Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Истина
Yulia9625 февраля 2019Истина где-то рядом
Читать далееКнига заявлена, как немецкий ответ "Исчезнувшей", которую я понятное дело не читала. Так что могу судить о данной книге не в сравнении, а как о отдельно взятом произведении.
В этой истории, как могло показаться, нет физического насилия, никаких истязаний, даже морального давления как такового нет. Книга чарует своей загадочностью, очень затягивает, хотелось поскорее узнать что же такое происходит. Слог автора очень простой, приятно читать. Конец мне понравился, все оказалось так просто, но это не испортило впечатление.
Единственное, стоит отметить неестественность ситуации. Женщина, которая видит незнакомого мужчину и полностью в этом убеждена, теряется и при всех признает своего мужа в нем, хотя нужно было сразу тогда об этом заявлять. Потом она пытается об этом кому-то сообщить, но от нее отмахиваются и думают, что она тронулась умом. Сама ситуация абсурдная. Они на протяжении всего сюжета живут в одном доме, при этом почти мирно (хотя героиню такое соседство не радовало). Поведение главное героини очень странное. В общем, могу охарактеризовать эту книгу как триллер о любви.
59 понравилось
1K
Eugenia_Novik27 февраля 2026Читать далееАннотация из книги.
Во время командировки в Южную Америку бесследно исчез богатый бизнесмен Филипп Петерсен. Его жена Зара семь лет ждала хоть каких-то известий о нем. Однажды ей звонят из Министерства иностранных дел и сообщают, что ее муж жив и возвращается в родной Гамбург. Зара очень взволнована, вся она — комок нервов. Как они встретятся? Что будет дальше? Где был Филипп все эти годы? ... По трапу самолета спускается большая делегация. Зара напряженно вглядывается в лица. Но среди них она не видит своего мужа. К ней подводят незнакомого мужчину. И Зара понимает, что это — не Филипп. Кто этот незнакомец, что ему нужно? И почему он угрожает ей?
Впечатления.
Книга идет не по канону драмы. Маловероятно, что можно назвать детективом то, как Зара пытается выяснить, что за чужак в гостиной распивает любимое пиво её мужа.
Любовный роман? Мелодрама? Возможно. Тут есть конфликт, с которого всё началось: он уходит в прошлое Зары и её мужа, и всё это будто бы приправлено безграничной любовью.
Психологические крючки расставлены автором умело, но их немного. Есть объяснения причин возникновения проблем, причём с обеих сторон, и в это веришь. Но вот слишком уж явно и детально автор описывала чужака и его мотивы — настолько, что даже сюжетный поворот, который она устроила, оказался на грани фола. Либо автор мастерски водила нас за нос, либо это действительно всё притянуто за уши. Сказать не могу, ибо спойлер. И чувство какое-то странное, будто бы автор не дожала.
Для отпуска она подойдет идеально. Лежишь на пляже, шумит море рядом, солнышко приближается к "золотому часу" и ты пытаешься вникнуть в их семейные проблемы. А вот тратить свое законное время после работы — нет.
Читается быстро. Язык простой. За душу не берет, хотя есть любопытные мысли про отношения, но они будто бы на поверхности. Финал идёт как благодарность читателю за время, потраченное на книгу.
Но книга сделана качественно: она и в песке полежала, и море её коснулось, и солнце опалило, а она не растрепалась и даже рябью не пошла. И цветовое сочетание на обложке красивое))
Вердикт.
Рекомендую тем, кто не ищет философских рассуждений и хочет просто отдохнуть головой.
34 понравилось
95
winpoo10 ноября 2017Читать далееНу, что сказать? В этой книге с пафосным названием «Истина» много всего накручено, наворочено, намешано, нафантазировано, и всё как-то инфантильно и по-глупому. Я повелась на «захватывающую» литературную новинку и ранее неизвестного автора, а в результате в очередной раз встала на те же квазилитературные грабли, и это ещё, если выражаться эвфемистически. Зачин - классический и, как кажется, сулит увлекательное повествование: пусть даже сюжет «неузнавания» не нов, он по-прежнему интригует, и ты начинаешь читаешь всерьёз, надеясь реально столкнуться с какой-то загадкой. Но на деле получаешь слезливо-сопливую «пампукскую хрюрю». Если учесть, что не так давно был прочитан идентичный по качеству и стилистическим приемам «Пропавший» М. Торджуссен, то можно утверждать, что мой лимит макулатуры на единицу читательской толерантности уже исчерпан. Раабе и Торджуссен сошлись в моём восприятии как «близнецы-сёстры», творящие pulp literature сомнительных достоинств, видимо, в расчете на каких-то очень уж наивных и неискушенных читателей.
Повествование нудное, бестолковое и насквозь фальшивое. Сначала автор пытается выстроить интригу на пустом месте, а потом просто подменяет исходные данные. Например, после долгих подъездов и намеков ты, наконец, узнаешь, что Зара и Филипп совершили наезд на человека и скрылись с места происшествия. В дальнейшем понимании случившего ты, вроде бы, должен исходить из этого обстоятельства как ключевого в понимании неустойчивости их отношений перед похищением Филиппа. Но, как в истории, непоследовательно и нелогично рассказанной ребенком, оказывается, что все было совсем иначе, более того, Филипп всё это время знал правду, но держал её в себе, ведь Зара никак не давала ему сказать об этом (подумать только!), а он и не настаивал (да что там - пусть жена подольше помучается!). Ну, не маразм ли? Или: Зара то узнаёт, то не узнаёт пропавшего мужа, смущая этим читателя, а потом, при обнаружении родимого пятна, как в индийской мелодраме, исполняет танец раскаяния, ведущий к открытию истины. И Филипп под предлогом выяснения, не причастна ли Зара к его похищению, позволяет ей считать себя то мужем, то неизвестно кем, а при этом рыщет по собственному дому в поисках каких-то доказательств (каких? чего?). Да и автор до самого конца именует Филиппа «незнакомцем», следуя прихотливым изгибам процесса его опознания Зарой. А в конце наступает слюнявый апофигей в духе дешевых бульварных романов: оказывается, Зара всю жизнь любила мужа, ждала, как Пенелопа Одиссея, и ни к чему не причастна… Ну, а что не узнала мужа-то, так с кем не бывает?
Господи, прости меня за то, что я прочитала эту муть. Такое впечатление, что ее, согласно теореме о бесконечных обезьянах, выстучала на клавиатуре в иллюзорной надежде создать «Гамлета» беззастенчивая мартышка.
34 понравилось
836
Mauri_Sakurai1 мая 2019Мрачно и чувственно
Читать далееЯ думаю, что любовь - это не состояние и не чувство. Любовь - это живой организм. Любовь испытывает голод и жажду. Это живое существо, способное расти и уменьшаться, болеть и выздоравливать, способное заснуть и умереть. А значит - любовь можно возродить к жизни.
⠀ Одна из лучших книг, которые я читала в этом году 5/5. Взяла за смешную цену, заинтересовавшись аннотацией. И честно, меня книга покорила. Кому-то она может показаться простой, странной и не слишком увлекательной. Но здесь мне так понравилась эта смесь триллера с трагичными переживаниями любви, ненависти, предательства, материнства и много чего другого, что я растягивала чтение как могла.
В начале я хотела придраться к мотивам и поступкам героини. Но Раабе хорошо проработала эти детали, что у каждого возникшего "почему" в книге найдется ответ. Мотивация ясна, поступки ясны, эмоциональные состояния героев тоже прекрасно прописаны. Смешавшись, получается такой триллерный классный коктейль! ⠀ И очень давно, кстати, я уже не ощущала "эмпатии через книгу". А здесь всё получила. Я прекрасно понимала главную героиню, я легко ставила себя на ее место. И это настоящая заслуга автора. Нужно ли бороться за свое место под солнцем или же спрятаться ради безопасности своих детей? Какие ужасные тайны может скрывать самая обыкновенная на вид семья? Можно ли слететь с катушек от одиночества? ⠀ Легкий слог, динамичное повествование, трагедия между строк. Важные посылы через призму обыденных вещей. История меня пленила. И я могу описать "Истину" двумя непохожими друг на друга словами: мрачно и чувственно.
27 понравилось
659
kat_dallas22 октября 2017Читать далееВот уже семь лет Зара Петерсен не получает никаких известий о Филиппе, своём муже, бесследно пропавшим во время командировки в Южную Америку. Она смирилась с въевшимся в самые печёнки ощущением утраты, пытается как-то жить дальше, воспитывает сына, работает...Но однажды ей сообщают ошеломляющее известие - Филипп жив! он нашелся и летит домой! И вот долгожданный момент настал: Зара в компании сына в аэропорту, переполненная счастьем и волнением, прибывает самолёт, по трапу спускаются люди...но, черт, а где же Филипп? Почему она его не видит? Среди прибывших - темноволосый мужчина с измождённый лицом и тревожным взглядом. Его-то все и называют Филиппом Петерсеном, он-то и подходит к Заре, обнимая ее на правах супруга. Женщина впадает (и вполне обоснованно) в состояние предельного офигевания и пытается прояснить ситуацию, но не тут-то было...
Повествование безбожно затянуто, количество ненужных подробностей столь велико, что в них барахтаешься, как в бассейне с шариками.
История с прибытием лже-Филиппа занятная - ну а правда, как вести себя в такой ситуации? орать "это не он!", рискуя прослыть сумасшедшей? или приспосабливаться к жизни с неприятным незнакомцем, надеясь, что в итоге он выполнит, что бы он там ни задумал, и уберется, откуда пришел?
То есть, расклад неплох и из него можно было бы состряпать захватывающую историю. Но автор делать этого не стала, так что даже если вы умудритесь таки продраться сквозь нагромождение воспоминаний, соплей и подробностей, без которых отлично можно обойтись, в финале вас ждёт совершенно не впечатляющая разгадка, новая порция унылой многословности и чуток соплей под занавес.
Безбожно затянуто и разгадка какая-то...неубедительная.
19 понравилось
506
Taile18 апреля 2018Читать далее«Нет ничего страшнее отчужденности людей, знающих друг друга»
Когда счастлив в браке, кажется, что счастье продлится всю жизнь. Но это не так. Это несчастливый брак тянется годами, а счастье всегда быстротечно. Семь лет назад муж Зары уехал в командировку и пропал. Зеркало разбилось и посулило семь лет несчастья. Но волосы отстригли, как груз сброшенных лет, и надо смотреть вперед. Впервые холодный дом за семь лет принял гостей. И вот он долгожданный звонок телефона с фразой, которую ждала так долго. Ваш муж жив! Все можно выдохнуть и не пребывать в неизвестности. Но как объяснить другим, что мужчина, спустившийся с трапа – чужак, незнакомец, посмевший примерить на себя чужую личину. Как доказать окружающим, что это не твой муж, при всей абсурдности ситуации мало людей которые его знают лично.
Незнакомец в доме играет, угрожает и явно провоцирует, только вот зачем он сюда пришел. Может быть что – то кроется в прошлом Зары, скрывающим немало тайн, и маленькая татуировка самая безобидная из всех. Куда больше вызывает вопросов нахождение в психиатрической клинике, убийство человека и замужество с богатым человеком, который пропадает и она фактически становится единственной наследницей. И эту линию можно было бы развить, но автор пошел по другому пути.
Повествование ведется не только от лица Зары, но и от имени незнакомца, и чем больше мы о нем узнаем, тем больше меняем мнение о том, что случилось на самом деле. Какая она, эта истина? Я думала на многое, но не на самое очевидное, а ведь дали подсказку по поводу войны, и это действительно так, достаточно посмотреть на фотки до и после. Не узнаешь. А еще напомнило фильм «Изгой» с той дилеммой в конце, что ты уже лишний в жизни близких тебе когда – то людей. Теперь вы два чужих друг другу человека, и есть ли она, эта любовь и можно ли ее возродить, когда кажется, что она уже потеряна. В целом, я даже с увлечением читала, несмотря на абсурдность почти всего, что тут написано.
18 понравилось
626
Crazylibrarian29 сентября 2019Читать далееВсю основную и главную информацию можно узнать в аннотации: муж главной героини без вести пропал, уехал в командировку и не вернулся. И вот через семь лет он возвращается обратно, но жена не узнает его, и утверждает, что это не ее муж. Кто этот незнакомец? Что он хочет от нее? Почему он выдает себя за ее мужа? Роман вроде и имеет динамичный сюжет, и читается вроде легко, но чем больше читаешь, тем больше возникает вопросов без ответа. Почему сразу, еще у самолета не сказать, что это не твой муж? И уже только дома пытаться прояснить ситуацию. Как главной героине вести себя в такой ситуации? И самое главное, где ее родной, горячо любимый муж? Как обычно в романе присутствуют воспоминания прошлого и как герои докатились то такой жизни, сожаления о содеянном, одна большая тайна в их семейной жизни. Неожиданная для меня концовка, приводящая меня в ступор, как так то? Взрыв мозга и достаточно много спорных моментов в романе. Для себя так и не решила, понравилось или нет. Но все-таки думаю, что прочитаю другой ее роман для полноты картины. Возможно, он будет намного лучше.
17 понравилось
540
Vesenka_730 января 2022Читать далееКакая была замечательная задумка! Зара живёт без мужа уже семь лет: Филипп пропал в Южной Америке. Она вспоминает их счастливую совместную жизнь, ностальгирует, смотрит на сына, который почти не знаком с отцом. И вот новость как гром среди ясного неба: Филиппа нашли, он возвращается домой. Зара не знает, что и думать: с одной стороны, она, конечно, рада; а с другой стороны, столько времени уже прошло. Особенно шокирована она тогда, когда в аэропорту встречает мужа и понимает, что это не Филипп, это чужак, незнакомец. Даже глаза не те, и он не может ответить на простейшие вопросы, на которые Филипп знал бы ответы. Что этот чужак хочет от Зары?
Написано очень скучно. Я потеряла интерес после того, как Зара и Филипп встретились. Минимум событий, только мысли, воспоминания, разговоры, недомолвки, подозрительность. И развязка ничем не примечательна, к сожалению. Вся история больше похожа на любовный роман, чем на детектив или триллер.
13 понравилось
239
AlenaRomanova2 февраля 2019Немецкий ответ "Исчезнувшей"
Эту книгу я добавила в корзину последней, и стоила она всего 65 р. Роман мне понравился, чем-то напомнил "Исчезнувшую", чем-то "Мёртвое озеро", нравится мне эта тема в последнее время. Исчезновения, похищения, преследования... Читается очень легко и интересно, очень хорошо читается вслух.
9 понравилось
465
Sonia25221 декабря 2017Что-то не то последнее время с новинками. Интриги как таковой в романе нет. Единственное в начале непонятно почему вместо Филиппа оказался другой человек, и что ему на самом деле надо. Но ближе к концу все становится понятно. Разгадка всего это определенно не интересная. И очень много лишнего и не нужного в романе.
5 понравилось
480