Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
Val_Walli27 декабря 2018Отклонение или развитие?
Читать далееУ каждого из нас есть свои убеждения, которые мы воспринимаем как неизменную истину. Какие-то пришли к нам с детства, какие-то были приобретены уже в сознательном возрасте. Однако, давайте представим себе, что те истины, на которых строилась наша жизнь, вдруг подвергаются сомнениям. Примерно тоже самое происходит и с главным героем книги. Родившись в религиозной семье, ребенку никогда не приходило в голову, что те постулаты, которые ему вбивали в детстве, могут быть ошибочны. Что мутантом, который должен быть представлен как чудище без души, может быть обычная маленькая девочка, да и еще и твоя лучшая подруга. Но, что еще хуже, что этим мутантом можешь быть ты. Однако, что происходит на самом деле? Правда ли отклонения так страшны и угрожают всему цивилизованному обществу, или же это просто новая ветвь эволюции? Насколько идеально наше с вами представление о норме? И не нужно ли нам пересмотреть взгляды на жизнь?
7 понравилось
380
Deliann10 ноября 2018Читать далее«Куколки» Джона Уиндема – своеобразный коктейль с привкусом «Кукушек Мидвича» этого же автора и «Вина из одуванчиков» Рэя Бредбери. Для лучшего прочувствования романа советую сперва прочесть «Кукушек...», а затем сразу «Куколок» — это позволит лучше понять оба произведения, да и герои станут более яркими и живыми. Когда-то давно современное нам общество все-таки допилило сук, на котором сидело, и произошел глобальный катаклизм неясного происхождения. Выжившие люди стали селиться племенами и общинами и откатились в развитии к аграрному обществу. Ведущей парадигмой вновь стала религия, а стремление к «норме», «быть как все» стало доминантным. В центре повествования – история жизни Дэвида Строрма, паренька, которому не повезло родиться на свет в семье крайне религиозной и «нормальной», да еще и родиться с даром телепатии. Или проклятьем телепатии, тут как посмотреть. В общем, жизнь у парня не сахар, у него есть друзья (такие же телепаты), но общество их не просто никогда не примет, оно в лучшем случае их стерилизует и выбросит на Окраины, а в худшем – просто-напросто убьет. Но все это лежит на поверхности, сама же история таит в себе немало сюрпризов. Великолепное вышло произведение. Баланс между приключенческой составляющей и смысловой соблюден почти идеально. Жизнь есть развитие, и нет предела совершенству. Человек венец природы лишь на данном этапе развития нашей планеты, а всего 70 млн. лет назад властелинами Земли были динозавры. Никто не знает, что будет завтра, но всегда следует помнить, что человек — существо не только социальное, но и биологическое, а значит способность к изменчивости и адаптации у нас в крови. Хотел написать сюда сразу все свои мысли, но передумал, т.к. каждый прочитавший и сам все поймет и обдумает. Ну а если и не поймет, то точно получит удовольствие, ведь, кроме повода задуматься, произведение дает еще и возможность насладиться насыщенным событиями сюжетом, в котором все время что-то происходит, да и любовно-романтическая часть не оставит равнодушным. Поверьте, я не смог словами передать и десятой доли того, что чувствую, но запечатлеть мыслеобраз интернет пока не позволяет по техническим причинам.
7 понравилось
405
Vesenka_710 сентября 2018Читать далееМне понравилась тема книги: люди, которые не соответствуют норме, и чем-то отличаются от других, будь то цвет кожи, шесть пальцев на ноге или любые другие отклонения. Первая реакция большинства людей - косые взгляды и непонимание, а во многих случаях ещё и осуждение. Например, родители главного героя, Дэвида Строрма, абсолютно против любых отклонений от нормы, объясняя это религиозными взглядами. Было очень печально читать, как избавлялись от новорожденных, если они хоть чуточку не соответствовали общепринятым правилам. Книга заставляет задуматься и стараться не осуждать других. Однако, несмотря на интересную идею, сюжет меня не очень захватил.
7 понравилось
418
OksanaBB8 апреля 2017Читать далееПродолжаю своё знакомство с замечательным английским писателем Джоном Уиндемом. После потрясающего "Дня триффидов", я заинтересовалась его творчеством и следующей прочитала книгу "Куколки".
В принципе, жанр у обеих книг похож. Это научная фантастика с элементами постапокалипсиса. Только если в "Дне триффидов" этот самый апокалипсис только происходит на глазах у читателя (мир атакуют кровожадные инопланетные растения триффиды), то в "Куколках" мы имеем дело с миром, где худшее уже произошло. В данным случае конкретно не объясняются причины, но по описаниям можно догадаться, что произошла какая-то промышленная катастрофа, из-за чего земля стала очень загрязнённой и люлям приходится выживать в редких уцелевших зонах.
"Куколки" - это ещё и антиутопия, так как акцент здесь на обществе, созданном после огромной катастрофы, пытающемся заново отстроить цивилизацию. Причём все воспоминания и факты о прошлом были утрачены, поэтому в действии новые законы и новые принципы.
Это общество в высшей степени религиозно, и в его основе - человек идеальный, без каких-либо недостатков, увечий и чего-либо, отличающего его от других. Таким человека создал Бог, а любые отклонения - физические или психические - есть богохульство и подлежит немедленному уничтожению.
Меня очень поразила сцена рождения ребёнка в книге. Семья не может никоим образом признать его и уж тем более кому либо рассказать, пока ребёнок не будет осмотрен инспектором и не будет признан нормальным. Малейшее отклонение от нормы, да любое, хоть глаза разного цвета, - и ребёнка изымают. Его не убивают, нет, а отправляют в изгнание, к прочим "мутантам".
Главные герои книги скрывают от окружающих свои собственные отклонения - способность читать мысли друг друга. Но когда рано или поздно их тайну раскрывают, героям ничего не остаётся, как попытаться выжить среди изгнанников.
Как любитель антиутопий, я не могла остаться равнодушной к "Куколкам" - уж очень они реальны, если можно так сказать. Потому что в нашем мире сейчас творится приблизительно то же - люди хоть как-то непохожие на других, неважно в чем, становятся объектами жестокой критики или насмешек.
Обязательно продолжу читать Джона Уиндема, а тем, кто ещё не знаком с его творчеством, очень его рекомендую.
7 понравилось
61
WigfallSweirt5 марта 2017Читать далееВот люблю я все постапокалиптическое, уж не знаю почему. Наверно, как и многим, хочется узнать, что же нас ждет там, в будущем. В новом мире после войны осталось совсем немного мест где способны жить люди. И этим местом оказался Лабрадор. Люди стали делиться на нормальных и мутантов. Сильно возмутил тот факт, что если у только что родившегося ребенка обнаруживали отклонения от него избавлялись, относили в лес, где оставшиеся в живых мутанты забирали его к себе. О, а мутантов еще и стерилизовали, чтоб те не могли иметь потомство. Замечательный мир, вот я именно таким его и представляю, ну если вдруг у нас случится третья мировая, ядерное оружие и все такое. Тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог!!! И во всей этой озверелости, растут несколько детей, которые толком то и не понимают, что они тоже не совсем нормальные, потому что владеют телепатией. Но как обычно тайное становится явным и начинаются проблемы. Вообще я ожидала, что будет много страданий, что герои пройдут неимоверно сложный путь, что буду наблюдать за их ростом и становлением. Но нет, все самое интересное произошло за какие-то считанные дни. Но не смотря на это, история понравилась, захватила меня с первых строк, что я даже не заметила как прочитала книгу.
7 понравилось
68
evilcitten16 февраля 2017Читать далееХорошо. Это вторая книга Уиндема, которую я прочитала. И это вторая книга Уиндема, которая мне безумно понравилась. Знаете, сначала я думала, что основная часть моей любви к автору зависит от старания переводчиков: "Триффидов" ведь Стругацкий переводил, гордость Российской фантастики, все дела. Но теперь поняла, что нельзя действительно хорошо перевести книги бесталанные, как нельзя испортить переводом произведения особенные, талантливые, дельные. Скажу сразу, Уиндему удаётся потрясающе правдоподобно рассказать о мире фантастическом, постапокалиптичном, о мире будущего, не_нашем. Настолько правдоподобно, что только закрыв книгу (не обязательно на последней странице), осознаешь, что читаешь нечто выдуманное, нереальное. Автор не пытается резко давить на чувства читателя, поучать его, тыкать носом в ужасность будущего. Плавно, аккуратно он вводит нас в мир, где люди только-только научились жить, следовать Библии, осознавать себя в этом мире, осознавать других. Да только все это они делают с жутким фанатизмом, пытаясь нагнать то, что потеряли когда-то, сотни лет назад, во время Бедствия, стёршего с лица земли их предков и всю историю о них. Больше всего созданных по образу и подобию беспокоят отклонения и нарушения - скажем, слишком большие томаты, покрасневшие зеленые яблоки, лысая овечка, свинья без хвоста. Действуют с ними просто - уничтожают. А что, если отклонения - это люди, что если ребёнок родился с лишним пальчиком? слишком длинными руками? без ноги? склеенным со своим братом? Что делать тогда? Мы сейчас сидим, удивляемся необъяснимости происходящего, малыша жалеем и, возможно, стараемся немного отстраниться. А в Вэкнаке, одно бедствие и три сотни лет спустя, их боятся, ненавидят, уничтожают. У детей есть только один вариант - быть спасённым родными. Но и тогда их вычисляют, лишают способности к размножению и отправляют в Заросли, подальше от мира людей. Но не все отклонения видны невооруженным глазом, не всех можно вычислить сразу или спустя несколько коротких лет их жизни. Эти скрытые "отклонения от нормы" и становятся героями Уиндема. Дети, которые умеют думать вместе, передавать данные не словами, а картинками, образами, мыслями, передавать их на расстоянии. Дети, которые и сами не сразу осознают, что являются нарушением. Дети, которые взрослеют, скрываются, никому не доверяют, всех опасаются. Дети, которых вычисляют и начинают не просто ненавидеть, начинают бояться. Единственное, что их держит, что заставляет бороться, осознание себя частью чего-то большего, частью единого организма, с общими мыслями (если так можно сказать). Книга о фанатизме, бесчеловечности, ненависти, отсутствии семейных связей, борьбе, любви, дружбе, взаимопомощи, единении. Книга, с одной стороны, о том, чего в мире слишком много, и с другой, чего этому миру катастрофически не хватает. Слишком уж жизненная фантастика. Восторг.
7 понравилось
41
romylin13 августа 2016Святая радиация
Читать далееВ незапамятные времена, когда наличием иноязычного друга по переписке еще можно было кого-то удивить, моя питерская приятельница хвасталась юноше из Монреальского университета, что читает Достоевского в оригинале. Учитывая восторг pen pal, это, конечно, было смешно, если бы не глобальный переводческий вопрос, возникший во время повального полиглотства. Оказалось, что книги на языке оригинала значительно интереснее, что героев зовут не всегда так, как мы привыкли брезгливо читать, а названия не вызывают омерзения. Но оригиналы оригиналами, а читается все равно чаще на родном языке. Сегодня я взялась за рецензии к двум последним прочитанным книгам, и с удивлением обнаружила, что обе они в переводе получили совершенно иное название. Обычно от самодеятельности российских неймеров страдает, прежде всего, кинематограф, но и книгам тоже достается. Так, довольно заманчивое название «A tale for the time being» превратилось в русском переводе в неожиданное, но удачное Моя рыба будет жить . Уиндему повезло меньше. Тонкое и изысканное "The Chrysalids" (хризалиды - куколки бабочек) превратилось в затасканное "Отклонение от нормы". Это вечная боль российского книжного имятворчества - обязательно нужно написать на обложке, что дом - с призраками, кончится все - плохо, а убийца - дворецкий. Сюжет "The Chrysalids" вобрал все привычные для 2016 детали: постапокалипсис, антитолерантность, религиозный фанатизм и - любимая тема мангака и комиксистов - мутанты. Последние - дети пострадиационного мира - появляются в "Хризалидах" в результате некоего события, на местном сленге называемого Карой. Вокруг них и закручивается сюжет романа: последний (по мнению героев книги) оплот человечности - остров Лабрадор, где царят архаичные порядки Средневековья: аграрное общество, отсутствие технического прогресса и имбриональные научные знания восполняются воинствующим христианством. Все, что не соответствует норме - подлежит уничтожению или изгнанию в Джунгли - отнюдь не романтическое место с лианами и Тарзаном, а жутковатую рощу среди радиационно измененного леса. Главный герой - физиологически соответствующий нормам своего мира, обнаруживает дар ментального общения на расстоянии с другими детьми и успешно скрывает свое отклонение до тех пор, пока одна из группы не выходит замуж. Опять же - избитый сюжет преследования тех, кто чем-то отличается от большинства, растиражированный до неприличия. Если бы не одно "но" - Уиндем свой роман написал в 1955 году, что делает его одним из пионеров подобного поджанра. "Хризолиды", несмотря на возрастающую динамику, отличаются классической уиндемской неспешностью - ну и что, что на подступах к Британии плавает Кракен - купим домик в деревне и будем наслаждаться жизнью. Второй роман чуть более драматичен - здесь настроения главных героев пронизаны ожиданием личного конца света, и наполнен поверхностно ницшеанской философией о сверхчеловеке. Высшая раса, выпестованная радиационными ветрами, не уничтожает примитивных, но терпеливо ждет, когда они сами сожмут свое горло. "Хризолиды" - или "Отклонение от нормы", хотя и не нравится мне это название - своеобразная квинтэссенция антифашизма, - недаром роман написан в первое десятилетие ПОСЛЕ. Но и образ человека будущего несет в своих недостижимых идеалах настроения, не до конца принимаемые писателем - недаром главного героя коробит равнодушие, с которым представительница Высшей расы менталистов говорит о жителях Лабрадора и прочей нецивилизованной земли.
7 понравилось
102
Deny2 марта 2016Читать далее«Когда-нибудь ты поймешь значение высшей верности – Верности Чистоте Расы», что еще кроме этой цитаты нужно, чтобы рассказать о том, в каком мире живет герой? Может быть о том, что человек – это существо у которого одна голова, две руки и ноги, по пять пальцев на каждой конечности и на каждом пальце должен быть ноготь. Если нет хоть чего-нибудь из перечисленного, или наоборот – избыток, то ты не человек. Ты монстр, мутант. А монстров еще совсем недавно убивали, а сейчас – в безбожные слишком мягкие времена – всего лишь стерилизуют и оставляют на краю джунглей.
Суровый мир после некой Кары, которая изменила облик Земли и отбросила человечество в развитии на несколько поколений назад в части научно-технического прогресса, а в вопросах веры и терпимости вообще закинула не знамо куда: все-таки, еретиков или язычников хоть и мучили и убивали, но наличие души у них признавали, спасти пытались. А мутант – не человек, у него нет души, это никто.
Маленький ребенок, впервые столкнувшийся со скрытым и живущим среди людей мутантом даже не понимает сначала, что он общается с… с кем? Кто его маленькая подружка, у которой есть шестые пальчики на ногах? Кто? Храбрая, умная и веселая девчонка или враг, о котором надо донести? Реальность не похожа на религиозные тексты и вдалбливаемые аксиомы. Реальность говорит, что девочка – такая же, как ты сам, а пальчик – он же такой маленький, как целый ребенок может быть нечистью в глазах господа из-за такой малости?
Ровное, совершенно неэмоциональное повествование, как бы отстраненное, могло бы приглушить эмоции, если бы не прорывалось кошмарами маленького Дэвида, в которых убивают друзей и близких, в которых вдруг обнаружили мутантов. В этих снах выплескивается весь ужас положения, в которое попал герой, противоречие закона жизненным реалиям. Жестокость и непонятность установленных правил. Но в целом, мир в котором живет Дэвид можно понять, или хотя бы попытаться понять: ядерная катастрофа породила мутантов среди людей, животных, растений. Люди держатся за привычные рамки: уничтожается все, что имеет отклонение от нормы, но эволюция идет своим ходом и в этом мире. Я уже писала, что еще на памяти деда героя мутантов убивали, но еще жив отец Дэвида, а нравы смягчились. Что было бы еще через несколько поколений? Насколько люди бы изменили требования к норме? Этого уже не узнать.
Дядя Дэвида, в прошлом моряк, видевший других людей, людей, которые воспринимают норму по-своему и могли бы посчитать мутантами, рассказывает ему об этом. И вот эта информация: есть другое понятие нормы и составляет главную идею книги. Позже будет высказано еще одно мнение, вытекающее из только что изложенного постулата: никто не знает, какова же она – норма. Действительно: где этот эталонный образец, который будет нормой для всех и на все времена? Нет такого. Все течет, все изменяется. Изменяются люди. Изменяется и понятие нормы, вот только отойти от него вообще – в чем-то невозможно, неправильно, а в чем-то просто очень тяжело. Мы все живем в мире провозглашенных норм, государственных, религиозных, общественных, личных. И множество этих норм – не понятно кем и для кого установленных – одним мешают жить, а другим дают возможность чувствовать свое превосходство, объяснять свои неудачи в жизни, проявлять агрессию. Уничтожать или заявлять о необходимости уничтожения тех, кто норме не соответствует.
Так что книга весьма актуальна. Да, для многих новых горизонтов она не откроет – в конце концов все, о чем она – не тайное знание, а результат довольно простого размышления, но даже просто напомнить о том, что некто не такой как ты – тоже человек и имеет такие же права как и ты – лишним не бывает.
7 понравилось
31
perevertish15 июня 2012Читать далееРазмышляя о норме... Первое, что приходит в голову, относительный характер этого понятия. Какая эпоха, такая и норма. Несмотря на изменчивую природу Нормы, следствие поступков согласно норме всегда однообразно: то, что не воспринимаемся нами как привычное, знакомое, узнаваемое (=норма) подвергается либо жестким гонениям, либо политике отчуждения по принципу "пусть живут, лишь бы нам не мешали". Уиндем молодец. Он умудрился затронуть в своей книге все аспекты данного понятия, начиная от трактовки вопросов морали с точки зрения социума или религии, заканчивая акцентом на вариативности нормы.
Можем ли мы сказать, что нормальны? Каковые критерии нормы? Норма-то, что насаждается законами государства, то, что мы воспринимаем как привычное нашему глазу. Мы копируем движения друг друга, одежду друг друга, манеры, привычки и т.п. Зачастую мы боимся высказать точку зрения, отличную от общепринятой, поступить так, как хочется нам, не задумываясь об общественном мнении, перечислять можно до бесконечности. Лишь некоторые из нас способны показать свое истинное Я, ту манеру поведения, которую оценили бы как "девиантное".
Являются ли Джунгли, о которых пишет Уиндем, примером Анормы, или это лишь способ убрать тех людей, которые в чем-то гораздо сильнее нас обычных? А то общество "сильных духом и телом с особым даром", появляющиеся в самом конце книги? Это ли не пример нормы?
Придумывать ответы на данные вопросы бессмысленно, так как пока существуют общепризнанные нормы, пока существует Норма как тотальный образец, критерии которого определяются вышестоящими инстанциями, пока есть социальные неравенства и стремления к наживе и обогащению, можно ли говорить о каком-то свободном сознании, свободном поведении, расширении собственного восприятия окружающего мира?.. Вряд ли.
7 понравилось
51
forget-me-not1823 сентября 2025Жвачка для ума
книга как-будто написана для раздумий над социальными и философскими вопросами, на которые обычно нельзя ответить однозначно никогда. Если не искать логики в ней, а читать исключительно как для коротких раздумий,то выходит очень увлекательно и не скучно. мне кажется она поэтому такая тоненькая,чтобы человек наверняка её прочел и вынес главные вопросы,а не застревал на самом сюжете
6 понравилось
131