Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Shilnikova12 октября 2025Читать далееСюжет необычный. Довольно мрачное повествование. Маленький, набитый тайнами городок. Мечущиеся и поголовно несчастные герои. Медленное расследование.
Главная героиня не вызывает симпатии, несмотря на трагизм ее жизни. Все время ощущение немытости от ее поступков. Но это видимо окрас сюжета, специальная задумка автора. Несмотря на приличную работу и карьеру героиня не вылезла из какого-то детского конфликта. И возвращается в свое непутевое прошлое постоянно.
Конечно, впечатление и осадок от книги состоялись. Но в конце захотелось перевести дух и пойти вымыть руки.
Вообще тема небольших городов с их пороками - классика. Ощущение, что в зарубежной литературе - это концентрат зла. И можно уже ставить литературный хэштег Маленький провинциальный городок, подразумевая, что ничего пасторального и светлого не жди.
Вывод такой: прочитай, если интересны старые наболевшие раны и последствия от них.12 понравилось
483
Hungry_Owl27 июля 2025Читать далееДебютный роман американской писательницы и журналистки Гиллиан Флинн, прославившейся благодаря экранизации другой своей книги - "Исчезнувшая". Главная героиня романа "Острые предметы", Камилла Прикер, как и автор книги, работает журналистом. По долгу службы она отправляется в свой родной город расследовать недавнюю пропажу девушки. Командировка в знакомые с детства места пробуждает старые воспоминания. Встреча с матерью приоткрывает перед читателем завесу тайны о странных проявлениях в поведении, свойственных главной героине. Неплохой детектив/триллер. Если лень читать - можно посмотреть мини-сериал, но книга, как и во многих других случаях мне показалась лучше.
12 понравилось
470
groslerka17 июня 2025Читать далееНа старте у книги очень сильная подача. Завязка интригует: провинциальный городок, журналистка с травмой, зловещая атмосфера, всё как надо. Реально обещает быть холодящий кожу триллер.
Но потом как-то пошло всё не туда. Вторая часть книги вышла по мне прямо как "сон при температуре 40".
И героиня, которая вначале казалась интересной и сложной, к финалу стала просто раздражать.Не могу сказать, что это совсем провал, но лично у меня ощущение: потенциал был, но не дожали. Или, наоборот, передавили.
12 понравилось
373
MarinaKoroljova20 января 2025«Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле»
Читать далееИногда для того, чтобы почувствовать себя живой, приходится причинять себе боль. Находить утешение в пульсирующих, горящих огнем шрамах, которые испещряют все тело словно древние письмена, отрезая все пути к отступлению.
Впрочем, книга не только об этом — не только о том, что некоторые, единожды совершенные поступки, накладывают свой мрачный отпечаток на всю дальнейшую жизнь, формируя болезненное, извращенное восприятие оной. Она еще и о том, что одержимость — одна из форм любви, и это одна из тех чрезмерных граней, которые в большинстве своем существуют только в больном мозгу психически неуравновешенных людей.Я кое-что узнала об «Острых вещах» перед тем, как приступить к чтению. Так я, например, знаю, что это дебютная книга Гиллиан Флинн. А еще по ней снят сериал с Эми Адамс в главной роли. Одно проистекает из другого, и конечно, начиная читать, я с одной стороны ожидала чего-то необычного, напряженного, яркого и вызывающе претенциозного, а с другой — побаивалась разочароваться. Впрочем, это порой случается и с проверенными писателями.
Однако факт в том, что — мне понравилось. «Острые предметы» - на редкость динамичная, хлесткая, увлекательная и по-настоящему «больная» книга, в которой одна проблема проистекает из другой, трансформируясь и преобразуясь в нечто совершенно невероятное, пугающее и абстрактное. Потому как разве есть что-то плохое в материнской любви?Персонажи — одно из неоспоримых достоинств этой книги, но оговорюсь сразу — к главной героине у меня очень неоднозначное отношение. Поначалу я ей симпатизировала, симпатизировала ее холодному рационализму, ее сдержанности и волевым порывам, благодаря которым она преодолела себя и вернулась в прошлое, от которого уехала много лет назад.
Однако все время придерживаться одной политики не получилось.
Если отставить в сторону разговоры о сильных, самостоятельных и уверенных в себе женщинах, дабы не направить его в благодатное русло феминизма, почему героини в книгах постоянно пьют? Это уже третья героиня на моей памяти, которая закладывает за воротник вместо завтрака, обеда и ужина. Это - плюс ее беспорядочные половые связи. Аспект прошлого был довольно силен, но это можно было бы списать на юношескую глупость, распущенность, попытку вызова самой себе и окружающим, если бы не... Джон. Это стало последней каплей в чашке моей к ней симпатии, которая перевесила - чашка упала и разбилась. Все, финита.
В остальном же Камилла — умная, проницательная, хотя и несчастная, недолюбленная и одинокая женщина, которая нашла для себя утешение в резьбе по собственной коже. Плоды чего ей все же довелось пожинать в финале.Остальные персонажи были прописаны также хорошо и в определенной степени живо, убедительно, реалистично. Реалистично в той мере, в которой могут быть реалистичны люди с проблемами в психике.
Впрочем, и Адора, и Эмма в целом понятны, особенно если рассматривать их с высоты их же собственных ментальных проблем.Что касается детективно-триллерной составляющей, то тут автор проявила себя с самой лучшей стороны, выдавая интригу дозированно, но при этом побрасывая читателю вполне реальные факты, а не надуманные и совершенно нежизнеспособные теории. Поэтому мне было реально интересно читать — с самой первой и до самой последней страницы, более того, мне хотелось (и это я, собственно, и делала) думать, исследовать, углубляться и проникать под все эти многослойные покровы, чтобы составить собственную стройную теорию произошедшего.
Я немного ошиблась, хотя такой вариант, какой в итоге получился, рассматривала. Но автор заслуживает признания хотя бы за то, что она держала главный ответ на виду, водя читателя за нос и подводя к нему очень плавно и постепенно.Отдельным бонусом к изданию идет повесть «Кто-то взрослый», которая была написан автором по просьбе Джорджа Мартина для его антологии.
Повесть про привидений и в то же время не про привидений, она нагнетает обстановку, заставляет напрячься и затаить дыхание... а в конце выдает такой финт, что остается только рассмеяться от того, как лихо автор навешала на уши лапши. Но мне повесть понравилась — дерзкая, динамичная, с сохраненной до самого конца интригой (и так и повисшим в воздухе вопросом) и при этом раскрытыми и объемными, разнохарактерными персонажами.
Хотя первый абзац вызвал у меня шок своей прямотой и эпатажностью, даже глазам своим не сразу поверила.В целом, обобщая и роман, и повесть - атмосфера, стиль, язык книги очень добротные. Не нужно особенно напрягаться, чтобы представить, что и как там происходит, кто как выглядит и кто, что и кому говорит. Образы сами собой возникают в голове, а лично для меня это показатель того, что автор достиг определенного мастерства в своем деле.
Посему книга доставила мне немало удовольствия, хотя без фейспалмов все же не обошлось. Но приятный бонус заключается в том, что я открыла для себя нового автора, и впереди меня ждут еще две книги.
12 понравилось
507
CarmenBizet4 марта 2024Читать далееЭта книга оказалась у меня ещё три года назад, но руки дошли только сейчас. Просто увидела упоминание о ней в телеграм канале, и почувствовала, что пора. Когда-то давно меня отговаривали от просмотра сериала из-за страха триггернуть (у меня была не лучшая история отношений с матерью, период селфхарма и алкоголизма). Я не посмотрела сериал, но прочитала книгу.
Возможно, это одна из лучших книг в моей жизни. Возможно, я просто люблю «героев-нытиков», психически больных, из дисфункциональных семей - но да. Пускай так. Я верила главной героине, для меня в этой книге было идеальное соотношение диалогов и описаний. Читать было легко даже в оригинале. Да, возможно детективная часть слишком «закручена», да и упоминания шрамов, кричащих и взывающих к героине, в какой-то момент поднадоело. Но в остальном я осталась под глубоким впечатлением. Я её просто проглотила. Не хочу звучать претенциозно, но возможно эта книга больше для тех, кто испытывал что-то похожее в своей жизни. Возможно нет. Возможно, она для тех, кто был близок с такими людьми, больше напоминающими своей холодностью и желчью острые предметы. Или для тех, кто был таким сам.Но я точно знаю, что книга была для меня.
Да и пока не попробуешь, не узнаешь. Поэтому рекомендую хотя бы попробовать ознакомиться и распробовать.И да, свято верю, что перевод мог испортить книгу, язык оригинала потрясающий.
12 понравилось
659
lansik66616 февраля 2022ФУ - от начала и до самого конца
Читать далееПытаюсь понять восторженные отзывы… И не могу этого сделать. Сам маэстро ужасов оценил ЭТО по высшему разряду.
Взрослая тётка бухает на протяжении всего повествования; закидывается экстази, взяв таблетку из рук своей 13-(!!!!!)летней сестры; вспоминает, как её вчетвером имели ребята из школы…. Всё это и многое другое на страницах этого омерзительного романа. Временами пыталась вспомнить, а что я, собственно, забыла здесь? Так ведь триллер же, детектив! Об этом писательница как будто часто забывала. Детективная линия ушла далеко на задний план. Убийцу, кстати, вычислила сразу же.
Книга прочитана в рамках «Новогоднего флешмоба 2022». 2/5.
Не рекомендую. Однозначно.
12 понравилось
448
ascoli18 августа 2021Читать далееРедко такое случается, когда тебе не нравятся герои книги, когда в книге черезчур много негатива, но вместе с тем, история чем-то притягивает и не отпускает.
Начинается все банальным приемом: главный герой возвращается в город детства, с которым у него связаны не очень хорошие воспоминания. А причина возвращения - преступление. В данном случае, зверски убита одна девочка и безвести пропала другая. Но, как часто и происходит в подобных историях, детективная линия уходит в сторону, а на первый план выходит взаимоотношения главного героя с окружающими. И вот тут негатив льется просто рекой. Отношения у Камиллы с матерью совсем никакие и это и есть причина ненависти героини к самой себе в первую очередь.
Книга собрала под своей обложкой то, что я больше всего не люблю: алкоголь, наркотики, секс с несовершеннолетними (правда только в воспоминаниях), да и типаж Камиллы и ее сестры таков, что сопереживать им совершенно не хочется. Детективная линия откровенно слабая. Поступкам героев совершенно не веришь, особенно в концовке. Но самое удивительное, что книга, не смотря на вышеизложенное, мне очень сильно понравилась.12 понравилось
761
ludas198931 августа 2019Читать далееЭто третья книга Флинн, прочитанная мной. Первой была "Исчезнувшая", которая меня не впечатлила. После прочитала "Темные тайны" перед экранизацией, книга понравилась, но фильм так и не глянула. Все ее книги были экранизированы, "Острые предметы" в виде сериала.
Журналистка возвращается в родной город, чтобы написать статью об убийстве и похищении маленьких девочек. Камилла живёт у своей мамы, которая против ее работы и не особо ей рада. Полиция не идёт на встречу. И все жители города очень скрытны.
Люблю и одновременно терпеть не могу истории, которые происходят в маленьких городах. Все друг друга знают, но отношения строятся на тайнах и секретах. Общественное мнение имеет огромное значение, даже больше, чем собственное или близкого тебе человека. Мне этого не понять.
"Проблемы всегда возникают задолго до того, как мы их замечаем."Сама личность главной героини обрастая подробностями, многое объясняет. Ближе к финалу книги поступки и решения Камиллы меня просто вымораживали, тупо как-то. Больше всего повлияла на ее поведение мать. Меня она жутко раздражала, манипулируя другими добивалась собственных эгоистичных целей. Ещё и психику попортила дочери.
Напряжённая атмосфера пропитала страницы, строки и слова. Постоянно находишься в состоянии ожидания, предчувствия чего-то. Флинн постоянно добавляет маленькие дополнительные детали, которые могут навести читателя на раскрытие преступлений и понимание, кто убийца. Финал не удивил и даже не осталось чувства завершенности. Даже не знаю, какие эмоции вызвал он во мне.
Актриса подобранная для главной роли в сериале, Эми Адамс, у меня совсем не соответствует образу. Больше бы подошла Марго Робби.
12 понравилось
887
VioletVonHellman6 августа 2019Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама.Читать далееПоначалу у меня с этой книгой как-то не складывалось. То просто никак не могла добраться до нее, то, когда наконец добралась, не больно-то она мне нравилась. Казалось несколько затянуто всё и откровенно скучно. Но где-то после трети книги меня наконец зацепило. И хоть я довольно быстро смогла догадаться, кто убийца, интерес от этого к книге не угас, хотя с детективами/триллерами это бывает редко. Герои, даже раздражающие (а их, к слову, большинство), притягивают своей ненормальностью - за ними хочется наблюдать дальше во всех их странных поступках. Концовка порадовала, в частности историей с кукольным домиком - это было довольно оригинально.
Когда ребёнок с малых лет узнаёт, что матери он безразличен, это приводит к беде.12 понравилось
770
MarynaD25 июля 2019Пред вами океан дерьма, ныряйте смело
Читать далееЖесточайшая дичь.
Я с самого начала была не в восторге от задания литквеста, в котором расследование ведет журналист: на мой взгляд, каждый должен заниматься своим делом, журналист – писать статьи, а копы-раскрывать преступления. Но раз уж так вышло, то хотелось почитать что-нибудь действительно интересное. На «острые предметы» есть достаточно много положительных отзывов, восторженных даже, чтобы им поверить.Поклонникам «Одиночества простых чисел» посвящается.
Я никак не могу понять: автор так сексуально озабочена (как вариант, подобное имело место в ее биографии) или настолько не уважает своего читателя, чтобы выворачивать на его голову подобный трэш, называя его литературой. Текст полон нестыковок, алогичных заявлений, автор постоянно забывает, сколько лет ее героиням, поэтому их поведение – дикий микс детских комплексов и комплексов взрослых. А чтобы это не сильно бросалось в глаза, читателя старательно отвлекают чернухой. Здесь есть все: групповой секс 13летних подростков и прочие виды разнузданного секса, наркотики, выпивка, шизофрения, мазохизм, булинг, СМПД (синдром Мюнхаузена по доверенности, если кто не знает).. блин, только рок-н-ролла нет.
ГГ- одинокая девушка 33 лет, приезжает в родной городок по заданию редакции, чтобы сделать сенсационный репортаж о пропавшей девочке и поднять рейтинг издания до небес. Естественно, попутно она раскроет и преступление. Кто ж, если не она: посредственная журналистка (по выражению ее шефа), шизофреничка, неоднократно проходившая курс лечения, алкоголичка, начинающая день с фляги с водочкой, весьма неразборчивая в связях (речь идет далеко не о связях с общественностью!) дамочка. Не откладывая дела в долгий ящик, она приезжает в отчий дом, где живет мать (с которой взаимная многолетняя НЕЛЮБОВЬ), отчим(сказавший ей за всю жизнь одну фразу) и сестра, которая младше на 20 лет. Впрочем, 20 лет – не большая разница между сестрами, и чтобы завоевать доверие младшей, старшая вместе с ней (и такими же куклами), бухает, жрет наркоту и таскается по вечеринкам. Почему нет?
Для раскрытия преступления есть 2 метода: спать с тем, кто подвернется под руку, и прислушиваться к интуиции. Интуиция действует через слова, которые ГГ вырезала на собственной коже. Поскольку никакой системы в вырезании слов не было («холодильник», «зубы», «малыш» и прочая нелепица), то у интуиции большие возможности.
Отвлекаясь: мне прям интересно, как можно вырезать на собственной спине слово? учитывая, что героиня – левша? не в смысле Левша, а в смысле орудует левой рукой).
Меня вот ни грамма не трогали ее страдания, если так бухать, да прибавить опыт ее бурной молодости, то вообще странно, что она дожила до своих лет. Откровенно тошная баба. Как и маман ее, тоже та еще героиня. И младшая, гены пальцем не задавишь.. Короче, я не впечатлилась абсолютно. Дерьма в книге столько, что аж противно, да еще со всеми подробностями. Почему –то нынче это очень модно. Это называется – показать жизнь без прикрас. Может быть потому, что я выросла в нормальной семье, я не принимаю «такую» жизнь? Что касается психологической составляющей, то я сравниваю с Тилье, и еще раз подчеркиваю абсолютную слабость «предметов». Че там Кинг-то нашел во всем этом? Развязка ожидаема, и на фоне всех предыдущих «прелестей» уже не шокирует.12 понравилось
505