Профайлер
Ми Лэй
0
(0)
Ми Лэй
0
(0)

Я люблю истории про профайлеров. Мне нравится сам процесс этой работы, наверное. Когда люди могут разобрать другого человека по кусочкам, основываясь на том, что видят, вычислить его личность, спрогнозировать его поступки – это для меня смотрится немного магией. Я в своё время посмотрела «Мыслить как преступник» с большим удовольствием все 14 (по-моему 14) сезонов именно потому что мне был интересен сам процесс расследования и вычисления преступника и даже довольно кровавые сцены преступлений не отпугнули.
Это я всё к тому написала, чтобы вы знали, что за человек эту книгу читал. Потому что, если у вас нет интереса к профайлингу, вам, возможно, не стоит тратить на неё время.
А не стоит потому, что как детектив она не представляет из себя ничего особенно необычного. Сами преступления, которые совершает местный серийный убийца – это копирование известных преступников, которые действовали в своё время в разных странах. То есть, в плане сюжета совершенно ничего нового. Имеется также некоторое количество предсказуемых сюжетных поворотов, когда ты вот ну точно знаешь, что будет.
В плане героев всё достаточно неплохо, только хотелось бы более тщательного раскрытия персонажей. Например, главный герой Фан Му. Всю книгу мы читаем намеки о том, что в его прошлом произошла какая-то страшная трагедия, сломавшая ему жизнь. Что за трагедия? Мы не знаем. Мы всего лишь наблюдаем за тем, какие отпечатки она наложила на личность Фан Му. Он крайне нелюдим и всех сторонится.
То есть, не хватает полноты образа героя. А жаль, потому что герой то неплох, за ним хочется следить и переживать. Потом я правда узнала, что почему-то нам этот цикл издают со второй книги, а та самая трагедия, видимо, происходила в первой. Почему такой порядок издания – непонятно. Поэтому и образ героя неполный. Автором предполагается, что мы за Фан Му уже вторую книгу наблюдаем. Кто ж знал, что наши издатели пойдут таким путем. Возможно, конечно, на это есть свои причины.
Второй главный герой – полицейский по имени Тай Вей. Ничем не примечательный среднестатистический представитель закона, который единственный верит в методы Фан Му и становится ему практически другом. Надеюсь, его нам покажут подробнее в следующих книгах.
В целом же, если не заморачиваться на счет предсказуемости, это вполне приличный представитель жанра, который скрасит пару-тройку ваших вечеров. Написанный простым языком, достаточно увлекательно, но не слишком. А то иногда наваливают события одно на другое, аж голова иногда кружиться начинает.
Здесь всего в меру.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Оу, МКП... ;-)