Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Симон
ElinaMirovich8 ноября 2021"Женский взгляд" с Наринэ Абгарян
Читать Наринэ Абгарян как есть горячий лобио. Густой, плотный, сытный вкус время от времени перебивает неожиданно яркий - кинзы. Четыре женские истории, соединены в историю одного армянского села. Эдакий "Женский взгляд" с Наринэ Абгарян. Кажется, что аудитория этой книги все же преимущественно женская. Затаенная в каждой женщине тоска по любви найдет в этой книге отклик и утешение.
3 понравилось
79
Juls_kex26 сентября 2021Счастье – вот оно, рядом, и другим оно не бывает.
Читать далееОчередное душевное исполнение романа Абгарян наполняет сердце теплым светом. Несмотря на грустный повод для встречи, каждая героиня почтила память ушедшего с большой любовью и благодарностью.
Действие романа проходит в советском послевоенном Берде, где рожали, голодали, умирали и жили всей деревней все вместе. Духом единства и взаимопомощи пронизана вся история, у героинь даже мужчина был один на всех. Как интересно переплетаются судьбы, будто они сплелись в клубок и невозможно разобраться кто кому кем приходится, а потом понимаешь, что все они - единое целое.
Моя любимица в романе - Вардануш, она как ангел-хранитель для всей деревни всегда оказывалась там, где нужна и вызывала только приятные эмоции, не смотря на славу блаженной.
Романы Абгарян наполнены армянским колоритом, южным солнцем, ароматной выпечкой и таким простым самобытном желании просто жить.
"...именно из таких печальных, радостных и полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь..."3 понравилось
79
funfredie31 августа 2021Обыденно, от того и грустно
Читать далееУвидел эту книгу в оповещении о конкурсе "Большая книга". Ну и решил а почему бы не попробовать, что то новое. Заодно и переключусь от только, что прочитанной фентези трилогии Первый закон. Еще подкупила читательская оценка в 4,7 балла. И вот после прочтения первых двух глав вспомнил историю, как подростком лежал в больнице и мне приносили различные развлекательные газеты (названия уже не помню), в которых зачастую были опубликованы похожие истории. Прям чтиво для домохозяек, турецкие мыльные драмы на русский лад. Задумался... Либо я чего то не понимаю, либо вот эта простота и должна подкупать. Ладно, читаю дальше. 3я глава (история) к сожалению тоже не сильно порадовала. На этом моменте уже начала закрадываться надежда на интересное завершение, но к удивлению 4я (последняя) история была довольно интересной (лично для меня). Потому что в ней и щепотка мистики имеется и немного черноты, грязи. 4я глава выходит из рамок мыльной драмы и описывает уже реальную суровость или суровую реальность, как кому ближе. По итогу книга не зацепила, но и сказать, что я зря провел за ней время я не могу. Как минимум здесь есть армянский, горный, деревенский колорит. А это уже не плохо...
3 понравилось
109
Tarvalon23 августа 2021Наринэ Абгарян – "Симон"
Читать далееЭта книга – анфилада зеркал. Бесконечная вереница чужих судеб, в которых видишь отражение своей. Не повторение, нет – отблески, схожие ситуации, что разрешились совсем по-иному, то, что могло бы быть, но теперь никогда не будет, ассоциации, надежды и чаяния. Я ожидала другого – совсем. Юмора на грани фола, комедии положений. Ведь – надо же! – в небольшом армянском городке скончался от, как писали ещё классики, удара немолодой местный ловелас Симон, а его любовницы заявились его провожать, при живой-то жене: Сильвия, Софья, Элиза, Сусанна (Жанетта, Жоржетта…). Из всего этого, из описания весьма пожилых ныне возлюбленных Симона ждешь фарса, уморительных романчиков с местным колоритом, настраиваешься на весьма игривое легкое чтиво… …и с размаху налетаешь на историю Сильвии, читаешь ее, захлёбываясь несправедливостью. Понимаешь, что ошибся, что лёгкого чтения не случилось и вряд ли случится дальше, осознавая одновременно, что перед тобой редкостный образец текста, где превосходный язык передает события так, что в это веришь. Перед тобой собственно кусочек бытия, и ты его живешь здесь и сейчас вместе с Сильвией, Элизой, Софьей, Сусанной. Четыре очень разные женщины, четыре очень разные судьбы, разное детство, разные мотивы, разные характеры, разные трагедии. И очень по-разному случившийся с ними Симон, ставший в итоге краеугольным камнем каждой из этих жизней. Четыре женщины, которые хранят четыре вещицы – по одной на каждую – квинтэссенция отношений, изменивших запланированный ход событий, точка бифуркации, воплощенная в жемчужных бусах, кулоне, духах, рисунках: Симон каждой оставил на память эдакий якорь, зарубку, зацепку, что сохранит память о былом. … в конце концов, ни одна не ушла обиженной, ни одной он не бросил, спасителем себя не считал, но и пошлым местечковым казановой не был; любил каждую, а что не сбылось сказочной любви до последнего предела, так это жизнь, ее хитросплетения. Все очень просто. Все очень сложно. Восприятие усложняет нелинейность повествования. Перед читателем четыре истории, озаглавленные именем вещи, что связывала одну из женщин (Сильвия... Сусанна... Элиза... Софья...) с Симоном, но даны они нам не в хронологии. Понять, что было раньше, а что потом не так уж сложно, но выстроить из этого череду событий, приведших Симона к браку с Меланьей и ведших их – Симона, Меланью и других четырех – все дальше и дальше требует определенных усилий. Текст завораживает, увлекает, головоломка складывается лишь к концу повествования, когда понимаешь вдруг, что помимо Симона здесь была еще одна константа, еще одна женщина, обделенная мужской любовью, но одаренная неимоверной способностью любить, хранить и защищать. Нет, не жена; она-то как раз весьма ярко фигурирует везде, сумевшая сохранить свое право и место, явно и зримо вплетшая свою судьбу в это пестрое полотно. Заключительная часть кажется явной мистикой, воспринимается сказкой, но от этого не меркнет реализм того, что было раньше. В нескольких главах, что предстают сперва несвязанными отрывками, законченными рассказами, но вырастают в летопись, отражается и преломляется любая жизнь, но что там за последней гранью, отделяющей мир от зазеркалья смерти, неведомо никому. Для Симона случилось море. Однажды узнаем и свой удел.
3 понравилось
78
ValentinaRybak18 июля 2021Прекрасная книга!
Люблю творчество Абгарян. Как она точно погружает в быт, передавая колорит и настроение жителей городка, о котором пишет.
Я смаковала каждую строчку, прониклась любовью и пониманием к каждому герою. Испытало сочувствие и сопереживание!
Такое приятное чувство после прочтения. Благодарю за это произведение!3 понравилось
84
KamuniakStiks5 июля 2021Потрясающая книга о нелегких и разносторонних судьбах женщин, живущих в небольшом городке. Абгарян умеет так живо рассказывать истории, что в них так или иначе угадываешь себя. Поразительно открылась она как драматический автор. И, хотя местами история очень романтизирована, манипулирования читателем нет.
3 понравилось
105
OlyaZiberova14 мая 2021Душевно
Какое достойное произведение! Кажется, что полностью будет погружение в жизнь именно Симона, но все немного с другой стороны.... Симон, он как спасательный круг для всех тех женщин, про которых пишет автор! После этого произведения хочется познакомится и с другими работами автора!
3 понравилось
76
guzelmamzel19 апреля 2021Книга о женщинах
Читать далееЖенщины. Каждая со своей судьбой. Со своей историей. Книга Наринэ Абгарян названа мужским именем, но она о них. О сильных, прекрасных, таких разных. Но всех их объединяет одно. Любовь. Любовь к одному человеку в разные периоды времени.
⠀
Симон пришёл в жизнь каждой в нужный период и спас ее. Они встречаются на его похоронах и каждая рассказывают историю своей жизни и встречи с Симоном. Судьба каждой женщины невероятно драматична, но читая, нет боли, есть свет. Приход этого мужчины дарил надежду и сеял. Насколько нам женщинам важно, чтобы нами восхищались и любили. Книга показывает женскую мудрость и всеобъемлющее сердце.
⠀
Маленький армянский городок, где происходит действие, описан с таким теплом, уделено внимание описанию быта, что позволяет сложить картину во всех деталях. Книга понравится тем, кто любит Халеда Хосейни и Эльчина Сафарли.
⠀
Все, кто проходит в нашу жизнь - воистину наши учителя. И всю книгу меня интересовал вопрос - кого же любил сам Симон? И я получила на него ответ. Но его оставлю при себе. Прочтите
3 понравилось
94
AlyuskaChebrushkova11 февраля 2021Читать далееДля каждого из нас важно участие другого человека в нашей жизни. Мы можем даже не догадываться о том, что тот малознакомый человек, который только что прошел мимо нас, вчера спас собачку провалившуюся под лёд, другой - спас ребёнка, а тот, своим присутствием - изменил судьбы других людей.
⠀
Эта книга не о президенте, не о богатом человеке, не о знаменитости, нет...эта книга о самом простом и обычном человеке Симоне, смерть которого, заставила плакать многих женщин, с которыми однажды, излишне затейливо переплелись их судьбы. Собравшись в доме, где стоял гроб с телом Симона, эти женщины не станут упрекать, биться в истерике, ругаться друг с другом или осуждать покойного, нет...какое может быть осуждение, когда именно из таких печальных, радостных, полных страдания дней и складывается вся человеческая жизнь?!
⠀
Эта книга - жизнь и ее не читаешь, а проживаешь! Наринэ, самой простой, обыденной и жизненной историей заставляет читателя остановиться и задуматься о нашей с вами жизни, о жизни соседа, о жизни того дядечки или той женщины. Ведь у каждого своя история, своя боль, свои страдания и своё личное счастье.
⠀
Эта история полна мудрой доброты. Эта история будет перечитываться мною не один десяток раз. Эта история попала в самое сердце. Эту книгу я очень вам советую….
3 понравилось
138
