Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
SafoAnaya16 декабря 2018Дикая роза в букете гнилых васильков
Читать далееПервостепенно хочу сказать, что сериал по данной книге стоит смотреть обязательно! На мой взгляд, он получился более проработанным и ярким, нежели книга.
Немного о сюжете:
Перед нами предстает главная героиня Камилла, которая работает криминальным журналистом в не очень популярной газете. Её начальник узнает, что в месте, где родилась Камилла совершено уже второе убийство молодой девушки. Ни есть ли золотая жила?!
Он настаивает на том, чтобы Камилла отправилась в тот городок и провела свое расследование, заодно и с родителями повидается. Только Камилла не хочет ни первого, ни второго. Что же там такое случилось, что дом родной так её пугает?!
Но делать ничего не остается, работу терять не хочется, приходится ехать.
Первое что мы видим, это сам городок, он очень провинциален и консервативен. Здесь каждый знает о друг друге всё. Слухи и сплетни это главное развлечение всех жителей. Грязный рот есть в каждом доме, кроме одного - дома Адоры (матери Камиллы).Эта женщина, владеет свинофермой, где работают почти все жители города. Поэтому Адору почитают все, ведь она и человек отличный. Отзывчивость, доброта, безграничная любовь к детям и это только начало всех светлых качеств Адоры. Но почему же Камилла так отчаянно не хочет видеть свою мать?
В доме Адоры есть еще два человека: её мягкотелый и бесполезный муж и их общая дочь Эмма.
Эмма самый настоящий половозрелый подросток. Гормоны гуляют только так.. но об этом никто не знает, ведь при маме, она самый настоящий ангелочек.Был и еще один ребенок, но они принес слишком много боли этой семье, поэтому оставим его..
Камилла вынуждена поселиться в своем доме детства и снова окунуться в тот мир, от которого она так стремительно бежала.
Всё бы ничего, но как же расследование?!
А на самом деле, для меня, оно полностью отошло на второй план. Мне не настолько было интересно узнать, кто же совершает эти страшные убийства, сколько проследить за взаимоотношениями Камиллы с её семьей. Кто виноват в том, что взрослая женщина разбита в дребезги и собрать ее уже невозможно..
Плюсов у романа много: интригующий сюжет; интересные персонажи; отсутствие затянутости; просто огненный финал и т.д.
Но есть и один огромный минус, это сам текст. Написано всё насколько сухо и не красочно, что читаешь почти как финансовый отчет. Никаких сильных описаний обстановки и даже чувств персонажей. Я посмотрела сначала сериал, потом прочла книгу и только благодаря этому, поставила книге такие высокие оценки. Сериал добавил той страсти и яркости, которой мне не хватало. И я считаю, что отличия в финале книги и сериала это отлично. Они оба кончились интереснейшим образом и каждый по-своему.Я советую вам читать эту книги и особенно смотреть сериал. Эми Адамс справилась с ролью Камиллы на 100%.
Читайте и Наслаждайтесь!
11 понравилось
1,1K
Mauri_Sakurai16 декабря 2018Необыкновенная страшная история...
"Безопаснее внушать страх, нежели любовь".Читать далее⠀
Эта идея тонкой нитью скользит через все повествование "Острых предметов".
До чего же тонкая психологическая работа! Как Флинн умудряется создавать столь чувственные и по-настоящему страшные истории? Остается загадкой... Но то, что она мастер своего дела - несомненно. ⠀Когда-то давно я назвала ее Дэвидом Писом в юбке (и была права между прочим, но Пис пишет ту еще наркоманию). Флинн в свою очередь пишет жестко и динамично, не давая читателю выдохнуть, ведет его сквозь историю, как будто пытается напоить вином всей той мрачности, что сидит в нас глубоко. Порой мы не замечаем наших темных демонов, они составляют нас, они образуют нас, и мы их боимся, пока не встретимся с ними лицом к лицу. Это и происходит в процессе чтения данной книги.
⠀
Жутко, мрачно, развратно. Ощущение, что ты сидишь где-то на глубине, все звуки этого опасного мира немного приглушены давлением воды (или виски, выбирайте на свой вкус), ты боишься, но и трепещешь от ожидания встречи со своими страхами. А где-то легким призрачным фоном, тонкой струйкой, еле уловимо, уютно поигрывает композиция Dance - Franz Waxman.Очень эклетично. Больше и добавить нечего.
11 понравилось
460
Satalkina13 декабря 2018Одноразовое чтиво
Читать далееПосле прочтения этой книги у меня сложилось впечатление, что у автора явно какие-то проблемы в интимной жизни, потому что вся сюжетная линия насквозь пропитана постельными сценами и извращенными поступками главных героев. Друзья мои, это не просто книга, а литература, завоевавшая премии, но на деле выглядит как дешевая камасутра. Разумеется, это сразу бросается в глаза, и, наверное, было рассчитано на обратный эффект. Появилась ли у книги оригинальность? Нет, нет и еще раз нет. Это не оригинальность, это пошлость.
Многие детективы построены на психических отклонениях героев, зачастую сексуальных, но это не преподносится так дешево.
Что касается самого развития событий, все было бы тривиально и предсказуемо, если бы не последние две страницы. Возможно, был бы удачен и имел бы успех у публики фильм, снятый по этой книге, но не она сама.
Ни один герой не вызвал жалости, сочувствия, все кругом какие-то сволочные, дети в 13 лет творят невообразимые вещи, а взрослым будто до этого и дела нет. Мельчает нынче литература, причем очень сильно. Хотя с легкостью можно назвать других современных авторов, пишущих совсем по-иному, интересно, захватывающе, даже с упоминанием пикантных подробностей.
Пока разочарована, но впереди еще два произведения этого автора. Возможно первый блин был комом?11 понравилось
793
tanyafl29 марта 2016Читать далееЯ даже не знаю, что сказать про эту книгу. Она очень странная и неоднозначная.
В маленьком городке пропали две маленькие девочки, которых нашли убитыми с вырванными зубами. Главная героиня, Камилла Прикер, репортер с тараканами, родом из этого городка, поэтому именно её отправляют расследовать и писать великую статью про эти убийства. В принципе описание меня прям вдохновило на чтение, но есть несколько жирных минусовопросов. Наверное самое главное, что семья главной героини, в частности мать, да и она сама - просто адские психи. Камилла до поры до времени вырезала на своем теле ножом разные слова, типа "исчезни" "дура" и тд. Вот хоть убейте, не могу себе это представить, как ни старалась. Да и в целом город оставляет после себя неприятный запашок. Какие-то люди все странные, поступки у них странные, пытаются корчить из себя идеальных домохозяек из сериалов, а на деле ничего хорошо в них нет.
Не буду раскрывать все карты не читавшим, но хочу предупредить, что от книги остается неприятное послевкусие, особенно если пытаешься погрузиться в ту самую атмосферу, становится по-настоящему дико. И у меня только один вопрос: возможно ли такое в реальной жизни?11 понравилось
78
MariaSidney14 февраля 2016Читать далееМне так сильно понравилась "Исчезнувшая", что я так же сильно расстроилась, что мне не понравились "Острые предметы". Завязка неплохая: главная героиня Камилла, репортер, приезжает в небольшой городок писать статью об убийствах маленьких девочек, и самый сок в том, что она сама здесь выросла, и воспоминания часто выбивают ее из колеи. Мне нравится эта типичность в изображении маленьких городков с их обязательно странными жителями и их большими секретами. Есть в этом своя атмосфера. Камилла же тоже очень типична для сегодняшних модных тенденций как в литературе, так и в сериалах: девушка с мужским складом ума, имеющая страсть к алкоголю, и, желательно, с психологической травмой. Этакая Джессика Джонс, только без суперсилы зато с суперстранным психическим отклонением. Гиллиан Флинн вообще не любит нормальных героев, здесь и вовсе целый городок психов. Да я бы тоже сошла с ума, если бы рядом находилась свиноферма. Я так и представляла, что бедные свинюшки постоянно визжат на всю округу, или, может, это мое гиперболизированное воображение. Вообще я пропускала все эпизоды на скотобойне, опасаясь из-за страсти Флинн к грязным и жестоким подробностям. Здесь такие детали больше вызывали отвращение, чем шок.
В конце Флинн совершила попытку сделать концовку шокирующей, но она не удалась. Круг подозреваемых был уж очень узок, внимание заострялось от силы на четырех героях. Поэтому была большая вероятность, просто тыкнув пальцем, угадать, кто виновен. Но хвалю Гиллиан Флинн за кукольный домик и братьев Гримм.11 понравилось
52
crocoderys29 сентября 2025Подточить бы предметы
Читать далееНаписали книгу, сняли сериал - современное видение литературы, особенно в жанре детектив, пугает тем, что я всё чаще вместо художественного текста открываю сырую сценарную работу. Авторам по барабану, им бы больше ни к чему не относящихся деталей напихать в текст, а киношники потом дорисуют. Возьмут красивых атрис, правильный ракус... Но я не зритель в кинотеатре, я читатель. Я не хочу покупать книжку, где автор даже не постарался в описание. Как это касается данного произведения? Напрямую. Как и все остальные книги подобного жанра оно грешит инаковостью героини, темным прошлым, что преследует её (успешно, но зачем?) и бедными не очень живыми маленькими девочками. Во-первых, это дико заезженно, постоянно в этих детективах страдают девочки. Неужели ничего интереснее нельзя придумать? Во-вторых, как же неприятно было читать. По порядку
Главная героиня у нас с травмой. Приезжает в город к богатенкой своей семье, где все тоже с травмой. И младшая сестра, и мать, и... ну, отчиму вроде норм. Зачем нам эта травмированность всех женских персонажей? Для интересности. Все здесь не очень приятные, да ещё и не крепко дружат с ответсвенными решениями за свою и чужую жизнь. Изменится ли это к концу? Будет ли рост, раскаяние, превозмогание собственного я ради спасения других? Не. Забудьте. Это детектив, скажете вы, вроде и не нужно, чтобы герой рос над собой, прорабатывал там какую-то травму (я не требую это описывать, но раз автор решил наделить таким недугом свою героиню, то пусть расскажет мне на кой?) Хорошо. Герою необходимо вести расследование, уж это для жанра свойственно? Но наблюдать за импровизированным ходом расследования, которое ведет главная героиня - довольно мерзко. Влипаешь в её школьные воспоминания и семейные дрязки, как в жвачку, оставленную кем-то под партой. Какой-то трип травмированного дества. Нелепо, грустно.
Отдельно хотелось бы отметить с какой гадливостью описывают тринадцатилетних девочек, которые ведут себя как работницы определенной профессии. Не знаю как вы, а я да, сталкивалась с рано взрослеющими подростками, но таких хамских, недоразвитых и явно безумных детей ещё поискать нужно. Художественное преувеличение? Для чего? Мне и без того достаточно травмированной главной героини, травмированных детей в городке, где у них есть абсолютно свободный доступ к вещества, а всем будто плевать (особенно главной героине) - это уже какой-то перебор. По-моему, детективы и триллеры любят в том числе из-за некоторой приближенности к реальным расследованиям, ситуациям приближенным к повседневности, а не для того, чтобы окунуться в каких-то поголовно изломанных женщин всех возврастов.10 понравилось
450
grumpypypes21 января 2024Если я захочу почитать о психически больном человеке, я открою книгу по психиатрии
Читать далееМода на «нитакихкакфсе» и упивающихся от собственных страданий героев и героинь уже настолько наскучила, насколько возможно, поэтому большая часть современной литературы оказывается в мусорке на половине прочтения. Но с этой книгой дела обстоят иначе, я ее дочитала за сутки, настолько меня затянул сюжет. Сеттинг маленьких странных городков с не менее криповыми жителями пусть уже и является штампом, но все еще способен зацепить наличием какой-то страшной тайны, которую должен разгадать главный герой, который, конечно же, провел здесь детство или другой период своей жизни. И здесь Гиллиан Флинн действительно плюсик, что несмотря на всю заезженность этого тропа, она все-таки смогла меня (и не только) заинтриговать, из-за чего я попросту не могла оторваться от книги.
К плюсам также хочется отнести язык и стиль повествования, Автор пишет «грязно», тем самым нагнетая атмосферу и рассказывая о городе, в котором разворачивается сюжет не в розовых тонах, с целью сделать «покрасивше», чем страдает большинство современных писателей, а чтобы наоборот передать весь ужас и мрак происходящего. В городе умирают дети, черт возьми! Красивым и мягким стилем повествования тут и не пахнет. Потому даже моментами сильное приукрашивание в угоду наведения жути, прощается.
Детективная ветка весьма хороша, пусть и не такая закрученная, как у того же Несбе. Убийцу я так и не отгадала.
Главная героиня Камилла приезжает в родной город с целью расследования серии преступлений. Она останавливается у матери, с которой, как мы понимаем по ходу сюжета, очень натянутые отношения, так как Камилла в детстве подвергалась абьюзу с ее стороны. Казалось бы, логичным было бы снять номер в мотеле и не ехать в этот злополучный дом, где тебя будет на протяжении всего пребывания там корежить от ревности к младшей сестре и обиды на мать. Но мы не забываем, что наша Камилла обожает смаковать собственные травмы из прошлого, потому легких путей не ищет и заселяется к матери, которая ее не особо рада видеть. В чем мы ее очень сильно понимаем.
В доме помимо абьюзивной и холодной мамаши с ее тютей-мужем проживает еще и Эмма, младшая сестра Камиллы. И знаете, мне понравился ее персонаж, точнее то, с какой стороны она в итоге открылась перед Камиллой.
Вся такая домашняя девочка перед родителями, а на самом деле та еще оторва, курящая травку и издевающаяся над неугодными одноклассницами.Конечно, все ее черты характера гипертрофированны, но это играет лишь на пользу данной героине, выставляя ее в нужном свете — как яркую и неоднозначную личность. Однако меня смутило то, что она в свои 12-13 лет все еще возится с кукольными домами, в особенности на фоне того, что находясь вне зоркого родительского глаза, она изо всех сил старается вести себя как «взрослая». Я предполагаю, что это может быть связано с ее намеренной «инфантилизацией» матерью,
страдающей синдромом МюнгхаузенаНо даже с учетом этого смотрится очень странно и в целом не вяжется с ее персонажем.
Наша бедная несчастная 30-ти летняя Камилла, конечно же, исходит на дерьмо из-за ревности и зависти к 12-ти летнему ребенку, который купается в любви матери, что уже говорит нам о том, что перед нами точно такой же подросток в теле взрослой женщины.
И эпизод, где Эмма с Камиллой идут на вписку, хорошо показывает, что ментально наша ггшка недалеко ушла от малолетней сестры.Соревнования за любовь с младшим ребенком в семье смотрятся органично в тех случаях, когда оба персонажа примерно равны по-возрасту, т.е либо они оба подростки, либо оба взрослые, ментально оставшиеся в возрасте 14-16 лет (коим и является наша Камилла). Но не в тех случаях, когда одному участнику процессу 13 лет, а второму 30+, Карл! Это выглядит настолько жалко и потешно, что к главной героине испытываешь не ту жалость, которую она всю книгу пытается выжать из читателя к себе, а лишь снисходительность как к человеку с глубокой умственной отсталостью, дескать что с него еще взять, он не виноват, что он такой. Я сомневаюсь, что именно такого эффекта Гиллиан добивалась намеренно, я ставлю на то, что у нее это вышло случайно, так как мы нигде не видим осуждения поведения ее героини. Только лишь бесконечные самокопания, где она наслаждается собственными страданиями, уверенная в том, что единственная на свете пережила такую боль, как нелюбовь матери. Эпизоды с селфхармом вызывали лишь испанский стыд, так как он максимально романтизирован, несмотря на утверждения об уродливости тела героини. Вырезанные на коже слова, которые Камилла так драматично вспоминает в значимые моменты — романтизация чистой воды, а не та реальная отвратительная сторона этого явления. Селфхарм в истинном своем проявлении - это ожоги, синяки, шишки, порезы и выдранные клоки волос, а не красивые слова. В общем, отвратительно, да и только.
Отдельным пунктом хочу выделить некоторые действия Камиллочки, которые взбесили меня больше, чем вытягивание пожалейки. А в этом действительно нужно постараться, поэтому здесь собралось все то, что я ненавижу в людях:
измена и оправдание группового сексуального насилия над собой в подростковом возрасте, дескать это она сама так захотела, и значит, что все девочки, которые в 11-13 лет участвуют в подобного рода «мероприятиях» сами этого хотят. Конечно, эпизод с изнасилованием можно списать на то, что она не хочет признавать, что это было именно насилие и потому скатывается в обвинительную позицию не только себя, но и других девочек, которые оказываются в подобных ситуациях. Делает ли это ситуацию лучше? Нет. Про измену, я думаю, пояснять не нужно.Ну и в конце, конечно же, не обошлось без великолепнейшего в своей нелепости и тупости тропа «девы в беде». Такого героя, как Камилла, спасать вообще не хочется, если честно. Очередное давление на жалость, ни больше, ни меньше. Казалось, Гиллиан могла исправить ситуацию касательно Камиллы и ее инфантилизма, сделав концовку, где она противостоит абьюзу матери, прекратив наконец наматывать сопли на кулак и спасает ненавистную сестру, но нет, пожалейка важнее.
О персонаже матери говорить особо нечего. Да, она получилась весьма неплохой, и
синдром Мюнгхаузенане так часто встретишь в книгах. Мне нравится, как передана мысль, что матери зачастую ждут от своих детей безусловной любви к себе, не понимая, что ребенок нуждается в твоей любви больше, чем ты в его. И эта ненависть к Камилле за то, что та якобы любила ее не так, как ей бы того хотелось, отлично показывает, что случается когда один ребенок решает завести второго. Поэтому неудивительно, что у такой инфантильной матери выросла такая же дочь. Схожесть Камиллы с матерью неплохо так проявилась в концовке, но было бы лучше, если бы она аккуратно вплеталась в сюжет на протяжении всей книги, а не только в конце.
Подводя итоги, хочу сказать, что читать можно. Сюжетные линия интригующая, и от нее трудно оторваться, пока не узнаешь все подводные камни, а их там много. Атмосфера тлена и беспомощности от нахождения в маленьком городе с жутким маньяком на месте. Ради этого можно потерпеть и главную героиню.
Содержит спойлеры10 понравилось
525
KetiEvans7 августа 2023Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле
Читать далееЭто вторая книга у автора, которую я читаю. Думала это будет настолько же необычно, как и 'Исчезнувшая', но этого не случилось. Книга оставила после себя ужасное послевкусие, как будто изваляли в грязи, а сверху посыпали цветочками и сказали, что грязи не видно.
Тяжёлая история, однако для меня поступки Камиллы были противоречивыми. Не хочу никуда ехать, и всё-таки поехала. Не хочу жить с родителями и приехала именно в родной дом, хотя могла остановиться в отеле. Не хотела ничего начинать с детективом, но опять же, начала. И вся книга именно в таком стиле.
Наверное говорить, как она сидела за рулём, если она пила не просыхая, не стоит. Потому что это выглядело примерно так: я выпила несколько глотков сразу как проснулась, еле встала, и пошла пошатываясь умываться, через полчаса уже в машине еду туда-то. Ну не может человек за такое время из состояния 'еле стою' перейти 'еду в машине'.
Убийцу я угадала, хотя финт ушами в конце меня сбил с толку немного. Оправдывать любые действия трудным детством я не могу. Для всего есть границы, а в этой книге я их не увидела.
Последнее о чем стоит написать, это жанр книги - детектив. Не смотрите на это. Расследования тут никакого не было. Загадка разрешилась случайно, как по мне.
В книге много всего - слишком. Слишком много алкоголя.
Слишком много наркотиков. Слишком много грязи. Слишком много нездоровой психики. Тут не было ни одного героя, который был бы адекватным. Это у автора получается хорошо. Однако если после 'Исчезнувшей' хотелось просто помыть руки, то тут хочется вымыть глаза, которые это читали и память, которая это запомнила.10 понравилось
754
CruLLen10 января 2023Читать далееРецензия для закрытия долга по новогоднему флешмобу 2019.
Я ее давно пыталась прочесть, так и не осилила.
Книга не зашла с самого начала. Насколько понравилась "Исчезнувшая" в в свое время, настолько плохо пошли "Острые предметы". Текст сверхпростой и не цепляющий, как будто жвачку жуешь. Сюжет то ли не зацепил, то ли я до него так и не дошла. Хорошо запомнила главную героиню, которая бесила своим поведением. Что бесило, уже не вспомню, но свой праведный гнев чувствую до сих пор. Собственно это основное почему не стала дочитывать, не пошло и все.10 понравилось
328
KajnMejn3 июля 2022Острые предметы
Читать далееОх и сложно было ее читать,скажу я вам.Столько идиотских моментов,глупостей,клише и т.д.Особенно героиня,к которой ну никак не можешь проникнуться сочувствием,потому что человека без мозгов,в принципе трудно понять.Автор романа делает все возможное,чтобы у тебя не получилось проявить хоть какую-то симпатию к героине.Уже стало традицией,так сказать клише,что зачастую именно в малонаселённых городках происходят какие-то ужасные вещи.На протяжений всей книги,я то и дело ощущал какую то неловкость от происходящего.Абсолютно все жители данного городка,просто омерзительные.Почти ни одного адекватного человека.Главная героиня занимается чем угодно,но только не работой,такое впечатление.Но что у неё получается лучше всего,так это бухать безостановочно.Спит то с одним,потом спустя какое-то время уже с другим.С 12-13 лет ведёт беспорядочную половую жизнь,как и многие детишки этого городка, я так понимаю.Детективная составляющая,большую часть книги хромает,и только ближе к концу,что-то начинает шевелится.Я конечно понимаю,что это первая книга писательницы,но даже для дебюта,она достаточно плоха..Единственное мое желание теперь - забыть прочитанное.
10 понравилось
414