Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
ladomar15 августа 2013Читать далееРекомендация Кинга для такой книги звучит забавно. Если сам Кинг в своих романах провинцию США изображает довольно уютно (хоть и жутковато), то от провинции Флинн понимаешь, что наша жизнь(российская) такая простая и милая по сравнению с городом-свинофермой, в десяти часах езды от Чикаго.
Роман любопытный. Хотя бы тем, что пороки общества тут не расписываются как нечто ужасное, а наоборот - рядовое явление. Наркотики, алкоголь, психические расстройства, беспорядочный секс. Грязная штука, при чтении которой я с неприятным чувством поймал себя на мысли - раз они так просто жрут наркотки и им становится легко и хорошо, может это не так то и плохо? По мне звоночек недобрый, не стоит подобные посылы вносить в книгу. Какой-нибудь подросток по прочтении посчитает что это есть норма, что так делают все.
Однако это этическая сторона романа. Детективная составляющая слабовата. Характеры персонажей - о, это отдельная песня. Кошмарные образы (не в плане качества, а изображенных личностей). Загнивающие в своей скорлупе, закрывающие глаза на монструозность окружающих сумасшедшие.
Черная, мрачная, мизантропичная книга, от которой лично мне было не оторваться. Действительно триллер. Последние страницы читал дома, что мне не свойственно (обычно только общественный транспорт). Забил на все домашние дела, лишь бы понять кто убийца и был весьма удивлен, хотя результат вроде бы и закономерен.Буду и дальше знакомиться с творчеством автора
10 понравилось
23
Hahbnet21 августа 2025Читать далееКамилла Прикер не хотела возвращаться в свой захолустный городок, из которого уехала восемь лет назад. Сложные отношения с матерью, семейная трагедия - для нее это было очень сложно. Но в Уинд-Гапе убили девочку и пропала еще одна, поэтому редактор газеты, в которой работает Камилла, уверен в том, что ей, как местной удастся раскопать больше информации и осветить все в газете наилучшим образом.
У Камиллы очень большие проблемы с психикой, еще с детства она режется и заливает все алкоголем. Если в Чикаго, ей еще удавалось держать себя в руках, то вернувшись в "прошлое", она снова вынуждена бороться сама с собой и окружающими. Ее профессионализм и компетенция тоже вызывают большие вопросы.
Самооценка у Камиллы ниже плинтуса:
– Позволь доказать, что я могу еще на что-то сгодиться, – попросила я.И начала расстегивать парню штаны. /фэйспалм/
То есть, если ты не можешь ублажить мужика, значит уже ни на что не годишься??Секса и употребления всяких веществ описывается очень много. ОЧЕНЬ много.
Наверное, для подобных книг я слишком ханжа.Атмосфера удушающе гадостная, почти по всем персонажам плачет психиатрическая больница - такого обилия пациентов на квадратный метр я еще не видела.
Не люблю читать между строк, поэтому часто предпочитаю следовать воле автора и узнавать все одновременно с героями. Здесь же виновник угадывается в первой четверти истории. И это просто ужас: до последнего надеялась, что все-таки ошиблась.
В итоге книга не цепляет ни героями, ни сюжетом, но поднимается некоторые очень острые вопросы. Рекомендовать книгу поостерегусь.
9 понравилось
431
Oksi-Moksi1 ноября 2024Читать далееКнига неплоха в своем жанре, хотя и трудно определить ее жанр. С психологической точки зрения главная героиня, Камилла Прикер - интересный персонаж. В детстве она подвергалась насилию и с подросткового возраста она режет себя. Лечилась в психиатрической клинике, резать себя перестала, но в основном ее поведение - это поведение типичной жертвы. Ее сестра Эмма, хотя и подвергается тому же насилию, но ее агрессия направлена не на себя, а вовне.
И вот на фоне этих семейных драм, в городке, где выросла Камилла еще происходят и убийства девочек 9-10 лет. Ведется расследование, Камилла - журналистка и ей пришлось приехать в свой городок после долгого отсутствия, чтобы написать репортаж. И столкнуться с демонами, которые ее преследовали с детства.
Как детектив - это очень слабенько, даже я не особо проницательная сразу заподозрила
этих 4х девчонок и это они и оказались ( на похоронах и возле волонтеров они хихикают, везде шляются = ничего не опасаются, Эмма вообще психопатка. Потом я немного засомневалась в сторону этой чокнутой матери, но оказалось, что все же девочки…Там особо и подозревать некого. Это не детектив.
Как триллер - это тоже не особо. ..Из плюсов - легкий слог, читалось быстро и интерес был почти до конца повествования. Финал оставил, правда, несколько неприятное впечатление из-за подробного описания противных физиологических явлений...
Чтение очень «девачковое». Написано женщиной-девочкой про девочек и женщин. При этом девочка к 4 главе забыла, о чем писала в 1й главе – расхождения в возрасте героев и прочая хронология хромает, но если не особо вчитываться, то сойдет, на общее понимание это не особо влияет.Мужские персонажи поданы через некий романтический флер: Джон Кин – хорошенький мальчик как из аниме, Ричард – красавчик из женского романа, Алан – сухарь, Керри – добряк-папочка. И все. Остальное – подруги Эммы, одноклассницы Камиллы, подруги Адоры… Женское царство практически неразличимых персонажей.
В общем, мое резюме: не шедевр, но вполне читабельно для любителей покопаться в психологической подоплеке.
9 понравилось
602
DianaBas23 июня 2023Читать далееПовествование ведется о маленьком американском городке, где затаилось зло.Убиты две маленьких девочки, и главная героиня Камилла, репортер чикагской газеты, приезжает и пытается отыскать ужасного маньяка. У Камиллы и самой не все так уж радужно: в прошлом сложные отношения с матерью, живущей здесь же, и потеря любимой младшей сестры. Все это наложило отпечаток на ее жизнь, и она пытается склеить осколки как может, но тем не менее находится в состоянии острого конфликта с окружающей действительностью и наносит себе раны острой бритвой и прочими подходящими предметами.
За главной героиней наблюдать интересно. Она исповедуется читателю, и все же утаивает от него некоторые детали, которые постепенно всплывают. К ней сильно прикипаешь, и уже с середины книги воспринимаешь ее маленькие победы как собственные, а поражения вызывают печаль.
Это психологический триллер, причем с самой мрачной атмосферой, какую я встречала в книгах. Она оставляет неизгладимое впечатление, во многом за счет деталей расследования и множества описаний. Много, очень много психических расстройств на душу населения.Возникает даже ощущение, что эти маленькие американские городки и есть средоточие зла на земле... А вот с мнением некоторых, что девочки-подростки изображены в книге недостоверно – не соглашусь. Давно вы видели этих девочек-подростков? Проходила тут мимо обычной средней школы в не самом плохом районе своего города... Мама дорогая! Да с такими девочками даже спецназ при необходимости не справится! И это я даже не про массу тела. А такого отборного мата я не слышала со времен практики на цементном заводе. Впрочем, я отвлеклась.
Кто убийца, я поняла еще в конце первой четверти книги. Этот факт не слишком скрывается, что позволяет думать о намеренности такого сюжетного хода. Похожим приемом пользуется Стивен Кинг, не зря ему понравилась эта история.И она по-кинговски страшная и мрачная, оставляющая тягостное впечатление, что, впрочем нисколько не умаляет достоинств книги.
«Острые предметы» рекомендую людям с устойчивой нервной системой, чье спокойствие не смогут поколебать описания нервных болезней и физических увечий. Тем, кто любит психологические триллеры и чтобы прямо по нервам – понравится.
9 понравилось
398
TheCloudBerry1 апреля 2023Читать далееЗнакомиться с этой книгой - всё равно, что пить воду, в которой плавают какие-то частички. Мерзкие частички. Никак их не избежать, если вознамерился выпить весь стакан.
Сначала немного о наболевшем: Некогда 17-летняя феечка Адора познаёт прелести любви и не предохраняется, понадеявшись на авось. В результате рожает ненужного ребёнка, которого даже в свою спальню не пускает. А зачем? Для горожан у семьи вполне благополучный фасад, Адора - всеобщая любимица, прекрасная жена и мать. И вырастает из ненужного ребёнка ненужный потерянный взрослый, моральный калека. Который и в 30 лет напрасно жаждет того, чтобы мама просто обняла.
А младшую дочурку мать холит и лелеет, наряжает в платьишки, при малейших признаках простуды укутывает, укачивает на руках и держит у губ кубик льда. Укачивает на руках 13-летнюю кобылу. В общем, с этой мамаши у меня нехило подгорает.
Как раз таки старшая дочь Камилла и является нашей главной героиней. Корреспондент не особо успешной газеты из Чикаго приезжает в родной город, чтобы написать статью об убитых девочках, которых обнаружили без зубов. С первых страниц понимаешь, что у героини неустойчивое эмоциональное состояние. Все взаимодействия с матерью это понимание только укрепляют. Вот честно, книга не для ранимых и впечатлительных, там много моментов, вызывающих возмущение, отвращение и комок в горле. Я буквально заставила себя прочитать половину, на этом всё. Три звезды ставлю потому, что автор вызывает у читателя те эмоции, которые и задумывала. Очень даже талантливо.
А теперь кратко о книге: Атмосфера маленького городка, отнюдь не уютная и дружелюбная. Героиня, мягко говоря, не в себе, что чувствуется неосознанно едва ли не с первых страниц, но постепенно всё раскрывается. Проблема отцов и детей. Приправлено всё триллерно-детективным соусом. И присыпано мерзостными фрагментами. Приятного чтения!9 понравилось
302
LubbertLoir14 сентября 2022Читать далееПосмотрела сначала сериал, затем уже прочитала книгу. Надо сказать, понравилось оба, и хотя в книге немного более жестоко описаны события, сериал тоже хорош персонажами и общим нагнетанием атмосферы, а также отличной концовкой.
Книга же не читается, а глотается, хотя событий в ней очень малое количество. Так как напряжение растет из-за беспокойства за главную героиню, сама начинаешь переживать за нее, когда понимаешь, что из дома надо бежать, а эта самоубийца все продолжает туда возвращаться))
Иногда, давая людям что-то делать с собой, ты на самом деле делаешь это с ними сама.
KillWish. Тур 10: Добро пожаловать в сказку! Заявка 2. Мишень 1.
9 понравилось
478
OlyaFlorynska22 сентября 2020Читать далееМрачная и тревожная история от популярной американской писательницы, которую хвалят за остросюжетные триллеры. Но эта книга, как по мне, больше относится к семейной драме с примесью страшной тайны и отвратительного преступления. Оценка у этой книги не слишком высока из-за того, что автор сумел изобразить своих героев настолько жалкими и мерзкими, а маленький городок с его жителями - мелочным и непривлекательным, что хочется поскорее закрыть эту книгу и не читать больше о сексе, грязи и боли. Но язык автора хорош, и хочется все таки узнать кто же убийца, что произошло с маленькими девочками и как с этим справится ГГ.
Камилла, репортёр второсортной Чикагской газеты, откомандирована в родной городок начальником, чтобы написать остросюжетный материал об убийстве двух девятилетний девочек. У Камиллы там живёт мать, с которой у неё сложные взаимоотношения, отчим, с которым она не общается и 13 летняя сестра Эмма, которую она толком не знает. Когда Камилле было 13, ее 9летняя сестра Мириан, умерла от продолжительных болезней, и оправится после смерти сестры спустя 20 лет у ГГ так и не получилось. У Камиллы свой способ справляться с болью от безразличия матери и смерти сестры - нанесение слов острыми предметами себе на тело. Она вся - сплошной набор слов из шрамов, на её теле свободное место только на спине, куда не достаёт рука и лицо с кистями. Меня удивляет, что её начальник зная об её диагнозе, отправляет ее написать подобный репортаж.
Эта книга о том, куда приводит воспитание детей психически нестабильными людьми, и как люди вокруг закрывают на это глаза. Чтение выдалось тяжёлым и тягучим, смотреть сериал желания нет, но Эми Адамс идеально подходит для ГГ, как будто под нее была написана книга. Советовать её не буду, не самое приятное времяпровождение. Но оценка 8 из 10, книга написана хорошо и интересно. Если не нравятся герои и их поступки, это не значит что книга не удалась, наоборот.9 понравилось
336
Ciemna28 июля 2019Читать далееЗапутанная книга, в которой почти нет героев без проблем с психикой. Главная героиня работает журналистом в небольшой Чикагской газете. По заданию редакции героиня отправляется в небольшой городок, чтобы сделать репортаж о пропавших, а затем убитых девочках. Тем более что сама героиня выросла в этом городе. Вот только это еще более усложняет работу, поскольку местные жители особо не хотят откровенничать. Кроме того сама героиня начинает вспоминать события своего дества, которые оказывается не таким уж и радостным.
Пытаясь проанализировать их героиня начитает осознавать, что она может лично знать человека, который причастен к покушениям. И что ей самой грозит опасность....9 понравилось
546
Bibusha19 июня 2019Читать далееВоначну издалека. Не мой автор Паланик с его выставлением напоказ всех мерзких черт человеческой натуры в самых ее болезненных проявлениях. Но исполнение настолько мастерское, что оторваться сложно, незаурядный интеллект и эрудиция так и вовлекают в несколько сюрреалистичный хоровод фантазии автора и дна человеческих помыслов. И не признать этого мастерства за автором невозможно, как бы ни были неприятны герои и события в его книгах. Кинга же наоборот люблю, за умение нагнетать атмосфера и находить ужасы в обычных местах.
Но Флинн - ни разу ни Паланик, не Кинг (с его секретами маленьких городков), хотя попытка была. Попытка обнажить изнанку внутренней жизни, которая всегда за фасадом благопристойности.
У Паланика наркотический угар героев фантсмагоричен, разноцветен, хоть и неприятен по ряду морально-этических причин. У Кинга демоны обывателей за респектабельными фасадами жутки, разнообразны, патологичны, шокирующи и сюжетны. У Флинн же полная психиатрия, нездоровая и унылая, не сильно оригинальная, и берущая количеством, а не качеством. Все пьют, спят с кем попало, используют психотропные вещества, бегут от реальности разными способами, замечают только отвратительные черты. Весь мир через восприятие героини окрашен в серый, уныл, пронизан саморазрушением и суицидальными моментами, богат лишь отталкивающими фактами и мелочами.
Хотя автору нельзя отказать в определенном мастерстве и смелости. Для первой книги весьма смело - показать внутренний мир психически больного человека, выросшего в психически больной семье, жившей в городке с умственно неполноценным населением, чуть ли не поголовно страдающими наркозависимостью, алкоголизмом, неразборчивыми связями, поощрением к буллингу в школе и прочими милыми вещами (правда автор их выводит как вариант нормы). И показать так, что порой кажется, что вместе с героиней всю книгу воспринимаешь как под каким-то отупляющим и угнетающим воздействием, теряешь связь с реальностью, логикой, здравым смыслом и нитью сюжета. Уныло, растянуто, и слишком много нестыковок при ближайшем рассмотрении, невнятный обоснуй, как и вся мотивация действий героини.Вот реально, 30летняя баба вместе с 13 летней сестрёнкой пришедшая на вечеринку к подросткам, уже пьяная и под психотропными препаратами, реально впишется в компанию и не вызовет ни у кого удивления? Да и сама вечеринка без родителей в городке, где убиты две девочки-подростка и детей не выпускают наружу поодиночке родители-тоже не удивительна? Про первый секс пьяной тринадцатилетней девочки с целой группой старшеклассников-спортсменов поочередно, причем так, что ей на четвертом даже принесло удовольствие - это даже слов нет, настолько "правдоподобно".Читать книгу, пристально вглядываясь и ища разгадку - не рекомендую. А лучше вообще стараться не погружаться в мир психически нездорового человека, ее окружения, прошлого. А если так случилось, то срочно заесть или зачитать чем-то позитивным. Ведь ни смысла, ни особой загадочности, ни каких то мыслей после прочтения не остаётся, лишь головная боль и уныние.
9 понравилось
911
Vesenka_76 декабря 2018Читать далееНе помню, чтобы в другой книге я испытывала такое отвращение к главной героине. Хотя, наверняка, в этом и заключается задумка автора. Камилла Паркер отправляется в свой родной маленький городок, где не была несколько лет, чтобы написать статью об убитых девочках. Как журналистка, бесцеремонно пытает обессиленных горем родителей детей. Отношения с матерью у Камиллы, мягко говоря, странные. Средняя сестра умерла, с матерью и отчимом живёт младшая сестра - Эмма, которую Камилла очень мало знает из-за большой разницы в возрасте. Много перетряхивания грязного белья жителей городка, и особенно членов этой странной семьи. Я ожидала от книги какого-то необычного поворота сюжета в духе "Исчезнувшей", но маньяк легко угадывается в середине книги.
9 понравилось
528