Куколки
Джон Уиндем
0
(0)
Джон Уиндем
0
(0)

Книга — абсолютный, чистокровный шедевр. Атмосфера этого постапокалиптического религиозного безумия, где за лишний изгиб на листе кукурузы тебя готовы предать анафеме, держит в таком напряжении, что ты боишься лишний раз пошевелиться. Главные герои с их телепатией — это вообще отдельная любовь. Сидишь и думаешь: «Господи, вот бы мне такую связь, чтобы бесшумно обсуждать с подругой кринжовые подкаты парней прямо во время свидания».
Но! Конец. Ох уж этот конец.
Знаете это чувство, когда ты разогнался на американских горках, летишь на бешеной скорости, ждешь мертвую петлю, грандиозный финал, взрывы, ну или хотя бы эпичную битву на выживание... и тут прилетает «бог из машины» (буквально, на вертолете!) и говорит: «Ладно, детишки, прыгайте в салон, мы летим в закат».
И всё?! Уиндем, серьезно? Я ради этого не спала всю ночь? Мне критически не хватило:
Вердикт: Книга гениальная, читать обязательно всем. Но будьте готовы к тому, что в пять утра вы останетесь наедине с кучей вопросов, пустым холодильником и непреодолимым желанием дописать фанфик про то, как сложилась жизнь героев дальше.
Уиндем — гений, но за финал хочется наслать на него легкую, чисто символическую телепатическую икоту.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым