Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Bamka25 июня 2019Читать далееНет, это не детектив в прямом смысле этого жанра. Конечно, убийцу ищут, но именно расследование и умозаключения детектива - приезжего красавчика остаются за кадром. Скорее это история возвращения главной героини в свой детский ад и исследование его (и заодно самой себя нынешней). Итак, главная героиня, не очень успешный журналист криминальной хроники в третьесортной газете,отправляется в свой родной город, чтобы сделать серию статей о таинственных убийствах девочек. Она встречается со своими бывшими одноклассниками, с друзьями своей матери и, самое главное и страшное, со своей семьей.
Не могу сказать, что в этой книге было что-то, что меня сильно удивило или напугало. 13-летние девочки принимают наркотики и спят со взрослыми мальчиками? - да, это страшно, но ох, сколько таких историй про вполне благополучные семьи рассказывал мне знакомый психиатр.. А деспотичные матери - тоже вполне себе распространенное явление. Да, в этой книге все эти отклонения утрированы, доведены до максимума и смешаны в одну крайне неприятную историю, но все вместе и в таком количестве оно не пугает, скорее вызывает какое-то недоверие, мол, так не бывает, фу, слишком грязно, уберите. Но финальный плот-твист с личностью убийцы и ролью зубов, конечно, был довольно неожиданнен, чего в общем-то и хочется видеть в таких книгах.
В общем, даже видя все недостатки дебютного романа писательницы, могу честно сказать, что мне он скорее понравился.12 понравилось
863
Wineta16 декабря 2018Читать далееКнига увлекла меня не менее сильно, чем одноименный сериал. И от этого мне становится еще радостнее, я с еще большим уважением начинаю относится к автору, потому что снять яркий и эмоционально сильный фильм будет попроще - красивые декорации, музыка и приятный актерский состав, который сможет передать те или иные чувства. А вот книга - это набор буковок, которые преобразовываются в картинку в твоей голове. И надо написать это так, чтобы тронуло, чтобы картинка проявилась. Не у всех авторов получается. У Гиллиан Флинн получилось. Еще в плюс книге - тот факт, что она раскрывает мысли героини, ее внутренние переживания и диалоги, причинно-следственные связи ее поступков. Становится ясно (хотя, в принципе, из сериала тоже), что эта женщина - человек сильный, она сможет выпутаться из всех проблем и, вероятно, построить свою новую жизнь, где откроется людям и обретет свое счастье. Да, Камилла надломлена, но не сломлена. У меня такие герои вызывают уважение и симпатию, даже несмотря на, скажем, чрезмерное употребление алкоголем...
Из интервью с Джиллиан Флинн
RIF: Отложите все дела, ведь я сейчас не могу делать ничего другого. Что мне нравится в ваших текстах, так это то, насколько прекрасно и реалистично испорчены ваши главные герои. Что вас привлекает в Камилле? Она, по-вашему, понятна читателю?
ГФ: О, мне она абсолютна понятна. Я просто очень сильно её люблю. Мне нравится, что она очень сильная, потому что я уверена, что любой, кто находится во власти внутренних демонов, но при этом не сдается, – настоящий герой и боец. Люди могут сказать, что она слабая, потому что одержима собственными демонами, потому что она пьет и режет себя, но для меня она – человек, который прошел через многое. Порой ты герой просто потому, что умудряешься держать голову над водой и не сдаваться. Она все еще борется, проживает день за днем, старается делать свою работу и пытается понять, почему она такая, какая есть, что случилось с ней, с её семьей и с этим городом.
После книги (как всегда у меня бывает) в голове куча вопросов, по большей части риторических. Почему люди совершают странные поступки, да и вообще любые поступки? Чем мотивировано наше поведение? Почему после страшных событий в нашей жизни, трагедий одни озлобляются и ненавидят всех, а другие - наоборот. Почему людям нравится чувствовать безграничную власть друг над другом? Почему мы делаем себе больно (не только физически - это уже психическая патология, но очень часто морально)? Про домашнее насилие и про бездействие... Про психически больных людей и наследственность... Эти мои логические цепочки идут так далеко, аж до нейрофизиологии и когнитивистики в итоге - пример, когда всякие рассуждения на тему и обсуждение книги с друзьями приводят к таким выводам, о которых автор книги даже не задумывалась, когда писала роман)
12 понравилось
692
GG0119 декабря 2017Ненормальные
Читать далееНенормальные все в этой книги.
Перед Вами маленький американский город. Впрочем все ужасы мира случаются именно в маленьких американских городках. Так уж принято классикой жанра. И в один,далеко не прекрасный ни для кого, жаркий день в город Уинд-Гап возвращается Камилла. Камилла была местной звездой, богатой и красивой девочкой, и очень порочной для своих юных лет. Теперь Камилла житель Чикаго и репортер криминальной хроники в местной газете. Все бы ничего,но вернулась она домой не от большой любви,а любви там нет ни капли,а для освещения убийств. Именно в этом маленьком городке погибло две девочки, и кто это сделал до сих пор не установлена. Для меня,редко читающей детективы, интрига сохранялась практически до самого конца. Но конечно же более искушенный читатель понял бы все намного раньше и меня,и репортера, и полиции.
Но "Острые предметы" не только детектив, это драма. Вся книга кричит о боли. Боли как душевной так и физической. Погибшим девочкам выдирали зубы, Камилла неустанно вырезала на себе слова, мать Камиллы-Адора- выдирала себе ресницы.Все они и большая часть остального городка испытывали душевные муки. Адору никогда не любила собственная мать,а теперь она не любит своих детей,никого из своих трех дочек. Камилла мучается от нелюбви матери,утраты сестры,вырезанных словах и ненужности в жизни.Погибшие девочки были изгоями в школе. Маленькая Эмма,третья дочь Адоры, неуравновешенная психичка,страдающая как от рук матери, так и от ее нелюбви.Даже приезжий коп страдает от духоты, во всех смыслах, этого маленького города и закрытости Камиллы.
Как вы думаете будет хороший конец? Флинн хорошим концам не учили. Она всем воздаст за грехи,но не забудет подготовить новых грешников...12 понравилось
665
e_lina16 июля 2016История о семейке психов.
Читать далееКамилла Прикер в рамках журналистского расследования отправляется в свой родной городок Уинд-Гап, где произошли жестокие убийства девочек. Ей необходимо написать об этом статью, которая может помочь повысить статус журналиста. Но со временем Камилла понимает, что находиться в родном городе становится всё опаснее для неё самой.
Начну с плюсов этой книги. Самый главный – здесь очень хорошо прописана жизнь в маленьком американском городе. Вспомнилась «Главная улица» Синклера Льюиса. Главная улица, высшие и низшие классы, ничегонеделание богатых, сплетни, зависть, отсутсвие мест развлечений (за исключением многочисленных пабов)... В общем, ужасы жизни в маленьком городе.
Второй плюс – семейка психов. Ни одного нормального! Идеальная семья. Трудно сказать, кто из них самый больший псих.
Ну всё, дальше минусы. Во-первых, не понравилось то, что информации по делу на последних страницах столько же, сколько и в самом начале. То есть полное отсутсвие расследования. Героиня ходит, собирает какие-то сплетни, на основе которых пытается писать статью, но по факту информации – ноль. Сплетни так и остаются сплетнями.
Во-вторых, кто убийца, становится ясно ещё из первой половины книги. Даже думала, что это настолько очевидно, что начала сомневаться. Но нет.
В-третьих, непонятно откуда взявшаяся любовь героев. Аж с первого взгляда. Абсолютно нереалистично выглядели их отношения. Оба использовали друг друга для собственных целей. Неудивительно, что их отношения так в результате развились.
В-четвёртых, несимпатичные персонажи. Камилла не вызывает сопереживания, многие её поступки раздражают, постоянно напивается. Можно было бы оправдать её тем, что детство было нелёгким, но нет, даже пытаться оправдывать не хочется. И это главная героиня. Из остальных даже и вспомнить не о ком. Разве что Эмма выглядит более менее «живеньким» персонажем.
В-пятых, надоело постоянное описание внешности Эммы. Каждый раз, когда гг видит её, начинается: «у неё такая большая грудь, ноги от ушей, длинные светлые волосы, кожа персиковая». И это каждый раз. Каждый. Иногда даже за одну встречу повторяется. Да поняли уже, что ноги у неё длинные, зачем столько раз повторять?
В-шестых, излишняя натуралистичность. Надоело уже. Видимо, это, как и предыдущее, использовано для того, чтобы как-то заполнить пропуски, на месте которых должно было быть расследование.
В-седьмых, эта поимка преступника в конце! Слишком часто используемый ход, когда преступника уже поймали, живут себе герои тихо-спокойно и тут... сюрприз!
В-восьмых, поведение детей. В принципе, я уже привыкла к тому, что в американских книгах детки так себя ведут, но всё же пока не могу привыкнуть, что начинают они так рано.
Самыми интересными в книге были последние страниц двадцать. Там, наконец, вспомнили о преступлении, ловили убийцу, раскрыли детали. Хоть динамика появилась.
В общем, книга разочаровала. Столько слышала о ней, об авторе, столько рекламы и, в результате, ничего удивительного. Скучная, предсказуемая история.
12 понравилось
80
Low_Whisper11 августа 2015Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле.Читать далее
Когда ребенок с малых лет узнает, что матери он безразличен, это приводит к беде.
Это книга не просто детектив, а вариация на тему: почему становятся преступниками.
Маленький американский городок, где хранятся ужасные секреты. Замкнутое сообщество жителей, живущее по принципу не выносить сор из избы. При этом все про каждого всё знают, будут шептаться друг у друга за спиной, распускать сплетни и выдумывать небылицы и дежурно улыбаться на очередном воскресном барбекю. Здесь нет места чужакам. Каждый приезжий это априори "редиска". Большинство жителей городка работает на местной свиноферме, где ради заработка человеку приходится переступить через естественное отвращение к убийству и стать бесчувственным. Не зря говорят, что те, кто работает на бойнях рано или поздно либо уходит, либо трогается умом. Потому что внутреннее субъективное чувство отвращения к убийству, даже если это уже конвеер, преодолеть сложно.
Беспорядочный секс, групповухи, наркотики, выпивка - здесь всё доступно подросткам, но почему-то родители остаются в неведении. Или просто хотят не знать.
Убийства двух девочек это событие для тихого городка...
Для написания сенсационной статьи в городок приезжает журналистка, которая родилась и выросла в этом городке.Прочитав не смогла вспомнить ни одного героя, который вызвал бы сочувствие. По сути в некоторой степени каждый его достоин, но отрицательные качества персонажей не дают читателю возможность кого-то пожалеть.
Каждый отвратителен в своих поступках, и в то же время, понимая корни этой отвратительности, начинаешь думать о том, какое огромное, чуть ли не определяющее значение в жизни человека, имеет детство. Всё оттуда: установки, приоритеты, комплексы, фобии, обессивно-компульсивные расстройства, нелюбовь к себе и много ещё чего. И тянется этот грех из поколения в поколение, передаваясь, как семейная реликвия. Матери калечат психику детей, потому что когда-то у них самих она была изломана. Как разорвать этот порочный круг?Удивлена, что книга получила даже какую-то премию за дебют. Мне кажется проходной детектив. Есть психологическая подоплёка, но книга не такая сильная, чтобы заставить читателю крепко задуматься, возможно потрясти или ошеломить. Не из тех, которые потом ещё долго "перевариваешь", мусолишь мыслями, возвращаясь снова и снова к героям. Это просто хороший качественный детектив, и не больше. Который после себя к тому же оставляет отвратительное чувство серой безысходности.
12 понравилось
37
Avisha16 мая 202516.05.2025
Читать далееТот неловкий момент, когда фильм лучше. Точнее, сериал. Автор уже знакома мне по книге "Исчезнувшая" и было с самого начала очевидно, что герои не будут простыми. Однако повествование от первого лица столь странной особы сбивало с толку. Я не видела за ней живой героини, я видела болезненное желание авторши показать сломанную личность. И я ей не верила. Жестокая мать, которая не позволяла себя любить, самоуничтожение, алкоголизм. Страдания не трогали, но вызывали неприязнь ибо казались надуманными, фальшивыми и повторенными десятки раз. Даже детективный сюжет, где посредственная журналистка не столько пишет статью, сколько упивается и убивается, не интригует. Ведь никакого расследования нет. Пустые разговоры лишь для того, чтобы она вновь и вновь пострадала и выпила. Ну или с кем-нибудь переспала. Скорее всего - все вместе.
11 понравилось
307
KateSong2911 сентября 2022Читать далееОчень долго я пыталась начать читать данную книгу, даже избегала сериала, чтобы не испортить о ней впечатление, но тут внезапно наткнулась на неё в электронной библиотеке и поняла, пора. В итоге я прочитала ее и посмотрела сразу же сериал. Книга понравилась больше, сериал оказался не таким жестким, как книга.
⠀
Чрезвычайно жуткий сюжет вращается вокруг серийного убийцы в маленьком городке штата Миссури и репортера, которая вернулась из Чикаго, чтобы осветить это событие.
⠀
Если этой осенью вас настигла грусть и тоска, а острых ощущений хочется, то разбудите себя с помощью этой книги. Вероятно, она лежит где-нибудь на полке в вашем доме, а может вы уже скачали её себе на телефон. Просто приготовьтесь, Флинн - эксперт по "описаниям", и некоторые вещи, которые она описывает, некрасивы и больны...
⠀
Да, персонажи серьезно облажались, и это плюс, потому что чтобы меня заинтересовать, не нужно быть блестящей и безупречной героиней, скорее наоборот. У каждого человека в этой истории есть свои проблемы. Кто знает, какое детство приходится на долю некоторых людей? Разве вам не интересно, ПОЧЕМУ они такие странные? Мне вот интересно.
⠀
Джиллиан Флинн - мастер превращения человеческой психики в живого, дышащего персонажа, которого вы не скоро забудете, если вообще когда-нибудь забудете. Возможно, вам даже приснится пара кошмаров, в конце концов, Стивен Кинг - большой поклонник Флинн. Ведь у автора есть этот фантастический сумасшедший стиль письма, который так трудно прочувствовать и представить.
⠀
Как итог: настоятельно рекомендую, книга жёсткая, жестокая, местами пошлая, и раскрывает человеческую сущность с той стороны, с которой не каждый автор осмелится.
⠀11 понравилось
408
Queen_Gerda11 мая 2020Читать далееПримерно с год назад я посмотрела сериал, поэтому сюжет для меня новинкой не был, как и его повороты. Но я все равно получила удовольствие от чтения. Сериал дал хорошую визуализацию страницам, а книга добавила чуть больше подробностей, нюансов и крючочков для читателя.
Камиллу Прикер начальство отправляет в командировку в родной городок, где произошло уже второе убийство маленькой девочки. Начальник, Карри, надеется, что это поможет его морально подавленному репортеру выбраться из трясины. Но женщину ожидают далеко на спасительные объятья родной матери и искренне вежливые улыбки горожан. Гиллиан Флинн умело тасует детали, демонстрируя то отношение героини к отчему дому, то отношения между людьми в Уинд-Гапе. Проведя приличное количество часов в дороге, Камилла первым делом не едет домой, чтобы выгрузить вещи, например, а сразу же отправляется "в работу" опрашивать знакомых с пострадавшими.
В романе много психологических игр и манипуляций, много воспоминаний и самых обычных человеческих отношений. Хороший язык и ладный сюжет. Тот случай, когда книга и экранизация гармонично дополняют друг друга.
11 понравилось
910
Lunlumo07 августа 2019Problems always start long before you really, really see them.Читать далееМеньше года назад была найдена мертвая молодая задушеная девушка с удаленными зубами. Теперь пропала вторая девушка, примерно того же возраста, и люди опасаются худшего.
Камилла Прекер - молодой журналист из второсортной чикагской ежедневной газеты и именно ей поручено расследовать убийство одной девушки и исчезновение другой в Винд-Гэпе, ее родном городе. Именно эти преступления открывают некоторые старые раны - и метафорические, и буквальные - в ее собственной жизни.
Приехав, Камилла вынуждена остановится в просторном доме своей матери и ее новой семьи. С самого начала ясно, что с семьей что-то не так, но девушка постоянно сомневается: что-то не так с самим городом или просто воспоминания из прошлого не дают покоя.В книге есть все элементы для первоклассного триллера, но чего-то не хватает. Тайну не так сложно разгадать и поэтому читать становится скучно.
Мне понравился стиль письма, поэтому совершенно точно буду продолжать знакомиться с автором.11 понравилось
975
kati4kina27 декабря 2018Любителям детективов к прочтению
Двойственные чувства С одной стороны мерзко все описано и вроде бы как я даже догадалась о концовке, НО (всегда же есть НО))) написано ярко и очень захватывающе! Прочитала за 2 дня. Не буду спойлитьь, но всем любителям детективов и триллеров - К ПРОЧТЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО !
11 понравилось
208