Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
nastenka-mix14 августа 2025Самое главное - чистота мыслей
Читать далееНеоднозначное послевкусие от книги, остались вопросы, которые возникли в процессе прочтения, и автор на них не дал ответов. Например, что это в конце концов за Бедствие, за какие грехи его наслали на жителей Земли и почему оно так по-разному повлияло на отдельные её участки?
Немного не хватило динамики, хотелось бы больше событий во время вынужденного побега главных героев. Очень долгое вступление, на половину книги, с описанием жизни людей, которые живут в Чистых землях, их быт и нравы, тогда как про жителей Зарослей не сказано ничего толкового. Странное поведение некоторых личностей, например Софи или Гордона/человека-паука. Кстати, про мутантов хотелось бы узнать побольше, ведь автор несколько раз даёт намётки на их кардинальные отличия, но во время побега Дэвида по Зарослям описаний хоть каких-нибудь серьезных изменений в людях нет. Немного непонятно также, почему нормальные люди из Вэкнака, например, умеют строить дома, что-то выращивать, а люди-Отклонения эти навыки теряют, когда их изгоняют. Ну, допустим, у тебя чуть длиннее руки и ноги, но ты же не забыл, как построить дом? Почему автор поселил их в какие-то шалаши и пещеры, превратил в грязных животных, которые не умеют выращивать злаки и скот, ведь не всех изгоняли в маленьком возрасте, кого-то уже в достаточно взрослом? Загадки...
Что мне понравилось, это перевод. Читаешь и понимаешь, как много человек потратил времени и своих умений, чтобы донести до читателя такой красивый текст. Шикарный слог, прекрасные описания и гигантская работа.Содержит спойлеры6 понравилось
106
AngelinaGubenko4 июля 2025“The essential quality of life is living; the essential quality of living is change; change is evolution; and we are part of it.”
Читать далееПосле «Дня триффидов» я решила дочитать сборник, и следующей стала история «Хризалиды» (в русском издании — «Куколки»). И, как ни странно, эта книга понравилась мне даже больше, чем первая.
Сюжет переносит нас в постапокалиптический мир, где религиозное общество жестоко пресекает любые отклонения от нормы: лишний палец — грех, нестандартная лошадь — уничтожить. Герои — подростки, которые обладают телепатической связью, — стараются скрыть свой дар, ведь их ждёт изгнание или смерть. Но в этом закрытом, догматичном обществе невозможно вечно притворяться «нормальными».
Книга получилась динамичнее, живее и эмоциональнее. Событий было много, герои вызывали бурю чувств — от сочувствия до раздражения. И это было здорово: они не были шаблонными, в них чувствовалась внутренняя борьба.
Мне очень понравился посыл: о страхе перед новизной, о том, как жесток может быть культ «нормальности». И в то же время — о свободе, об эволюции, о надежде на новый, более человечный мир.
Название «Куколки» здесь особенно символично — это как метафора: мы все в коконах своих страхов, но можем вырасти во что-то большее.
Эта история мне реально зашла, возможно, потому что была ближе к фэнтези по атмосфере — закрытое сообщество, одарённые дети, тайны, изгнание, путь в неизвестность. В общем, я осталась довольна.
Если кто-то, как и я, не фанат классической sci-fi, но ищет что-то умное, тревожное и глубоко человечное — советую!
6 понравилось
107
ana_stasi30121 апреля 2025Телепаты или пуритане?
Читать далееСложно выбрать как следует жить эту жизнь правильно, чтобы не натворить тех же ошибок, что привели прошлых людей к катастрофе и вымиранию. Но человечество - скопище созданий не из тех, что быстро сдаются. Так и здесь мы понимаем, что на разных клочках земли многие живут по своим правилам: одни чтят библию и правильного человека без отклонений, другим хоть и не важны их отклонения, но жить не получается, скорее выживать с оглядкой на тех самых пуритан, и третьи - ставящие себя превыше всех остальных обычных людей. К сожалению, ни одна из вариаций существования, представленных автором, не идеальна: первая - застряла в прошлом, вторая - варвары с оглядкой на прошлое, а, значит, как и первые, - не имеющие будущее, третья - зачатки фашизма. Узнав жизнь в первых двух, третье может показаться раем со всем технологическим прогрессом и популяризацией и толерантностью к телепатии. Но, если вспомнить слова о том, что же отличает настоящего человека от всех остальных существ - не его внешние отклонения от нормы или других существ, а наличие разума, то тут уже можно задаться вопросом: а так ли хороша/идеальна жизнь в третьем варианте существования - всеобщей телепатии? Как итог: тут мы полностью убираем речевой аппарат и не развиваем речь как таковую; область мозга, отвечающая за этот процесс, просто отмирает; мы не умеем общаться с теми, кто коммуницирует посредством слов; и, как следствие, не признаем их как людей/общество; делим разум со всеми или создаем один общий разум на всех с отсутствием/отказом от индивидуальности. И вот этот последний пункт тогда как раз-таки приводит нас к проблеме отличия человека от других существ, есть ли оно вообще и можем ли мы все еще считать себя людьми в таком случае?
Не очень приняла момент, когда они оставили одного из своих и улетели без него, хотя до этого так кичились держаться вместе. А тут как только забрезжил рассвет, так все мотыльки сразу упорхнули…
Слишком долгая завязка и слишком быстрая развязка. Конец очень скомканный. Хотелось бы все, что после кульминации, растянуть. Некоторые вопросы так и остались без ответа.
Содержит спойлеры6 понравилось
102
soniavaterlou26 января 2025Что нас ждёт
Читать далееЭто моя вторая книга у Уиндема, первая была «День триффидов». Я как не любитель антиутопий, что к первому произведению, что ко второму подходила очень осторожно. Но, я осталась под большим впечатлением. Должна сказать, что я влюбилась в язык автора. Без всякого пафоса, сложностей, перевод - тоже без претензий, все прекрасно. Самое то - разгрузиться. Что в первом произведении автора, что во втором, у меня были персонажи, которые как мне кажется были ярче главных героев, в этой книге - это Майкл, рассудительный, благородный и умный парень, в которого я влюбилась. Все остальные персонажи также прописаны великолепно, даже самые второстепенные. Автор занял отдельное место в моем сердце.
6 понравилось
140
reader-760762913 января 2025Никогда раньше не читала данного автора и очень зря. Книга увлекает уже с первых страниц и от нее невозможно оторваться.Читать далее
Достаточно необычная история, не похожая на другие, от этого читать ее еще интереснее. Книга Куколки рассказывает нам о секте людей, которые признают любые несовершенства человека как Богохульство, а несовершенства растений и животных как Отклонения. С рождения детей проверяют на изъяны и в случае выявления таких, отправляют их в Заросли, причем лишая их возможности иметь потомство.
Главные герои этой книги дети, которые не имеют явного отклонения, они могут общаться мыслями между собой, что дает им возможность долго прятаться и не раскрывать данного дара. Книга рассказывает нам о том как они сталкиваются с трудностями сокрытия, путь который они проходят.
На пути повествования мы узнаем, что люди из зарослей не такие уж и ужасные, даже со своими изъянами, а так же узнаем об отдельном клочке земли по названием Зеландия и что там живут люди исключительно, которые общаются мыслями и образами. Они не считают себя Отклонением, а вовсе даже наоборот. И конечно наши герои связываются с ними и проходят долгий пусть с погоней, что бы попасть в это место.
Книга очень увлекательная, наполнена интересными моментами в каждой главе. От нее сложно оторваться.
Буду и дальше знакомиться с книгами этого автора, так как осталась под большим впечатлением.6 понравилось
137
EmrisKraft21 ноября 2024Читать далее«Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она — истинная НОРМА».
Джон Уиндем «Куколки»
Еще одна книга, которую мне порекомендовали в новогоднем флешмобе. А я предложила эту книгу почитать в книжном клубе. С Уиндемом я знакома по его другому произведению «День триффидов». «Куколки» мне понравились меньше, но книжка интересная. И нам с клубом было что обсудить.
На земле произошла какая-то катастрофа. Если опираться на год написания книги 1955, то смею предположить ядерную войну. В общем выжившие есть, но есть и последствия. Мутации у растений, животных и людей.
Дэвид, подросток, живущий в небольшом поселении нормальных людей. Его отец, ярый религиозный фанатик, бдит за нормальность, а все что отклонение от нормы нужно уничтожить. Внешние отклонения заметить довольно легко, вот только у Дэвида отклонение, которое не видно. И мальчик не один такой в своей деревне.
В книге поднимается много довольно сложных вопросов. Например, что есть норма? А что отклонение? Может ли человек брать на себя ответственность и решать кто будет жить, а кто нет? И как найти эту тонкую грань между адекватной защитой и безумностью, фанатизмом?
Человек не может дойти до какой-то точки и замереть в развитии. Оставаться статичным. Тогда он не сможет приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям. А это означает, что рано или поздно человек погибнет, вымрет как вид. Поэтому бежать из такого общества самый лучший вариант для таких как Дэвид. Ведь их мутация не уродство, а новый вид человека.
Финал книги оставил немного грустное послевкусие. Я не могу сказать, что герои сбежав из одного общества, где они отклонение от нормы, попав в другое будут счастливы. Я поймала себя на мысли, что одно фанатичное общество будет заменено другим. Более прогрессивным, а значит с более завуалированными и изощренными способами защиты от не нормы. Да, ребята лучше впишутся в новый мир, но счастливы они будут ровно до того момента, пока не поймут, что в этом обществе действуют такие же законы.
Не смотря на маленький объем книги и довольно простой язык, автор смог создать глубокое произведение со множеством животрепещущих тем. На самом деле я даже не вспомню все события книги, но всегда буду помнить свои мысли и чувства во время прочтения. Интересная книга. Я рада, что мы ее обсудили с книжным клубом.
6 понравилось
163
mikhaliovaevelina13 сентября 2024Ну мёд просто
Прочитала эту книгу за каких-то 3-4 дня и хочу сказать, что это лучшее произведение, которое так зацепило, так понравилось! Во-первых слог максимально простой, нет этих слов, которые надо гуглить, во-вторых начало не затянутое и сразу начинаются действия.Читать далее
Книга заставляет действительно задуматься о том, что мы используем каждый день и как это необычно для людей, живших 100-200 лет назад; а еще задуматься о человеческой жестокости, которая уничтожает кого-то хоть немного непохожего.
Куколки пока что мой фаворит, в будущем обязательно ещё прочитаю книги этого автора.6 понравилось
137
Kristinblack12 августа 2024Когда страх становится врагом ?
Читать далее"Куколки" Джона Уиндема — это захватывающий роман, который сочетает в себе элементы научной фантастики и социальной драмы.
Роман опубликован в 1955,
в послевоенный период, когда многие страны восстанавливали свои общества после Второй мировой войны. Этот исторический контекст накладывает отпечаток на произведение, в котором Уиндем исследует темы разрушения, страха и надежды. Но центральной и главной темой произведения всё таки является страх. Именно он заставляет общество бояться, тех кто отличается. Этот страх приводит к жестоким действиям, таким как преследования и уничтожение "отклоняющихся". Так Уиндем показывает, как страх может искажает моральные ценности и превращать людей в разрушительные силы.
Почему "Куколки" ? И зачем было добавлять такой элемент фантастический "Телепатия"? ⬇️⬇️⬇️6 понравилось
108
WayfarerTan23 июля 2024Всего лишь 286 страниц для антиутопии с телекинезом? Серьёзно?
Читать далееУх, ребята, даже не знаю. Идея очень интересная и с амбициями, но её одной недостаточно! Слишком мало раскрытия персонажей, да, несомненно, есть сильные персы: Майкл, дядя Аксель, отца Девида нам представили в полной мере фанатиком. Но какого чёрта наш ГГ немного глуповат? Почему в 8 лет он умнее чем в 20? У него был дядя Аксель, который втолковывал ему истины и советы, по итогу какой-то слоупок стал, мне было читать грустно, что везде такие умные персы вокруг нас, а я читая от первого лица,глупенького гг наблюдаю со стороны. Например, когда до него доперло (после разговоров с дядей и остальными своими ребятами) что их в общине начали подозревать, он ложился спать и думал что ещё есть время, авось проканает - будет собираться утром на всякий. И тут Будит его Розалинда, пора бежать, такой лол! Ну как? Обладая тревожностью с 8 лет и ответственностью за свои слова и действия чтобы не выдать себя, иметь комбо набор фанатичных родоков, опыт с Софи и толкованиями дяди Акселя про то, что на самом деле непонятно какой бог и верно ли то, что мы отвергаем Отклонения, как объясните, мне он такой тугодум? Я не верю. И Я многому не верю в этом произведении, потому что персы не раскрыты, нет драм и толковых диалогов, из-за этот не питаю переживаний. Только в начале у меня было, когда гг был мал, а когда они всё выросли автор как будто забил болт на важность раскрытия и углубился только в сюжет. Ещё значит меня удивляло, когда Зеландка говорит им, - "вам нужно обязательно сохранить эту девочку! Защищать её любой ценой! " И ГГ, такой, ну да, она права, у неё дар круче нас. А то, что она твоя родная сестра, ты не думал что по этому тоже можно защищать Петру, сюрприз! И как они сами говорили, мол для них всё кто общается мыслями- образами больше чем родственные узы. Поэтому я решила что такой слив ГГ в слоупока дабы двигать сюжет, по другому я не могу объяснить гг.
Мне непонятен персонаж Петра. Во первых, какого чёрта она не умеет читать в свои 7 лет? А ок, что наш гг умел читать в эти года. Опять таки дабы сюжет продвигать - Петре тяжело было связываться с зеландкой по началу. Ещё странно что в этом возрасте гг и остальные были более умнее и организованней , А с Петрой сюсюкаются как будто ей 3 года. И почему они про религию ей и отклонения объясняют уже когда за ними погоня? Петра что, не ходила на проповеди или отец ей не рассказывал? Там всём вокруг это тылдычат, почему она не знает? А нашего гг в этом возрасте по спине розгами били за то что не рассказал про отклонения Софи. Интересная семейка , конечно..
Моментов таких, к сожалению, много где вроде есть какие-то уместные действия, но непонятно зачем они там и ловишь кринж, чувства и характер сего не прописан, фундамент не заложен. Мне было мало ещё Софи когда она спасла ГГ. Мне хотелось больше узнать её трагедию, мне хотелось бы ей сочувствовать, но увы и ах. Вообще пару слов её внешности, гг назвал её женщиной, хотя она его на несколько лет младше. Я понимаю, что возможно жизнь и стресс состарили её, но автор почему-то даже не намекнул об этом, просто "женщина в лохмотьях, это Софи".
И вишенкой на торт - кульминация скомкана, автор как будто торопится закончить (уже третья мной прочитанная антиутопия с такой вишней). Как это наши персы сидели внутри пещеры и видели абсолютно всё поле битвы тоже не поняла, ну да ладно. Напряжения под конец книги нет.
Единственными живыми персонажами являются Майкл и Рейчел. За них я переживаю до сих пор.
Мои три звезды за сюжет, Майкла и дядю Акселя.
Содержит спойлеры6 понравилось
144
reader-864109920 июня 2024А почему куколки?
Антиутопии очень любопытный для меня жанр. В мир этой хотелось бы погрузиться поглубже, однако она слишком быстро и резко обрывается. Тема книги проста: предрассудки это плохо. Религиозные фанатики тоже плохо. Люди бывают разные, ко всем нужно относится с уважением и никого не убивать. Дикость необразованных, страх нового - ужас и тлен. Способность героя любопытна, но, как уже и было сказано, слишком короткое произведение для такого большого задела под мир, персонажей, идеи.
6 понравилось
158