чего все это ему дано. Все эти знания тяготят героя, но он все равно пытается всех спасти, пытается помочь.
Книга впечатлила, так что хочется приступить к продолжению и, конечно, ждать ещё истории про Фан Му.
Вообще, профайлинг - это очень интересная тема. Можно сказать основа раскрытия, преступлений. Понять, как приступник мыслит, как он устроен - это, пожалуй самое важное.
12 понравилось
165