Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
Pietra_lunare30 августа 2022«По образу своему и подобию»
Читать далееДо того, как случайно наткнуться на эту книгу на ярмарке, я ни разу не слышала ни про Джона Уиндема, ни про то, что «Куколки» ― его лучшая книга, ни про то, что в России долгое время она распространялась в самиздате под названием «Христолюди» со вставками из произведений братьев Стругацких и с их же именами на обложке.
Тем интереснее было прочитать что-то новенькое для себя. Сразу скажу, что книга немного сухая, отчасти наивная, но все равно прелюбопытная. Особенно, если помнить, что написана она в 50-е ― в одну из самых активных фаз Холодной войны.
Когда-то (но никто не знает, когда точно) на Земле произошла катастрофа, после которой часть планеты была уничтожена, а другая стала мутировать. Горстке людей на полуострове Лабрадор удалось сохранить человеческий облик и наладить быт, чем-то похожий на сельский средневековый. Жители выращивают пшеницу и скот, умеют стрелять из лука (а кто-то и из ружья) и объединены общим делом ― борьбой против мутаций. Причем строится эта борьба на осколках из Библии, текст которой трансформировался самым неожиданным образом и прочитывается буквально:
«И Бог создал мужчину по образу своему и подобию. И Бог поведал, что у мужчины будет одно тело, одна голова, две руки и две ноги, что у каждой руки будет два сочления, и она будет заканчиваться одной кистью, и каждая кисть должна иметь пять пальцев, и на каждом пальце должен быть плоский ноготь».
С теми, кто не подходит под это описание, поступают жестоко: лишают возможности иметь детей и выгоняют из селений в мутирующие леса. Главный герой Дэвид Строрм не обращает на это внимание, пока не понимает, что у него тоже есть скрытое отклонение и он такой не один. И это при том, что его отец ― главный борец со всеми этими «богохульствами».
Можно было бы подумать, что это роман об отношениях отцов и детей. И да, и нет. В первую очередь, это история об опасности появления мыслей о всемогуществе человечества (опять), о фанатизме и ошибочности точки зрения «только я знаю, как правильно». Кроме того, это прекрасная иллюстрация тому, как выглядел бы наш мир после тотальной ядерной войны. В целом ― серьезная фантастика с философским подтекстом. Уиндему удалось создать яркий и богатый на детали мир, и даже смазанная концовка не расстраивает.
Любопытно, что в 50-е годы роман воспринимался как надежда на появление новых людей, которые все изменят и смогут построить другой мир. Я же из глубины 2022 года в первую очередь обратила внимание на посыл «если ты отличаешься от окружающих, это не значит, что это что-то плохое». Какие времена, такие и прочтения.
8 понравилось
430
izanta9 августа 2019Читать далееОщущается, что книга написана давно. Возможно современные писатели больше балуют своего читателя. В целом сюжет изложен в описании: мутанты это плохо, их выгоняют/убивают. Сама идея неплоха, взгляд со стороны маленького мальчика, который взрослеет и понимает каково общество, в котором он вырос. Но не хватает глубины. Книга достаточно короткая и обрывается на том моменте, когда казалось бы самое время описать устройство продвинутого общества, показать как изменилась жизнь гг. Но увы, автор оставляет это для фантазии читателей. Почему-то я не уверена, что в том обществе персонажи будут счастливы.
8 понравилось
415
inessakos25 апреля 2019“Куколки”
Читать далееПрежние Люди решили, что они идеальное и последнее из творений Господа, за что Бог наказал их, ниспослав на Землю Бедствие.
Но жизнь продолжается, а человечество по-прежнему не готово принять что-то новое, что-то лучшее. Поэтому идет война приспешников Истинного образа с их противниками по религии – Отклонениями. А где-то между затаилось будущее…
Джон Уиндем поразил меня с первого прочитанного у него романа – «Кукушата Мидвича» - и продолжает меня восхищать. Его «Куколки» - это что-то с чем-то! Круто! Аж дух захватывает!
В своеобразной фантастической манере автор доносит глубокую мысль – слишком часто осуждается то, что отличается от Нормы. При том, что чаще всего нормальность – не более, чем стереотип.
Читала и не могла оторваться от книги: меня и возмущало то, что там творилось; и будоражило воображение; и вызывало острое любопытство, что же будет дальше, чем же все это закончится.
И в финале Уиндем порадовал: все вроде бы и завершилось, но при этом остался вопрос. Люблю открытые финалы, когда можно немного пофантазировать.
8 понравилось
441
kurisutaina19 августа 2018Время перемен
Читать далееГлавное для живущего — жизнь, главное в жизни — перемена, перемена — это движение, мы находимся внутри этого движения. Неподвижность враждебна перемене, враждебна жизни и поэтому она наш непримиримый враг.
Не могу объяснить почему, но уже с первых строк, я поняла, что книга мне понравится. При ее чтении у меня была такая ностальгия по рассказам из журнала "Искатель", которыми я зачитывалась в детстве! Сеттинг достаточно распространенный для научной фантастики - далекое постапокалиптическое будущее, человечество после ядерной войны, остаточная радиация и мутации, религия доходящая до фанатизма. В наш век демократии и толерантности, испытываешь очень странные ощущения читая о такой ортодоксальной, религиозной и крайне нетерпимой к любого рода «отклонениям» общине.
В этом округе у людей был острый глаз на все странное и необычное, и даже то, что я левша, вызывало у окружающих неодобрение.
Из героев мне особенно понравились гг Дэвид и его сестра Петра - очень непосредственная (и этим подкупающая) девушка. Многие ругают окончание книги в стиле "Deus Ex Machina" или "и тут из-за угла выезжают наши танки", но меня такие финалы никогда не расстраивали, на мой взгляд это и отличает фантастику/фэнтези от всех прочих жанров)
8 понравилось
403
Maple8120 июля 2018Читать далееПожалуй, я соглашусь с теми, кто сравнивает эту книгу с творчеством Стругацких. Здесь тоже присутствует симбиоз вопросов о мироздании, о развитии жизни и пр. с динамичным и увлекательным сюжетом. Перед нами классический вариант постапокалипсиса, в результате, по всей видимости, ядерного взрыва, жизнь на Земле частично была уничтожена. Те же, кто сохранились, несут в себе последствия этой катастрофы. Мы попадем во время, которое уже на несколько поколений отстоит от трагедии. Человечество потихоньку развивается, хотя и было отброшено очень далеко назад. Сейчас, в основном, это сельскохозяйственный строй, фермы, деревни. Городов ещё нет (и никто их не помнит). Есть моря, по которым плавают корабли, там они видят диковенных существ и такие же растения. Но на своей родной территории они не встретят такого. Здесь все люди "правильные", как и растения, животные и пр. Все, что имеет какое-либо отклонение, безжалостно уничтожается. Правда, людей все же не убивают, но взрослый ещё может попытаться выжить в джунглях, куда их изгоняют, а отнесенных туда младенцев вряд ли ждёт хорошая судьба. Но эти законы строго блюдутся в церкви, нарушителей объявляют еретиками, и наказания очень строги. Словом, чуть мягче, чем во времена инквизиции. И вот, некоторая группа окрестных детей, часть из них друг с другом не знакома, обнаруживают в себе способности к телепатии. Детям трудно хранить тайну, хотя они стараются изо всех сил, вскорости они начинают осознавать, что творится вокруг них и чем это им грозит. Но правда все равно выходит наружу, им приходится бежать... Да, конкретных людей жалко, но кто прав в этом споре? Ведь эти религиозные догматики, как бы ни было страшно то, что они творят, стремились сохранить чистоту людской крови, чтобы они не превратились в стаю мутантов, чтобы плодиться и размножаться могли только по всем меркам правильные люди, животные, растения. Но, кроме варварских законов, которые они приняли и стали почитать, по мнению автора, была и ещё одна проблема. Своим уничтожением всего отличающегося они вели общество к регрессу. Они сами выплескивали с шелухой и младенца, замедляя своё развитие тем, что не позволяли в него проникнуть иным способностям. Вот таков философский итог романа. Вышло, быть может, немного слабее и проще, слишком "в лоб", по сравнению со Стругацкими, но увлекательно и вообщем-то здорово.
8 понравилось
358
LoraG7 сентября 2016Читать далееАрчи Гудвин не может выйти из дома по самому безобидному делу, чтобы не впутаться в историю. Он шел всего лишь обменять плащ клиента на свой, который тот по ошибке захватил из особняка Ниро Вульфа. И надо же - в доме клиента совершенно убийство, а за Арчи увязался пес убитого. Чтобы позлить Вульфа Арчи притащил его домой и предложил назвать Ниро (черный). На удивление, Вульф не только не выгнал пса, но и отказался отдавать его полиции. И заодно раскрыл убийство. А плащ, ставший важной уликой, Гудвину не захотелось получить обратно, он просто купил себе новый ))
8 понравилось
403
Wanda_Magnus16 мая 2026Magneto was right
Читать далееСеттинг: постапокалиптический мир с отдельными оазисами в отдаленных регионах мира, где триста лет назад, судя по описанию, весь американский континент накрыло чем-то вроде ядерного взрыва. Возможно, не только его, но остальной мир нам не показывают. На Лабрадоре, где ютится поселение потомков выживших, иногда дует южный ветер, принося новую волну мутаций. Все мутации, то есть "отклонения от нормы", яростно выжигают.
Этос: некий человек по фамилии Николсон написал собственную трактовку Библии, сопроводив ее евгеническими причудами: у человека должно быть две руки, две ноги, на каждой из конечностей по пять пальцев, иначе он скверна и подлежит уничтожению. То же самое касается телят, щенят и всякой кукурузы, хотя кукурузе, конечно же, пальцев не полагается.
Фабула: мальчик Дэвид растет на ферме, и его отец строго придерживается учения Николсона. Но мальчик Дэвид становится старше и понимает, что у него тоже есть особенности - просто их не видно вооруженным взглядом. Но однажды тайна раскрывается, а следом за ней - и завеса ограниченного мира, за которой, оказывается, почти никто не слушает Николсона.
Мораль книги выведена в духе популярного эволюционизма: приходят новые, более совершенные виды, и старые пытаются их уничтожить, страшась вымирания. Весьма патетично и в правильных декорациях можно надоить на мою любимую франшизу, а если отдать в глупенькие ручки, то выйдет как у ИИ-евангелистов. Но спорить я не буду, потому что наделять простой биологический процесс сакральным значением - это порой полезно, а в случае писателя-фантаста из середины атомного века - просто необходимо. Скажу лишь о том, что такой драматизм в преподнесении подобных тезисов в моей фантазии, испорченной общением с воинами добра и света со всех сторон, автоматически записывается в эволюционно тупиковые признаки.
Но Уиндем, конечно, не эволюционный тупик. Я безумно люблю его "День Триффидов". Если посидеть и поразбираться, то можно погрузиться в контекст "Куколок": ядерная паника, моральный крах евгеники, становление понятия "прав человека", технооптимизм и ласково подкрадывающийся к массам светский гуманизм как альтернатива религиозной догме. Но на выходе получилась книга, которую читать стоит, но читать сложно.
Не потому, что она сложно написана - Уиндем не особо вдается в технические подробности, не злоупотребляет сложным языком и вообще рубит правду-матку без лишних украшений. Просто она, как и многие литературные разборы должного и сущего тех лет, кажется очаровательно наивной и прямолинейной. Да, у нас есть Вэкнак дома (подставьте свою семью, страну, континент, планету). Но каждый в нашем с вами общем Вэкнаке теперь будет считать себя Дэвидом, и никто не будет думать, что живет по учению Николсона (даже если, допустим, он живет по учению Питерсона).
Это и есть одна из причин, почему я в натянутых отношениях с классикой зарубежной научной фантастики - она идейно богата, но драматургически бедна. "Куколки" построены по типу простой сказки с протагонистом и врагом, где на место обоих можно подставить любые икс и игрек. Свои я, конечно, подставила, но ничто не помешает моему соседу поменять икс и игрек местами, и никакие эмпирические наблюдения это не изменят.
При всем этом, среди фантастов Уиндэм - в числе моих любимчиков. И вот это я уже объяснить не могу.
7 понравилось
79
tanya_limo16 ноября 2025Читать далееПеред нами разворачивается жизнь общины, где исповедуется религия, в которой во главу угла поставлена "чистота" и "нормальность" людей, животных и растений. Любое отклонение от неких норм искореняется, в основном с жестокостью (об этом ниже)
Уиндем мастерски показывает, как человеческое нежелание принимать перемены, и псевдорелигиозный фанатизм ослепляет людей и подталкивает их на зверства.
Жители поселения одержимы идеей поддержания "нормальности" во всем. Аномалия у животного? Убить. Урожай неправильный? Сжечь поля. Человек с изъяном, например с лишним пальцем или длинными руками? Убить или стерилизовать, лишив возможности иметь потомство, и изгнать в дикие земли. Жизнь в таком мире для меня кошмарна. Нельзя отличаться, иначе будешь изгоем.
Но действительно ли эти «нормальные» люди таковы, если их действия противоречат нормальности и несут только разрушение и тьму? Может ли псевдорелигия оправдывать эту жестокость? Люди, имеющие старые взгляды, решают как правильно жить, не терпя возражений — безумие и утопия.
Параллельно автор показывает и жизнь «дикарей», несчастных, отвергнутых своими близкими из-за незначительных отклонений, обреченных на скитания и бездетность. Но и среди них есть жестокие люди.
Для меня эта книга лишнее напоминание о том, что нельзя судить о человеке по внешности и видимым «изъянам». За ними может скрываться такой же человек, как и ты, просто с особенностью, которая ничем не мешает жизни
Уиндем филигранно играет на эмоциях, показывая две стороны медали и предоставляя читателю самому решить, на какой он стороне.
Немного о минусах:
— Финал, на мой взгляд, немного слил такую крутую задумку, которую можно было развить и углубить.
— Некоторые сюжетные повороты я предугадала еще в середине книги, что возможно, и смазало впечатление.
— Появление «неких особенных людей» меня немного расстроило. Я ожидала более развернутой темы с ними, а в итоге «прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно показал кино».
— Хотелось большего эмоционального накала.
Книга хороша, тематика раскрылась отлично. Но, на мой вкус, концовка слабовата. Буду ли я советовать эту книгу? Определенно да, так же, как и другие произведения автора.7 понравилось
119
beyondbirthdayme14 ноября 2025Кто достоин жизни, а кто изгнания?
Читать далееМне книга понравилась, было интересно читать про группу необычных детей, про их страхи, опасения, надежды. Как они сообща справлялись с проблемами, как поддерживали друг друга, как храбро сражались, они были как настоящая семья. Так же очень понравился дядя Дэвида - Аксель, на мой взгляд, это единственный здравомыслящий человек во всем поселении.
Здесь идёт очень чёткая черта между "обычными" людьми и людьми с отклонениями во внешнем виде. Одни живут и процветают, возделывают поля и держат скот, а другие вынуждены выживать в лесу, в так называемых Зарослях, просто потому, что у них не такая внешность. "Обычные" люди отлавливают всех, у кого есть хоть малюсенькие отличия, будь то лишний пальчик на ноге или альбинизм, чтобы изгнать из в Заросли. Кроме того изгоняемых лишают даже права иметь потомство, их стрерилизуют, дабы те не смогли произвести на свет таких же безбожников как они сами. Да, все те, кто имеют отличия считаются здесь богохульниками и преспешниками дьявола, ведь люди созданы по образу и подобию Божию, а всё, что отличается должно быть изгнано или уничтожено. Здесь люди готовы избавиться даже от своих собственных детей, если они имеют отличия, воистину страшное место, за личиной благодетели, спрятались настоящие монстры. И их уродство не во внешних признаках, а в их собственных душах.7 понравилось
128
Alen_Ko1 июля 2025Читать далееКак мне нравится то с какой лёгкостью у меня читается Уиндем. Это книга не исключение. Правда несколько меня спутала картинка на обложке: дети, а по факту в сюжете эти детки подрастают и основная часть повествования, когда они уже лет по 20 - взрослые люди, так сказать.
Есть пара моментов еще которые остались для меня не очень понятны... Один из них "паутина" в конце истории. Не, так то понятно для чего она была, но на тот момент она меня удивила
По факту автор в целом дает понять все свои замыслы в той или иной степени. И как всегда оставляет лазейку для фантазии читателя.
7 понравилось
70