Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
Bukashnik31 июля 2023Прилетит к нам волшебник в голубом вертолете
Читать далееРоман "Куколки" рассказывает альтернативную историю Земли после некой техногенной катастрофы. Причем основной сюжет разворачивается вокруг очень небольшого кусочка планеты. Там живут люди, которые считают себя особенными и чуть ли не единственными выжившими. У них существует ряд правил и норм для всего живого, которые определяются исходя из библейских доктрин о подобии божьем. Все что не вписывается в них, так или иначе уничтожается. Животных и растения сжигают, а людей, включая младенцев, просто выкидывают в Заросли - территорию за обжитыми землями.
Думаю, что мало кто будет удивлен, что главный герой, который является сыном одного из ведущих идеологов нормальности, как раз окажется человеком с отклонениями. Его аномалия, естественно, не будет явной. Он умеет принимать и передавать мысленные картинки другим людям с такой же особенностью.
Мне понравились первые 2/3 книги, где довольно подробно рассказывается про обустройство этого мира, про мысли и чувства людей, которые согласны или не согласны с основной доктриной. О том, как изменяется осознание правильности происходящего у главного героя, у мальчика, а потом и юноши.
Это было интересно, образно, чрезвычайно увлекательно. Буквально не оторваться. А потом что-то поломалось!
В тот момент, когда начинается самый замес, самая кульминация, автор как будто бы устал рассказывать подробно. И такой "ой, ну, тут и так все понятно" быстренько закруглился. Р-разочарование. Н-недосказанность. Концовка, которая оставила в голове только песенку крокодила Гены.
3,5 балла только за офигенные две трети.
7 понравилось
189
lis0k1 июля 2023«– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.»
Читать далее
5/5 Я просто в восторге от автора и его работы! Джон Уиндем описывает все очень правдоподобно, без заумных фраз, динамично и интересно. Настолько все убедительно, что ты понимаешь: Это про нас, наше время, сегодняшних людей. Можно ли сказать, что книга не имеет срока годности? Если да, то это определено про «Куколки»
«Отклонениям от нормы» нет места в селениях новых пуритан – потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, у которых заметили малейшие признаки мутации – уничтожают. С человеческими младенцами обходятся «милосерднее» – их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли. Но все ли «отклонения» способны распознать судьи-проповедники? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром…
Хоть я и не большой фанат такого количества упоминаний Библии в книгах, здесь это было уместно, поэтому мне понравилось. Знаете, один дурак истолковал Библию как захотел, а остальным говорит, что это истина.
Хочется назвать автора прямолинейным правдорубом, который не жалеет героев, несмотря на то, что это всего лишь дети. Хотя в этом и смысл, ребята в истории гораздо умнее взрослых. Герои прекрасные, как представишь себе, что они переживают такой ужас в жизни…
Правила, которые существуют в их селении – ужасны, омерзительны и трагичны. Нет слов, одни маты. И самое страшное не то, что написано на бумаге, а то, что это происходит и сейчас. Просто теперь мы не вышвыриваем в джунгли людей, которые не соответствуют «норме», а скрываем все за фальшивой толерантностью или просто отводим глаза в сторону.
Книга цепляет легкостью, которая скрывает за собой уйму важных тем, которые автор подает тебе на блюдечке, в качестве послевкусия.
Концовка конечно размыта, хотелось бы больше конкретики.
Любимая цитата : «Даже если много людей утверждают что-то, это ещё не доказывает, что они правы.»7 понравилось
208
feyaigorevna21 апреля 2023Читать далееАннотация гласит, что «книга произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие». Я не увидела в произведении Стругацких (хотя один из романов Уиндема «День трифидов» получил признание у русскоязычного читателя благодаря переводу Аркадия Стругацкого), более того, для меня это роман-постапокалипсис, вкрапление фантастики появляются лишь в конце книги.
Коротко о сюжете: В мире после великого Бедствия процветают религиозные догматы, направленные на усекновение всего того, что считается отклонением от нормы. И в этом мире незаметно подрастают дети, имеющие мощный паранормальный дар, который не могут разглядеть судьи-проповедники, ведь внешне такие дети вполне нормальные, у них по паре рук и ног, строение тела пропорционально, а на каждой конечности по пять пальцев, ни больше, ни меньше. Но не имея внешне никаких отличий от обычных людей, эти дети отличны от них. Сумеют ли они сохранить свою тайну? Смогут ли найти мир, в котором станут свободны от преследований?
Книга читается легко, сюжет захватывает. Во время чтения прибегала к просмотру атласа, было интересно узнать, какой путь проделали герои, где находится «земля обетованная» для нового вида людей.
Очень много внимания в книге уделяется вопросам инаковости. Что если ты не такой как все?
А обычные люди, когда другие не похожи на них, боятся…И чем они сами невежественней, тем сильнее они хотят, чтобы все были на них похожи. А как только они пугаются, то становятся страшно жестоки и мучают тех, кто в чем-то отличается от них…».
В книге не говорится в открытую о том, что Бедствие, которое сотворили Прежние Люди – это ядерная война, но по ходу чтения это становится понятно.
«…Прежние Люди были детьми, обладавшими силой богов. Но похоже, что это были сумасшедшие дети, просто безумцы…здесь до сих пор горы – пепел, а равнины черное стекло, хотя прошли столетия. Здесь так мрачно и жутко. Чудовищное безумие. Страшно подумать, что целая раса сошла с ума».
7 понравилось
156
BodyaDissplej18 февраля 2023Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей, чтобы красота белой арийской женщины никогда не исчезла с лика земли!
Читать далееКто бы мог подумать, что вот эти самые изречения Дэвида Лэйна, члена ультраправой организации, станут настолько известными и принесут миру столько мрака и горя.. ведь именно в этих словах зашифрован лозунг, который нередко можно узреть на стенах заброшек, 14/88. А ведь не только в нацистской Германии люди, у которых не синий цвет глаз, получали бонус в виде бесплатного газа,правда,не в квартиры,в газенваген,но всё жи,кто бы мог подумать, бесплатно.. пятно унтрменша. Спартанцы тоже пользовались евгеникой и детей с дефектами просто сбрасывали со скалы в море.. Тот же кук клукс клан,что творил линчуя "цветных" людей..расовый конфликт, ксенофобия,расизм..
Я в отзыве вместо пересказывания сюжета лучше думы свои напишу,вот как раз на счёт философской линии книга прям радует,я тоже постараюсь(но это не точно).
В мире животных существует естественный отбор. Все самки хотят лучший ген,хотят вожака. Волк загоняет в стаде самого хромого козлёнка, тк знает, что если слабый продолжит род, это грозит исчезновению колонии и собственно в след раз волку будет нечем уже кормиться..
В идеале у человека тоже должно быть что-то такое, только в пределах разумного конечно,если у тебя 6 пальцев ,то в этом ничего плохого нет. Ну и естественно искоренить все те вещества,что способствуют плохим изменениям в человеке,это алко, наркотики,с помощью которых тот-же синдром дауна прогрессирует, аутизм и тд. это не говоря уже о других более серьёзных мутагенезах.. здесь вспоминается прикол про Ксюшу Собчак,мол если с ней шпили-вили,она может и кентавра произвести на свет,лол.. ну шутки шутками ,а в античной мифологии такое было, некая Пасифая после копуляции бычка то родила,кек..
В конце телепатически передаёт даже девушка,которая забрала всех на корабле к себе: "Убивать любое существо неприятно,но притворяться, что можно прожить без этого, — значит обманывать самих себя." Я не призываю тут к смертям, но правда, у меня горит,если наркоманы там с язвами на ногах и тд, так ещё и детей делать хотят..ну барыши за ребёнка взять или ещё какие там цели.. у вас не так же? Да ладно, нет? Может вы даже хотели бы свести своё чадо с их детьми? Ну вот, а говорите тут.. конечно, чтобы это всё делать, нужно чётко отдавать себе отчёт, осознавать масштаб угрозы да и вообще прям какие-то конституции должны мыслители создать, а не то ,чтобы спрятаться за религии, притчнуть за уши ,что было написано в священном писании и отталкиваться от этого, ну так себе затея. А вообще я просто тут ляпаю языком да и всё,даже не Эзоповым..
А всё жи мы первые кроманьёнцы - мы выбились в люди (с) Окс но и человек не является целью, он мост и не последняя реальность, а путь к ней ,который следует преодолеть (с) Заратустра Собственно и название "Куколки" служит аллегорией ко всем этим метаморфозам.
Это отличная дистопия с крутой идеей, в которой есть некие недочёты, но из-за философской составляющей создан отличный плод для подумать. зашло 9/10
Прочитано в марафоне оса #одинслучайныйавтор_уиндем
7 понравилось
220
katiaminina19 сентября 2021первое знакомство с автором и это лучшее что я читала за последнее время)))
7 понравилось
246
e_kateri_na27 июля 2021Читать далееВ последнее время я остерегаюсь антиутопий - как-то уж очень живо и жестко они описывают возможное ближайшее будущее. Нет, я не параноик, не мнительная, но все же зерна нашей реальности в этом всем есть ( и думайте что хотите обо мне после такого заявления) "Куколки" на самом деле книга страшная, пугающая. Да, это фантазия, которой уже 62 года. Но как же страшно читать про мир, придуманный автором. Для меня это чистой воды религиозный фанатизм и жестокость. Главный герой мальчик Дэвид родился нормальным, без отклонений, получил свой жетон и жил спокойно, даже счастливо, пока не обнаружил в себе странность - он может обмениваться с другими, такими же как он мыслеобразами, а значит, он не нормальный, он отклонение и подлежит уничтожению. Естественно, что подобные тайны не могут оставаться тайнами долго и, естественно, детям приходится спасаться. Мне история понравилась очень, хотя опять у меня к автору те же претензии, что и ранее. Ограничиваясь небольшим объемом, он делает упор на экшен, опуская развитие образов героев. Но даже несмотря на это, оценка очень высокая.
7 понравилось
221
tst26 июля 2020Читать далееХороший такой роман. Простыми словами о сложной проблеме, которой уже многие сотни лет, а решения как не было, так и нет. Правда Уиндем загоняет эту проблему в более жесткие рамки: во-первых, он забирает у людей историю – никто не знает причин Бедствия, уничтожившего привычный нам мир, не знает наверняка, как он было раньше, не знает об ошибках предков или их достижениях. Во-вторых, из всех трудов прежних людей остается только Библия. Книга, бесспорно, серьезная и важная, но при отсутствии альтернативных источников видения мира это чревато бурным фанатизмом. Ну и в-третьих, отклонение от нормы в этом мире может стать не только развитием вида, но и угрозой его существованию. Мне сложно было принять поведение «нормальных» героев, многие их рассуждения просто бесили, а поступки ужасали, но и осуждать их сложно, если отталкиваться от той ситуации, в которой они оказались. Этот факт, однако, не мешал сочувствовать главным героям и переживать за второстепенных персонажей, попавших в такой жестокий мир.
7 понравилось
368
trinashka29 января 2020Читать далееДействительно ли все люди обязаны быть одинаковыми? Две ноги, две руки, один рот... А если случилось так, что у тебя врожденный дефект, будь добр покинуть этот мир. Людям, которые хоть сколько-нибудь отличаются от толпы, тут не место. У главный героев тоже был "дефект", правда, невидимый: они могли общаться мыслями на расстоянии, чувствуя себе подобных. Но и их рассекретили, и за ними началась охота. И кому какое дело, что это всего лишь дети. Хорошо, что в Новой Зеландии таких людей ценят. Вот только добраться туда будет нелегко.
7 понравилось
292
richard_saifer28 ноября 2019Читать далееПосле мировой катастрофы, которая явно не обошлась без ядерных бомб, проходят столетия, люди утрачивают все современные технологии, откатываются в развитии до уровня сельскохозяйственных общин. И всеми силами искореняют мутантов. Будь то лишний палец, ухо или что посерьезнее. Причем касается это и растений, и животных, и людей. В этом собственно и состоит главный конфликт книги, кто решает какие мутации полезные, а какие нет. И человечество берет в свои руки естественный отбор, ссылаясь на библейское описание "нормального" человека. Концовка здесь хоть и предсказуемая, но в то же время логичная. Идея автора о стабильности эволюционных механизмов, и бессмысленности управлять этим процессом руками человека была актуальна и 70 лет назад, и тем более сейчас когда мы стоим на пороге генной инженерии. Роман ощутимо слабее Дня Триффидов, и если бы я начала с него, то не уверена что прочитала бы другие произведения автора. В первом романе тоже была мировая катастрофа, но, во-первых, там были живые необычные растения, во-вторых, отличные правдоподобные герои, и, в-третьих, (и самое главное) очень динамичный сюжет, который в сочетании с легким слогом заставил меня проглотить книгу залпом, и разрыдаться от осознания, что в ней так мало страниц. А в этой книге из предыдущих пунктов остались, пожалуй, только персонажи. Потому что во всем остальном это явный середнячок. Темы книги для меня абсолютно не новые, и я сомневаюсь, что подобные события могут произойти на самом деле (если только пойдет не по плану какой-нибудь генный эксперимент).
7 понравилось
312
nez_moran1 августа 2019Читать далееДействие происходит в далеком будущем. После некоего катаклизма мир разрушен и лежит в руинах. Местное общество фанатично поклоняется Богу и неустанно следит за тем, чтобы "никаких отклонений от нормы" Все, что не вписывается в привычную картину мира, будь то неизвестное растение, животное с двумя головами или ребенок с 6 пальчиками на ногах, — все подлежит немедленному уничтожению!
Как выжить в этом жестоком мире мутантам и детям Индиго? В книге показывается нелегкий путь тех, кто не вписывается в понятие нормы. И на протяжении всей книги мне казалось, что автор берет гораздо шире, чем описывает словами. Где-то между строк остро встают и современные социальные проблемы с вечными неравенствами, меньшинствами, гонениями тех, кто не такой, как мы.
Книга очень маленькая, всего 240 электронных страниц, но она заставляет испытать такую гамму чувств и эмоций, какие иной раз и за 2000 страниц не ощутишь. Жалость, сочувствие, гнев, надежда. Все эти эмоции мешаются и не отпускают ни на мгновенье.
Книга читается очень легко. Язык автора великолепен. Мир и герои прописаны так четко и ненавязчиво, что порой ты словно не читаешь, а смотришь фильм. Напряжение в произведении такое, такой накал, что совершенно невозможно оторваться, пока не дочитаешь. Единственное, чего мне не хватило, это концовки. Или продолжения. Да, пожалуй, именно его. Но его, увы, вроде как и нет 4.5 из 5
7 понравилось
393