Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Το Βασίλειο
Nazar_05616 февраля 2021Увы, но нет
Начал читать и долго не мог оторваться. Поначалу казалось, что в этой книге есть все, что мне нужно: притягательные персонажи с неоднозначными характерами, будоражащие ум загадки, увлекательный сюжет и лёгкость повествования. Но чем ближе к финалу, тем больше история становилась похожа на сказочный вымысел. Концовкой откровенно разочарован. Она выглядит неестественной. Да простит меня Несбё, не верю.
8 понравилось
194
MarbleStrings6 ноября 2020О чём молчат братья Опгарды?
Читать далее"Королевство" - сильное произведение в жанре скандинавский нуар. Это делает его привлекательнее, но не так увлекательно, как хотелось бы.
Ю Несбё обладает очень тяжёлым писательским стилем. Если мне непросто давалось чтение книг о Харри Холле, то в случае с "Королевством" мне было ещё сложнее.
Оно, словно болото, затягивало в свою трясину, и я погружалась в монотонность стиля Несбё, в неспешность сюжетного течения. Я понимала что меня не сильно цепляет, но и выбраться не могла.
Книгу я условно разделила на три части: 1) До 3) После, а между ними 2) Пустое.
Ключ первой части - стыд. Интрига вращается вокруг этого чувства. Мы задаёмся вопросом на чем же оно основано у братьев. Параллельно ещё узнаем почему стыд испытывает половина жителей деревни.
В какой-то момент карты раскрываются, я не испытываю "Вау" и начинаю тонуть во второй части. А это почти сплошное скучное повествование, словно мне сухую биографию подсунули, да ещё с повторениями пройденного материала.
Настоящая заинтересованность во мне проснулась примерно после 75% книги и это 3 часть. Процесс запустился, развитие сюжет приобрело динамичность. Даже в середине книги я точно не ожидала, что к финалу будет шесть трупов. Наконец-то я "глотнула воздуха" и взбодрилась.
Финал получился справедливым, если можно так выразиться. Каждый остался вариться в своём собственном котле.
"Мыне меняемся: принимаем все те же решения и совершаем те же самые ошибки."Автор подводит нас к выводу, что всё в жизни циклично.
"Охотник, такой как Курт Ольсен, и дальше будет охотиться, убийца, оказавшись в таких же обстоятельствах снова решит убить."Возможно, я не подозревала, что всё закончится именно так, но была уверена, что братские узы в этом случае одержат победу над любыми трудностями.
Кому может понравиться эта книга? В первую очередь - ценителям копания в психологии. Тем, кто любит глубокое погружение в историю, медленное подробное развитие сюжета.8 понравилось
435
BigGreyOwl17 февраля 2026Сложно ли написать продаваемый детектив?
Читать далееКак вы думаете, друзья, сложно ли написать современный детектив?
Я по наивности своей всегда считала, что очень сложно.
Надо тщательно продумать сюжет, героев, характеры, диалоги...
Придумать хитрый мотив, накидать ключей и подсказок, увести читателя по ложной тропинке, а затем удивить неожиданной, но логичной развязкой....
И все это должно быть написано таким языком, чтобы читатель забыл, где находится, и перенёсся туда, в книгу, и увидел, и прочувствовал.... Как в известном рассказе Стивена Кинга про карниз: читаешь, и ладони мокреют, как будто сам стоишь на карнизе 30-го этажа.
Так вот. Нет.
Ничего подобного.
Рецепт намного проще.
Берём небольшой городок или деревню. Берём семью, их друзей и соседей.
И начинаем их скрещивать (в прямом смысле) в самых немыслимых конфигурациях. Братьев с сестрами. Родителей с детьми. Кур с овцами. Причем желательно однополых, и лучше с насилием - моральным или физическим. Сверху навалим пару-тройку убийств, причем они тоже должны шокировать подлостью и жестокостью, и расчленёнку добавим, пусть будет погаже! Что там ещё? Измены, ревность, драки? Это конечно семечки, но тоже не помешает. И вишенка на торте: у главного героя, оказывается, богатый духовный мир. Он, оказывается, полюбил и страдает. Вот прямо в этих помоях и страдает.
И знаете что?
Продается!
И читается!
И автор, оказывается, уже "король детектива", а сам роман - "культовый" (и неважно, что после него хочется помыться). И не надо ни изощрённых загадок, ни умницы-сыщика, ничего такого.
Удивительно.
Пойду, что ли, Холмса перечитаю в трёхсотый раз. Не складывается у меня с современным детективом...7 понравилось
345
ValTar26 декабря 2025Читать далееЮ Несбё для меня был автором, который пишет хорошие детективы, если не читать их подряд. Его цикл про Харри Холе я читала давно, пусть и остановилась где-то на середине, но мне они казались достаточно хорошими и продуманными. В этот раз я взяла его одиночную книгу «Королевство».
Аннотация обещала одно, а по факту я получила скучную, банальную вещь. Автору не удалось меня не то, что удивить, а даже заинтересовать. Должен был быть триллер, а по итогу семейная драма.
В отдаленную деревню в Норвегии возвращается младший брат главного героя со своей женой и бизнес-планом построить спа-отель. Братьев связывает большая тайна. И на этом фундаменте будет строиться повествование. К сожалению, из этих вводных автору не удалось создать захватывающую историю.
Из минусов: предсказуемый сюжет и концовка, для меня совершенно непонятная мотивация героев и итог, отсутствие рефлексии героев, диалоги героев порой казались выдержками из энциклопедий, затянутость повествования, и еще несколько недочетов, которые я не могу написать, потому что они будут огромным спойлером.
Из плюсов: атмосферность, описания природы и отличительных черт норвежцев, персонажи пусть и не уникальны, но со своими особенностями, поэтому выглядят живыми.
До последнего верила, что книга закончится иначе, но не случилось. Эту книгу можно посоветовать только неискушенным в этом жанре читателям.7 понравилось
289
PlanetaeLilium16 апреля 2024Человек человеку волк
Читать далееЕсли вы ожидаете прочесть детектив, то нет, по мне так это семейная драма. Это, скорее, книга не про убийство, и даже не про расследование. Я бы сказала, это книга про людей. Про жизнь, бессердечную и беспощадную. Грязные тайны маленького норвежского захолустного городка так и лезут наружу. По моим внуренним ощущениям все это оказалось на диво сильно похоже на сериал «Фарго». И даже, может быть, чем-то на «Отчаянные домохозяйки», будь они скандаинавским нуаром, а то и фильм «Маяк».
Эта книга совсем не такая, как цикл о Харри Холе. Она скорее ближе к повестям «Кровь на снегу» и «И прольётся кровь». Автор то и дело ведет нас ложной дорогой, пытается заставить нас обмануть самих себе строить какие-то теории. Оправдывать убийц или укорять невиновных. Но есть ли тут невиновные? Ведь у каждого тут свои мотивы и скелеты в шкафу. Я бы даже к классике прозы эту книгу отнесла, будь моя воля: столько много тяжелых тем она поднимает. Она вывела для меня автора на абсолютно новый уровень.
Да и вообще книга шикарна во всем: эмоциональный накал, драма, передивания за судьба братьев, которые со своими историями становятся уже как будто старые знакомые, о которых знаешь все. Эта житейская, даже бытовая ирония, скаозящая во всех словах рассказчика… Эта бесконечная горечь…
История запоминается надолго и оставляет в сердце след. Потому что ты реально прожил кусочек жизни вместе с персонажами.
7 понравилось
788
marinadmitrieva8023 ноября 2023Даже когда все потеряешь, получаешь одно преимущество - заключается оно в том, что терять тебе больше нечего
Читать далееКнига вызвала массу мыслей и эмоций, не всегда положительных. Началось все с безобидной истории двух братьев, Роя и Карла. Друг другу помогают в трудных ситуациях, понимают без слов, в общем, прям образец отношений между братьями. Родители у них погибли, упав на машине с обрыва. В скором времени Карл на 15 лет уезжает в Миннесоту и возвращается домой с женой и планом построить на горе спа-отель. К этому моменту я сидела с вопросом: а где убийство? Я точно триллер читаю???
И Несбё как будто ждал этих вопросов у читателей, чтобы в один момент повернуть историю на 180 градусов. Весь роман мы возвращаемся в прошлое героев, где узнаем семейные тайны, обстоятельства смерти родителей Роя и Карла, исчезновение ленсмана. Полная картина видна только после прочтения последней страницы, и я осталась сидеть с мрачным осадком, что не так должно было закончиться, так как не привыкла к плохим концовкам. Странно, что нынешний ленсман Курт Ольсен занялся расследованием спустя 15 лет, именно когда вернулся Карл...
Книга оказалась для меня неоднозначной, где-то скучновато, где-то омерзительно. Сам сюжет захватывающий, а воспоминания, раскрывающие неожиданные подробности, вызывают вспышки интереса, благодаря которым сохраняется интрига и желание читать дальше.
7 понравилось
665
ManleyVulcanise27 октября 2023Королевство порока и драйва
Читать далееМоё долгожданное знакомство с автором началось очень удачно! А ведь книга была случайно взята с полки новинок в библиотеке, только из-за имени автора, которое меня давно к себе манило.
Во-первых, проглотила я её за три дня, а книга толстенькая (люблю такой объем, но только когда нет воды). Оторваться просто не могла, меня зацепил и потащил за собой этот текст. И слог, и атмосфера, и способность интриговать и раскрывать тайны слой за слоем... Как давно я не читала таким запоем!
Во-вторых, это высококлассный психологический триллер. Здесь и огромная концентрация грязи на квадратный метр, хватает как и преступлений, так и харизматичных героев. Повествование плавное, но не медленное. Я уже упоминала про атмосферу, так вот ею проникаешься сполна. Некоторое время после я раздумывала стилем речи Роя, ну это нормально, когда залпом читаешь что-то впечатлившее.
Мне хватило и горных пейзажей, и ощущения присутствия. И как же прекрасны сцены "Рой против Курта Ольсена", это просто вершина нервного напряжения в детективе. Я их вспоминаю с огромным удовольствием.7 понравилось
611
SlavaBurlac11 февраля 2022Ю в своём Ювелирном Королевстве
Читать далееНесбо в последние время не сильно впечатлял своими работами «Макбет», «Нож» но новая драма-триллер «Каролевстово» это нечто восхитительно!!!
Спасибо Ю за то что вернулся в свою родную стихию - удивлять, шокировать и экспериментировать:)
Очень нравится что основной сюжет построен на семейную драму и трагедии. Тут нет убийство ради убийство, и крови ради маниакальной жажды, здесь всему объяснения случай и детские травмы, комплексы и переживания.
Несбе для меня этой книгой повысил себя в ранге литературы из писателя детективов/триллеров в писателя больших романов и семенных драм!!!
7 понравилось
190
musipusivna28 ноября 2021Мы движемся по одному и тому же проклятому кругу, мы - птицы в клетке, только клетка просторная, а решетка тонкая, и поэтому мы ее не замечаем.Читать далее⠀
Мое впечатление от книги, как американские горки с резким рывком вниз. До середины книги я ощущала интерес и непредсказуемость. Язык Несбё, как всегда отличный, завлёк. Семейная драма в глубинке Норвегии, маленькая деревушка, два брата.
Но в какой-то момент я перестала ощущать согласие с автором в происходящем. Мне хотелось осуждать персонажей, их поступки. Мне не понравился никто. И если где то в глубине души, я могла оправдать одно из преступлений, от безысходности, то дальше шла непроглядная тьма. Если убив один раз, он убивает и второй раз, то такого человека нужно убрать от общества подальше.
- У тебя никогда не возникает ощущения, что ты ходишь кругами? - спросила Шеннон.
Я кивнул.
- А если идешь по собственным следам, - продолжила она, - разве это не признак того, что ты заблудился?
- Наверное.Этот круг ада, круг убийств и поломанных жизней можно разорвать только самоликвидацией обоих братьев. Они - опухоль всей деревни. С самого детства было понятно, что беды не избежать. В книге присутствует тема насилия, что очень типично для скандинавских стран. Эта проблема у них одна из социально острых.
Несбё немного отошёл от привычного стиля, добавил больше эмоций, даже эротики, слегка затянул историю, и загнал своих персонажей в беспросветную темноту.
7 понравилось
469- У тебя никогда не возникает ощущения, что ты ходишь кругами? - спросила Шеннон.
JohnJay2 мая 2021Банальная история про отца педофила и двух братьев убийц
Читать далееЖила была на ферме норвежская семья. Так себе жила. Отец семейства регулярно насиловал собственного младшего сына. Мать об этом знала, но её все устраивало. Наконец старшему это надоело и он успешно подстраивает автокатастрофу отца и матери. После этого в течении всей книги следует череда убийств. Два брата убивают всех, с кем сталкивают их обстоятельства, т. к. кроме убийства, секса и денег в их больных головах ничего нет. Начинается книга убийством отца и матери, заканчивается убийством жены младшего брата. Настоящая чернуха и разочарование в жизни.
7 понравилось
264