Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
anmalykhina5698517 июня 2025«Во имя Господа»: ритуалы очищения от будущего
Читать далее«И Бог создал мужчину по образу своему и подобию. И Бог поведал, что у мужчины будет одно тело, одна голова, две руки и две ноги, что у каждой руки будет два сочленения, и она будет заканчиваться одной кистью, и каждая кисть должна иметь пять пальцев, и на каждом пальце должен быть плоский ноготь...»
Как известно из описания, действие романа происходит после ядерной войны, в которой «прежние люди» стали жертвой своего же оружия. Мир наполнился мутациями, и большинство земель стали необитаемыми. Жители континента Лабрадор всеми силами пытаются остановить мутации и вернуть природе прежний облик. Они утратили большинство своих знаний, но приобрели новую веру в «Слово божие», с новыми догматами о норме, где лишь один лишний пальчик указывает на то, что ты не человек, а создание дьявола, с которым нужно бороться. Но каким путем? Где заканчивается популяционный отбор и начинается религиозный фанатизм?
Детей пугают жителями «зарослей», которые имеют страшные отклонения во внешнем виде; животных с мутациями убивают во время ритуала очищения, даже кошку без хвоста ожидает участь расправы «во имя господа». Если женщина рожает 3 раза подряд ребёнка с отклонениями, значит она плохо молится и является «нечистой», её ждет изгнание. В новом мире нет места старой морали. Матери, которые скрывают своих детей с отклонениями, становятся преступницами и грешницами, а отцы, которые выбрасывают «неправильных» детей в заросли — святыми.
Но были ли венцом творения прежние люди? Почему тогда их ждал печальный конец?
В романе нам представлены два народа: жители Лабрадора и Зеландии, где одни стремятся к прошлому, а другие к будущему. В «Куколках» автор рассуждает об эволюции, о страхе перед неизведанным. Фанатизм и стремление остановить прогресс является тормозом. Мутации, как известно, — двигатель эволюции. Неадаптировавшийся вид ждёт вымирание.
Почему роман называется «Куколки»? Когда-то и бабочка была гусеницей, но метаморфозы в куколке сделали её прекрасным созданием, умеющим летать. Также и человечество, проходя множество этапов развития, движется на крыльях прогресса к неизвестному, к будущему, но какое оно будет — зависит только от нас: от выбора выйдем ли мы из кокона или погибнем внутри него.7 понравилось
81
effervescence27 апреля 2025Верность - это великая добродетель, но есть такое понятие, как ложно понятая верность. Придёт день, когда ты поймёшь всю важность верности более высокой.
Читать далееПосле ядерной катастрофы потомки выживших строят свою жизнь, руководствуясь библейскими принципами, многие из которых они понимают буквально. В их общинах ведётся борьба с мутантами, которые появляются среди животных и растений. Для этого существует специальный инспектор, который решает, является ли отклонение допустимым. Такая же участь ждёт и людей: любое отклонение приговаривает ребёнка к жизни в Зарослях, где обитают другие мутанты.
Однако в общине появляется группа детей, внешне не имеющих отклонений, но обладающих загадочными способностями. Они тщательно скрывают свои возможности до тех пор, пока не происходит два события:
1. Одна девушка решает выйти замуж, что ставит под угрозу остальных.
2. Маленькая девочка Петра, обладающая невероятной силой, начинает слышать людей за Дикими Землями.
Что же делать людям из общины, которые столько лет жили с Отклонениями, не видимыми глазу? И что будет с детьми, на которых объявили охоту?
От книги невозможно оторваться, она безумно интересна. Текст простой, но при этом держит в напряжении и заставляет переживать за героев.7 понравилось
94
volshebnitsaksu24 ноября 2024Читать далееЭта книга написана в 1955 году. Честно, я перепроверила раз 8, пока читала. Почитала биографию автора, историю публикаций книжки. И поняла, что очень мало знаю про иностранных классиков-фантастов!
Вы знаете, что такое хроноклазм? Конечно, да, если вы любите фантастику и путешествия во времени. Или, например, фильм «Назад в будущее» и сериал «Тьма». Это такое явление, когда человек из будущего передает знание людям из прошлого. И Уиндем был первым, кто это придумал и про это написал! Вау? По-моему вау!
Много книг Уиндема было экранизировано, а я и не знала, что это он. «Деревня проклятых» и «День триффидов», например.
А пока про «Куколок». Это очень сильно! И настолько современно, что скулы сводит. Некая группа людей живет в постапокалиптичном мире. У власти религиозные фанатики, все женщины носят на платьях нашитые кресты, все заняты тяжелым натуральным трудом. Когда в семье рождается ребенок, его отвозят на осмотр и проверяют нормальность. Любое отклонение от нормы становится причиной для стерилизации и изгнания. А то и похуже.
Но есть такие особенности, которые не видны глазами. У нашего рассказчика и некоторых его друзей телепатические способности. Они могут общаться на расстоянии, ну почти как мы с подружками в нашем чатике в телеграм, только «внутри своей головы». И много лет умудряются это скрывать. Пока не появляется особенно сильный ребенок.
Это очень пронзительная история, и совсем не фантастичная по итогу. Читается на одном дыхании за пару часов! Очень-очень рекомендую. Особенно родителям. Есть повод призадуматься, что считать странностью, а что талантом. А еще увидеть, как легко происходит расчеловечивание.
Цитаты:
Если ты убегаешь от чего-то только потому что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.
Души – это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, – это разум.
Дело в том, что все части Определения важны одинаково. Если этот ребенок не подходит под Определение, значит, это не человек и у нее нет души. То есть это не образ Божий, а подделка. В подделке же всегда что-нибудь не так. Только Бог создает совершенство. И хотя Отклонения могут очень сильно походить на нас, они не настоящие люди. Они нечто совершенно другое.
Мы могли бы попытаться быть самими собой и строить этот мир – мир, который есть, а не тот, который был и ушел.
7 понравилось
169
Chimm26 августа 2024А кто из нас нормальный?
История про "куколок" стала моей второй встречей с автором. После "триффидов" ожидания были завышены. И всё оправдались.
Читая об "отклонениях", описанных в истории, в особенности от лица отца главного героя, хотелось спросить их: а вы то все точно нормальные? а ваша манера воспитания сына - она как, нормальная? как господь бог завещал?
Как же всё написанное, несмотря на призму лет, до сих пор актуально в нашем мире. Грустно.
История потрясающая, советую от души!7 понравилось
73
juli_620 августа 2024Хоть и фантастика, но происходящее несложно представить в реальности - мир к этому располагает)
Читать далееОчень понравилась книга!
Основные проблемы здесь - социальные, и они нашли во мне отклик, потому что типичны для нашего общества.
Независимо от фантастичности или обыденности обстоятельств человечеством часто управляет пробуждающий агрессию страх нового и непривычного, которое люди воспринимают как угрозу. Поэтому отличаться ни в коем случае нельзя, это просто опасно для жизни.
Но что делать, если отличие от тебя не зависит? Если ты не властен над ним, а просто с этим родился? Общественная "норма" такими вопросами не задаётся, а просто уничтожает любое отклонение. Бесчеловечное поведение оправдывается выдуманной религией. Включить разум - непосильная задача.
Я была полностью на стороне так называемых отклонений и переживала за их судьбу в таком враждебном мире.
7 понравилось
115
Uchenyj14 августа 2024Читать далееВпервые прочитал этот роман в 14 лет и он произвел на меня сильнейшее впечатление. Что можно объяснить небольшим уровнем моей начитанности в школьные годы. Так что теперь, спустя десятилетия, взялся за перечитывание романа с некоторой опаской. А ну как не понравится, разочарует, смажется впечатление юных лет? Но, к счастью, нет! Роман мне понравился и сейчас, в моем более чем взрослом возрасте). Да, уже нет того восторга, все же, к нынешнему моменту времени я много всего разного прочитал и гораздо более высокого уровня. Тем не менее, роман по прежнему хорош и не потерял в моих глазах. Да, можно придраться кое к чему, лор не так чтоб хорошо проработан, логика местами хромает, персонажи несколько схематичны, некоторые сюжетные нити теряются. И может, написано немного наивно, по нашим временам. Но какая разница, если общий посыл у произведения мощный. Не научная фантастика, но крепкая социалка. Кому такое нравится, welcome в эту книгу, рекомендую!
P.S. да вот, к финалу у меня вопросики. При первом своем юношеском прочтении я этого не заметил. И вообще не запомнил, чем закончилась история. Похоже , мне тогда показалось, в финале - торжество разума... Перечитав сейчас, засомневался...7 понравилось
92
EllenckaMel16 апреля 2024Читать далееСложная книга. Заставляет задуматься о людях. Увы здесь они такие же жестокие как всегда. Фантастика, не кажущаяся такой уж невероятной. Жестокий мужской мир. Те кто сильнее те и устанавливают правила. Родился мутант и кто виноват женщина и она должна каяться и страдать. А мужчина тут не причем. Он другую жену найдет. И это убеждение у всех живущих. И все с этим смирились. И против толпы никто не пойдет. Особенно если есть религия поддерживающая и оправдывающая все что происходит. Конец книги тоже оказался не слишком оптимистичным. Нет описание того другого мира. И там тоже есть неравенство... Фраза как могут люди так поступать и быть такими жестокими кажется слишком идеалистической. Человеческое поведение увы жестоко и даже когда нам кажется, что это не так, нас опять сталкивают друг с другом навязывая жестокость и многие с удовольствием следуют именно такой человечности...
7 понравилось
102
AnnetaTarnorutskaya12 апреля 2024Безумие заразно
Читать далееГлавный герой-рассказчик является редактором журнала «Logan’s» и повествует нам о своём знакомстве с писателем Регом Торпом, с которым у него была длительная переписка.
Торп верит в волшебное существо «форните» по имени Ракне, который живет в его пишущей машинке и помогает ему сочинять новые рассказы.
Всё бы ничего, каждому писателю и творческому деятелю нужна своя муза, которая будет его вдохновлять, но помимо уверенности в существование этого волшебного существа, у писателя начинают проявляться мания преследования и паранойя. Он отказался от всех телефонных аппаратов, потому что уверен, что в них содержится радий, который производит электромагнитные помехи и мешает форнитам помогать ему в написании рассказов. Он также уверен, в том, что молочник является агентом из ЦРУ, у почтальона в сумке с газетами всегда припрятан револьвер с глушителем и он работает на ФБР, а большинство людей является роботами-андроидами.
Его психическое расстройство приобретает серьезный оборот, когда в ходе переписки редактор, находящийся в этот момент под воздействием алкоголя решается подыграть безумию писателя и говорит, что в его машинке тоже живёт форнит. После чего писатель признается редактору в письме, что иногда он сомневается в своей жене.
Помимо того, что Кинг поднимает серьезную тему безумия и самоубийства, автор очень реалистично прописывает сумасшествие героя. От чего строки о том, как человек сомневается в каждом и видит в окружающих опасность, как следствие,
он сам становиться угрозой для окружающих, выглядит очень правдоподобным, несмотря на всю абсурдность верования в магических существ.
Насколько далеко может зайти безумие человека? И какие последствия понесут окружающие его люди?
7 понравилось
213
AleksandraAistova23 октября 2023Читать далееЭту книгу я прочитала на одном дыхании меньше чем за сутки. Автор умеет увлечь читателя. В этом я убеждаюсь уже второй раз, от «Дня триффидов» тоже было не оторваться. Сюжет никогда не провисает, всегда есть какая-то интрига, из-за которой хочется прочитать еще пару страниц. Конечно, автор пишет очень схематично и персонажи не раскрыты, но для книги такого жанра и такого размера (она очень маленькая) — это вполне нормальное явление. Я бы с удовольствием посмотрела по этой книге сериал. Удивительно, что ее до сих пор не экранизировали. Сюжета как раз хватило бы на один сезон, а потом голливудские сценаристы замутили бы нам продолжение про общество телепатов.
Немного жаль, что я не прочитала «Куколок» лет в 16-18. Мне показалось, что книга рассчитана скорее на подростковую аудиторию. Во-первых, главные герои подростки. Во-вторых, мораль в нее вложенная, какая-то очень уж поучительно-воспитательная. Норма относительна. В каждом обществе свои представления о том, что хорошо, а что плохо. Нельзя делить мир на черное и белое и т. д., и т.п.
Многие ругают концовку, но мне она очень даже понравилась. Главный герой несколько раз отмечает, что речи женщины из Зеландии похожи на проповеди его отца. Да и ее поступки наводят на мысль о том, что зеландское общество качественно ничем не отличается его родного Лабрадора. Он уже чувствует, что меняет шило на мыло, но деваться ему некуда. Если бы в финале героев просто спасли идеальные люди, это была бы конечно совсем другая история.
Еще раз скажу, я прочитала книгу на одном дыхании, не особенно задумываясь насколько реалистичен описываемый в ней мир, и не пытаясь искать в ней неточности и огрехи. Потом тем не менее, немного остыв после первого впечатления, я начала обдумывать прочитанное и все таки нашла к чему придраться.
Мне бросилось в глаза, что все отступления, упоминающиеся в книге, либо положительные, либо нейтральные. Тогда как в реальном мире мутации обычно никак не сказываются или сказываются негативно. Если мутирует урожай, это значит, что морковки и картошки вырастают слишком большими. Если мутирует скот, то это гигантские суперлошади, на которых можно ездить в корзинах, как на слонах. А человеческие отступления - это либо лишние пальцы и родимые пятна, либо такие суперспособности как у главных героев. А где люди-самовары? Где микроцефалы? Где маленькие сморщенные картошки, лишенные вкусовых качеств?
Еще я сомневаюсь, что телепатические способности дают популяции такое большое преимущество, как это показано в книге. Непонятно, почему у зеландцев такое развитое общество. Насколько я понимаю, они могут транслировать друг другу в голову обычные человеческие слова, а так же мыслеобразы, что позволяет им лучше понимать эмоции друг друга. Но помогают ли эти способности конструировать самолеты и изобретать оружие на основе жидкого пластика? У меня есть сомнения на этот счет. И если телепатией владеют все, разве это не нивелирует ее преимущества. Она просто становится еще одним языком общения, вот и все.
Итого: приятная книга на вечер
7 понравилось
145
Vikkiviv15 августа 2023антиутопия
Позитивная антиутопия — так бы назвала эту книгу.Читать далее
Мир после ядерной катастрофы. Часть людей спаслись и живут в государстве, которым управляют религиозные фанатики. Детей, отличающихся от «нормы» выбрасывают в джунгли. Люди живут слепо веря новой религии и не догадываются, что некоторые мутации не видны внешне.
Прочитала за один день: легкий текст и захватывающий: любовь, дружба, стрельба, погоня — чего только нет в книге, это и удерживает внимание.
Хоть роман и антиутопия, с жестоким миров внутри (чем-то напоминает Спарту, чем-то тоталитарный режим), но после книги внутри останется не грусть, а вера в светлое будущее и хорошее настроение. Даже захотелось продолжения книги.
Роман рекомендую. Отлично скрасит поездку или грустный вечер.7 понравилось
200