Профайлер
Ми Лэй
0
(0)
Ми Лэй
0
(0)

Книга, которую хочется развидеть, не прочитать и не знать ее содержимое.
Ставлю твёрдую девятку, но это не мешает мне поворчать ;)
Первое знакомство с автором! Лей Ми - преподаватель криминальной психологии в китайском Университете уголовной полиции. Книги автора были экранизированы. Критики называют его "королем китайского криминального романа".
Прочитав книгу, хочется сказать, что у автора громадная база данных в области криминологии. Это относится и к разнообразию изощренных убийств и к списку серийных маньяков. Да, да, приготовьтесь читать в красках описание трупов, в том числе и не только взрослых. Будет и случай с домашним животным.
Хорошенько подумайте, ваша ли это книга.
Когда брала книгу в руки думала, ну сейчас тут будет убийство и гг с лёгкостью его раскроет. Ха! Не угадала. Автор повёл нас не по простой дороге, а с заходом через огороды, через море трупов. В какой-то момент ты не понимаешь, зачем это было нужно, но ближе к финалу вопросы отпадают один за другим. Пазл собирается.
И так, что мы имеем.
Студенческое общежитие, лекции, преподаватели, и конечно, отношения между студентами. Помимо раскрытия маньячных преступлений вне студенческой жизни, в какой-то момент трагические случаи начинают происходить и на территории университета. В круг несчастных попадают друзья гг, и тут начинается самое интересное.
Игра в кошки-мышки, главный герой студент профайлер и его "экзаменатор" - убийца.
Не последнюю роль, в книге играют полицейские. В этом месте хочется вспомнить слова Михаила Задорнова - "Ну тупыыыыые!" А иначе, не было бы главного героя, талантливого в знании профайлинга студента. Есть момент в книге, где гг остаётся один на один с преступником в камере. Первое. Гг сам попросил снять с преступника наручники и кандалы, чего категорически нельзя делать и студент должен это знать. Второе. Гг пустили в камеру с рюкзаком и всем его содержимым, книги, ручки и т.д. Как такое допустили??? На минуточку, книгу пишет преподаватель криминальной психологии. Может у них так разрешено? Посещение неведомо кого, с личными вещами.
Да, приготовьтесь, что такие ляпы будут в книге. Они, конечно, дико раздражают, но наверное этого и добивался автор. Надо заметить что наш гг, бесстрашный малый, как только очередной пазл в его голове складывался, он летел на лобное место спасать всё и вся. Ни тебе предупредить кого нибудь, ни записки оставить, хоть бы звонок другу на случай, если не вернётся. Как кошка у которой девять жизней.
Тем не менее, книга держит в напряжении на протяжении всего сюжета. Есть догадки, кто этот сукин сын, который вытворяет такие страшные вещи, но ответ на этот вопрос ты узнаешь в самом финале, а до этого момента грызи ногти, рви волосы и гадай на кофейной гуще он или не он. Кофе было выпито много :)
Есть один момент по книге который мне лично был неприятен, это постоянное курение, сигарета за сигаретой, пачка за пачкой. Я видела этот дым, чувствовала его запах, он наверное у меня через уши полез от такого изобилия. Возможно это и есть секрет их стройности. Курят и не едят.
В целом, автор молодец! Если вы любитель таких книг, триллер - детектив, вам сюда. Мне порой приходилось откладывать книгу в сторону, чтобы развидеть происходящее.
Буду ли читать новые книги автора? Однозначно да :)
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым