- Все рецензии
- Профайлинг как терапияПрофайлинг как терапия
Отзывы о книге Профайлер
Knigovenok_Badya9 июля 2024Профайлинг как терапия
Небольшое вступление. О книге слышала в последнее время довольно часто и захотелось сравнить свои впечатления с другими отзывами. Думала, что "Профайлер" - первая книга цикла, но только прочитав, узнала что она вторая. А первая просто не переведена ни на английский, ни на русский, в отличие от 2, 3 и 4. А в Китае их вроде уже 5.
Теперь о самом произведении. Главный герой, Фан Му, обычный студент, получающий образование по специальности криминалист. Но он старается держаться от других людей в стороне, страдает от кошмаров и переживает о том, что уже не исправить. Постепенно раскрывается тайна из его прошлого, то, что мучает парня и не даёт покоя.
К Фан Му не в первый раз обращается полиция, чтобы составить профиль маньяка, с чем парень справляется и наживает себе нового коварного врага.
В книге много жертв, крови, насилия, поэтому возрастной ценз оправдан.
Понравилось то, как автор объясняет ход мыслей главного героя. То, как он анализирует информацию и "разжёвывает" полицейскому Тай Вею свои выводы. Это не Шерлок Холмс и не Фандорин, которые раскрывают свои карты лишь в финале. Здесь всё происходит постепенно, по мере развития событий, зато читатель смотрит на происходящее глазами ГГ. Это способствует большему погружению в историю и самостоятельным выводам, на основе тех же данных, что и у Фан Му.
Книга читается легко и быстро. На полочке уже стоит продолжение "Ящик Скиннера" и "Клинок молчания". Думаю, что вопрос о том, заинтересовало ли меня произведение отпадает сам собой.
Теперь ложка "дегтя". В книге есть несостыковка. События происходят в 2002 году, а одну из жертв автор сравнивал с бессменным вратарём футбольной команды КНДР, пришедшего в неё в 2012 году.
Возможно, есть ещё что-то, но я была увлечена сюжетом, поэтому могла не заметить.
13 понравилось
95
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым