Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
aki_sh29 мая 2025Читать далееУдачным дебютом я это не назову. Слишком много лишней воды в тексте и уточнений, ещё больше грязи было от ГГ, которая смаковала свои мысли и воспоминания, что в сумме ничего не дало.
В родной и маленький город возвращается Камилла, теперь она журналистка и иногда ведёт криминальную хронику, потому не удивительно, что главред просит её срочно ехать на место преступления и составлять отчёт. В городе на тот момент убиты две маленькие девочки, и вдобавок ко всему, у них удалены все зубы.
Естественно, город в ужасе, люди закупаются сигнализациями и ружьями, подозревают приезжих и на неблагонадежных мужчин тыкают пальцем.
В книге полностью отсутствует триллер, который заявлен, и, видимо, автор просчитался с описаниями, потому как убийца понятен с самого начала книги. Либо во мне где-то Конан Дойль с Агатой Кристи хихикают, либо я не понимаю почему ответ на поверхности.
И концовка к тому же ещё оказалась скомканной, хотя при желании из неё можно было выжать шедевр.
Плохие отношения с матерью, что значит родительство, какие бывают родители, и почему иногда дети вырастают не всегда похожими на предыдущее поколение. Эти темы проигнорированы, но упирают именно на них.
Камилла Паркер травмированный жизнью человек, у неё крайне натянутые отношения с матерью, её младшая сестра умерла 15 лет назад, оставив во всей семье дыру размером с Чёрную. Тайн и скелетов в шкафах хватает, ибо об отце Камиллы мать говорить не хочет, вспоминать детство или понимать психическое состояние дочери не желает. Город тоже не способствует тёплой и радужной атмосфере, в которую многие люди любят окунуться, если возвращаются в старые и знакомые места.
Через страдания и мысли героини автор пытается расположить читателя и к героине и к истории, но ни там и ни там не дожимает, возможно по незнанию, а может описывать такое лень, когда грязь, похоть, хамство и иногда бредовые диалоги - за милую душу.
К сожалению, книга не произвела на меня должного впечатления, и многие ответы лежали на поверхности, а то, что было на поверхности не привело никуда, в этом и проблема книги, ибо из-за этого концовка пустая, как и раскрытие старых тайн и преступлений.
Для ознакомления подойдёт тем, кто готов читать однообразный текст из одних и тех же эпитетов и сравнений, показанных ЖГГ, в остальном, возможно лучше начинать с других книг, может они сильнее или логичнее структурированы.
Плюс книги в том, что она короткая.
17 понравилось
346
TatianaCher2 июня 2024Ребенок, вскормленный ядом, находит утешение во зле
Читать далееСмотрела сериал, когда он только вышел и осталась под впечатлением. Сразу читать источник не стала, боясь разочарования. Или, наоборот, что книга слишком сильно проедется по мне триггерным катком. Поэтому для прочтения выбрала один из своих «плохих» дней. В такие дни просмотр мрачных фильмов про маньяков или чтение подобной литературы приносит алогичное облегчение. Видимо то самое «утешение во зле», только без вреда для окружающих.
Книга затягивает моментально, читается очень быстро, язык простой, история с одной стороны нетипичная, с другой – очень отзовется многим женщинам. Токсичные отстраненные матери были у многих. Патриархат довлеет над всеми нами, даже если мы этого не замечаем. На твоем теле может не быть видимых шрамов, зато у очень многих психосоматические боли от подавленных или преследующих воспоминаний о насилии, сломанных границ и полного непонимания, что вообще с тобой происходит. Наши «шрамы» тоже кричат, наши тела и души жаждут любви, принятия и заботы. Мы можем уехать за тысячи километров от источника боли, но от своих травм никуда не убежишь.«Иногда я думаю, что в каждой женщине сидит болезнь, которая только и ждет подходящего момента, чтобы проявиться. За свою жизнь я знала много больных женщин. Неизлечимо, хронически больных. С расстроенным здоровьем. Конечно, мужчины тоже болеют: у них хрустят кости, болят спины, им делают операции – удаляют гланды, ставят искусственное бедро. Женщины болеют иначе – они изнашиваются. Что неудивительно, если учесть, сколько через них проходит инородных тел. Тампоны и гинекологические зеркала. Пенисы, пальцы, вибраторы и прочее – между ног, в заднее отверстие, в рот. Мужчины ведь любят вставлять в женщин разные вещи?»
Как-то я видела книгу известного психотерапевта «Преступления любви» о половых психопатах. Меня поразил и заголовок, и максимально сексуализированная обложка. Вроде очевидно же, что такие преступления – это про власть и самоутверждение, а не про любовь и даже не про секс зачастую? В романе психопаты тоже имитируют любовь, чтобы утвердить свою власть. И в романе, и в жизни очень трудно отделить одно от другого, особенно когда ты мать или ребенок. Особенно, если ты ребенок. Иногда принять насилие становится единственным способом получить хотя бы имитацию любви. А иногда способом получить власть над ситуацией, тоже иллюзорную конечно же, но приносящую облегчение.
«Иногда, позволяя людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама.»
Еще одна тема романа – насилие в школе, в том числе и сексуализированное, творимое при полном равнодушии или избирательной слепоте взрослых. К сожалению, и у нас это все чаще происходит. И вот все эти – дети сами разберутся, а вот мы вообще росли как трава и ничего, нормальными выросли и так далее, приводят к трагедиям. Не выросли мы нормальными, увы, просто не все это осознают. Цикл насилия продолжится, пока это называют любовью, семейными ценностями, школой жизни или религиозными традициями. Берегите себя и постарайтесь любить своих детей.
17 понравилось
928
RedEvilFox29 декабря 2018И снова я не угадала убийцу.
На протяжении всей книги меня вели по ложному следу. Тыкали носом в убийцу, который в итоге все таки оказался убийцей, но не тем.
Тьфу.
Гиллиан Флинн всех провела.
"Острые предметы" понравились мне гораздо больше, чем "Исчезнувшая". Тут как-то все более мерзко и отвратительно, и от этого очень интересно.
А еще тут все ненормальные.
А еще есть беспорядочные половые связи.
И алкоголь.
И наркотики.
Мне кажется, что после прочтения этой книги, я и сама немного свихнулась.17 понравилось
1,9K
kat_dallas14 февраля 2018Читать далееЖурналистка Камилла Прикер отправляется в свой родной городок, дабы написать статью о творящейся там жути - одна девочка убита, другая исчезла. Обстоятельства недвусмысленно свидетельствуют о том, что в городе объявился маньяк. Камилла начинает расспрашивать и наблюдать и неожиданно натыкается на нечто действительно страшное.
Атмосфера полна тягучего, обволакивающего мрачняка, декорации под стать - тягостное уныние захолустья, в котором творится какая-то жуть.
Психологическая сторона хороша.
В маленьких городках шила в мешке не утаишь, и мало таких тайн, которые не были бы хоть кому-нибудь известны. Так что сбор материалов для статьи Камиллы напоминает квест - от оброненной сплетни к выболтанному секрету, и так дальше, шаг за шагом, к разгадкам. Разгадки не сказать, чтобы неожиданные, но все же впечатляют: сперва проявляется утонченная, вкрадчивая жуть, а затем и агрессивно-прямолинейное безумие.Мрачный, но интересный психологический детектив.
17 понравилось
1,3K
elena_02040720 ноября 2016Читать далееОстрые предметы
После этой книги я пришла в выводу, что у Гиллиан Флинн мне нравится только одна книга - "Исчезнувшая" . И то, заслуга это в большей степени не писательницы, а Дэвида Финчера, который снял совершенно потрясающую экранизацию. Но обо всем по порядку.
На старте мы имеем несколько неуравновешенную главную героиню, которая работает криминальным репортером в чикагской газете и в качестве редакционного задания должна вернуться в город своего детства, Винд Гап, где она не была уже бог знает сколько лет и где до сих пор живут ее мать, отчим и тринадцатилетняя сестра, которую Камилла, а так зовут нашу героиню, последний раз видела в буквальном смысле этого слова в колыбели.
Гиллиан Флинн изо всех сил старается нас заинтересовать главной героиней, в голове которой живет столько демонов, что диву даешься, как это Камилла всего один раз побывала в психиатрической лечебнице. Девушка пьет как лошадь, может побаловаться наркотиками, у нее куча комплексом и нерешенных проблем родом из детства, впридачу ко всему выше перечисленному калечит сама себя (скажите, это модная нынче тема? Мне вторая книга за месяц попалась, в которой ГГ с лезвием в руках запирается в ванной комнате). Этакая Харри Холе в юбке, вот только симпатию в отличие от норвежца Камилла не вызывает.
Первая половина книги была еще вполне себе ничего. Завязка получилась занимательной, знакомство с жителями маленького американского городка, где так любит свить себе гнездышко Зло (привет дядюшке Кингу), прошло успешно, но уже примерно с середины книги автор скатилась в совершенно фантастические дебри. Потому что хоть стреляйте, но даже такую занятную героиню как Камилла, тридцатилетнюю тетку, мне сложно представить себе накидывающуюся экстези с 13-летней сестрой и ее приятелями. Не верю (с), как говорил Станиславский.
Финал оказался довольно предсказуем. И хотя Флинн пыталась отвести читательские глаза от убийцы, то в тексте было такое количество подсказок, что я просто диву давалась, когда читала удивленные рецензии по поводу "неожиданной" личности главного злодея.
В целом - довольно проходной детектив не более, чем на один раз. Как и остальные книги Флинн. На этом знакомство с ней считаю закрытым. Ну разве что Финчер возьмет дело в свои руки и порадует новым хорошим фильмом.
17 понравилось
146
adrasteya21 сентября 2015Читать далееКак-то у меня не складываются отношения с автором. «Острые предметы» мне понравилась, конечно, больше, чем «Темные тайны». Но не намного. Очередной цирк моральных уродов. Даже главная героиня – она тоже должна быть в этом самом месте, где… Ладно, не буду спойлерить.
Самое обидное, что идея очень не плохая. Правда, я так и не поняла, что так поразило критиков, ну да ладно, - я не претендую. Только удивляюсь, почему Флинн любят больше, чем Паланика. У них много общего, но у Паланика и более качественно, и более правдиво. Грустно, что из подобной идеи мог вырасти потрясающий роман, если бы он попался в руки какому-нибудь более способному автору (на Кинга не намекаю, но хотелось бы).
Вообще, со стороны изучения темных сторон человеческой души роман весьма интересен – главная героиня, которую мать явно не слишком любит (и как оказалось – Слава Богу) и которая вырезает на своем теле всякие «подходящие» слова (вот как они вспыхивают по ходу действия мне понравилось), приезжает в родной маленький типичный американский городок (и чего на него так напали, город как город, просто людей меньше), чтобы написать серию репортажей о зверских убийствах двух девочек (те еще штучки). Это завязка. А основные события в книге – это самокопание и постепенно саморазрушение главной героини.
Да, это чистый психологический детектив. И, обычно, они мне нравятся. Но в данном случае, я не нашла ни одного симпатичного для себя героя. Просто таких в книге нет. Потрясающее скопище отрицательных персонажей на одном квадратном километре городка. И это прискорбно, потому что я начала сочувствовать убийце. Все там достойны.
В общем, для любителей психологического триллера/детектива – интересно будет почитать. Для не любителей – лучше не браться. Ибо секс в тринадцать лет и постоянные наркотики (мда, нравственности в романе нет и не было) мало кому понравятся.17 понравилось
76
Imforaus9 сентября 2020Читать далееКогда "Острые предметы" были популярны и мелькали везде где только можно, у меня не было времени их читать. Что-то подсказывало, что не стоит, ну или хотя бы не за деньги. Надо было послушать себя, а я решила рискнуть.
Каркас сюжета настолько американский, что аж тошно. Богом забытый городишко, туповатая полиция(ну это не ограничивается одним штатом и книгами), поломанная героиня-страдалица, которая все разрулит и куча странных личностей. Главная героиня Камилла абсолютно бездарна и в жизни и на работе, отправляется в свой родной город разузнать об убийствах детей по заданию шефа. Конечно же у героини сложная судьба, и в этом виновата ее мать. Господибоже, лопата, ты где? Тут нужно срочное вразумление. Мало того что она любит обвинять всех в своих бедах, она еще и алкашка, и телом своим не владеет и не буду спойлерить. Последняя ее "характеристика" начинает мелькать чуть раньше середины книги. Короче, Камилла меня ужасно раздражала. Мне она представлялась абсолютно никакой, а странные личности нахваливали ее внешность. Но ладно, это же Миссури, буду к ним снисходительнее.
Довольно долгое время продвижение по сюжету отсутствует. Вместо него автор добавляет какие-то левые преступления, пытаясь описать их особо жестко, а получается пошло. Большинство персонажей были для меня крайне омерзительны как и рассуждения главной героини. Спустя половину книги, как минимум, начинается движ. Ну как движ, на Камиллу находит внезапное озарение кто бы мог быть убийцей.
Порой мне казалось, что автор старается поймать волну и объять все темы подростковой жизни, которые потом могут аукнуться в будущем. Я уже ждала когда там конец абсолютно с каменным лицом. Ладно, вру, каждые пару страниц я закатывала глаза. А потом пошли искрометные цитаты, побольше бы их!
Женщины болеют иначе - они изнашиваются. Что неудивительно, если учесть, сколько через них проходит инородных тел. Тампоны и гинекологические зеркала.Чтооооо? Я же книжку читаю, как я вдруг попала в тему инцелов с реддита??? Раньше я бы взбесилась от такого, но прочитав пару тредов всяких контуженых мне уже смешно с таких заявлений. Да, тампоны это патриархальное оружие созданное для угнетения женщин, и кровоточим мы потому что едим фастфуд и мясо, а не цветочки-корешочки. Ладно, едем дальше.
Сто шестьдесят одна таблетка транквилизаторов для лошадей.Америка - страна чудес, не иначе. Там лошади таблетки принимают! Блин, можно мне такого коня вменяемого, чтобы он еще и сам таблетки до еды принимал. А то пока укол поставишь, тебя во все стены впечатают, ребра сомнут, ударят и укусят.
Если бы таких моментов в книге было больше, то и оценка моя была бы выше, потому что это уже комедия. А так мне было абсолютно никак.
16 понравилось
518
EllinghamHydraemia4 ноября 2019Фанатов прошу не забрасывать камнями!:)
Читать далееНаверное, захотелось и здесь поделиться своим негодованием.
Я тысячу и один раз натыкалась на эту книгу в различных топах про детективы, про триллер, про мистику даже. Книгу я купила, с кинообложкой. И знаете что? Смешно конечно, но я просто предположила кто убийцы, исходя из обложки. И о Боже! Каково было мое разочарование, когда подозрения оправдались! Я сказала себе «Серьезно? Все так и произошло? Да быть того не может!» . Для меня роман не оставил почти никаких положительных откликов внутри. Я читала и думала, что все таки будет какой-то неожиданный твист в конце (как это принято у детективов), но что за черт. Я просто прочитала и все. Для меня конечный твист ещё был виден где-то в середине книги, от того был совершенно предсказуем.Никакого сопереживания главной героине, и вообще каким-то ни было другим персонажам романа. Даже то, что она себя кромсала, не вызывало эмоций, лишь немного отвращения. Для меня это вообще провал, когда ты просто прочитал роман, как будто какую-то проходную статейку.
К маленькой (хотя похоже не очень, судя по ее поведению) младшей сестре ГГ также не было никакого сопереживания, лишь стыд и негодование.
Так что, не зашло...16 понравилось
672
DaryVed11 августа 2018Фу, мерзость
Читать далееНе помню каким чудом эта книга оказалась у меня на полке, но стояла она очень долго, и я подумала пора!
Перед чтением, я крутила ее, искала аннотацию , но так ничего и не нашла, а лишь на обратной стороне были комментарии от Стивена Кинга (что-то вроде. Эта жуткая история, последние 30 страниц мне было страшно читать) еще больше подогрев интереса я начала ее изучать.
Сюжет сначала показался довольно интересным. " детских убийства, где девочкам вырвали зубы, наводят нашу главную героиню (а она вообще журналист) на расследования этих случаев, что-бы вывести свою редакцию в ТОП.
К середине книги, мне уже было жутко читать, от одно образа жизни детей этом маленьком городке, тут и наркотики, и секс с 4мя парнями, алкоголь, вонь, разбитая детская психика. (Почему на обложке от Азбуки не было указания старше 18!!!!) Ладно идем дальше, вот финал и что мы имеем (мне было не страшно читать последние страницы, и я делаю вывод что это маркетинговый ход издательства)
Книгу могу советовать тем, кто любит весь этот коктейль развратности подростков, психопатов родителей.
Я не получила удовольствия от книги, и я рада одному, что она не большая по объему.16 понравилось
7K
belka3123 июня 2026Читать далееПосле «Исчезнувшей» мне было интересно познакомиться с другим творчеством Флинн. Таким образом я и начала читать «Острые предметы». Эта книга мне понравилась меньше. Дело не в том, какие герои. Скорее, в том, что ты практически с первых глав понимаешь, кто тут убийца. Хотя, как я позже узнала, это был дебют у Флинн.
Герои такие, что по ним плачет психушка. Второстепенные персонажи – в основном картонки. Камиллу жаль, честно. Расти в такой обстановке - ужасно. Отсюда и все вытекающие последствия в виде алкоголизма, психологических проблем и др.
Я не ханжа, поэтому все эти описания секса, алкоголя и др. не вызывали эмоций. Колокольчиком звенело только описание селфхарма. Аукалось собственное прошлое. Но по крайней мере я не вырезала на себе слова, да и не смаковала порезы. Это был способ заглушить боль.
Мать Камиллы это сплошной редфлаг. Вся такая из себя в обществе, но внутри скрывается отвратительная сущность. Ее отношение к детям вызывает ужас. Ни один ребенок не будет рад услышать, что мать его не любит, даже будь ему 30-40 лет.
-Такой скандал в 13 лет – не шутка. Страшновато выглядело.
-Да, но ты сама была не очень-то спокойной в этом возрасте.
ОНА ЭТО ГОВОРИТ СВОЕЙ ДОЧЕРИ, КОТОРАЯ В 13 ЛЕТ ПОТЕРЯЛА СВОЮ СЕСТРУ. При том, что это звучит довольно будничным тоном. Что это вообще такое?
Эмма… Избалованная девчонка, у которой тараканы в голове по круче, чем у любого маньяка. Каждое ее появление вызывало во мне мерзкое чувство. Она достаточно хорошо маскирует свою психопатию. Ведь мы видим, что ее любят в школе.
-Значит, вы меня любите. Вот бы меня убили.
-Эмма не говори глупостей.
-…После смерти все становятся идеальными. Как принцесса Диана: теперь ее все любят.
-Эмма, ты самая популярная в школе, а родители в тебе души не чают.
Раннее мы узнаем, что обе убитых девочки сделали что-то плохое. И тут эта фраза «После смерти ВСЕ становятся идеальными». Намек на то, что дружно забыли, что это плохое было, но теперь до этого нет дела.
Манипулятор. Она искусно манипулирует людьми на протяжении всей книги.
Я не знаю, действительно ли в Америке такие проблемы у подростков, что с 13 лет вести половую жизнь это норма, что пить и употреблять это норма. Но что фильмы, что книги показывают нам это. Сама же Камилла такая же, ее сводная сестра такая же. В России, вероятно, есть такая проблема, но ее не так освещают, да и как мне кажется, возраст чаще оказывается выше (15-16 лет).
В этой книге меня раздражали даже второстепенные персонажи. Когда Камилла встречалась с бывшими одноклассницами, я хотела каждую из них придушить. Эти стереотипные женщины, которые «Главная цель женщины – родить и заботиться о детях», когда набросились на Прикер с этими «Ты не мать, ты не понимаешь, что такое потерять ребенка» … Я очень не люблю таких людей. Люди могут не иметь детей по различным причинам (что потом и подтверждается). Обвинять женщину в том, что она не в полной мере осознает каково потерять дочь или сына, не имея детей – как минимум неэтично.
Наверное, единственные, кто мне более-менее был симпатичны это начальник Камиллы и его жена. Они даже какую-то заботу проявляли к женщине.
Не очень понятно, что там потом с этим Ричардом. Если тебе комфортно с человеком, то имеет ли дело его тело?
[электронная версия]
15 понравилось
31