Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
skadi_books10 июля 2014Читать далееКамилла - репортер чикагской газеты, которой приходится вернуться в родной маленький городок по долгу службы. В городке убиты две маленьких девочки, и редактор поручает Камилле написать об этом большую статью. Камилла совершенно не приходит в восторг от предстоящей поездки - с малой родиной у нее связаны далеко не самые лучшие воспоминания, да и с семьей она остро конфликтует. С матерью у нее сложные и натянутые отношения, родного отца никогда не знала, а с отчимом они едва разговаривают. Да еще имеется младшая сестра-подросток, милая девочка дома, наркоманка и садистка - за его пределами.
С самой собой у Камиллы тоже мира нет. После тяжелой потери в подростковом возрасте она начала резать себя. Почти все ее тело покрыто шрамами, поэтому Камилле приходится носить закрытую одежду и избегать прикосновений и близких связей. Понятно, почему она избегает возвращаться на родину - именно там начались ее проблемы с психикой, а мать, у которой Камилла пыталась найти утешение и понимание, отвернулась от нее.
Флинн нагнетает удушливую атмосферу недоверия, лжи, подозрительности. Каждый мог совершить это страшное преступление. В романе нет ни одного адекватного и счастливого человека. Каждый из них несчастен и одинок, дети сходят с ума вместе со своими родителями.
Для первого романа - очень неплохо. Продолжу знакомство с автором.
14 понравилось
36
Kenzy25 марта 2013Читать далееФлинн -- колючая дамочка. И все три ее романа тоже - колючие. Вообще удивительно, как Флинн - молодая, красивая, успешная etc оказалась способна выписывать такие мрачные, депрессивные и клаустрофобные места, характеры, судьбы. Весь исколешься пока прочитаешь. Многих это отпугивает; еще, мол, некому сопереживать у Флинн, мол, герои у нее не люди, а грязь из под ногтей. И еще ненависть, ненависть, ненависть - все ею пропитано, все ею смердит. Ну, нет. Неправда. Греховность, порочность, внутренняя темнота героев -- это есть, да. Человеконенавистничество, гротеск, чернуха -- не-а, не заметил. Все о людях, все о нас с вами.
"Острые предметы" у Флинн книга дебютная и это заметно. Все очень ярко и сочно, фирменный стиль на месте, но вот детективная составляющая... Ее автор до конца не закрутил, не вытянул. Роман понравился чуть меньше, чем "Темные тайны", но больше "Пропавшей". Однако, все три книги настолько мои, что по пятерке каждой, без бэ.14 понравилось
88
alenapetrova09101 августа 2023Налейте женщине водяры
Читать далееВы когда нибудь общались с сильно пьяным человеком? Представьте себе такого вот товарища. Он вроде ещё стоит на ногах, но уже дошел до кондиции пьяных откровений, которые он мычит заплетающимся языком, повторяет одно и то же по сто раз, лезет обниматься, потом разражается водочными слезами, а вам этого идиота ещё домой тащить. Ну вот примерно такое впечатление оставила у меня эта книга. Вместо интересного расследования у нас опять блажня и нытье главной героини, которую хочется отвезти в вытрезвитель.
Начало многообещающее, в маленьком городке убиты две девочки, убийца не найден, и журналистка едет в родные пенаты, чтобы написать интересную статью о зверском преступлении. Я напомню, произведение позиционирует себя как детектив. Детектив, все слышали? Вы тоже ждёте расследования с уликами, подозреваемыми, неожиданными сюжетными поворотами? Хаха. Ха-ха-ха. АХАХХАХА. Я тоже ждала. Забыла я наивная, что в распиаренных "детективах" самой важной составляющей сюжета обычно с гулькин нос, а 99,9 процентов текста составляет подробное описание хныканья, печального детства и психологических травм героя разной степени тяжести. Ещё чернуха, чем несуразней она будет, тем лучше. Ну так и здесь.
Наша героиня Камилла каноничный пример вышеописанного. Она вся такая израненная, ходячее бинго!
- Трудное детство? - Есть!
- Нарушенная психика? - На месте!
- Нытье и самокопание? - А как же!
- Самопорезы? - Обижаааете!
- Вредные привычки? - Так точно!
Такой вот человек-оркестр.
И можно было бы не придираться, таких штампованных уродцев полно в каждом первом "триллере-детективе", висящем в топах. Но Флинн как будто любуется этакой "плохой девочкой", так влажно описывает, как Камилла проснулась с похмела и намахнула стакан водки, как она блевала после вчерашнего, как она сношалась с кем придется,(видимо кто придется были крайне небрезгливыми партнёрами).
Я опустилась на колени и начала расстегивать ему брюки. На мгновение он положил руку мне на затылок. Потом вдруг грубо схватил за плечо.
– Господи, Камилла, что ты делаешь? – Он ослабил хватку, поняв, что надавил слишком сильно, и поднял меня на ноги
И от нее все время исходил "запах клубничного геля для душа, секса, порочности и сладких паров алкоголя". Ну как? А я наверно циничная ханжа, но почему то не вижу всю такую порочную, но при этом ранимую девушку, склонную к разрушению с флером темного романтизма. А вижу я опухшую алкашку (а какая она ещё будет, если бухает каждый день как Петрович?), которая с утреца накатит писярик, от души блеванет, потом ещё накатит, и попрется "опрашивать свидетелей", обдавая их кислой вонью изо рта. Так все и было в книге)
Мне отчаянно хотелось спать, но день уже наступал. . Я достала из вещевого мешка флягу с теплой водкой и снова легла в постель. Я выпила еще водки. Мне хотелось только одного: снова провалиться в сон, во тьму, исчезнуть. Нервы напряжены до предела. Еще немного – и разревусь. Внутри меня словно был надувной шарик, до отказа наполненный водой, – вот-вот лопнет.
Я подошла к двери нетвердой походкой, под воздействием водки чувствуя себя в защитной оболочке, которая поможет продержаться сегодня в этом особом месте.
Я проснулась за полдень, в растерянности и страхе. Чтобы немного успокоиться, отхлебнула из фляги водки, но меня тут же замутило
Камилла подшофе шлялась по родственникам жертв, (кстати убитые девчушки отличались неадекватным и жёстоким поведением, но никакой роли это не играет, так, трешачка прибавить), по каким то друзьям друзей, (эти моменты я пролистывала, было невыносимо скучно читать, как будто слушаю чьи то унылые сплетни), но в основном она бухала и сблевывала потом "топливо". И так всю книгу. На расследование автор забил, кто там убийца, кто не убийца, вообще пофиг. Там правда был коп, но своей работой он не занимался, он нужен только для:
Когда Ричард отвозил меня домой, светила луна и цикады звенели, как в джунглях. Их ритмичному стрекоту вторила пульсация у меня между ног, где я позволила ему потрогать.
Ещё момент про селф-харм. Пару раз я оживилась, мне стало любопытно, как можно вырезать что то на заднице, или на спине? Для профи это конечно плевое дело, но как это технически? С зеркалом надо это проделывать, с ассистентом, или проходить специальную тренировку? Она ж вырезала длинные слова, вроде "бредятина", "чушь собачья"... Ой тьфу! "Страдание", "одиночество", "печальная печаль". Селфхарму синей феи было посвящено очень много текста, и опять же, этот процесс описан очень смачно, самолюбование Камиллы так и перло.
Я представила, как выгляжу сверху: исполосованное тело и неподвижное лицо, проглядывающее сквозь пленку воды. Тело не успокаивалось, крича: «Корсаж», «грязный», «зануда», «вдова». Желудок и горло конвульсивно сжимались, отчаянно пытаясь втянуть воздух. «Палец», «шлюха», «пустой». Потерпеть бы еще чуть-чуть. Так и умереть – это же просто. «Бутон», «цветок», «красивый».
В воздухе пахло ирисами, и мне казалось, я чувствую, как цветочный аромат проходит в легкие через нос, а потом проникает в кровь. Мои вены окрасятся в фиолетовый и запахнут цветами!
Цитатник для впечатлительных тринадцатилетних девочек.
И самое грустное, что сюжет то неплохой. Концовка тоже могла бы получиться, но жесть ради жести все испортила. Надуманно, несуразно, неправдоподобно. Ведь убийца был не один, а с толпой пособников, которых он унижал, верховодил, мог при всех оскорбить и дать по морде. А соучастники все это терпели, молчали, а ведь это были подростки без моральных принципов и тормозов, с неустойчивой психикой. При этом они постоянно где то бухали, принимали различные вещества, и что, никто по пьяни не мог проболтаться или начать шантажировать преступника? И Камилла тоже с ними накатывала, хотя по возрасту в матери им годилась.
Самый интересный персонаж - это Адора, мать Камиллы и ее безбашенной сестры, у нее есть история, мотивация, пусть больная и кривая, но логика в поступках. Но Флинн ее просто слила, Адора болталась как декорация для вечно бухущей дочурки.
Книга с многообещающей завязкой превратилась в вонючую отрыжку. И самое неприятное, это то что Флинн романтизирует свою героиню, культивирует ее алкоквесты и страдашки, это прёт из каждой строчки.Содержит спойлеры13 понравилось
413
brunetka-vld19 июля 2022Читать далееРоман, закончив читать который, хочется помыть руки с мылом. Описание книги обещало детектив и триллер. Не верьте! Все что вы получите это разбор психологических проблем ГГ в ее отношениях с родителями и близкими. Редкий случай, когда ГГ не вызывает ничего кроме отвращения. Камилла Прикер, журналистка средней руки, примерно такого же издательства, отправляется в свой родно город, что бы написать статью о происходящих там убийствах. Но приехав в город, она вспоминает свое прошлое в этом городке, а оно было совсем не радужным, но почему то даже здесь ГГ не вызывает сочуствия. Вместо того, что бы заиматься непрсодетсвенно своей работой-писать статью, она пускается во все тяжкие, пьет, принимает наркотики, зачем- то спит с полицейским. Такое ощущение, что ты читаешь не детектив, а просто жизнеописание какой-нибудь пьяницы-наркоманки из трущоб.
13 понравилось
529
IrinaKolesnikova99817 июня 2020Мне в этой книге всего было слишком.Слишком странная героиня. Слишком странная у нее личная жизнь. Слишком большая зависимость у взрослого человека от детства и матери. Слишком большая концентрация зла в одной семье. Обычно читая книгу представляешь себя на месте главного героя. В этой книге так не получилось. Кто преступник было понятно сразу, интрига была в том, уцелеет ли Камилла.
Содержит спойлеры13 понравилось
770
usachuta17 сентября 2019Проблемы всегда возникают задолго до того, как мы их замечаем.
...репортеры - точно вампиры: без приглашения они пройти к вам не могут, но если вы их впустили, то не выгоните, пока они всю кровушку из вас не высосут.Читать далее"Острые предметы" стала второй книгой Гиллиан Флинн в моем багаже читателя несмотря на то, что это дебютный роман автора. Я уже читала "Исчезнувшую" и в свое время была поражена сюжетом, жестокостью героев, продуманными и живыми персонажами. Однако, если сравнивать эти две книги, "Острые предметы" гораздо интереснее, хотя книга не может похвастаться обилием динамичных сцен и лихими поворотами в сюжете, разве что ближе к финалу.
В этом маленьком удушливом городке каждый день приходится сталкиваться с ненавистными вам людьми, которые знают про вас слишком много. Жизнь здесь оставляет свой отпечаток.Гиллиан Флинн неплохо удаются психологические триллеры. Наличие героев с проблемами и и болью, которую они проносят через все повествование, интрига в сюжете, общая атмосфера произведений, выдержанный стиль. Читать книги Флинн интересно и увлекательно, автор хорошо выдерживает образы и историю героев, что и отрицательным персонажам случается сопереживать.
С точки зрения сюжета книга интересна, неплохо выдержана интрига, само повествование затягивает и желание добраться до финала не отступает. Нет ощущения затянутости и перегруженности лишними деталями и подробностями. Концовка возможно повергнет в шок и взбудоражит сознание, нервишки пощекочет, но некоторые моменты для меня были ожидаемы. Это интересная и неординарная книга, которая будет держать вас в напряжении все время.
А еще настоятельно советую посмотреть экранизацию с Эми Адамс в главной роли, довольно достоверно и красиво снято.
13 понравилось
1,4K
NoeliaWantonly20 июля 2019Читать далееДебютный роман автора, но для меня второй. Знакомство я начала с ее «Исчезнувшая» , которая особого впечатления на меня не произвела. Но я все же решила дать писательнице второй шанс и не прогадала.
Камилла Паркер — не особо удачливый репортер в еще менее успешной газете Чикаго. Чтобы хоть как-то привлечь читателей главный редактор дает девушке весьма загадочное задание, которое возвращает ее в родной город.
Дело в том, что там орудует серийный маньяк-убийца, жертвами которого уже стали 2 маленькие девочки. Камилле необходимо возобновить былые знакомства, чтобы написать сенсационную статью.
Возвращение в родные края главной героине далось не легко, так как в родительском доме никогда не было атмосферы любви и уважения. Мать никогда не проявляла нежных чувств к девушке, а теперь еще и накаляет обстановку родная сестра-подросток с весьма скверным характером.
Камилле необходимо провести свое расследование, написать уникальную статью и разобраться с семейными трудностями.
Первая половина книги очень затянутая и скучная. Но я уже несколько раз похвалила себя за терпение, ведь ровно с половины начинается просто треш. Догадок у меня было мало, поэтому финал не то что шокировал, а просто убил. Ничто не заставило бы меня в те минуты оторваться от чтения! Ничто!
Есть сериал, в скором времени посмотрю. И еще одна книга автора в планах - «Темные тайны» .
13 понравилось
803
OlgaLenc11 апреля 2019убийцей был аффтор...
Читать далееН-да! уж очень упрощённая форма всего: и текста и сюжета и способностей автора. Я не знакома с остальным творчеством Гиллиан, не знаю, есть ли ещё что-то в арсенале, но это для меня совсем не пригодно. А вот сериал неплох! Отдаю должное сценаристам и режиссёру - вот это профессионалы своего дела. Совсем не понимаю популярности данной книжицы, и чем она способна зацепить, а том более удивить читателей. Скучно, примитивно, однообразно и предсказуемо. А главное - ничему, совершенно ничему не учит и не заставляет задуматься!!! Да и на развлекательную лит-ру не тянет при этом.
13 понравилось
1,3K
rokossovskaya1 апреля 2015Читать далее"острые предметы" я проглотила буквально за ночь. и вот какие мысли у меня появились (далее структурировано):
1. в литературе не хватает хороших женских персонажей
персонажи флинн настолько добротно прописаны, они разные, интересные, со своими подводными камнями, но неумолимо притягательные.- не надо заводить детей, если ты не будешь их любить.
в "острых предметах" как нельзя лучше раскрыта идея нездорового материнства и к чему это приводит.- психопатами, социопатами, параноиками и людьми с целым букетом расстройств личности не становятся просто так
социум делает людей монстрами, монстры будоражат социум, социум пытается доказать обратное и порождает новых монстров.- необходимо ценить чужое время, внимание и доверие
если вы хорошо отнеслись к человеку, если вы доверились ему, но после узнали что-то странное/страшное/жуткое/неприятное/шокирующее про данного человека - это не повод отворачиваться от него, цените такое доверие/общение/близость сильнее, чем тех же людей у которых самая страшная тайна это порно в истории браузера. в рамках уголовного закона конечно, но иногда и в такого рода случаях бывают исключения.- чтобы избежать плохого настроения/самочувствия/психологических стрессов и прочего дерьма - заботьтесь о себе, любите себя, не позволяйте социуму ломать вас.
забудьте про 'мнение со стороны' и прочих 'независимых экспертов'. повторяйте избитую фразу: мое тело - мой храм. нападки и колкие замечания со стороны можно сразу фильтровать в мусор. заботьтесь о своем психологическом и физическом здоровье, живите в своё удовольствие и если кому-то это не по душе, игнорируйте - нет ничего более неприятного чем игнорирование.)
помимо прочего, можно еще много говорить о психологическом здоровье и нормах поведения, но итогом будет только то что практически весь опыт человек получает, как ни странно, опытным путем и все советы любить себя, не обращать внимания на дерьмовых людей ни к чему не приведут, потому что каждый должен дойти до этого сам.легкий, приятный и мягкий язык и при этом острые фразы сочетаются в книгах гиллиан флинн как в кулинарии сочетаются несочетаемые компоненты, при этом создавая кулинарный или, как в данном случае, книжный шедевр.
9/1013 понравилось
63
Al-Be2 февраля 2026История не про злодея и жертву, а про человеческую психику и её грани
Читать далееЕсть детективы, которые ведут читателя к разгадке. А есть книги, которые ведут — к осознанию.
«Острые предметы» Гиллиан Флинн относятся именно ко вторым.
Формально перед нами психологический триллер: маленький американский городок, жестокие убийства девочек, возвращение журналистки Камиллы Прекер в родной дом и расследование, которое постепенно перестаёт быть профессиональным и становится личным. Эта завязка может напомнить и английские детективы, и «Твин Пикс». Но сходство обманчиво. Если в классическом детективе важен вопрос «кто», то у Флинн куда страшнее вопрос «почему именно здесь и почему именно так».
Уинд-Гэп — не просто место действия, а замкнутая система, в которой насилие не является исключением. Оно встроено в повседневность, замаскировано под заботу, традиции и семейные роли. Центральной фигурой этой системы становится Адора — мать Камиллы, женщина, для которой любовь возможна лишь в форме контроля и болезни. Её жестокость не громкая и не показная. Она тихая, почти респектабельная, и именно поэтому смертельно опасная.
Флинн выстраивает пугающую, но логичную цепочку: эмоционально холодная мать Адоры — сама Адора — и Эмма, младшая дочь, доведшая эту модель до предела. С каждым поколением насилие становится не только жёстче, но и эффективнее. Если Адора разрушает внутри семьи, то Эмма выходит за её пределы, превращая чужие жизни в инструмент для получения материнской любви. Это уже не бессознательная травма, а выученная стратегия.
На этом фоне особенно выделяется Камилла — фигура «выпавшая» из цепочки. Она не переносит агрессию наружу, не превращает боль в власть. Она направляет её на себя. Самоповреждение Камиллы — не поза и не эпатаж, а попытка сделать внутреннюю боль зримой, управляемой, принадлежащей ей самой. Это не путь исцеления, но путь отказа от роли хищника. Камилла выживает ценой себя — и этим обрывает передачу зла дальше.
Важно, что Флинн не предлагает утешений. В книге нет катарсиса в привычном смысле. Правда раскрыта, виновные названы, но система не уничтожена. Эмма уезжает. Адора остаётся жить. Город продолжает существовать. Это придаёт финалу особую холодную честность: зло здесь не наказано окончательно, оно лишь сменило форму и место.
Название Sharp Objects оказывается многослойным. Это не только лезвия и физические травмы. Это острые слова, острые роли, острые способы любить. Люди в этом романе часто превращены в объекты — заботы, контроля, эксперимента, украшения. И каждый контакт в этом мире так или иначе ранит.
«Острые предметы» — книга, которая не стремится понравиться и не просит сочувствия. Она наблюдает, фиксирует и оставляет читателя один на один с увиденным. Именно в этом её сила. После неё не хочется срочно «разобраться в себе». Хочется просто признать: автор сделал свою работу без скидок и компромиссов.
Это редкий случай, когда дебют звучит уверенно, жёстко и взрослым голосом. И когда закрываешь последнюю страницу, возникает не желание спорить с книгой, а желание пойти дальше — уже следя за тем, как будет развиваться этот голос.
12 понравилось
358