Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Профайлер
Iris_2129 сентября 2025Читать далееДаже не знаю, что сказать... Какие-то двоякие впечатления. Вроде бы это было сильно, в смысле детектива: есть загадка, есть способный сыщик, которому по плечу найти нужные ответы и который поражает своими талантами в дедукции, логике и работоспособности. Всё это чуть-чуть разбавлено местным колоритом (нет никаких пейзажных зарисовок Китая, технически все события здесь могут происходить в любой другой стране. Но характеры, традиции, какие-то мелкие особенности однозначно указывают на Китай. И это даже как-то мило!) Подкупает ещё то, что герой молодой совсем парень, студент, хороший и ответственный человек. Так что вроде бы читать и радоваться! Ну, потому что жаловаться на изобилие всяких тошнотворных подробностей что в плане физиологии, что в плане психических проблем, смысле нет - это иямису-триллер, и подобные вещи здесь просто классика жанра. Я и не жалуюсь, точнее, не на это буду жаловаться)
Было мрачно, но удовольствие я получала, несмотря на то, что кое-где автор точно просто упивался своей авторской вседозволенностью. Немного, но были моменты, где это чувствовалось. Но вот конец... Последние главы три такое чувство, что просто играют по своим правилам, сами ради себя, исключая читателя. Презентация главного злодея так в лоб, что я даже не знала, что такое бывает. А дальше детектив, пусть и иямису, просто скатывается в боевик, причём не самый лучший. Например: не думаю, что кто-то пробовал, но серьёзно можно сгорать заживо и вообще не издавать звуков, не кричать? Это важно для сюжета, но это реалистично ещё меньше, чем вампиризм и т.п.
Выход один: читать серию про Фан Му дальше и наблюдать и за ним, и за его автором Ми Лей. И если что не так - просто ставить двойку)
14 понравилось
284
Mar_sianka17 февраля 2025Читать далееВ книге рассказывается о супер-талантливом студенте, который помогает полиции находить опасных преступников при помощи своей способности составлять психологический портрет злодеев. Кстати, злодеи - хорошее слово, потому что главный маньяк как раз очень киношный, я бы даже сказала - мультяшный. У самого студента в прошлом не всё гладко, темные тайны, все дела.
Несмотря на то, что книга читалась очень легко и увлекательно, не скажу, что она без недостатков. Возможно, некая схематичность большинства героев и постановочность некоторых сцен - это фишка китайских триллеров. Дурацкие любовные отношения - возможно, тоже. Но что покорило меня окончательно и бесповоротно, это отсылки к реальным маньякам. Маньяк из книги подражал по очереди разным известным психопатам, а я, как знаток тру-крайма, легко угадывала, кто где, зачастую еще до упоминания их имен. И это прям ну очень захватывающе было, круто, что автор хорошо разобрался в теме)
14 понравилось
311
IrenB9 февраля 2025С именами было туго...
Читать далееВпервые познакомилась с произведением китайского автора. С именами было туго. Слушала как аудиокнигу и просто старалась по знакомому звуку понять, ху ис ху.
Чувствуется, когда историю пишет знаток своего дела, и именно поэтому книге я поставила 8/10, а не потому, что меня очень увлекло и я ахала на каждом шагу. Просто чувствуется, сколько знаний и толка вложили в книгу, а потому и совесть не позволяет оценить хуже.
Никаких лишних описаний, всё чётко и по делу, кто чего сделал и куда пошёл. Отсутствие описаний для меня не минус, но кому как... Без них у меня лучше складывается картинка, поскольку я не представляю в подробностях окружение и атмосферу, и эти лишние размусоливания, какого цвета соседний дуб и насколько хрустящие листья под ногами мне ни к чему абсолютно.
Девушка, которая приклеилась к главному герою, меня жутко бесила. Такая прилипала, причём ни с того ни с сего. Спасибо хоть не донимала вопросами о свадьбе и детях.
Сложно оценить, насколько интересна идея сюжета, ведь вроде бы у подобных триллеров всё по классике: кого-то крякнули, начали расследовать, потом снова крякнули, еще и еще, а потом оп, и узнаём, кто это был. Меняется только контекст и имена персонажей.
Не скажу, что я чётко думала на одного героя (кто убийца), и было "опа, я угадала!". Нет, я думала на троих, а потому просто лишь подтвердилась одна из версий. Однако, практически до конца я не знала настоящую причину поведения убийцы, оттого всё же некая загадка оставалась. Думала, что связано с первой книгой (я её не читала, но сейчас увидела, что "та самая ситуация из прошлого" была в ней), но совсем нет.
Последние пару глав я дослушивала в темноте перед сном и, честно, не хотела закрывать глаза. Триллеры - это явно не то, подо что приятно засыпать, да и я боялась, мало ли чего случится резкое, и будет жутко. Ночью в наушниках всё становится особенно "близко" к тебе, в том числе и убийца.
Со временем повествования новые трупы уже не удивляют. Убили кого-то? Нууу, ок. Убили еще пятерых? Лаадно. Единственный момент, когда у меня проявились эмоции (хотя бы капельку), - было в самом конце с последней жертвой. А так... только если хмурилась от описания найденных трупов. Давненько уже не натыкалась на подробности.
Пока что точно приторможу с триллерами. Многие (которые написаны психологами/криминалистами/юристами и тд) написаны хорошо, можешь подчерпнуть знания касательно тех или иных судебных и тп процессов, но оно уже настолько всё одинаковое чисто по атмосфере и эмоциям, которые вызывает, что невозможно читать триллеры без перерывов.
Всё это вопрос вкусов, кто-то рад читать подобные триллеры один за другим, но, увы, мне такое не подходит, хочется эмоций. Если рассматривать чисто в контексте литературы этого жанра - книга хорошая.
14 понравилось
149
olya-ogonek31 декабря 2024Читать далееЭта та самая книга,в которой мне абсолютно и без оговорок понравился главный герой. Бедный паренёк на него упало все, вплоть до того что ему пришлось расследовать дело, которое затронуло и его. Книга захватила с первых страниц и не отпускала, пока я не закрыла ее последнюю страничку. Наверное впервые за долго время мне так сказать "вкатил" триллер. Читала и порой удивлялась мозгу главного героя, помогая полицейским он умудрялся сопоставлять информацию большого объёма, выделяя в старых делах похожие моменты и это ему удавалось. С удовольствием перечитаю, потому что та напряжённая атмосфера за героев лёгкий дала флёр адреналина в крови когда ее читала.
14 понравилось
314
Valery180920 ноября 2024Лучшее из подобного в 2024
Читать далееПрофайлер меня просто пригвоздил к дивану и не дал вынырнуть из водоворота своего сюжета от начала и до конца!
История рассказывает нам о Фан Му - студенте юридического факультета, который хорош в профайлинге, и часто к его советам прибегает местная полиция. Так и на этот раз - нужна его помощь. Но у самого Фан Му есть какая-то трагедия прошлого, о которой мы узнаем по чуть-чуть на протяжении всего повествования. И в том числе из-за призраков прошлого все эти разборы дел ему не причиняют никакой радости.
Сюжет очень динамично развивается, у нас тут не один, а несколько маньяков. И если первый - это просто преступник, то второй оказывается тесно связан с университетом, так как убийства происходят на его территории. Но, как окажется потом... впрочем, не буду спойлерить.
В этой книге отлично закольцованы многие сюжетные линии, проведены ниточки от начала и до конца - да так искусно, что диву даешься.
Да, второго маньяка я угадала достаточно рано, но так даже интереснее - читать, зная, кто преступник, и наблюдать, как и какими методами до этого дойдет наш герой. Хотя читателю автор оставляет несметное количество подсказок.
Концовка - в лучших традициях кульминаций психологических триллеров, ну и немного боевика.
И, кстати, это первое произведение, где мне отлично удалось запомнить китайские имена и фамилии, так как автор подобрал их очень грамотно, чтобы мы не путались.
Я уверена, что все, кто интересуется темой профайлинга, полицейских расследований, серийных убийц-маньяков, не останутся неравнодушными от прочтения этой истории. Так что советую всем любителям данного жанра.
14 понравилось
236
ZhuldyzAbdikerimova1 марта 2024Читать далееКто - то лучше меня.
"Профайлер" - это мое первое знакомство с Лэй Ми, известный китайский писатель, работающий в жанре детектива. Книга из Фан Му - Преступления Востока, является второй. Первая книга еще, к сожалению, не переведена. В этой книге были отсылки от первой. Фан Му временами возвращался к прошлым событиям. Маньяки и убийцы есть и в Китае.
Фан Му - главный персонаж в этой истории. Он является студентом криминологии, и по совместительству - профайлер. Именно к нему обращается местная полиция в случае, когда возникает в этом необходимость. Такой случай появляется вскоре, так как появляется маньяк - убийца, который свою жертву расчленивает, а затем кровь жертвы пьет с молоком. Но это лишь первое убийство. Появляется второе, третье, четвертое, пяток. Да, в этой истории не мало трупов, крови, убийств, соответственного, загадок, задач, за решением которых берется Тай Вей, один из руководителей следственной группы и , конечно, студент-профайлер Фан Му. Маньяк, не только убивает своих жертв и пьет их кровь с молоком, но также оставляется подсказки, так называемые намеки на следующее убийство. Вскоре становится ясно, что он играет с ними. Но для начала копирует громкие преступления века. Что он хочет этим сказать? И почему окружение Фан Му умирает?
Фан Му - простой студент. Ему 24, живет в общежитие. Но у него есть свои скелеты. Прошлое, которое, нет-нет, да вспомнится. Он горюет по давней потере. Конечно, он хочет жить обычной жизнью, но тут появляется убийца. Но он не один, с ним Тай Вэй, между ними завязывается хорошая дружба.
Из-за китайских имен трудновато читать, но опять таки необходимо время и можно приноровиться. Своеобразный слог. Интересный роман. Советую.
Моя оценка 8/10.
Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2024",
А также в рамках клуба "Любители зарубежной современной прозы" - "Лучшая зарубежная современная проза 2023",
и "Книжный винегрет" - "Осенний туесок".14 понравилось
175
lana_km13 августа 2023Курение вредит вашему здоровью!
Читать далееКурение вредит вашему здоровью!
Эту фразу нужно писать на обложке крупными буквами. Я прочитала и уже как будто насквозь пропиталась табачным дымом. Самое главное - столько места уделено курению. Казалось бы простой диалог, парой фраз перекинулись и всё. Нет, нужно подробно описать, кто какую сигарету взял, как её прикурил, как затянулся, куда бросил и т.п. Я посчитала (не вручную, конечно же) и вышло, что слово "сигарета" встречается 98 раз, а "курить" в разных вариациях - 83.Сюжет интересный, мне очень понравился. Сначала писатель закидывает множеством жестоких преступлений, которые на первый взгляд друг с другом совсем не связаны. Потом собственно начинается расследование, в котором полицейским помогает гениальный студент Фан Му. Фан Му замкнут и нелюдим. Два года назад случилась трагедия, изменившая его жизнь. "Значит, нужно будет разгадывать две загадки - убийства и события из прошлого" - подумала я. А вот и нет! Что там два года назад произошло, расскажут лишь намёками, потому что, как оказалось, "Профайлер" - это вторая часть серии, а первую у нас не переводили. И хотя на основное расследование это не влияет, но всё равно обидно, что ли.
Стиль у книги непривычный, как у всех китайских книг, что я читала. Короткие рубленные предложения, минимум описаний, сухой язык без украшательств. К нему нужно привыкнуть. Преступления - кровавые и тошнотворные, не для слабонервных. Ещё мне показалось, что много переживаний главного героя и описание его повседневной жизни, но в целом интересно. Преступника я не угадала.
14 понравилось
154
WarsmeLucumo14 февраля 2025Читать далееДовольно средний детектив, где трупы идут один за другим, но при этом всё же есть некое очарование, которое помогает не забросить цикл.
Так получилось, что знакомство с автором начала со второй книги в цикле (уж что купила, а только потом узнала, что почему-то в России сначала издали вторую, а потом уж первую, ну да мелочи). Возможно это кого-то испугает, потому что самую малость все таки есть связь между книгами, одна череда событий сменяют другие, но автор заботливо вставил небольшие упоминания о прошлом в данную книгу, и по косвенным каким-то разговорам можно понять суть.
И да, это ПЕРВАЯ книга, в которой я угадала убийцу. Обычно я никогда не угадываю и просто слежу за процессом, но здесь практически в начале второй истории поняла кто здесь не чист на руку. Хорошо это или плохо - сказать трудно. Возможно автор не запаривался запутывать читателя, а может у него была цель не запаривать читателя, шептал "не волнуйся, тут всё на виду, просто отдыхай".
Что же по самим героям. Фан Му - студент на криминологическом факультете, закрытый, добрый, немного стеснительный, честный. Мне понравилось как герой к концу книги помог избавиться от своих страхов, тут автор не подкачал, худо-бедно развивает своего героя, дает ему не просто задания на выполнение, а испытания, из которых что-то да выносит, которые как-то влияют (на кукуху так точно, мальчик не железный, и это радует). Что по остальным... Я постоянно слышала фразу "картонные персонажи", и вот здесь поняла всю суть данного выражения. Все, да, вот все остальные персонажи, они именно картонные. Они появляются либо дать какую-то подсказку персонажу, либо чтобы их убили, либо дать пинок кукухе Фан Му. Ну и любовная линия какая-то странная на мой взгляд, максимально ребяческая. Но как поняла из некоторых рецензий - это норма для Китая.
Буду ли продолжать цикл: да, всё таки персонаж мне понравился, хочу узнать, что будет дальше
13 понравилось
275
Rakuska_lya19 января 2025Читать далееСтрашные дела творятся в Университете Цзянбина. Настолько страшные, что невольно задумаешься – а надо ли туда поступать? Мы конечно вряд ли это сделаем, но местные жители после некоторых событий уж точно задумаются над вопросом. / маленькое отступление: существование такого города/университета в реальности под вопросом, зато цзянбин – это вариация уличной еды, которая по информации из сети «никогда не бывает приготовленным заранее». Учитывая, что описываемым в книге преступлениям соответствует очень тщательная подготовка и план, на внутреннем уровне иронизирую/
Так что там случилось, в этом университете? Где, на минуточку, обучают в том числе криминалистике?
А случилась там череда преступлений, крайне жестоких, целью которых стали люди, связанные с университетом: преподаватели, студенты, администрация, члены семей.
Жестокость глумлений над жертвами поражает своей вариативностью и если вы вдруг не переносите подробности в описании трупов, то, пожалуйста, призадумайтесь перед чтением книги. Меня же ужасало другое: убийца копировал реально существовавших в истории серийных маньяков, а потому, все, что описывалось в книге так или иначе уже однажды происходило в реальности. От осознания между лопаток пробегают мурашки.
На поимку преступника брошены все силы местного правопорядка, но, во-первых, сложно связать воедино разные по составу преступления (а почему? Неужели начальство считало, что в городе обострилось сразу пять психов, а не один с хорошим воображением?). Во-вторых, убийца хитер и оставляет очень «тонкие» послания, разгадать которые может только профайлер, который чувствует психов, маньяков и убийц чуть ли не на межклеточном уровне.
И такой человек есть, зовут его Фан Му и он – студент университета. Кстати, за плечами у него есть опыт помощи полиции, хотя это не особо нравится ни департаменту, ни его наставнику. Но для Фан Му поимка преступников – не просто развлечение для ума, но и психологическая разгрузка, т.к. герой и сам страдает от некоторых психических проблем. К счастью, он не алкоголик и не дебошир, что стало своеобразным трендом в западных детективах.
Фан Му скорее человек лелеющий свою травмированную память и не разрешающий себе быть не то, что счастливым, а даже «нормальным». ПТСР налицо. Но что именно случилось в его прошлом раскрываться будет не менее загадочно, чем личность главного злодея. Которая, кстати, мне понравилась как образ злого гения. И пусть финал книги (а именно борьба двух сторон) выглядел несколько киношно и неправдоподобно, меня само чтение настолько увлекло, что финальная глава пролетела как по маслу.13 понравилось
254
Knigovenok_Badya9 июля 2024Профайлинг как терапия
Читать далееНебольшое вступление. О книге слышала в последнее время довольно часто и захотелось сравнить свои впечатления с другими отзывами. Думала, что "Профайлер" - первая книга цикла, но только прочитав, узнала что она вторая. А первая просто не переведена ни на английский, ни на русский, в отличие от 2, 3 и 4. А в Китае их вроде уже 5.
Теперь о самом произведении. Главный герой, Фан Му, обычный студент, получающий образование по специальности криминалист. Но он старается держаться от других людей в стороне, страдает от кошмаров и переживает о том, что уже не исправить. Постепенно раскрывается тайна из его прошлого, то, что мучает парня и не даёт покоя.
К Фан Му не в первый раз обращается полиция, чтобы составить профиль маньяка, с чем парень справляется и наживает себе нового коварного врага.
В книге много жертв, крови, насилия, поэтому возрастной ценз оправдан.
Понравилось то, как автор объясняет ход мыслей главного героя. То, как он анализирует информацию и "разжёвывает" полицейскому Тай Вею свои выводы. Это не Шерлок Холмс и не Фандорин, которые раскрывают свои карты лишь в финале. Здесь всё происходит постепенно, по мере развития событий, зато читатель смотрит на происходящее глазами ГГ. Это способствует большему погружению в историю и самостоятельным выводам, на основе тех же данных, что и у Фан Му.
Книга читается легко и быстро. На полочке уже стоит продолжение "Ящик Скиннера" и "Клинок молчания". Думаю, что вопрос о том, заинтересовало ли меня произведение отпадает сам собой.
Теперь ложка "дегтя". В книге есть несостыковка. События происходят в 2002 году, а одну из жертв автор сравнивал с бессменным вратарём футбольной команды КНДР, пришедшего в неё в 2012 году.
Возможно, есть ещё что-то, но я была увлечена сюжетом, поэтому могла не заметить.
13 понравилось
95