Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
Tanusha_owl29 января 2022ТРЕШ, УГАР И СОДОМИЯ.
Читать далее️Вопреки обыденному я не отложила книгу после отталкивающих ста страниц, а наоборот меня захлестнуло любопытство: автор достигнет только дна или же решит пробираться дальше.
Неумелая журналистка едет в свой городок детства, чтобы осветить в статье убийства двух девочек. Ей предстоит встретиться со своим прошлым: одноклассниками, соседями, местами тусовок и т. п.
ТРЕШ. От первого до последнего слова это просто боль. Здесь не прописано ничего в полном объёме..
Мы не можем представить город, потому что видим глазами полоумной главной героини только закоулки. Тем самым локация не раскрыта, а изначально казалось, что за долю саспенса должна отвечать именно атмосфера заброшенного городка.
Персонажи и их характеры. Автор пыталась, но увы. Мы видим только злых, пьющих и ошалелых людей, которые пугаются каждого шороха и постоянно либо орут, либо бухают. И дети и взрослые.УГАР. Это главная героиня. Она ненавидит всех и всё.
Конечно у неё было трудное детство и не ладилось с матерью. Естественно она бухает, глотает таблетки и редко вообще разговаривает. Я ждала фишку и дождалась. По задумке автора – она ещё и режет себя. На самом деле такие люди есть. Но тут это было лишним.
Помимо многочисленных клише мы всю книгу читаем как было плохо ГГ в этом городе, как её не любила мать и как она переспала со всеми подряд в 13 лет, зачем резалась и бухала. Автор постоянно вставляет в текст слова, вырезанные на её теле. Причём неуместно. Я чувствовала себя психологом, которому рассказывает свою неудавшуюся жизнь пьяная женщина за 30. Причём всю книгу. За сюжет просто забываешь. Зачем? Я ждала, когда героиня, как персонаж начнёт расти по законам жанра. Нет. Она творит дичь, до моей крови из глаз.СОДОМИЯ. Тут коротко. Книга пропитана детской порнографией. Что рассказы из прошлого, что реальное время. Не какая-то эротика, а откровенная мерзость и грязь. Я понимаю, что все живут по-разному, но здесь слишком этого много. До отвращения.
️Итог. Это просто кошмар. Это жутко пустой, сырой и странный роман. Финал понимаешь через полчаса. Не понимаю, как Кинг мог похвалить подобное..нет.
10 понравилось
603
lapl4rt4 октября 2020Читать далееВ небольшом городке убиты девочки - кто-то их задушил, а потом вырвал все зубы. Местная полиция расследует дело с привлечением специалиста из крупного города, а освещать нестандартное жестокое событие наказали репортёру захудалой чикагской газетенки Камилла Прикер, которая сама родом из этого городка.
Убийцу, конечно, найдут и накажут, но вот расследование останется за границами книги. Это совсем не детектив, а семейная драма на фоне убийств.
В книге достаточно много персонажей - Камилла и ее непонятная семья, подобная набору неподходящих друг к другу деталек из разных конструкторов, следователь, семьи убитых девочек, школьные знакомые Камилллы. Абсолютно все персонажи неприятны, мерзки, вызывают оторопь, даже самые безобидные и малозначимые для сюжета. Этакий паноптикум мерзостей, парад моральных уродов. Хотя читать было не неприятно, просто непонятно, зачем было собирать всех этих людей в одном месте, для сюжета это не главное.10 понравилось
675
lost_witch27 мая 2019Провал какой-то.
Неделю назад читала, а уже забыла, в чем там суть.
Вроде убили девочек в маленьком городе, но всю книгу туда-сюда ходит журналистка и страдает из-за того, что ей хочется себя резать и из-за детских травм.
Весь сюжет происходит в последней главе.10 понравилось
1K
yana_butz18 марта 2019Крайне неприятное чтиво
Нужно было писать отзыв по свежим эмоциям, но тогда бы его забанили)...
Книжка крайне неприятная. Все персонажи отталкивают и остается надеяться, что все автор убьет их всех, чтобы они не мучались. Особенно это касается главной героини и ее семьи.
Но нельзя не сказать, что финал книги с двойным дном порадовал, но ведь это последние несколько страниц и у них не выходит спасти положение.
Одно желание осталось после прочтения... Забыть о том, что ты это читал.10 понравилось
649
LilitChinaski27 февраля 2019Когда ребенок с малых лет узнает, что матери он безразличен, это приводит к беде...
Читать далееПосле прочтения романа "Исчезнувшая" я мечтала прочитать еще что-нибудь у Гиллиан Флинн. Я очень надеялась, что читать мне будет не менее интересно, а то еще больше! НО все таки, этого не случилось, до "Исчезнувшей" роману далеко, хотя в принципе роман совсем не плох.
Самое начало романа очень привлекательное, классная завязка. Простую журналистку полузабытой Чикагской газеты отправляют в ее родной город провести журналистское расследование и добыть интересный материал для газеты. В этом самом городе находят убитых детей с вырванными зубами. В общем этот город имеет свои темные секреты. Завязка предвещает безумную интригу и многообещающую разгадку.
Роман просто пропитан аморальностью. Все герои имеют за спиной грязные подробности, подростки спят друг с другом лет с 13, и то, что пьяная школьница занималась сексом с группой футболистов - это никто даже не считает изнасилованием! Вот такие люди в городе том)))) Но еще более сумасшедшая маманя главной героини, она вообще треш полный, на пару с ее младшей доченькой. Неудивительно, что старшая дочь - главная героиня, режет себя. А еще была одна дочь.... А что с ней случилось, это предстоит выяснить вместе с журналисткой.
К сожалению, кто убийца, или даже - убийцы - я поняла очень быстро, но что показалось странным, так это скомканный и слишком стремительный финал. Весь роман было столько потрясающих пикантных подробностей, а в конце все произошло очень молниеносно, словно писательница куда-то спешила.... В итоге финал оказался всего на 5-10 страницах в самом конце :(
Вообще все герои книги были больны - причем психически... Один только коп был наверное нормальным)))
Но все же роман оставил приятные впечатления, и я принялась за просмотр одноименной экранизации, эдакого мини-сериала.
Содержит спойлеры10 понравилось
892
Timana7 января 2019Читать далееКнига была интересной, но на 1 раз, что никак не повлияет на мою рекомендацию читать непременно, если вам хочется триллера - мрачного триллера со скелетами в шкафах и с очень ощутимым налетом реалистичности. Именно реалистичность часто заставляет нас морщить нос и говорить: "Фи, как противно!".
В маленьких городках именно оттого. что они маленькие, грязь сильнее бросается в глаза. В крупном мегаполисе грязи в разы больше, но её старательней прячут и бегут-бегут-бегут, потому что площадь позволяет.
В городке Уинд-Гап бежать некуда и люди варятся в собственном соку, смиряясь с недостатками и бзиками соседей, но непременно обмусоливая всё между собой. Камилла когда-то вырвалась, выбрала другую жизнь, но теперь ей приходится снова вернуться в этот общий котёл, где не получается что-то утаить, убежать или спрятаться, потому что слишком мало места. Мало кто справится с ситуацией, когда сильно хочешь что-либо забыть, стереть из памяти и против своей воли приходится снова погружаться в то, что причиняет тебе почти физическую боль.
Камилла не очень сильна морально и ей погружение даётся тяжело. Об этом и рассказывает нам Флинн Гиллиан.10 понравилось
1,1K
Eugenia9015 декабря 2018Читать далееЭта история так и осталась для меня не раскрытой, хоть мы и узнаём кто убийца и даже есть упоминание о причинах убийств, но эти причины упомянуты вскользь и без разложения по полочкам, такие книги мне не нравятся. Журналистку Камиллу отправляют в командировку в городок из которого она родом. В этом городке произошло два убийства девочек, девочек не просто убили, но и надругались над телом после смерти. Начало многообещающее, но главная героиня все испортила. Это очень неприятная особа, отношения с матерью у неё мягко говоря не очень, с мужчинами она ведет себя отчужденно, много пьет и журналист из неё так себе.Она ведет себя не тактично с семьями жертв. Камилле нужно всерьез позаниматься с психологом. Мне понравилось как автор передал атмосферу маленького городка, в негласно которым управляет одна богатая семья, у которой имеется свиноферма. В этом городке все друг про друга много знают, все стараются быть вежливыми друг с другом, а на самом деле испытываю неприязнь. Книга читается очень быстро, за долгий вечер её можно осилить. Сериал снятый компанией HBO мне понравился больше чем книга, что бывает не так часто.
10 понравилось
691
Delga17 октября 2018Лезвием по больному
Хорошее отношение так же заразительно, как и плохое.Читать далее
Бывает, хочется куда-нибудь забрести и ненадолго потеряться.К этой книге меня привлекло то, что здесь рассматривается проблематика провинциальной жизни (которая везде одинакова). Ну и Эми Адамс на обложке из одноименного сериала.
В комплекте я получила разговор о пограничных психических состояниях. Пожалуй, за долгое время это первая зарубежка о прочтении которой не жалею, даже несмотря на секс, наркотики, рок-н-ролл и все эти вещи, которые обычны для постмодернизма, а для триллера тем более.
Дело в том, что "Острые предметы" прекрасно написаны. Хороший стиль перебивает запах описываемого "дерьма", взятого из темной стороны жизни. Не бывает людей чуждых мраку, ведь:
У каждого бывает момент, когда жизнь сходит с рельсов.Гиллиан Флинн очень удачно создает атмосферу тьмы, в которую постепенно погружается главная героиня. Сюжет, персонажи, увлекательность. Ну и провинция... Маленький, затерянный в лесах, городок Уинд-Гап напоминает Линчевский Твин-Пикс - культовый сериал моего детства. А проблемы его как на ладони - серость жизни и соблазн заглушить ее алкоголем, наркотиками, сексом или беспробудным просмотром телепередач.
Знаете же, что:
Чем больше человек смотрит телевизор, тем больше в его речи цитат.Что дальше? В этой тьме можно разглядеть плачущих (Братья Карамазовы?) детей, которые поставили себе на службу свиней (Бесы?) и нетривиальную развязку.
И парадокс: хотя читается книга легко, легким чтением это не назовешь. Темы поднимаются тяжелые и неповерхностно.
10 понравилось
1,3K
tuta-fruta27 июля 2018Богатые тоже плачут.
Читать далееГлавная героиня посредственная журналистка, которую взяли на работу за красивые глазки, а не могут уволить из жалости, потому что шеф догадывается о какой-то личной её трагедии в детстве. Поэтому он отправляет Камиллу в родной город, писать статью про убийства, не забыв дать ей указания о том, кого надо опросить и что вообще делать.
К слову, эти советы такие элементарные, что сразу наводит на мысль о том, что шеф о её умственных способностях не высокого мнения. И чтобы как-то разбудит в ней желание работать пытается играть на амбиция Камиллы, махая перед ней перспективой Пулитцеровской премии, и говоря о её потенциальном таланте, чтобы хоть как-то вдохновить и заставить работать.
И вот при таком положении дел Камилла въезжает в родной город, чувствуя себя королевой, которая смогла выбраться от сюда, и смотря свысока на местных жителей. Она видит в них людей слабых и не умных, коли они всё ещё застряли здесь, а себя на их фоне выдающейся и необыкновенной.
Город её такой и принимает. Мы узнаём, что раньше Камилла считалась самой красивой девочкой города, и провела довольно буйную юность. Она рано (в 13) и по собственному желанию начала половую жизнь, пила и принимала наркотики. А так же участвовала в травле других сверстников. Правда, она молча стояла в стороне, когда на её глазах происходило такое, но при этом слова Камиллы имели вес в компании, а бездействие равно преступлению.
Вспоминая всё это, героиня словно хвастается, считая, что так выражается её сила характера, и доказывает, какая она крутая. А когда совесть просыпается, оправдывает себя тем, что мама её не любила. Этим же оправдывает она и своё взрослое поведение - приехав в город, круглые сутки пьёт, о чём знает вся округа. И при этом Камилла искренне не понимает, чем её мать не довольна. Когда даже интервью у полицейского проходят под бутылочку пива и чего покрепче.
Кстати, жить Камилла решила у матери, и нам постоянно описывают, как ей там тяжело (в большом красивом доме со служанкой), как мама недовольна тем, что та приходит пьяная под утро. А снять номер в отеле Камилла не может, потому что гладиолус, или потому что тогда нельзя будет оправдывать своё пьянство злой матерью? Или она думала, что приезд к матери, которая не любит неожиданных визитов, поможет наладить с ней отношения???
А ещё Камилла заслужила звание классной сестры, активно помогая той провести такую же бурную юность, чтобы с гордостью передать эстафету и звание "дрянной девчонки".
В завершение, наша героиня переспала с красивым мальчиком, но уверена, что причина того, что её "кинул" коп не в том, что он их застукал, а в том, что у неё шрамы.Так что на выходе мы получаем книгу, где героиня всё время упивается жалостью к себе параллельно гордится своими низкими поступками и тем, что смогла выбраться из города (действительно смогла?), а когда просыпается совесть и зачатки морали, оправдывает всё нелюбовью матери. Что вызывает лишь презрение, особенно из-за того, что автор явно симпатизирует своей героине.
Детектива в книге как такового нет, учитывая, как героиня ведёт расследование. В итоге после прочтения ощущение, что вывалялась в грязи и хочется пойти, отмыться от всего этого.10 понравилось
4,7K
Keytana17 июля 2018О книге без спойлеров
Читать далееЕсли вы читали"Исчезнувшую" (а вы ее читали), то уже знаете, что Гиллиан Флинн не будет жалеть вашу тонкую душевную организацию. В "Острых предметах" она планомерно расскажет вам о душевных расстройствах, алкоголизме, наркотиках, сексе и жестоком обращении с животными. Стоит ли этого пугаться? Не стоит (в конце концов, вы хоть раз да случайно посмотрели что-нибудь эдакое на нашем телевидении). Флинн использует это всего лишь как инструмент, чтобы без лишней философии довести до абсурда социальные темы, которые она поднимает: отношения детей в многодетных семьях, подростковый "буллинг", особенности закрытого социума маленьких городков, содержание животных в промышленном сельском хозяйстве. Но и лютого "треша" тоже не ждите, все жестко и натуралистично, но ровно на своем месте.
Если вы будете читать эту книгу как детектив, то вас, скорее всего, будет ждать разочарование. Флинн не пытается изображать из себя Агату Кристи: уже к середине книги вы точно поймете "кто", но будете читать дальше, чтобы понять "почему". Детективная составляющая в этой книги, по большому счету, не слишком и важна - это просто ее "костяк", по которому движется сюжет, попутно знакомя нас с изнанкой "одноэтажной Америки".
Конечно, "Острые предметы" не так увлекают как "Исчезнувшая", но они точно произведут на вас впечатление.
В заключении, хотела бы сказать, что по книге снят сериал с Эми Адамс в главной роли, первые серии которого уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатрах. Так что прочитать советую, как минимум, будете в тренде.10 понравилось
5,6K