Отзывы о книге Истина

Истина

Мелани Раабе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    winpoo
    10 ноября 2017

    Ну, что сказать? В этой книге с пафосным названием «Истина» много всего накручено, наворочено, намешано, нафантазировано, и всё как-то инфантильно и по-глупому. Я повелась на «захватывающую» литературную новинку и ранее неизвестного автора, а в результате в очередной раз встала на те же квазилитературные грабли, и это ещё, если выражаться эвфемистически. Зачин - классический и, как кажется, сулит увлекательное повествование: пусть даже сюжет «неузнавания» не нов, он по-прежнему интригует, и ты начинаешь читаешь всерьёз, надеясь реально столкнуться с какой-то загадкой. Но на деле получаешь слезливо-сопливую «пампукскую хрюрю». Если учесть, что не так давно был прочитан идентичный по качеству и стилистическим приемам «Пропавший» М. Торджуссен, то можно утверждать, что мой лимит макулатуры на единицу читательской толерантности уже исчерпан. Раабе и Торджуссен сошлись в моём восприятии как «близнецы-сёстры», творящие pulp literature сомнительных достоинств, видимо, в расчете на каких-то очень уж наивных и неискушенных читателей.

    Повествование нудное, бестолковое и насквозь фальшивое. Сначала автор пытается выстроить интригу на пустом месте, а потом просто подменяет исходные данные. Например, после долгих подъездов и намеков ты, наконец, узнаешь, что Зара и Филипп совершили наезд на человека и скрылись с места происшествия. В дальнейшем понимании случившего ты, вроде бы, должен исходить из этого обстоятельства как ключевого в понимании неустойчивости их отношений перед похищением Филиппа. Но, как в истории, непоследовательно и нелогично рассказанной ребенком, оказывается, что все было совсем иначе, более того, Филипп всё это время знал правду, но держал её в себе, ведь Зара никак не давала ему сказать об этом (подумать только!), а он и не настаивал (да что там - пусть жена подольше помучается!). Ну, не маразм ли? Или: Зара то узнаёт, то не узнаёт пропавшего мужа, смущая этим читателя, а потом, при обнаружении родимого пятна, как в индийской мелодраме, исполняет танец раскаяния, ведущий к открытию истины. И Филипп под предлогом выяснения, не причастна ли Зара к его похищению, позволяет ей считать себя то мужем, то неизвестно кем, а при этом рыщет по собственному дому в поисках каких-то доказательств (каких? чего?). Да и автор до самого конца именует Филиппа «незнакомцем», следуя прихотливым изгибам процесса его опознания Зарой. А в конце наступает слюнявый апофигей в духе дешевых бульварных романов: оказывается, Зара всю жизнь любила мужа, ждала, как Пенелопа Одиссея, и ни к чему не причастна… Ну, а что не узнала мужа-то, так с кем не бывает?

    Господи, прости меня за то, что я прочитала эту муть. Такое впечатление, что ее, согласно теореме о бесконечных обезьянах, выстучала на клавиатуре в иллюзорной надежде создать «Гамлета» беззастенчивая мартышка.

    like34 понравилось
    836

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tortila10 ноября 2017
в очередной раз встала на те же квазилитературные грабли

Глупый человек, наступив на грабли, уверен, что второй раз он на них никогда не наступит.
Умный человек, наступая на грабли во второй раз, предполагает, что наступит и в третий.


выстучала на клавиатуре в надежде создать «Гамлета» беззастенчивая мартышка

На FB где-то порядка 10000 ботов.
Сейчас мы вступаем в период, когда AI вот вот начнет писать фикшн - и никаких ста тысяч обезьян. Полчаса и книга на нашу голову готова.