Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Эхо
VashuDashu25 октября 2018Музыка их связала
Читать далееЯ редко встречаю книги, которые западали бы в душу. В случае с "ЭХО" я была безмерно и приятно удивлена. Автор переносит нас в то жуткое время, когда мир был, перевернут с ног на голову. На фоне этого беспредела мы можем увидеть трех очень разных, но в тоже время похожих детей ровесников в разное время и разных местах. Главные герои: Фридрих, Майк и Айви – дети войны. В этой книге вы практически не увидите военных действий, но эти ребята покажут вам, как выживают не такие, как все. Жизни этих славных, храбрых, и взрослых детей переплетается «Невидимой нитью судьбы….» Советую к прочтению детям и взрослым, отличная пища для ума.
Содержит спойлеры3 понравилось
443
vik_torili7 октября 2018Лучшая книга этого года!
Читать далееКакое место в вашей жизни занимает музыка? Как часто вы её слушаете, пишите...? А вы знаете, что музыка может спасти?
Перед вами история, развернувшаяся на фоне Второй мировой войны. История, объединившая несколько поколений детей из разных уголков мира.
Начинается всё очень загадочно и сказочно: заблудившись в лесу, юный Отто встречает трёх таинственных девушек. Они дарят мальчику музыкальный инструмент и обещают, что когда-то он спасёт чью-то душу от неминуемой гибели.
Германия, 30-е годы. Жизнь Фридриха разбивается на осколки, когда его отца арестовывают и забирают в Дахау.США, 30-е годы. Фрэнки с братом живут в сиротском приюте. Возможно ли им обрести дом, не потеряв друг друга...?
США, 40-е годы. Айви лишается собственной мечты, но ей предоставляется шанс спасти мечту чужую.
Что объединяет этих детей? Музыка. Суждено ли сбыться пророчеству? . . .
Итак, роман награждён медалью Джона Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу для детей. Бестселлер New York Times. Лучшая книга года по версии Publishers Weekly. И да, да, я полностью поддерживаю! Замечательный роман, как для детей, так и для взрослых. Автор описывает серьёзные, сложные, взрослые вещи/события, которые не должны припадать на жизнь ребёнка, но так происходит, и с этим нужно как-то жить... Повествование затягивает тебя и заставляет ощутить всё на собственной шкуре. Очень проникновенно. Верю! Понравился язык автора. Поэтому с нетерпением ожидаю новых книг!
Прекрасное оформление влюбило! ❤ Так что скорее бегите за экземпляром себе!
"Ещё судьба не решена. Ещё в ночи колокола услышишь, Во тьме звезда взойдёт. Лучами свыше Твою дорогу озарит она."
3 понравилось
208
booksquote19 февраля 2026500 страниц тайн, но мало трепета
Читать далееЕсли коротко — «Эхо» обещает волшебство и музыку, а получает… длинную, тяжелую, иногда скучную историю, в которой музыка скорее фон, чем драйв.
Книга огромная (около 500 страниц), и она разбита на три большие части, каждая — про отдельного ребёнка с музыкальным талантом. История начинается в нацистской Германии, затем переносится в нищую Пенсильванию, а потом — в Калифорнию во время Второй мировой. Всё это как будто три разные книги, связанных одним гармоником с буквой «M».
Плюсы: Исторический контекст. Книга интересна тем, что отлично рисует атмосферу 30‑40‑х годов: дискриминацию, несправедливость, страх и надежду.
Идея музыки как связующего. Мотив музыки как силы, которая соединяет людей и судьбы, сам по себе трогательный.
Разные истории в одной книге. Каждая часть имеет свой стиль и переживания — это даёт ощущение масштабности.
Минусы: — Скучновато. Стиль повествования местами ровный и медленный, без «движухи» или ярких поворотов сюжета — особенно в средней части про американских братьев.
— Объём чувствуется. Впечатление, что книга затянута: много деталей, много историй — но не всегда они действительно цепляют.
— Музыка больше как тема, чем как эмоция. Ожидаешь, что музыка будет «звук» истории, а получаешь её скорее как символ.
«Эхо» — не про бешеный сюжет, не про острые страсти и не про «я не мог оторваться». Это больше про жизнь, про встречи с несправедливостью, про маленькие победы. Если ты ждала эмоциональной, яркой, захватывающей истории — тут её мало. Если любишь неспешные, атмосферные книги с историей и деталями — может зацепить.
Для меня это было скорее неплохое, тяжеловатое чтение, чем что‑то, от чего захватывает дух.
2 понравилось
78
reader-940709830 апреля 2024сначала книга не особо понравилась мне, но дальше с каждой страницей стала всё интереснее и интереснее. А в конце вообще огонь. Прямо в восторге была, что так всё хорошо закончилось и мечты всех героев сбылись.
2 понравилось
144
Znaki_i_prepiranija22 января 2021Еще одна великолепная книга, которую я счастлива, что нашла. Подойдет всем, и взрослым, и детям, а можно и вместе почитать. Здесь вы будете и смеяться, и плакать, но самое главное, что на душе останется очень теплый осадок после ее прочтения еще надолго. Таких книг мало, так что не упустите шанс и обязательно прочтите ее.
2 понравилось
1K
Shusha_0823 июня 2020Читать далееИногда нам бывает тоскливо, одиноко, плохо и мы грустим . Или мы чего-то боимся, но нам надо это сделать. У каждого есть свой способ побороть грусть и страх. Для некоторых это чтение, медитация, еда и т.д. А для некоторых это музыка . Набор звуков, чувств и эмоций - все это музыка. Таким вот способом пользуются герои в этой книге.
В этой книге музыка связала несколько поколений детей из разных уголков мира.
Первая история про мальчика Отто, который потерялся в лесу . На помощь ему пришли три таинственные девушки . Они подарили Отто губную гармошку и пообещали, что придет день, когда он спасет чью-то душу от неминуемой гибели.
Вторая история происходит в Германии в 30-е годы. Фридрих - талантливый музыкант , который мечтает поступить в консерваторию и стать дирижером . Но когда его отца арестовывают и забирают в Дахау, в жизни Фридриха появляется единственная цель - это спасти отца и не допустить чтобы такое же повторилось с его дядей.
Третья история происходит в США в 30-е годы. Майк - виртуозный пианист, живёт со своим младшим братом Френки в детском доме. В детдоме есть только старое пианино, на котором им разрешают играть только из милости. Но у братьев все равно есть мечта - переехать в Нью Йорк и стать настоящими музыкантами . Но однажды над ними нависают угроза разлуки. Майк хочет пожертвовать своей жизнью, что бы обрести для брата дом.
Четвертая история происходит в США в 40-е годы . Айви музыкально одаренная девочка . Она легко осваивает любой инструмент, вот только постоянные переезды не дают ей спокойно жить. И когда уже вроде бы все наладилось, у нее появилась лучшая подруга и она вот уже должна выступить на радио. Но переезд в новое место разрушает все, что она успела полюбить . Однако, лишившись собственной мечты, Айви не раздумывая спасает чужую.
Поможет ли музыка каждому из них спасти чью-то душу. Или пророчеству не суждено сбыться?Вы узнаете когда прочтете эту книгу.
Я всем советую прочитать эту книгу. Она понравится любителям интересных историй.2 понравилось
413
tuchic4 февраля 2019Простая и душевная мелодия, ведущая сквозь тьму
Три, нет, даже четыре истории, связанные с войной, детьми и музыкой. Каждая история обрывается на самой высокой трагической ноте, но в конце происходит схождение всех мелодий в одну и получается радостный финал. Очень понравилось. Может, и наивно, и просто, но иногда душа просто требует таких простых историй с хорошим концом.
2 понравилось
147
OlgaMatika24727 января 2019Читать далееЭти выходные я провела в компании замечательной книги. "У всех есть сердце. Только иногда приходится потрудиться, пока его найдёшь."
"Музыкак как вода, везде дорожку найдёт."
История трех детей, живущих в разных странах, в разное время. Каждый из них находится в трудной или безвыходной ситуации.
Каждый из них сталкивается с трудностями, с которыми дети не должны встречаться.
Но у каждого из них есть музыка, которой помогает им в самый нужный момент. Это их островок счастья.
Я не ожидала, что книга так тронет мою душу, я плакала, понимая, как тяжело бедным детишкам.
Советую к прочтению!
2 понравилось
184
Foxy_books5 октября 2018Связанные друг с другом шелковой нитью судьбы.
Читать далееВ последнее время мне попадались достаточно глубокие книги, эта не исключение, но есть в ней одно отличие - она очень теплая. Я люблю такие книги, особенно долгими холодными осенними вечерами. Книга 12+. Хотя я бы чуть повысила планку, объясню почему.Начало книги напоминает сказку, в которой герою встречаются три заколдованные сестры, обречённые на злую судьбу, пока однажды, губная гармоника овеянная их дыханием не спасет чью-то жизнь.И тут вступает в силу основной сюжет, точнее три сюжетные линии,вплетенные в четвертую. Время событий 1930-1951 годы, Германия и США. Мы узнаем историю немецкого мальчика Фридриха, который вместе с семьёй стал неугоден своей стране. Познакомимся с двумя одаренными братьями - Майком и Фрэнки, которые борются за то,что бы их не разделили при усыновление из приюта. Встретимся с очень мудрой девочкой Айви, которая искренне верила в то, что не важно какой нации принадлежит человек, главное то,кем себя этот человек ощущает. Истории и судьбы этих детей переплетены музыкой, ее сокрущающей силой. Итак: Для меня был только один ➖ и то незначительный. Очень хотелось более информативной развязки. Но ребят, мне в итоге всего хватило, самое главное было раскрыто. ➕Книга написана на понятном для детей языке( для взрослого может быть простовато, но это если уж сильно придираться и забыть что всё-таки 12+) ➕ Интересно построены главы. Все обрывалось почти на кульминации сюжетной линии. Но мне такое нравится, заставляет желать продолжения чтения. Поэтому плюсик. ➕ Затронуты и тема войны, тема семьи и расовой принадлежности, тема дружбы и магической силы музыки, а самое главное - веры в себя. Это все так гармонично сочетается. Браво! Я могу очень долго петь дифирамбы этой книге. Ибо такой эмоциональной отдачи и тепла я не ожидала,когда открыла первые страницы. Очень радует что книги на такие достаточно взрослые темы пишутся сейчас для детей.
2 понравилось
347
KaterinaMazunina2 октября 2018Лечит душу
Книга тонкая, глубокая, с интересным сюжетом и очень приятным слогом. Спасибо переводчику :) Если вы любите такие сюжеты - про семью, детей в период войны, то обязательно прочтите. Даже если не любите - эта книга точно понравится, ведь одну из заглавных ролей в ней играет не война, а музыка.
2 понравилось
287