Отзывы о книге Профайлер

  • Аватар пользователя
    Rakuska_lya
    19 января 2025

    Страшные дела творятся в Университете Цзянбина. Настолько страшные, что невольно задумаешься – а надо ли туда поступать? Мы конечно вряд ли это сделаем, но местные жители после некоторых событий уж точно задумаются над вопросом. / маленькое отступление: существование такого города/университета в реальности под вопросом, зато цзянбин – это вариация уличной еды, которая по информации из сети «никогда не бывает приготовленным заранее». Учитывая, что описываемым в книге преступлениям соответствует очень тщательная подготовка и план, на внутреннем уровне иронизирую/ Так что там случилось, в этом университете? Где, на минуточку, обучают в том числе криминалистике? А случилась там череда преступлений, крайне жестоких, целью которых стали люди, связанные с университетом: преподаватели, студенты, администрация, члены семей. Жестокость глумлений над жертвами поражает своей вариативностью и если вы вдруг не переносите подробности в описании трупов, то, пожалуйста, призадумайтесь перед чтением книги. Меня же ужасало другое: убийца копировал реально существовавших в истории серийных маньяков, а потому, все, что описывалось в книге так или иначе уже однажды происходило в реальности. От осознания между лопаток пробегают мурашки. На поимку преступника брошены все силы местного правопорядка, но, во-первых, сложно связать воедино разные по составу преступления (а почему? Неужели начальство считало, что в городе обострилось сразу пять психов, а не один с хорошим воображением?). Во-вторых, убийца хитер и оставляет очень «тонкие» послания, разгадать которые может только профайлер, который чувствует психов, маньяков и убийц чуть ли не на межклеточном уровне. И такой человек есть, зовут его Фан Му и он – студент университета. Кстати, за плечами у него есть опыт помощи полиции, хотя это не особо нравится ни департаменту, ни его наставнику. Но для Фан Му поимка преступников – не просто развлечение для ума, но и психологическая разгрузка, т.к. герой и сам страдает от некоторых психических проблем. К счастью, он не алкоголик и не дебошир, что стало своеобразным трендом в западных детективах. Фан Му скорее человек лелеющий свою травмированную память и не разрешающий себе быть не то, что счастливым, а даже «нормальным». ПТСР налицо. Но что именно случилось в его прошлом раскрываться будет не менее загадочно, чем личность главного злодея. Которая, кстати, мне понравилась как образ злого гения. И пусть финал книги (а именно борьба двух сторон) выглядел несколько киношно и неправдоподобно, меня само чтение настолько увлекло, что финальная глава пролетела как по маслу.

    like13 понравилось
    254

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым