Отзывы о книге Куколки

  • Аватар пользователя
    richard_saifer
    28 ноября 2019

    После мировой катастрофы, которая явно не обошлась без ядерных бомб, проходят столетия, люди утрачивают все современные технологии, откатываются в развитии до уровня сельскохозяйственных общин. И всеми силами искореняют мутантов. Будь то лишний палец, ухо или что посерьезнее. Причем касается это и растений, и животных, и людей. В этом собственно и состоит главный конфликт книги, кто решает какие мутации полезные, а какие нет. И человечество берет в свои руки естественный отбор, ссылаясь на библейское описание "нормального" человека. Концовка здесь хоть и предсказуемая, но в то же время логичная. Идея автора о стабильности эволюционных механизмов, и бессмысленности управлять этим процессом руками человека была актуальна и 70 лет назад, и тем более сейчас когда мы стоим на пороге генной инженерии. Роман ощутимо слабее Дня Триффидов, и если бы я начала с него, то не уверена что прочитала бы другие произведения автора. В первом романе тоже была мировая катастрофа, но, во-первых, там были живые необычные растения, во-вторых, отличные правдоподобные герои, и, в-третьих, (и самое главное) очень динамичный сюжет, который в сочетании с легким слогом заставил меня проглотить книгу залпом, и разрыдаться от осознания, что в ней так мало страниц. А в этой книге из предыдущих пунктов остались, пожалуй, только персонажи. Потому что во всем остальном это явный середнячок. Темы книги для меня абсолютно не новые, и я сомневаюсь, что подобные события могут произойти на самом деле (если только пойдет не по плану какой-нибудь генный эксперимент).

    like7 понравилось
    312

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым