Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
violety6814 мая 2024Просто отлично
Читать далееЭто как раз то, чего мне не хватало после унылой классики. Слушала в озвучке Игоря Князева. Немного помешало то, что слушала на работе, поэтому пришлось прерваться на 4 часа сна, дома бы дослушала в один присест. Просто обалденно. Люблю Уиндема и эта книга тоже не разочаровала. Про стандарты, веру, людей с отклонениями(которые я назвала бы суперспособностями), про выживание и полные опасностей приключения. Про то куда может завести излишнее поклонение нормам и правилам. На одном дыхании. Волшебно!
6 понравилось
107
nechtets15 марта 2024«Ты можешь мешать или уничтожать, можешь замедлить все это, повернуть куда тебе надо, но все равно, так или иначе, все продолжает меняться.»
Читать далееКак мало людям нужно, чтобы найти для себя источник ненависти...То, что якобы будет в корне неправильным и ужасным только из-за расхождения от их же собственноручно построенных убеждений. Но почему они всë-таки считают, что эти убеждения являются истинно верными для всех?
К примеру, если в мире существуют люди с тремя руками, то это отклонение от нормы. Но с чего мы это взяли? Что если именно "правильные" люди с двумя руками и являются тем самым отклонением, а три руки это истинный образ человеческой расы?
Вот и в "Куколках" так... Люди считают себя единственной истиной, не имеющей никаких опровержений. Считают себя теми самыми "прежними" людьми, что были до Бедствия, не зная ни толики об этом происшествии и жизни до него.
А что если мы, являясь вполне разумными существами, узнаем, что по соседству живёт куда более высокоинтеллектуальный вид?
Безусловно, мы будем бояться. Мирным или воинственным будет неизведанный нами народ неизвестно. В любом случае, лишь возможная власть до жути напугает нас. Мы будем стремиться как можно быстрее найти их слабости, узнать всё, лишь бы уничтожить, не дать им быть лучше нас, не дать им быть НАД нами, оправдывая всю жестокость существующей религией или же привычными законами, прочно укоренившимися в жизни "правильных", "нормальных", "прежних" людей.
P. S. Я не говорю за нашу современность, не обобщаю то, как люди могли бы среагировать на "отклонения" сейчас. Лишь с интересом пытаюсь окунуться в увлекательную книгу, написанную пером Джона Уиндема.6 понравилось
52
mrrasia29 февраля 2024«Если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь»
Читать далееРоман в духе братьев Стругацких. Антиутопия про «нормальность». Животных с мутациями убивают, дефектный урожай сжигают, а «не таких как все» младенцев стерилизуют и выкидывают в дикие джунгли. Все это происходит после Третьей Мировой войны, когда начинается постройка нового мира. Что же может пойти не так в таком идеальном, на первый взгляд, селении? Возможно ли обнаружить ВСЕ мутации? А если они не видны невооруженным глазом? О людях, а точнее, о детях, чьи мутации незаметны, и пойдет речь в данном романе. Об их непростой жизни и борьбе за свободу. Об их страхах, мечтах и целях. Этот научно-фантастический роман не зря признан одним из лучших нф романов 20 века, ведь он поднимает очень важные темы, которые актуальны и по сей день. Мне роман показался даже лучше, чем "День триффидов", но снова слишком скомканная концовка.
6 понравилось
76
samoproydet27 октября 2023Каждый понимает бога по-своему
Читать далееПо сравнению с романом "День триффидов" этот мне понравился гораздо больше, хотя я с трудом тянула те страницы, где подробно описывалось расположение каждой из групп и их наступление друг на друга. Опять же, если сравнивать, то "Куколки" - не настолько пропитанное безнадёжностью произведение.
Удивило то, что среди ярых фанатиков, таких как отец Дэвида, находятся те, кто, казалось бы, вполне себе человечен, способен рассуждать логически и имеет свою точку зрения (как инспектор), но при этом они точно так же подчиняются глупым идеям, высосанным фанатиками из пальца. И ты, прямо как в жизни, даже не знаешь, как относиться к таким людям.
Моим любимым героем стал дядя Дэвида, спокойно объясняющий ребёнку объективную суть вещей вместо того, чтобы подвергать его участи вырасти таким же упёртым фанатиком, как и его отец. Даже жаль, что линию этого персонажа не раскрыли подробнее.
- Я говорю тебе о том, что, даже если много людей утверждают что-то, это ещё НЕ ДОКАЗЫВАЕТ, что они правы. Я говорю тебе, что никто, понимаешь, НИКТО не знает на самом деле, что такое Истинный Образ"
Концовка не слишком впечатлила. Финальная сцена выглядела как появление бога из машины, но я не придираюсь только потому, что ко внезапному появлению помощи нас всё время готовили.
И всё же чем-то таким простым, понятным, но при этом важным книга так зацепила меня, что, кажется, ещё не скоро отпустят почерпнутые оттуда мысли.
6 понравилось
152
anzhelalev23 июня 2023Почему куколки?
Пока читала эту книгу, задавалась этим вопросом раз 100. Книга оказалась для меня интересной, но в ней очень много темы религии и кто во что верит! Слишком много фанатиков и это было действительно - слишком. Хотя все герои прописаны на ура, не было лишних вопросов, кроме одного... У меня было ощущение, что я читаю не книгу, а чей то дневник и он рассказывал о судьбе человека, который смог. Книга понравилась, но больше 4 я увы не посталю...
6 понравилось
113
Nocebo22 июня 2023Читать далееБог наслал на мир Бедствие. Страшную катастрофу, после которой выжили не все. С тех пор люди должны соблюдать чистоту, не допуская в свои ряды мутантов – никаких – будь то плод на дереве или плод из чрева животного или человека. Если находят отклонение на поле – сжигают поле, если на грядке – уничтожают весь урожай, если в овчарне – детеныш убивается, а его място строго-настрого запрещено употреблять в пмщу? Но что же делать, если с отклонениями родился ребенок? Нет, его не убивают, с ним поступают милосерднее – стерилизуют, чтобы он не мог распространять скверну дальше, и вышвыривают в Дикие Земли, где о нем, возможно, позаботятся те, кто живут там давно, такие же мутанты, изгнанные из «чистого» общества. Писание говорит, что если жена родила мужу троих детей, не соответствующих Норме, то он может изгнать такую жену в Дикие Земли, ибо в ней скверна, и взять себе новую. Отец Дэвида – самый рьяный поборник чистоты, он против даже малейших отклонений от Нормы, даже тех, которые получаются «чистым» путем скрещивания лучших представителей своей породы. Он лично без зазрения совести отдал двоих своих детей, не прошедших инспекцию и не получивших сертификат, а его старший брат был отправлен в Дикие Земли давным-давно. Первым откровением для Дэвида становится знакомство с Софи – девочкой с далекой фермы, у которой есть Отклонения, но ее родители это тщательно скрывают. Дэвид случайно узнает, что у его новой подруги шесть пальцев на ногах, и этот факт его удивляет, ведь отец всегда говорил, что мутанты не похожи на нормальных людей, что они ужасны и опасны. Дэвид соглашается хранить тайну Софи, но ее секрет все равно становится извесен, и изгнание девочки в Дикие Земли становится первым потрясением для мальчика. А вторым потрясением становится то, что Дэвид осознает – он сам с отклонениями, ведь он обладает даром телепатии. И не он один – его двоюродная сестра Розалинда тоже. И еще несколько его знакомых. И маленькая сестренка Дэвида Петра тоже начала проявлять довольно сильный дар передачи мыслеобразов на расстоянии. Что же делать? Удастся ли им сохранить свою тайну? Ведь это оклонение намного страшнее – его не видно внешне, следовательно нормальные люди захотят уничтожить Дэвида, Петру, Розалинду и других их друзей...
***
Идея постапокалиптического мира в литературе совершенно не нова. Всегда есть в этих историях противостояние ОНИ <--> МЫ, без этого история просто не сложится. Часто, как и в этом случае, вплетается еще и религиозный подтекст, обязательно с фанатиками, борящимися с «неверными» -- и вот уже в итоге у нас получается «Таинственный лес» с реебредберовсим уклоном, который читать было очень интересно. В аннотации сказано, что, когда книга только появилась в СССР, то многие серьезно считали, что ее написали Стругацкие. ИМХО, на произведения этих фантастов роман совсем не похож – в нем довольно четкий сюжет, без перескоков, темных дыр и белых пятен, да и читается он намного легче, чем те же «Гадкие лебеди» или «Град обреченный» (где вообще не понятно, что происходит и когда это кончится). История логична, имеет закрытый финал (слава богам) и очень приятна к прочтению.
5/5 JulyFox
6 понравилось
181
KatrinVitinari18 мая 2023Ленивые мутанты. "Казаться, а не быть"
Читать далееЧто ж, личное восприятие даже самых культовых текстов у каждого свое, часто не совпадающее с общепринятым. Что же мне здесь увиделось. Мир после глобальной катастрофы, в котором выживают самые разнообразные виды и формы жизни. мутировавшие после Бедствия. Ну, или же это только людям кажется, что часть видов выглядит странно, потому что идея мирового туризма здесь не очень развита, чтобы понимать, что количество видов бесконечно разнообразно и склонно к изменениям необязательно мутагенного, но только эволюционного характера. Хотя быть может, суть, одно и то же. Безусловно, мутаций в этом мире полно, в том числе наблюдающихся у людей. В центре повествования жизнь в меру замкнутой и не в меру фанатичной общины, изводящей любое несоответствие в стремлении добиться совершенства и сравняться с божественным образом. И вот у некоторой группы детей развивается особенный дар, по факту телепатия. Тоже своего рода отклонение. Эта группа выдающихся "мутантов" живет тихо-мирно, держит дистанцию и не лезет на рожон. Кроме некоторых ее участников, которые обладая личным эгоизмом, или желанием быть как все, совершают ошибки, едва не ставшие роковыми для всех членов тайного общества. И вот, когда большой секрет этой маленькой компании начинает понемногу просачиваться в окружающее пространство, они вместо того, чтобы попытаться что-либо предпринять, продолжают казаться, а не быть, при этом отчетливо понимая, что над ними висит дамоклов меч, хотя они и не знают такого выражения. Главный герой, от лица которого ведется повествование расспрашивает своего сводного дядю о мире за пределами их обитаемой территории. Изначально у меня сложилось устойчивое ощущение, что неспроста он это делает. Ему с детства снится дивный сон, некая фантазия о дивном фантастическом месте И ,казалось, что герои соберутся вместе и пойдут искать безопасное место или хотя бы попытаются найти таких как они сами, чтобы создать собственную общину. Но вместо того, чтобы попробовать, как было выше сказано, "сородичей", они предпочитают таится дальше и бояться того, что же с ними будет. Потом, как водится случается большая проблема и вот троица героев, являющихся близкими родственниками, а двое из них заодно и влюбленной парой вынуждена бежать в дикие-дикие земли. И тут появляется такой "бог из машины" в лице необычайно сильной телепатки аж с другого конца земли. Их там целая цивилизация таких совершенных. Избранный ребенок в виде младшей сестра главного героя тоже присутствует. И в конце, после не очень грандиозной битвы (идеальные мутанты-телепаты всех победили продвинутыми технологиями) главные герои счастливы. Таким вот образом, я вижу здесь группу инертных, сознающих опасность, но при этом очень неосторожных пополам с обреченностью подростков, которые совершенно ничего не пытаются предпринимать. Ждут чуда, которого удостоились особо избранные из них. При этом мне понравился Майкл, который изначально был самым морально и душевно устойчивым, по манере говорить, всех успокаивать и держать ситуацию под контролем - явный лидер телепатического сообщества. однако, что мы видим в финале истории? Оказывается совершенные пришельцы-мутанты могут спасти только определенное количество персонажей. То есть, топлива долететь до родного поселения героев нет, а если подождать пока Майкл сгоняет за своей девушкой, то подъемной силы летательного аппарата не хватит, чтобы увести всех. Ах, какая незадача. Но что ж, Майкл персонаж сильный и он дает обещание, что вернется за своей возлюбленной, а потом они присоединятся к избранным в их прекрасном далёко. Главный герой, его младшая сестра -Иэбранная, а также его невеста, по совместительству двоюродная сестра мчатся в сверкающий мир снов, радуются жизни. Ладно, мы полетели, а вы нас догоняйте, как сможете. Действительно, всем в этом мире не поможешь, да и надо ли? Опять же ресурсов не хватит всем помогать. Но мне совершенно не понравилась заглавная троица персонажей. И радостные главные герои, не испытавшие хоть сколько-нибудь серьезных испытаний, потерявшие друзей, встречают спасителей и летят в светлое будущее. Эгоистичные инфантилы. как по мне. Понравились Майкл, его девушка и сводный дядя главного героя Аксель. И да, Избранная здесь бесконечно раздражает своей непонятливостью, кичливостью и даже просто глупостью Да, она ребенок. Но очень злой, избалованный и совершенно не желающий ни во что вникать. Из серии "Это хорошо, что ты мне все объяснил. Плохо, что я ничего не понял". Плюс мир не очень хорошо прописан. Что же, кроме как в заморских землях, на материке, где обитают главные герои и совсем мало адекватных людей. Глобальной революции для общества здесь, конечно, не ожидаешь, но такой финал, который, конечно, становится очевиден с момента телепатического знакомства с зеландцами, уж точно слишком ванильный. Насколько это возможно в условиях представленного мира.
6 понравилось
201
Empira2 марта 2023Читать далееСложно жить в мире, где все, что не укладывается в норму уничтожается. Еще сложнее, если ты не такой как все, группа детей телепатов пытаются спасти свои жизни и отправляются в неизвестность.
Я прям прониклась этим постапокалиптическим миром, где все за всеми следят и проверяют, чтобы другие не отклонялись от нормы. Но здесь людей интересует только норма физическая, не дай бог у вас лишний палец или альбинизм, все вы уже не человек. И точка, никак нельзя это оспорить, так как специально обученные люди это проверяют при рождении младенца. Главные герои романа внешне похожи на других людей, но все равно скрывают свои телепатические способности. И не зря, потому что происходит что-то наподобие геноцида.
Жалко, конечно, но к самим персонажам я не смогла прикипеть, возможно, просто их подростковые переживания для меня не очень актуальны. Ну или автор не уделили много внимания их образам. Весь придуманный мир тоже не прописан детально, его большими масками набросали, чтобы было понятно в каких обстоятельствах движется сюжет.
Автор много рассуждает о слепой вере в непогрешимые образы и о том, что только изменения могут помочь миру развиваться дальше. И на примере нескольких обществ демонстрирует это, ведь принятые устои в городе не разделяют все живущие люди в мире. Увидела очень много параллелей со временем Великих географических открытий, когда открывались новые земли и "цивилизованные" люди взаимодействовали с коренным населением, ведь история любит повторятся сколько бы раз люди не лажали!
6 понравилось
99
Gawlet19 февраля 2023Удивительно для своего времени
Читать далеепопала книга в рекомендации, скачал и начал слушать. сначала подумал, что добротная подростковая фантастика. потом подумалось, что автор достаточно хорошо пишет НФ. а когда узнал год написания книги, был поражён. мне кажется для того времени это просто бомба. сейчас то не многие могут написать подобное, когда у них перед глазами куча примеров, фактов, научных знаний и все это легко доступно, даже вставать со стула не надо. а в те времена надо потратить время на знания и ходить за ними в библиотеку.
в общем классная книга, конечно взрослым может не зайти, всё-таки сюжет подростково приключенческий, но к прочтению все равно рекомендую.
а подросткам любящим НФ однозначно к прочтению.6 понравилось
71
Tatjanadedeneva19 февраля 2023Прекрасная книга! Очень нравится как Уиндем прописывает свои миры, это что то потрясающее! Еще очень люблю читать про сумасшедших фанатиков, а тут прописана самая острая форма людской недалекости и жестокости!
Очень хотелось бы посмотреть фильм, снятый по сюжету этой книги, но насколько я знаю, пока не сняли. Но думаю увидеть все эти мутантные растения очень круто!6 понравилось
66
