Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Devil's Star
juliru28 марта 2016Ух, ну и книжка!
Читать далееПросто на одном дыхании. Харри Холе великолепен, хоть и выставлен в жутком свете автором. Но именно он знает всё о серийных убийствах со знаком пентаграммы. Именно ему верой и правдой служит удивительная интуиция, которую я бы назвала сыскным талантом. Именно к нему стекаются осколки, обломки, обрывки фактов, снов, случайных взглядов и историй. И немного про автора. Несбё умеет качать читателей на адреналиновых волнах. Вот ты взмываешь вверх, чувствуя нутром разгадку, а вот летишь вниз, как на американских горках, с мыслью "какого чёрта! снова не то! а кто же тогда?"
4 понравилось
45
LanaShemyakina8 мая 2026Читать далееПрекрасный Ю Несбе и не менее волшебный Харитонов Холе!
Детектив в классике скандинавских триллеров, ох уж эти норвежцы с их брутальностью.
Харри Холе - типичный мент алкаш))) на самом деле ему явно требуется психотерапевт!
Но дела он расследует поразительно! В этот раз у нас все указывает на "Пентаграмму" как основную подсказку! Много сюжетных линий в итоге переплетаются в одну.
Книга интересная и буквально обволакивает с первых страниц и до последней, ты будто муха в паутине, пока не раскроется все тайны, не успокоишься. Слог лёгкий, читается быстро и лично мой ХХ отличается от Netflix.
РЕКОМЕНДУЮ!!!3 понравилось
38
-Diego-Loki-13 ноября 2023На одном дыхании
Читать далееУх! Это был первоклассный роман, прослушала его на одном дыхании. Я практически никогда не читаю детективов и это был для меня очень интересный эксперимент. С удовольствием бы продолжила знакомиться с приключениями Харри Холе. Я получила много драйва от этого чтения. Отдохнула. Интересный персонаж, команда, интересно почитать про Норвегию, про разнообразные небольшие особенности этой страны. Роман цепляющий, многоплановый, персонажи разные и не похожие друг на друга. Как всегда в таком жанре, интересный шеф, помощница главного героя, заклятый враг. Я боялась, что запутаюсь в этом объеме сложных имён, но нет, все запоминаются довольно просто из-за своих особенностей. Всё, что мне нравится в детективных сериалах, было в этой книге. Запутанные загадки, погони, кроты в полиции, запутавшийся главный герой) Я словила кайф. Почему же я так редко читаю детективы? Пора исправлять))
3 понравилось
197
KonstantinSabirov28 июля 2021Алкобулинг и ретро-аудио-поклонничество!
Читать далееСтоило победить пол книги как началось... Сюжет не отпускал до развязки, еле заставил себя оторваться в 2 часа ночи и дочитать на следующий день. Основная загадка с пентаграммой как-то не задела, не в этом соль пятой книги в серии. Герои второстепенны и не вызывают какого-то интереса и сочувствия. А вот когда началось стремительное развитие противостояния Харри и Тома Волера, которого ждал уже три книги..., вот это я понимаю остросюжетный детектив.
В общем, отдельно от предыдущих двух книг читать не стоит.
PS: Не видали они настоящих алкоголиков. Думаю, если бы внимание не акцентировалось на этом слове, у русских читателей язык бы не повернулся так называть главного героя). А вот меломанства хоть отбавляй. (кому знакомы все эти упоминаемые многочисленные группы, названия треков, строчек из песен?) Ю Несбё случайно не из музыкантов вышел? Пошел читать биографию, думаю после пятой книги уже пора..
3 понравилось
168
Nomad_MS17 июня 2021Ожидал большего
Понятно, что в этой книге главная история не про убийцу а про Тома Волера, с которым у Харри свои давние счеты.3 и 4 части мне очень понравились, тут как-то все пресненько ну и развязка с Волером тоже такое. Сама история детективная тоже крышу не сносила и восторгов не вызывала, для меня книга на уровне 1 и 2 части.
3 понравилось
196
maxkitten21 апреля 2021Читать далееК середине первой части мне захотелось бросить слушать эту книгу... Уж очень подробно о пьянстве, похмелье и прочих проблемах главного героя и почти ничего о расследовании. Я все же решил послушать ещё немного, дальше оказалось поживее. Средний такой детектив, сплетенный из кучи вымышленных автором событий. В напряжении не держит, но как фон к работе или в дороге послушать можно. Личная жизнь Харри Холле уж очень примитивна и стереотипна, уж лучше бы у него совсем не было подруги, чем то, что описывается. Заезженная сцена взятия ребёнка в заложники сильно испортила концовку. Есть лишние персонажи и лишние подробности их жизни, которые не понятно для чего понадобились автору. А вот персонаж с хорошим чувством юмора, к сожалению, отсутствует, хотя мог бы очень украсить повествование...
3 понравилось
209
MittaLag16 марта 2021Спорная серия. Первые две книги зашли на ура, 3 - была сложная и еле далась. Впечатления были неодназначные. За эту взялась из-за пунктика "добить серию". Не знаю, что повлияло - длительный перерыв или сама книга, но "Пентаграмма" принесла массу эмоций. Сама серия убийств заинтриговала. Противостояние ГГ с Волером держала в интересе. Развязка была как тот самый дождь для Осло в разгар изнывающей жары. Однозначно понравилось, надеюсь дальше будет так же.
3 понравилось
226
Elina_vdt24 декабря 2020Читать далееПятая книга из серии о норвежском инспекторе Харри Холе. Харри все не может отойти от убийства бывшей коллеги Эллен, а также не находит доказательств причастности Тома Волера, который при правильном раскладе мог бы и вовсе стать самым молодым начальником отдела за всю его историю. Харри снова уходит в запой. Ракель просит его уйти. Меллер, после четвертого продливания отпуска Харри, наконец решает его уволить. И вдруг Осло потрясает новая серия убийств, жертв которых связывает лишь найденный при них бриллиант в форме пентаграммы. Харри, как эксперта по серийным убийцам, зовут на помощь.
3 понравилось
315
OlyBooks5 августа 2020”Порок, как и вода, ищет, где ниже. Если есть в характере хоть малая дырочка, трещинка, слабинка, порок всегда найдет ее.„
Читать далееХарри Холе снова ушел в загул, а если быть точнее, то в запой. Если в жизни и есть постоянные, то это точно одна из них.
Может поменяться практически все, но проблемы у Харри годами остаются неизменными.
Было довольно интересно наблюдать за те, как Харри наконец то, после продолжительных неудач, как на работе, так и в личной жизни, берет себя в руки и погружается в расследовании новой серии преступлений.
Честно говоря я практически до последнего не догадывалась, кто же стоит за всем этим и какой у него мотив. Все же Несбё мастер настолько закрутить сюжет, что не всегда понятно, как же он раскрутится по итогу.
Все же месть страшная штука.
Самый большой плюс книги – это, несомненно, расправа с неуловимым Принцем, с которым у Харри личные счёты.
Было не привычно читать про жаркое лето Норвегии, почему-то эта страна ассоциируются, лично у меня, с зимой и холодом.
Не знаю, как вы, а я уже в предвкушении, что же нас ждёт инспектора Холле в ближайшем будущем.3 понравилось
139
IgorPantyuhov7 марта 2020Читать далееДостойное завершение всех сюжетных линий, начатых ещё в Красношейке. Пусть роман конечно неожиданностями не балует, все равно было интересно. Есть тут и локальное расследование а также расследование, которое главный герой вел на протяжении последних трёх книг. Второму конечно уделяется гораздо больше времени. На мой взгляд, в этом кроется и недостаток романа. Эти два расследования пересекаются... И на мой взгляд, лучше бы этого не было. Мы уже поняли что Том Волер фигура известная в криминальных кругах, но не надо связывать его с каждым преступлением, которое совершается в Норвегии. Порой это притянуто за уши и надоедает 9/10
3 понравилось
244