Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
stauver8 марта 2018Читать далее
"У нас нет врагов. Нашу девочку кто-то убил просто так""Острые предметы" - дебют автора в жанре детективного триллера. В своё время я прочитала не мало таких книг. В них присутствует классическая схема: жертва-детектив-убийца, но с более кровожадными подробностями. Где обязательно делается упор на психические отклонения: серийные убийства, изощренные способы умерщвления. Ну, вы поняли.
Пока читала этот детектив, чаще всего вспоминала Тесс Герритсен. Очень похожи. Про Тесс все уже забыли, сейчас в почете Гиаллиан Флинн. Автор этой книги. Была на премьере экранизации её "Исчезнувшей". И мне абсолютно не понравилось. То ли режиссеру не удалось создать интригу, то ли её изначально не было. То ли не мой жанр. Но актёры играли хорошо.
Я больше люблю классические детективы. Агаты Кристи, Конан Дойла, Бориса Акунина. Безо всяких кровожадных ужасов, но с "умной" интригой. Вот именно её не хватает большинству современных книг подобного жанра. Зато в избытке всякого трэша.
Хватает его и в "Острых предметах". Книга читается быстро, написана хорошо. Наверное, понравится любителям "пощекотать себе нервы". Но детективная составляющая в ней очень слабая. Что простительно для начинающего автора.
Камилла Прикер - журналист. Её новое задание - написать серию статей о пропавшей девочке в провинциальном городочке. В котором Камилла сама родилась, но рано покинула из-за натянутых отношений с матерью. Годом ранее здесь была убита другая девушка. После смерти ей вырвали все зубы. Кто способен на подобную жесткость? Какие тайны хранит этот город? Удастся ли спасти пропавшего ребёнка?
М н е н и е. Не понравилось. Неправдоподобно вычурно все. Написала совсем нетипичный для себя отзыв - болтологический недоотзыв. Зато рассказала о своих книжных предпочтениях. Может, посоветует е что-то годное из подобного жанра? Люблю когда "щекочут нервы" не трэшем, а накалом страстей.
10 понравилось
1,4K
Galarina23 августа 2017Не ожидала,что Флинн меня так разочарует, но вот случилось. В книге мне не понравился вообще никто, такое редко бывает, когда герои только раздражают.
В городке детства Камиллы все жители со странностями, нет никого нормального или просто обычного. Да и сама героиня психически неуравновешенна резчица, хотя при этом слове у меня перед глазами совсем другой персонаж
Как детектив слабоват, со скукой ожидала конца.10 понравилось
365
Miss_Si9 января 2017Читать далееВо-первых, меня обманули! Это совсем не детектив, а я хотела именно его. Больше похоже на триллер, но и он как-то слабенько чувствуется. И это плохо...
Во-вторых, как же мне приелись эти сюжеты, где ГГ находится в маленьком городе, где все хорошо друг друга знают. Не люблю маленькие города и истории о них. Это еще и родной город героя, куда он возвращается после долгих лет. Мне не нравятся постоянных отхождения в виде воспоминаний прошлых лет и обсуждение всех сплетен этого города. Прям фу-фу-фу.
Ну и самое основное. Что не так вообще с героями? Камилла это просто ужас. Может я слишком моралистка, но закидываться наркотой с 13летней сестрой? Бухать каждый день? А воспоминания из ее детства вообще не лучше. Почему ее вообще выписали из клиники? Ей там еще пару проблем точно нужно поправить. Да и остальные герои какие-то мерзкие и неадекватные. Единственный, кто был более-менее это следователь. Может автор таким образом хотела передать реальный мир и показать окружающих людей без прикрас, но получилось ужасно. Лично я не думаю, что все такие поехавшие в нашем мире. Или этот городок был особенный?
Было интересно немного в начале, до того как ты понимаешь какой бред взял в руки.10 понравилось
152
Dark_Angel3 ноября 2016Читать далееУхх, ну и семейка... Надеюсь, что в жизни таких не бывают, просто генетически передаются им психические отклонения, а мужей они таких где откапывают?... Вот только написано слабовато, но за развязку повышаю оценку на балл, я правда думала, что там все так явно, а оно вон как оказалось. Поначалу я не могла понять сколько лет Камилле и другим людям, думала, что она только со студенческой скамьи, потом оказалось что намного старше, но о целом десятилетии в ее жизни ничего не говорится.
Камилла - посредственный репортер, получает задание - написать статью об убийствах девочках, но произошли оные в городе ее детства, жить ей предстоит с матерью, а вот отношения у них не самые любовные. Камилла с самого детства искала любви, но не найдя ее у матери, начала искать у мужчин, о ее половой жизни в подростковом возрасте было читать не очень приятно. У матери сразу можно было заподозрить Синдром Мюнхгаузена, но вот только она его хорошо скрывала за красотой и богатством. Обе ее дочери не самые психически уравновешенные, чего стоит только сцена с истерикой младшей девочки, а старшая просто пуленепробиваемая, в этом ей повезло, так как оно помогло ей выжить в этой сумасшедшей семейке.10 понравилось
73
Glamyrka1 февраля 2016Читать далееКнига - бурная смесь в виде проблемных подростков,наркотиков,секса и детективной составляющей. Почему-то многие современные авторы полагают,что это основная составляющая успеха книги...Может массово это и популярно,но как по мне ценности глубокой книга не несёт..."Донцова" с попыткой психологического анализа отношений родителей и детей,а в будущем их последствий...
А ещё эта книга,где нет ни одного положительного персонажа...все они вызывают ощущение мерзости...Я ни к кому не прониклась сочувствием...даже к жертвам маньяка...Интересно,это была задумка автора или лишь моё видение?
Главной героине противно ощущение себя,своего тела...её мироощущение сводится к бутылке алкоголя и погоней за своими призраками,поэтому знакомство с ней было таким же...прошло без удовольствия.
А ещё эти физиологические подробности,вечно что-то гниет,течет,рвёт...и обязательно все сопровождается смачными описаниями запахов и вкусов...в общем,не для слабых желудком)
Детективная линия очень даже интересна,как задумка,но все это вышло очень скомкано...поэтому впечатления в целом,как от социально-психологической драмы.
Суть проста - человек,обиженный в детстве обижает других,осознанно или нет,факт имеет место быть. Раскрытие этой темы очень атмосферное и эффектное...
Грустная и тяжёлая история...для любителей заглянуть в самые тёмные уголки человеческой души.10 понравилось
50
violetty6 января 2016Первый блин не комом
Читать далееОх уж эта Флинн. Ее книги вызывают во мне столько противоречивых и разных чувств, начиная от ненависти, как это было с «Темными тайнами», заканчивая восхищением, в случае с «Исчезнувшей».
«Острые предметы» я бы поставила в середине топа среди немногочисленных произведений Флинн (на данный момент их всего 3). Атмосферный, интересный, затягивающий психологический триллер-детектив. То, что я люблю.
Камилла Паркер – не особо амбициозный и талантливый репортёр небольшой газетенки. В погоне за сенсацией, главный редактор посылает девушку в ее родной город, в котором около года назад произошло убийство маленькой девочки, а на данный момент пропала еще одна малышка такого же возраста. Местная полиция, не имеющая опыта работы с подобными делами, бездействует и пытается предотвратить огласку произошедшего. Так кто же виноват?
Можно сказать, что задумка банальна и проста, но чем мне нравятся произведения Флинн, так это атмосферностью, читаешь книгу и сразу понимаешь – ее писала именно она. У нее своеобразный мрачный, давящий стиль, который, лично для меня, и ставит ее произведения на ступеньку выше других триллеров. Читая книги Гиллиан, невольно задумываешься, как ей удается так тонко перерывать грязное белье, как у нее получается так ярко описывать характеры главных героев, их психологические проблемы, поведение распустившихся детей, повсеместную гниль во всех и во всем, убийства, измены, и бездушное, безразличное общество. При прочтении нет ощущения, что ты читаешь чернуху, но проскакивает странное цепляющее чувство чего-то мерзкого, темного, того, на что в жизни закрываешь глаза, о чем стараешься не думать.
Не скажу, что сюжет и развязка такие же непредсказуемые как в «Исчезнувшей», эффекта «Вау!» не было, изначально у меня были подозрения относительно случившегося, и, в принципе, они подтвердились. Но все равно, весьма и весьма неплохо. Могу сказать, что меня чуть-чуть не дожали, до оценки 5, не хватило интриги. Возможно, сказалось отсутствие опыта у автора, ведь это первая книга Флинн, так что не берусь судить строго.
10 понравилось
51
Broadway_Baby20 июня 2015Читать далееО Гиллиан Флинн я узнала только после выхода фильма "Исчезнувшая", который снят по ее одноименной книге. С фильмом и книгой я не знакомилась, а решила начать с "Острых предметов" - первой книги Флинн. Бралась я за нее с неким предубеждением, что она мне не сильно понравится. Говорили, что в ней много таких моментов, которые вызывают отвращение. Так ли это?
Я осталась в полном восторге от книги! От начала до конца я жила в этом провинциальном городе, где происходили события. Автор очень умело смогла передать всю его атмосферу: наигранный уют, показательную доброжелательность и "зубатое" гостеприимство городка. В моей голове картинки, сопровождающие чтение, были яркими и четкими. Не было смазанности. Я переживала за главную героиню, которую Флинн так прекрасно раскрыла. Я ей сочувствовала, я ее жалела, я искренне верила, что у нее все сложится хорошо.
Сама история не лишена интриги и загадочности. Я вообще люблю такие сюжеты: страшные убийства и совершенно непредсказуемый преступник. Говорят, что некоторые моменты вызывали отвращения. Я же смаковала каждую страницу книги. Мне нравились те описания, которые автор просто отлично показала.
Это, конечно, не та книга, с которой надо начинать лето, но так уж вышло, что она мне первая попалась. И я ни чуточку не жалею.Вывод: я согласна с Кингом, что это даже больше, чем потрясающий дебют. Непременно продолжу знакомство с Гиллиан Флинн.
Моя оценка: 10 из 10.
10 понравилось
204
deja_vurk15 июня 2015Читать далееКнига захватывает благодаря детективному сюжету. Правда, по сравнению с "Исчезнувшей" (я смотрела только фильм) сюжет здесь более прозрачен, убийца обнаруживается довольно быстро. Вообще "Острые предметы" слабее "Исчезнувшей", возможно, потому что это дебют. Но так же страшно.
В этой книге больны как будто все, нашему вниманию представляют цирк уродцев - жителей маленького городка американского Юга. Вопль ужаса, звучащий в конце книги, неминуем. Вся атмосфера пропитана ужасом больной психики героев, вызывающего и необъяснимого поведения.
Сюжет сводится к тому, что в маленьком городке происходят убийства детей. В город приезжает Камилла, выросшая здесь, но теперь работающая в Чикагской газете репортером. Шеф посылает ее покопаться в этой истории, чтобы написать большую громкую статью. В итоге Камилла копается в истории своей семьи и докапывается до таких скелетов, что жизнь кажется никчемной и проигранной.
Мне интересно, что происходит у автора в голове, если она пишет книги, в которых исследуются больные отношения внутри семьи. Муж и жена в "Исчезнувшей", мать и дети в "Острых предметах". Образы героев мне показались нарочито преувеличенными. Если героиня режет себя, то уж всю поверхность своего тела.К слову сказать, резание тела подростками это вообще какая-то особенность чисто американская. По крайней мере, я сталкивалась с этим явлением только в фильмах и книгах США. Если идеальная семья это муж и дети, так уж детей должен быть целый ворох. Если своенравные подростки, то через край.
Возможно, это эффект маленького пространства.. попробуй намешать в стакане 10 ложек сахара, будет слишком.
Честно, герои какие-то инфернально безумные. О них читать-то страшновато, не то что вести интервью или дружить.
Логичным финалом, как ни странно звучит, был бы пожар в городе, похожий на великий пожар в Риме во времена Нерона. В качестве очищения. И начала новой жизни.
Но последнее выпадает только на долю Камиллы. Возможно, потому что у нее только и остался на это шанс.10 понравилось
31
Phantomhive3 января 2014Читать далееПриступая к чтению, я не питала особо больших надежд относительно этой книги. В последнее время у меня вообще довольно напряженные отношения с современными детективами. К сожалению, и этот раз был неудачный.
А начиналось все увлекательно и многообещающе. Маленький городок, где совершены два жестоких убийства и, конечно же, никаких улик не обнаружили. Окунуться в происходящее автор нам предлагает от лица журналистки, которая, по иронии судьбы, выросла в этом городке.
Здесь хотелось бы сделать небольшое лирическое отступление. Как вы считаете, замкнутой и закомплексованой девушке(хотя это и не совсем девушка, героине-то уже за тридцать), которая лечилась в психиатрической клинике какая профессия более всего подойдет? По мнению мисс Флинн -- это репортер. Да-да, нагловатый и пробивной человек, не брезгующий копаться в грязном белье. К тому же, репортер криминальной хроники.
Ну да бог с ним, ведь героиня и сама считает себя бездарем. И все же никакого внятного ответа, почему же Камилла таки решила быть журналисткой, в книге я не увидела.
Понимание непригодности героини на роль детектива произошло достаточно быстро и тогда я сделал ставку на триллер. Но и тут мимо. Для более-менее увлекательного триллера нужны гнетущая атмосфера и психологичность героев. Тут же все действующие лица поголовно инфантильны, причем до крайней тупости. Если сравнить речь и поведение ребенка(10 лет), подростка(18 лет), следователя или нашей героини, то разницы нет никакой. Все, чтобы они не делали плохо поддается моему пониманию, хотя я и прочла книгу с неделю назад.
Вообще, все сюжетные линии для меня утонули в беспорядочном сексе всея и со всеми, непрекращающимися попойками и глупыми поступками, вроде накидатся таблеток с младшей сестрой или попытаться загладить свою вину перед малознакомым мужчиной по средствам орального секса. А ведь автор устами героев очень часто говорит о высоком интеллекте тех или иных людей, но никак в глазах читателя это не подтверждает.
***
Ну и концовка. Как вы понимаете, никакой детективной интриги и не было. Страшный и хитроумный маньяк оказался пустышкой. А поймали его вообще по глупости, которую даже пятилетний ребенок бы не совершил.Под конец я уже и не пыталась понять логику героев и читала, чтобы просто дочитать. Вообще, мне трудно представить для кого писалась эта книга. Для любителей детектива, так это не детектив; любителей триллера -- не выдержана атмосфера; любителей покопаться в прогнивших душах и искалеченных судьбах -- герои не выдерживают никакой критики. Ну а любители мелодрам или фантастики просто пройдут мимо. Так что эту книгу я бы не стала никому советовать.
10 понравилось
86
LoraG27 декабря 2013Читать далееУ самой богатой и благородной леди заштатного американского городка было три дочери. Они все ее очень любили, прям боготворили. Она их тоже, но весьма странной любовью. Старшая Камилла уехала в Чикаго и стала журналисткой, средняя умерла в 13 лет, а из самой младшей выросло настоящее чудовище. В городке произошли ужасные и странные убийства двух девочек-подростков и Камилла приезжает домой, чтобы написать о них.
Тяжелая книга. Тема сама по себе невеселая, герои все полуумные, полная безысходность и депрессуха.10 понравилось
74