Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаСмена'90
Отзывы о книге Смена'90
MarinaKoroljova31 марта 2026«Люди Икс: Начало»
Читать далее«Это и есть их величайший грех: они пытаются убить жизнь в Жизни» (с)
Сверхъестественные способности и людская непохожесть всегда становились удачными темами для размышлений, но никогда мутация и аномалии не казались такими фантастичными и одновременно — реальными, как в этой книге.
Стоит ли в очередной раз говорить о том, как я люблю творчество Уиндема? После его великолепных романов о ходячих растениях, инопланетных детишках-телепатах и плотоядных морских слизнях, не считая серии не менее блестящих рассказов, «Куколки» - это как вишенка на торте.
Если рассмотреть идею романа с точки зрения реализма, то он жуткий. Концепция радикального фанатизма и искоренения любых Отклонений всегда присутствовала в жизни человека, но когда эта тема поднимается в таком масштабе и с таким агрессивно-маниакальным напором, то это не воспринимается сказкой братьев Гримм. Жестокой, кровавой, но все же сказкой. Потому что всё то, о чем писали такие авторы как Уиндем, Беляев, нелюбимый мной Уэллс и иже с ними, в той или иной степени находило, находит и будет находить отражение в повседневной реальности.
Герои этой книги — обычные дети с необычными способностями. Они не злые и не жестокие, они по большей части даже не сразу осознают свою непохожесть. Видя окружающую их жестокость по отношению к не таким, они подспудно скрывают свой дар общности и единения разума и чувств, но по сути своей, в этой борьбе заключается как начало, так и конец такого мира. В котором родители готовы избавиться от ребенка только потому, что он не вписывается в их концепцию мироустройства.
В книге немало жестокостей, хотя и не слишком откровенных. Уиндему даже не нужно подробно их описывать, достаточно намеков, мыслеобразов и ощущений, которые испытывают герои посредством друг друга.
Можно бы рассуждать о спорности всех этих догм, аксиом и теорий, которые приводятся в «Куколках», но факт остается фактом. И нельзя не согласиться с идеей Уиндема о том, что
«главное для живущего — жизнь, главное в жизни — перемена, перемена — это движение, мы находимся внутри этого движения».Жизнь не может стоять на месте. Даже в смерти люди меняются, что уж говорить о жизни... И поэтому в какой-то степени мыль о постоянном движении и, следовательно, развитии, правильна и логична. Человек развивается на протяжении всей жизни. Похож он на других или нет — это вопрос более тонкий, но ведь не впервые люди им задаются, верно?
Книга Уиндема в очередной раз доказывает многогранность и противоречивость суждений и идеологий. Да, здесь довольно тесно соприкасаются теология религия и философия, социология и психология, реальность и фантастика. И благодаря той легкости, с которой Уиндем описывает происходящие в книге события, проникаться его идеями становится легче и понятнее. А соглашаться или нет... это тоже своего рода движение.
В конце концов, движение — это жизнь.
«В движенье мельник жизнь ведет, в движенье!» (с)
5 понравилось
115
eka-trenina15 февраля 2026Читать далееЕго постапокалиптический роман «Куколки» заслуживает экранизации. И, на мой взгляд, очень соответствует потребностям зрителей в настоящем, хоть написан в 1955 году.
Настоящее название (The Chrysalids) «Хризалиды», то есть куколки бабочек. После апокалипсиса от человечества осталось несколько жалких поселений, в которых вернулись к естественности (натуральная пища, одежда, жилища) и в котором носителя любой мутации, даже если это шестой палец на ноге, убивают. А мутации появляются настолько часто, что каждая из семей теряет до сорока процентов потомства.
Главы семей и поселений превратились в фанатиков очистки, борющихся за чистоту крови. И в этой экстремальной среде существует горстка подростков, выживших, но имеющих отклонение. Их мутацию не видно глазами. Но всё равно они находятся в постоянном напряжении, ведь науськанные на ненормальное ищейки замечают их странное поведение. Что за отклонение — лучше прочитайте.
5 понравилось
131
shershen66629 июля 2025«Когда-нибудь придет и наш час, и мы должны будем уступить место новому»
Читать далееВ поселении отводится много внимания соблюдения так называемой «чистоты», ни в чем не должно быть отклонения. Ни в растениях, ни в животных, ни в людях. Кто не подходит под эталон подвергается уничтожению (с людьми поступают более гуманно: их отсылают в Дикие заросли и Дурные Земли). Главный постулат состоял в том, чтобы «форма человеческого тела во всем повторяла божественный канон». Но каков на самом деле этот божественный канон? Эти люди боятся эволюции, изменения, пытаются сохранить то, что есть. Но правильна ли эта стагнация? Разве не нужно, для того чтобы появился более устойчивый и приспособленный вид прохождение ряда мутаций?
В поселениях стали появляться дети с мутациями, которые не заметить, потому что это не физические мутации, они касаются способа мышления, а именно умения общаться мыслями друг с другом. В начале, детям удавалось скрывать эту особенность от других, пока в их группе не пришло пополнение в виде сестры главного героя Дэвида Петры у который, этот дар развился намного больше. Способность передачи информации колоссальна, она может улавливать на больших расстояниях, и посылать сигналы на многих километры. Петра смогла установить контакт с женщиной Розалиндой, которая обитает в другой стране, для которой их способность это не отклонение, а норма. Их главный постулат состоит в развитии.
«Идея о завершенном человеке – это крайняя форма тщеславия: законченный образ – это святотатственный миф».Наши герои – дети подвергаются гонениям в своём мире, получится ли им достичь нового мира, в котором их ждёт будущее?
Главная идея книги: необходимость развития и эволюции, что достигается путем прохождения ряда мутаций, самые полезные и нужные сохраняются путем естественного отбора. Это касается всего живого. И есть ли сохранение и соблюдение «истинного» образа (или скорее просто привычного) правильным для выживания в мире? Автор в этом вопросе отвечает однозначно.
«Когда-нибудь придет и наш час, и мы должны будем уступить место новому»5 понравилось
104
fffatalisttt11 апреля 2025Постапокалиптический янг-эдалт
Читать далеевсем приветики!️
давно не было обзоров на чтиво, потому что все какое-то скучное попадалось. но я все равно расскажу вам о последней прочитанной книге.
наткнулась на книгу случайно, когда искала другую на авито, и увидела ее в объявлении у продавца. название понравилось, решила загуглить. оказалось, что это фантастический антиутопический роман Джона Уиндема "Куколки". грубо говоря, это классический янг-эдалт в сеттинге постапокалипсиса. я такое давно не читала, поэтому решила дать шанс.
начало у книги достойное, меня заинтересовала придуманная автором атмосфера. в чем суть: произошла глобальная катастрофа, которую все называют Бедствием. в чем конкретно заключалось Бедствие — никто не в курсе, и это, как по мне, большой минус. хотелось бы чуть-чуть лора.
о технологий и научных открытий прежнего мира ничего не осталось. люди живут свою примитивную жизнь, занимаются сельским хозяйством и ходят в церковь. уровень развития - примерно средневековый. жители города Вэкнак все время удивляются тому, что умели и знали Прежние люди.
но самое страшное - это не разруха. после катастрофы появилась куда более опасная угроза, которую церковь провозгласила воплощением зла (as always). с ней борются всеми силами.
в мире этого романа существует определенная Норма, и, к сожалению, не такая как у Сорокина. Норме дано очень четкое канонизированное описание, закрепленное в церковных текстах:
«И Бог создал мужчину по образу своему и подобию. И Бог поведал, что у мужчины будет одно тело, одна голова, две руки и две ноги, что у каждой руки будет два сочленения, и она будет заканчиваться одной кистью, и каждая кисть должна иметь пять пальцев, и на каждом пальце должен быть плоский ноготь».
любое отклонение от общепринятой нормы является богохульством. каждый новорожденный проходит обязательную процедуру проверки на соответствие норме: челики на инспекторах тщательно чекают ребенка и выносят решение. только после этого выдается (или не выдается) документ, подтверждающий, что младенец является полноценным человеком и ему можно жить эту жизнь вместе со всеми "нормальными" людьми.в доме главного героя в центре общей комнаты висит табличка: «не прогляди мутанта». по классике жанра батя гг проповедник, ну а сын и есть то самое отклонение от Нормы.
не буду спойлерить что с гг "не так", но никто из его семьи этого никогда не замечал, поэтому проверку на вшивость в детстве он прошел. мальчишка прикольный, по-своему милый челик, приятный персонаж, но ему не сопереживаешь (по крайней мере у меня не получилось).
до середины читалось супер круто и интересно. на одном моменте я немного даже пустила слезу. ну а потом, meh. что-то как-то не очень, если честно. читать было скучно. герои никакие, сопереживать некому, лор не раскрыт! ну и концовка тухлая, очень.
в своих обзорах я стараюсь избегать таких тем как: "что хотел сказать автор этим произведением?", "какие темы и вопросы были затронуты автором?", "над чем заставляет задуматься эта книга?" . я уже давно не в школе и мне не нужно с горящей жопой готовить типичное сочинение по литературе. мне важнее рассказать о сюжете (желательно без спойлеров) и о своих чувствах при прочтении.
вывод такой: я немного разочарована. как будто мне вместо обычного пива принесли безалкогольное, вроде и норм по вкусу, но чего-то прикольного не хватает. в этой книге, лично для меня, не хватило предистории Бедствия. а так, норм, на раз. в любимые не добавишь, но и плохой эту книгу не назовешь.
3/5
#гончеечтиво
5 понравилось
99
Suhoysru2 апреля 2025А почему ещё нет экранизации?
В который раз удивляюсь Ундему! Написать роман в 50-х, который выглядит современным до сих пор. Почему ещё нет экранизации? Я думаю а-ля Европа или США запросто приплетут сюда повестку, тем более, что роман про гонения людей у которых отклонение от нормы.
5 понравилось
83
Maregoretto25 сентября 2024Чисто подростковая литература
Читать далееНе знаю, почему рейтинг 16+ и нет тега янгэдалт
Я прям отдохнула с этой книгой от всякой жути. В некотором смысле даже погрузилась в детство. То, что происходит в книге так похоже на то, когда мы создавали секретный язык и мечтали о способности телепатии. Я будто не антиутопию читала, а сказку про детей, которые общаются своим маленьким кружком на только им понятном языке.
Это было интересно, будто сам являешься соучастником.
Проглотила книгу в один момент. Думаю за вечер можно прочитать (с моей скоростью, за день). Не сказать что б я сильно вовлеклась в сюжет и переживала за судьбу героев. Повествование не отягощено какими-то философскими мыслями, как другие антиутопии. Язык тоже достаточно прост. В общем, идеально для школьного чтения. Даже некоторый поучительный контекст есть: не быть таким, как все — это нормально!
Оценку высокую не могу поставить. Слишком простая книжечка для меня, взрослой тётки
Тот же цикл "Дающий" гораздо сильнее меня впечатлил. Периодически про него вспоминала во время чтения.Тут, кстати, тоже можно было книги на две-три ещё написать про героев.
5 понравилось
221
AnastasiS29 августа 2024Отклонения
Читать далееВ каждом правиле существуют исключения, подтверждающие само правило. Однако люди, создающие правила в описанных поселениях руководятся другими признаками, все исключения надо уничтожать, люди считают, что такие исключения, которые называют Отклонениями, лишь будут порождать еще больше отклонений. Руководствуясь внешними проявлениями, они упустили внутренние, возникшие в группе детей. Сможет ли молодое поколение изменить внутренние установки, прививаемые с рождения, или же будут бороться за свое будущее? И так ли все во внешнем мире за установленной границей как это описывают вышестоящие или же нет? Автор хорошо описал характеры персонажей, они не похожи друг на друга, а также детально расписано все происходящее с главными героями, что делает чтение еще интереснее. Мне не хватило подробностей будущего, что произойдет с детьми дальше, кем они станут когда вырастут.
5 понравилось
126
kotdimur28 августа 2024"Но жизнь — это движение, этим она отличается от камня. Ее суть — перемена. Кем возомнили себя недавние хозяева мироздания, если рассчитывали остаться неизменными? Если живое отрицает изменение, оно ставит себя под угрозу. Если оно не приспосабливается, оно гибнет. Идея о завершенном человеке — это крайняя форма тщеславия: законченный образ — это святотатственный миф."
Читать далееИтак. В общем-то теперь Джон Уиндем один из моих любимых авторов.
Слог простой и чёткий, никакой воды и пустословия. Все, что хотел донести до читателя автор более чем ясно.
Больше всего в таких книгах я люблю представлять время, в которое она была написана и как автор, казалось бы не очень близкого прошлого, мыслил и рассуждал.
Жизнь, собственно говоря, не стоит на месте. И очень глупо противиться и прикрываться какому-то Истинным образом. Не даром в книге детей, у которых появилась одна скрытая особенность, боятся. Ведь не смотря на то, что её сложно определить - эту особенность - при рождении, человек то сам по себе сложен так как считает правильным общество. Возможно поэтому такое Отклонение от нормы внушает страх людям, которые подвержены своим взглядам, фанатично пытаясь это вдолюить обществу.
Считаю, что такая определенная часть Человека не исчезнет никогда. Вопрос времени. Рано или поздно появится человек с даром убеждения, который будет "слегка" верен свои истинам. И никакое Бедствие не помешает ему.
Есть то, что нужно присекать, существует и то, что никак негативно не сказывается на большей части окружающего мира. Самое важное - это разумно и гуманно определять, что имеет место быть, а что нет. Вот в этом истина. К сожалению, эта проблема нерешаема.
В общем книга маленькая, но смысла в ней очень много.5 понравилось
70
SvetlanaDonskikh2 июля 2024Захватывающая книга!!!
Готовя эту рецензию, изменила оценку книги) Классика всегда поражает.
Книга мне показалась немного страшной. В силу того, что всё описанное существует в реальности. В иной степени конечно.
Прочла не отрываясь.
Каждое следующее событие в книге заставляло волноваться за главных героев.
Очень хотелось взять и встряхнуть всех блюстителей нормы!
Однозначно рекомендую к прочтению.5 понравилось
101
EmyPlacebo2 июля 2024Быть не "как все" не так уж и романтично, когда тебя хотят убить
Читать далееОчень легко было читать эту книгу, увлекательно и атмосферно. На несколько часов незаметно для себя полностью погружаешься в повествование, проживаешь и видишь глазами героев: немного от одного, щепотку от другого, мысль или мимолетное ощущение от третьего - и уже складывается полноценная яркая картина.
Мне понравился придуманный автором своего рода "постапокалипсис", все его пояснения: не слишком запутанные, достаточно отчетливые для представления и понимания. На мгновение посетили опасения по поводу избытка религиозных тем, но напрасно. С помощью изображения религиозных фанатиков, готовых уничтожить даже самых любимых и близких, автор четко очертил границы разумного в живущих в его мире людях.
Герои также прописаны довольно сдержанно, но этого достаточно. Многое проясняется через их поступки, что не требует дополнительных описаний. Тут я снова отмечу мастерство автора, ибо благодаря его стилю я получила дополнительное, классическое удовольствие от чтения, чего редко получаешь от современных однотипных книг (даже с интересным сюжетом).
И да, только в конце я раскрыла для себя суть названия - перерождение во что-то новое, как куколки бабочек... эта мысль очень приятная, но не стану вдаваться в подробности, дабы случайно не перейти в спойлеры.
В общем, за такое качественное произведение не жалко и 10 звезд поставить)
5 понравилось
136