Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Sharp Objects
NataliP23 октября 2018Несмотря на то, что детектив мне не понравился, он очень запоминающийся. Я не приписываю это достоинство выдающемуся сюжету - он проходной и вторичный - скорее, его кинематографичности. Прям вот бери и снимай. Возможно, не только поэтому, но данное объяснение - первое, что приходит на ум. И это интересно!
9 понравилось
1,2K
violentbonfire23 августа 2018Читать далееОбрисую завязку сюжета: в маленьком южном городке Уинд-Гап, где основным местом работы горожан является промышленных масштабов предприятие по производству свинины, совершено два зверских детоубийства. Десятилетних девочек не только задушили, но и выдернули все зубы. Уроженка города, ставшая журналистом криминальной хроники, вынуждена вернуться домой и сделать попытку докопаться до сенсации.
Конечно же, у главной героини полным-полно тараканов в голове, проблемы с алкоголем и сексуальным поведением, а также фатальное непонимание с матерью и отчимом. Я не большой фанат глубоко трагических героев с серьезными душевными травмами, ну да ладно. В целом, Камилла получилась правдоподобная, ее характер удалось сбалансировать неким отстраненным отношением к самому расследованию. Ну, то есть девочек ей жалко, но себя и свою умершую в детстве сестру ей жалко больше (что вообще-то нормально для человека).
А вот само развитие сюжета мне показалось каким-то разбалансированным. Вначале мы очень бодро, почти без водяных вступлений, оказываемся в самой гуще событий, знакомимся с малоприятными жителями города, узнаем пару-другую тайн самой Камиллы, но где-то на середине действие начинает напоминать игру «Сибирь». Героиня ходит по пустынным локациям, иногда встречает там значимых персонажей и через довольно-таки банальные диалоги узнает НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ, что и позволяет продвигать историю дальше.
В конце все ускоряется, но, к сожалению, интриги лично для меня не получилось. Я уже с самых первых глав стала подозревать финал а-ля «Скрюченный домишко» Агаты Кристи, поэтому просто спокойно приняла такое видение автора. Да и, собственно, подозреваемых у нас было ровно два, так что особо и не разгуляешься в плане креативного разрешения конфликта.Порадовали хороший язык и образное богатство книги. За свиноферму – отдельный респект автору, яркая и мощная картинка получилась.
От книги я ожидала определенного сюжета и определенного послевкусия – ровно их и получила. Я не разочарована, но и не удивлена. А в последнее время хочется в литературе чему-то удивляться, поэтому и оценка не максимальная.
9 понравилось
4,5K
LoevenSlouchier12 августа 2018Психопатология, алкоголь и нищета
Читать далееДовольно милый детектив на один вечер. Что нравится у Гиллиан Флинн?
1. Простой (до безумия) слог. Ничего лишнего, ничего витиеватого - все просто и по делу. Это, конечно, при определенном ракурсе, можно считать минусом, только в данном случае слог не отвлекает от сюжета.
- Неожиданная развязка! Флинн пишет детективы так, что у читателя нет ни малейшей возможности догадаться кто убийца. И в конце, конечно, неожиданный поворот меняющий взгляд на все произошедшее.
- Психопатология. Не ручаюсь, что достоверно, но интересно и нетривиально.
В целом "Острые предметы" довольно ровный триллер, с гнетущей обстановкой и как бы "психологичностью". Все персонажи ведут себя "как надо", в правильных местах удивляют, в нужных обстановках проявляют эмоции - все как по часам. Шедевром не назовешь, но читать интересно.
9 понравилось
3,5K
SherrinfordHope12 июля 2018Ужас и мерзость. Поберегите психику.
Читать далееНеадекватность. Трэш. Психические заболевания. Насилие. И очень мало детектива. Люди тут все, в этом городишке, порочные, мрачные, себе на уме. Дети - мерзкие, из них уже врят ли может вырасти что-то хорошее. Автор просто скатилась в мрачные тона. Она показала только ужасные стороны, будто городок героини - прибежище для таких же сумасшедших, как она. И это еще мягко сказано. Тут так много грязи, что мучает желание отмыться от всех этих слов. Все либо наркоманы, либо алкоголики. И никто ничего не хочет замечать - всё будто бы нормально. Ребенок неадекватен - "это у него возраст такой!" Убивают детей - "ну да, грустно, но детей держать дома все равно не будем". Всё тут оправдывают. Все будто в домике. Особенно этот Алан, который ни бэ, ни мэ, верит всему, что говорит ему жена. Ужас.
Проблемы всегда возникают задолго до того, как мы их замечаем.Читать было неприятно. Но я все же домучила книгу - подтвердила кто убийца, хотя была изначально это ясно.
Книга мне напомнила недавно просмотренный мини-сериал по триллеру Грешница , там были такие же неадекватные люди, странные отношения между сестрами, одна из которых умерла. И детективная линия. Но там она была более интригующей.
Сейчас стартовала экранизация Острых предметов, с несравненной Эми Адамс и вообще прекрасным актерским составом. И не смотря на то, что книга мне не понравилась, сериал я посмотрю. Сравним. И интересно, как покажут характер главной героини, и её... наклонности.
Последнее слово, которое я вырезала на себе через шестнадцать лет после того, как начала этим заниматься, было "исчезнуть".9 понравилось
5,4K
arctic_mice29 июня 2018Город грехов
Читать далееМне кажется книгу надо было назвать "Город грехов", а одним из жанров указать фантастика.
Криминальный репортер посредственной газетенки Камилла Прикер отправляется по заданию шефа в свой родной город, в котором отсутствовала 8 лет. Здесь совершены два убийства в течении года, ей и предстоит выяснить, что случилось с девочками, у которых вырваны все зубы.
В течении книги узнаешь этот порочный городок с населением всего 2000 душ. Чтобы не раскрывать все карты, скажу, что там творится анархия. Дети бухают, курят, употребляют наркотики, унижают друг друга и занимаются сексом ... И это дети лет 13.... Мягко говоря я в шоке. Может я и смотрю на жизнь сквозь розовые очки, но не думаю, чтобы весь городок был настолько порочен. Алкоголь льется рекой, что не человек то возможно наркоман, или псих. Да и героиня с неадекватной мамашей, лишенной ее любви, пытается заглушить свою боль шрамированием самой себя, бурбоном и беспорядочным сексом. Честно сказать Камилла - пустой герой, забитая девушка... И статейки пишет так себе. Если бы я не была знакома с другим романом Флинн, то этот возможно понравился мне больше, так как всё-таки убийцу я не вычислила... Но увы и ах, она может писать гораздо лучше. И героев раскрывать лучше. А в этой книге немного скомканное и сжатое повествование, правда радует , что и лишнего нет.
9 понравилось
4,7K
VanderenSouk21 декабря 2017Так называемая "семейная сага"
Читать далееИтак, я решила ознакомиться со всеми тремя произведениями Флинн, и медленно, но верно к этому иду.
Эта книга сопровождала меня во всех общественных местах, и читала я её урывками, хотя и большими. Однако на восприятие это, по-моему, никак не повлияло: сюжет не забывался, а эмоции не тускнели.В начале чтения я решила, что слишком замахнулась, и к такой книге моя психика, любящая сказки про драконов и эльфов, не готова. Однако есть у книги природный магнетизм, который не даёт её тебе закрыть, и ты хочешь узнать продолжение; скорее всего, в этом заслуга автора. Ну, и книга-то куплена в бумаге, так что деваться было некуда. Я бы не сказала, что это сложное чтиво: язык тут как раз простой, да и не особо 18+. Из всех немного мерзких моментов ярко мне запомнился один: в самом начале имевшая место беседа героини с приезжим полицейским, где они, мило выпивая, обсуждали маньяков-психопатов.
Книга, по сравнению с той же "Исчезнувшей", вышла тяжелее и мрачнее. "Острые предметы" и правда во время прочтения производят маниакальное впечатление, как и написано на обложке.
Под конец мне было так тревожно читать, что я откладывала последние главы. Вышло всё, конечно, не так страшно, как мне казалось, однако поворот на последних пяти-десяти страницах... Флинн умеет дезориентировать; я совсем не предполагала такого и, уже расслабившись, дочитывала, а тут прям "микробабах". Эта книга — уж точно семейная сага, только семья у нас здесь ненормальная. Единственный персонаж, кого в итоге жаль, это как раз-таки Камилла. Не скажу, что как героиня она мне особо понравилась; наоборот, в начале вызывала негатив, но она — единственный персонаж, за которого переживаешь. Возможно, кому-то покажется странным, но, я думаю, больший "хэппи энд" и придумать нельзя, если вообще в историях Флинн применим этот термин. По-моему, он здесь есть в неком виде, в отличие от "Исчезнувшей". Я как мечтатель, верящий в лучшее, надеюсь, что в новом доме Камилла обретёт счастье, гармонию с самой собой или появится человек, который ей в этом поможет.Почему оценка будет не максимальная? Сама не знаю. Здесь всё есть: интрига, лёгкий слог, психологизм, интересные герои, которыми проникаешься, то есть, в принципе, история хорошая. Но, наверное, мне лично было сложновато читать. Пока что для меня, любительницы бескровных и чопорных английских детективов, атмосфера истории вышла слишком гнетущей. Хотя я сейчас читаю "Тёмные тайны" и понимаю, что "Острые предметы" — ещё цветочки, но поговорим про это в другой раз.
Как итог: книга мне всё же понравилась, убийцу я не угадала, история Камиллы меня задела, но тем, кто не хочет погружаться в тяжёлые и грязные вещи, произведение я не советую.
Моя оценка — 8/10.9 понравилось
662
cristabel27 апреля 2017первым из её романов я прочитала " Тёмные тайны". И он понравился мне больше, как-то глубже показался. Общее для обеих книг-преобладание в сюжете социальной драмы. Но в "Тайнах" она сильнее. В этом романе мне эта "социальность" показалась поверхностнее, а детективная линия, наоборот, более выражена. В целом манера написания узнаваема, кому понравились другие романы Флинн, и этот стоит прочтения.
9 понравилось
243
EvgeniyaMezentseva22 апреля 2016FLYNN'S WOMAN
Читать далееЭта книга стала для меня третьей у Флинн. Конечно, она слабее "Темных тайн" и "Исчезнувшей" - понравилась меньше, читалась не взахлеб, как было с вышеупомянутыми двумя. Это первая книга (хронологически) автора и для дебюта она, конечно, необычайно хороша. Стиль, характеры, динамичность - всё намекает на бестселлер, что в итоге и произошло. Популярность обрушилась на книгу сразу после выхода. Не только читатели, но и критики отметили "Острые предметы", книга была номинирована на несколько престижных премий.
Главная героиня романа Камилла Прикер, "не особо удачливый репортер одной из не особо успешных газет Чикаго" (с), одинока, несчастлива, полна комплексов и проблем. В надежде на репортаж, достойный Пулитцеровской премии, начальник отправляет ее в родной город написать острый репортаж о зверских убийствах маленьких девочек. Но, приехав домой, Камилле придется распутать куда более важный для нее клубок, связанный с ее семьей.
Ох уж эти женщины Флинн! У нас есть обобщенный образ тургеневской девушки, некрасовской женщины, которая "коня на скаку остановит", я думаю можно уже и про женщин Гиллиан Флинн что-нибудь эдакое выдумать. Во-первых, женщины в романах автора занимают главенствующую позицию. Во-вторых, женские образы типичны. Да, каждая из главных героинь романов автора страдает по своему, но в одинаковой степени, на мой взгляд. В критической степени. И вот эта критическая степень ненормальности, передающаяся по наследству, и объединяет все женские образы Флинн.
В "Острых предметах" перед нами разворачивается галерея типичных женских/девичьих образов Флинн. Чего стоит семья Камиллы Прикер: бабушка Джойя (которая умерла, но определенно оставила неизгладимый отпечаток на жизни своей семьи), мама Адора, сестра Эмма. Замкнутый круг психических проблем. Думаю, замкнутый, потому что вряд ли Камилла решится на замужество или рождение ребенка. Каждая женщина в этой семье сходит с ума по-своему, если по простому. Когда читаешь, что вытворяет эта семейка, то тебя неизбежно преследует чувство тошноты, омерзения, у тебя кружится голова от ужаса. А больше всего меня, например, тошнило от Алана, мужа Адоры. Это же надо, думала я! В доме происходит такое(!), а он сидит на террасе с журналом и бокалом - воплощение нормальности. Омерзительно!
Что ж, книга интересна именно своей социально-психологической стороной. У автора получилось описать и горе, и одержимости, и во что все это вылилось, так живописно (хотя, может, где-то и преувеличенно), что после прочтения остается длительное послевкусие. Горькое послевкусие. Но ведь за послевкусие тоже можно любить...
Есть один интересный момент с книгами Гиллиан Флинн. Финал "Острых предметов" в принципе достаточно неожиданный, бьющий не в бровь, а в глаз и выбивающий читателя из равновесия. Когда книгу читал муж (она была первой в его арсенале Флинн), он не угадал финал, а пошел той тропой, на которую столкнул его автор. А вот меня, после прочтения "Темных тайн", автору не удалось запутать и я с легкостью еще на 100-й странице раскусила финал. Это не испортило мне удовольствия от чтения, нисколько. Но что это? Автор повторяется? Топчется на месте? Будем ждать следующую книгу Гиллиан Флинн.9 понравилось
48
Froid21 октября 2015Секс, наркотики, подростки. Двумерность Флинн.
Читать далее'Почему ножом?' - думала я, пролистывая очередную страницу книги. Вопрос так и остался нерешённым, почему из всех острых предметов для вырезания букв она выбрала именно нож.
По мне, так лезвие лучше. И крови меньше, а шрамы выходят тонкие, чёткие, белые, лезвие не оставляет после себя выпуклых рубцов... К чему это я? Просто кромсать собственную кожу довольно грубым острием говорит об аутоагрессии личности с патологией, но с лезвием же дело обстоит немного иначе. Тоньше.Больные с депрессией к аутоагрессии имеют большую склонность, и иногда она переходит в зависимость. Как у нашей Камиллы - репортёра, дочери холодной, словно лёд, Адоры, сводной сестры капризной Эммы.
А по-совместительству ревнивой, закомплексованной, зависимой женщины с тягой к саморазрушению.
'Почему они должны выздоравливать?' И действительно - почему? Почему они не могут болеть вечно - эти маленькие, хрупкие глупышки, оказавшиеся беспомощными перед лицом смертельной угрозы. Я обязательно помогу им. Буду рядом, следить за их дыханием, следить за показаниями приборов у их кровати, заботиться: вытирать, умывать, давать нужные лекарства... Я обязательно помогу им, я, Адора, они ведь так нуждаются во мне.
И в моём лечении...
Адора весьма невнятна. Как и все персонажи в книге, она не способна адекватно выражать собственные эмоции, противоречива, с внушительным, вероятно, багажом психоэмоциональных проблем. В стремлении быть нужной она доходит до абсурда. Однако, по какой причине она помогала чужим девочкам, не обращая внимания на Эмму, которой подобная забота только нравилась, осталось закрытым. Как и вопрос о том, по какой причине после смерти Мариэн она не переключилась на соседских детей, а пребывала в длительной депрессии и игронировала Камиллу. Словом, дыр в сюжете хватает.
'Почему она не обращает на меня внимание?' Подростки. Обидчивые, вспыльчивые, полудети-полувзрослые, недозрелые, но так и тянущиеся к другой, запретной жизни. Всё одеяло стараются перетянуть на себя, уверенные, что мир должен крутиться только вокруг них. И никак иначе. Если центром внимания становится кто-то ещё, он за это обязательно заплатит. Чем угодно, цена не имеет значения. Это же так просто - причинить кому-то боль. Проще некуда, стоит только захотеть, вот только этим ничего не добьёшься. Но зато можно неплохо развлечься, так, заодно выместить обиду.
Уж развлечение Эмма вам гарантирует.
Далеко не всегда патология проявляется в первом же поколении. Да и патология ли это как таковая? Конечно, без развитого воображения автора не обошлось. Вот и Эмма предстаёт перед нами капризным и не в меру взрослым исчадием эдакого авторского ада, где люди в своих уютных закрытых маленьких городках творят невесть что. Ни разу на протяжении всего повествования я не смогла толком представить Эмму в той одежде, в которой предлагалось: наряженной, словно большая кукла. Диссонанс, впрочем, возникал не один раз и царапал моё изнеженное читательское восприятие будто наждачкой, задевая иногда почти зажившие царапины от 'Тёмных тайн'.
Это вторая книга Флинн, которую я прочла. И с усмешкой думала всё повествование: 'Найдите n отличий от Тёмных тайн'. Нет, согласитесь, разве не очевидно пересечение характеров персонажей? Эмма = Диондра, с некоторыми отличиями и чуть меньшим возрастом. И везде так, персонажи в целом схожи, гг обязательно страдает депрессией, выраженной в той или иной форме, и сюжетная линия так или иначе связана с её кровными родственниками. И всё бы хорошо, но в дебютном романе, так же, как и в последующем, имеется ряд проблем: проходные линии, ведущие в никуда, оборванные на полуслове; скомканный недолюбовный очерк; маленький городок с малоприятными жителями; разумеется, секс, наркотики, подростки и грязь. Всё та же серость и всё та же двумерность, характеры героев напоминают слой марли. У Флинн будто нет середины, нет полутонов, есть лишь отвратительные эгоистичные люди, что поступают как хотят. И часто весьма глупо. Детективная составляющая? Да вы издеваетесь надо мной, наверное. =) В ней дыр больше, чем в дуршлаге. Словом, ничего не трогает, не задевает, не впечатляет. Особенно когда почти сразу понимаешь, кто за всем этим стоит.
Замечу, что все герои Флинн имеют ту или иную тяну к саморазрушению. Особенно главные героини. Всвязи с этим возникает вопрос о том, не связано ли это с самим автором. Каким-либо образом. Ведь часто мы проецируем на бумагу то, что чувствуем, и не так важно, осознанно мы это делаем, или нет.
На очереди - 'Исчезнувшая'. Поиск крупиц гениальности продолжается.9 понравилось
68
south-south6 октября 2015Читать далееБуду ругаться. Какую неправдоподобную чушь пытается нам выдать автор под видом детектива! Похоже, Гилиан Флинн, наряду со многими своими собратьями по перу, решила особо не заморачиваться и впихнуть в свою книгу как можно больше мерзости, не думая о раскрытии характеров, закручивании интриги и других особенностях качественного детектива. А зачем? Пусть будет побольше ненормальных, больных персонажей, вызывающих отвращение. Пусть у них будут необычные отклонения, типа "резьбы по телу" или "Синдрома Мюнхгаузена". На этом и выедем.
Не выехала. Спасибо, я все этого уже накушалась и у многих других современных авторов. Я понимаю, что детектив - это не тот литературный жанр, к которому надо предъявлять строгие требования, но все же я хочу испытывать, читая его, не только отвращение и брезгливость (этого вообще хотелось бы поменьше), но и другие эмоции - интерес, любопытство, заинтригованность, иногда, может быть, страх, наслаждение тем, как хорошо раскрыты характеры героев. Ничего этого здесь нет. Печалька.
9 понравилось
38