Отзывы о книге Острые предметы

  • Аватар пользователя
    DianaBas
    23 июня 2023

    Повествование ведется о маленьком американском городке, где затаилось зло.Убиты две маленьких девочки, и главная героиня Камилла, репортер чикагской газеты, приезжает и пытается отыскать ужасного маньяка. У Камиллы и самой не все так уж радужно: в прошлом сложные отношения с матерью, живущей здесь же, и потеря любимой младшей сестры. Все это наложило отпечаток на ее жизнь, и она пытается склеить осколки как может, но тем не менее находится в состоянии острого конфликта с окружающей действительностью и наносит себе раны острой бритвой и прочими подходящими предметами.

    За главной героиней наблюдать интересно. Она исповедуется читателю, и все же утаивает от него некоторые детали, которые постепенно всплывают. К ней сильно прикипаешь, и уже с середины книги воспринимаешь ее маленькие победы как собственные, а поражения вызывают печаль.

    Это психологический триллер, причем с самой мрачной атмосферой, какую я встречала в книгах. Она оставляет неизгладимое впечатление, во многом за счет деталей расследования и множества описаний. Много, очень много психических расстройств на душу населения.Возникает даже ощущение, что эти маленькие американские городки и есть средоточие зла на земле... А вот с мнением некоторых, что девочки-подростки изображены в книге недостоверно – не соглашусь. Давно вы видели этих девочек-подростков? Проходила тут мимо обычной средней школы в не самом плохом районе своего города... Мама дорогая! Да с такими девочками даже спецназ при необходимости не справится! И это я даже не про массу тела. А такого отборного мата я не слышала со времен практики на цементном заводе. Впрочем, я отвлеклась.

    Кто убийца, я поняла еще в конце первой четверти книги. Этот факт не слишком скрывается, что позволяет думать о намеренности такого сюжетного хода. Похожим приемом пользуется Стивен Кинг, не зря ему понравилась эта история.И она по-кинговски страшная и мрачная, оставляющая тягостное впечатление, что, впрочем нисколько не умаляет достоинств книги.

    «Острые предметы» рекомендую людям с устойчивой нервной системой, чье спокойствие не смогут поколебать описания нервных болезней и физических увечий. Тем, кто любит психологические триллеры и чтобы прямо по нервам – понравится.

    like9 понравилось
    398

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым