Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
DielRelines16 января 2023Читать далееВ этой книге мне понравилось всё.
Классно, когда попадается такая литература. Но и читательская планочка после такого поднята высоко :)
Подобый сюжет не новость, но здесь прямо хочется следить за героями от начала и до конца. Лично меня больше всего зацепил правильный праведный мир и его устои, то, на сколько люди верят в какую-то ими же выдуманную "норму" , на сколько фанатичными и безжалостными они могут стать в своей слепой вере, что они единственные верные\ выжившие\ богоугодные.
На протяжении чтения у меня часто возникала фраза "человек- царь зверей" и "венец эволюции". Кто сказал? Чем мы веря в собственную эксклюзивность отличаемся от жителей городка?6 понравилось
150
agerts0105 октября 2022Открытие
Почти ничего не ожидала от данной книги. В начале даже не нравился большой акцент на религии и всё что с ней связано. Но позже понятно зачем нам это. Потрясающий сюжет, угнетающая атмосфера, необычные внутренние устрои. Читание на одном дыхании. Единственное что вызвало во мне споры-финал. Возможно я ожидала что-то менее фантастической, но это скорее мои проблемы, не стоит кормить себя ожиданиями. Но не смотря на все перечисленное выше. Я обожаю эту книгу, и могу её советовать)
Содержит спойлеры6 понравилось
256
inside_the_book_19 марта 2021Читать далееПосле прочтения мысли какие-то спутанные. Вроде как книга неплохая, но что-то отталкивает.
История сама очень интересная и актуальная на мой взгляд. Единственное, что для меня там было ну очень много религии. На месте автора я бы сократила её вдвое и вместо этого добавила какой-то более динамичности в сюжет или уделила больше внимание героям.
В целом, книга мне понравилась, хоть я не люблю фантастику, а тут у нас ещё и антиутопия. Не скажу, что в будущем я буду перечитывать книгу, да и нет особого желания прочитать другие книги автора.6 понравилось
274
Sad_Road24 июля 2020Разговаривая мыслями, невозможно лгать.
Читать далееЕсли сказать честно, то книга мне показалась какой-то странной, но это ни чуть не меняет тот факт, что она мне понравилась. Мысль, что каждый человек имеет право на жизнь меркнет и никак не развивается после нескольких первых глав . Речь идет о мире после ядерной войны. На это нам указывает всё - места, выжженные радиацией, всякие отклонения у людей, животных, растений.
Кстати об отклонениях. В этом мире люди живут в обществе по «образу Бога». Они стараются по внешнему виду походить на него. А если ты хоть чем-то отличаешься, то за человека тебя не считают. Таких людей стерилизуют и отправляют в изгнание. Ладно обычное изгнание, но если обнаружат, что ты передаешь мысли «мыслеобразами», то обычным физическим наказанием тут не отделаешься. Тебя сначала будут пытать, чтобы узнать побольше информации о таких как ты, а уж потом уничтожат. Люди хотели сохранить совершенство образа человека, а превратили это всё в фанатизм.
Наши главные герои как раз могут «передавать» свои мысли. Другие об этом узнаю и тут начинается погоня. Помощь нашим героям оказывает женщина из Селандии. Женщина из более цивилизованного мира, где практически все могут «передавать»мысли. А тех, кто так не может, жалеют, пытаются их хоть чему-нибудь научить. Но тут проходит параллель – женщина пренебрежительно отзывает о тех, кто таким является, то есть о них думают также, как и фанатики об отличающихся от них, даже не смотря на то, что в Селандии с ними обращаются не так жестоко.
Книга заставляет задуматься. Заставляет проводить параллель с нашим современным миром, где многие люди готовы накинуться на человека, если он скажет что-то не то или что-то, что отличается от их мнения. От этих мыслей становиться не по себе, особенно зная, что сейчас практически у всех стран есть ядерное оружие, с которого вся история и началась.
6 понравилось
303
ascoli10 мая 2020Читать далееМир, в котором любая мутация у человека - это отклонение от нормы и такому нет места среди нормальных людей. При рождении, человек должен пройти специальный осмотр и получить значок о нормальности. Если он не проходит эту проверку, то от ребенка избавляются. Главный герой вырос в семействе, которые являются ярыми сторонниками веры и сложившегося порядка вещей. Вот только не все мутации можно обнаружить при тщательном осмотре. Есть мутации, которые можно скрывать, например, телепатия. Таким даром и обладает главный герой и еще несколько детей.
Я проглотил эту книгу буквально за несколько часов. Я еще не смотрел, но надеюсь у этой книги есть продолжение.6 понравилось
215
Elfin_minstrel8 ноября 2019Blessed is the norm.Читать далееБуду краткой. Мне понравилась идея книги, несмотря на то, что многие персонажи здесь выглядят как безэмоциональные проповедники с радикальными взглядами (пусть и намеренно). Любое, даже малейшее отклонение от нормы - это грех, от которого нужно избавиться? Или жизнь - есть развитие, препятствовать которому глупо? И как выжить в таком обществе, когда ты всего лишь ребенок, которому приходится скрывать свои способности и постоянно быть начеку? Дэвид с друзьями сталкивается с жестокостью мира, где даже родители с легкостью бы избавились от ребенка, на сотую долу отличающегося от их извращенного представления об идеале. Конечно, есть и те, кто не может принять подобного. Но что может сделать отчаявшаяся женщина, у которой могут отобрать уже третьего ребенка, или девушка, лишившаяся молодого мужа? Спасибо дяде, которому хоть немного мог выговориться Дэвид (но мне вот интересно, что с ним в итоге стало?).
Я как-то очень долго пыталась вникнуть в происходящее, понять причины образовавшегося религиозного культа, тщательно высматривающего малейшие несоответствия. Так что завязка далась мне несколько трудновато, динамика появилась только где-то с середины книги... И вдруг все резко обрывается. Хотя и создается впечатление светлого будущего, но меня терзают смутные сомнения, что и Новые люди - те еще фанатики, возомнившие себя "правильными" и "идеальными". Надеюсь, что с Майклом и Рейчел все будет хорошо.
Watch thou for the mutant!6 понравилось
334
Smnastya7 июня 2019Читать далееС творчеством Джона Уиндема я захотела познакомиться пару лет назад после того, как узнала, что любимый мною фильм «Деревня проклятых» был снят по его книге «Кукушата Мидвича» . Правда, своё знакомство с автором я решила начать не с той истории, потому что общий сюжет мне известен, а из оставшихся его произведений я выбрала «Куколки» .
Сюжет романа «Куколки» разворачивается в постапокалиптическом будущем, на Лабрадоре, после ядерной войны. Жителям Лабрадора не удалось восстановить цивилизацию хоть как-то приближенную к миру Прежних Людей. Они изо всех сил уничтожают «Отклонения»: неправильные растения сжигают целыми полями, скот с явными признаками мутации вырезают, а людей, отклонившихся от нормы, стерилизуют и отправляют в Дикие джунгли к другим мутантам. Занимательная картина, не правда ли?
Все это ещё обильно удобрено проповедями и заповедями людей, которые чтят Истинный образ Божий, не понимая даже его смысла. Вот именно из-за этого книга не вызвала у меня восторга. Мне понравилась идея книги, постапокалиптический мир, сверхспособности, идея о других, уже более развитых людях. Но бесконечные проповеди об Истинном Божьем образе и Бедствии меня утомили. Не люблю я тему религии, особенно если она становится нездоровой.
Слог автора и манера подачи мне понравились, поэтому я все же хочу прочитать другие его романы.
6 понравилось
464
lissara5 июня 2019Отклонение от нормы
Читать далееИстория мне в целом очень понравилась, но чего-то не хватило, и я даже сама не знаю, чего. Вот другая книга Уиндема, «День триффидов», показалась мне полностью законченной, а здесь как будто автор чего-то не договорил. Тем не менее, придраться все-таки не к чему, балл я сняла из-за чистой вкусовщины. Кому нравится Джон Уиндем, читайте обязательно. Да и остальным не помешает.
P.S. Только поясните мне, почему такое название? Вот «Отклонение от нормы» - идеально, а к чему тут «Куколки»? Может, я проглядела что-то в тексте или просто не поняла смысл?
6 понравилось
433
G-L5 марта 2019Читать далееМоё знакомство с Уиндемом началось с «Дня триффидов». Он поразил воображение, и поэтому от «Куколок», о которых в аннотации говорится, что этот роман «большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема», ждала многого. Ожидания во многом оправдались. Идеально продуманный постакалиптический мир с его примитивной экономикой, нездоровой атмосферой подозрительности и страха. Затягивающий с первой страницы сюжет, центральное место в котором отведено противостоянию косного фанатизма и рождающегося чуда. Щепотка философских размышлений о жизни, долге, родительской любви. Но ближе к концу книги повествование местами стало напоминать сводку с места боевых действий: емко, сухо, отстраненно. Очарование развеялось. Книга понравилась, но «День триффидов» всё равно остался любимым у Уиндема.
6 понравилось
649
primadonnalee1 сентября 2018Читать далееА этот автор начинает нравиться мне все больше и больше. Тема религии ― пусть такая противоречивая и провокационная ― всегда вызывала и будет вызывать у меня неподдельный интерес. А тут удача ― она составляет главный идейный костяк романа. Или коротко о том, как недалекие люди могут интерпретировать Библию, подстраивая ее под свою узкую картину видения мира.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему…», написано было когда-то в священном писании, и эти слова стали непогрешимой истиной для людей того времени и той реальности. Любое отклонение от нормы жестоко наказывалось. Более того ― даже создали инспекторат, призванный очищать землю от этой нечисти. Шесть пальцев, родинка, генетическая болезнь и прочие вещи, существующие в возбужденном воображении богобоязненных людей, должны быть уничтожены, изгнаны за пределы уютного безгрешного мирка. Только кто дал им на это право?
Мальчику Дэвиду в какой-то мере повезло ― его отклонение не можно заметить невооруженным глазом. Оно в его голове. Оно позволяет ему мысленно общаться с другими такими же детьми, которые пока еще не задумываются об опасности, грозящей им в скором времени.
И одно лишь ясно точно ― это не то общество, где они могли бы жить мирно, где могли бы реализовать свой потенциал, где могли бы не переживать, что на следующий день проснуться в пыточной. Фанатики ― это, наверное, одно из самых страшных явлений.
Автор спрашивает: что же такое норма? И есть ли норма, которую можно подогнать под всех людей без исключения? Если ты не похож на остальных, то это ты дефективный или же дефективные все остальные? Или же норма ― понятие очень гибкое и распространяется на всех сразу? Очень интересные вопросы, тянущие за собой интересные размышления.
6 понравилось
323