Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Мантикора
augosty13 октября 2024Уроки фехтования
Читать далееЕсли первая часть Дептфордской трилогии впечатлила меня до глубины души, то вторая - оставила абсолютно равнодушной. Манера повествования и стиль автора остались тем же, но декорации полностью сменились.
В этой книге мы смотрим на события первой книги глазами сына Боя Стонтона. Все повествование вертится вокруг его исповеди у юнгианского психотерапевта, и именно эта тема в меня не попала. Мне было откровенно скучно следить за притянутыми за уши интерпретациями снов главного героя, за попытками найти какую-то Аниму.
Сам персонаж тоже прошел мимо меня. Он был абсолютно не убедительный и блеклый. Что его так травмировало, что он отказался от интимной жизни на десятки лет и пил по бутылке в день, не считая себя алкоголиком? Я не нашла ответы на эти вопросы в книге, посвященной его саморефлексии.
Несмотря на эти минусы, не могу не отметить великолепный слог и юмор автора:
Доктор фон Галлер выглядела моложе меня; лет ей было, наверное, около 38, поскольку, хотя лицо у нее и было молодым, в волосах виднелись седые пряди. Тонкое лицо с крупными, но не глубокими чертами. Великолепный нос - орлиный, если бы кто-то пожелал сделать ей комплимент, и чуть крючковатый, если бы такого желания не возникло. Широкий рот и превосходные зубы - белые, но не по американски белые.
Грязь в этом особом месте была таким же грехом как и плевание. Мне не разрешалось плевать, что было особым ущемлением прав в деревне, населенной мастерами плевания. Но Нетти предупреждала меня, что можно выплевать себе все мозги. Я и в самом деле помню, что в деревне был один старик по имени Сес Ательстан. Он ступал нетвердо, высоко поднимая ноги, - явно поздняя стадия сифилиса. Но Нетти уверяла меня, что он - жертва бесконтрольного плевания.
Кэрол особенно обидело его предположение, что как музыкант она ничего не добьется. Но время доказало, что он был прав, как это часто случается с неприятными людьми.Мне было интересно читать про его детство и про загадочную смерть его матери, но на этом мой интерес закончился. В книге было несколько сюжетных крючков, которые могли бы двигать дальше детективный сюжет, но Дэвису не интересно их смаковать. Он быстро опровергает любые теории и предположения, и скатывается обратно в кресло психотерапевта. Новых вопросов вторая часть трилогии на подняла, а только продублировала вопросы «пятого персонажа», оставляя их без ответа.
Возможно, нединамичная Мантикора гармонично встроится в трилогию, поэтому я приступлю к чтению третьей части. Но оценивая эту книгу по отдельности, могу сказать, что это было довольно скучно. Я дважды начинала эту историю и, если бы не восторг после пятого персонажа, я бы ее бросила.
6 понравилось
278
AnyaNikolaeva30 июля 2016Читать далееЭта книга является второй в цикле Дептфордской трилогии. Читать ее без первой книги не советую, поскольку в ней раскрываются нюансы основного сюжета, заложенного в первой части. Если читать только ее, то останется много загадок, которые раскрываются в других частях.
Книга представляет собой курс психоанализа, который проходит сын Боя. С одной стороны, это очень интересно залезть в голову другому человеку, узнать его историю без прекрас, но с другой стороны, если человек и его поступки тебе полностью чужды, то чтение может вызывать раздражение. Мне было тяжело читать и воспринимать книгу. Очень тяжелый, чуждый мне герой, местами нудные толкования снов, глупые, на мой взгляд, поступки. ( Например, отказаться от интимной жизни, потому что папа подстроил и заплатил за твой первый опыт). Можно конечно попытаться и самому пройти этот курс вместе с героем, отвечая на вопросы по- своему. У меня не получилось, поскольку ни особенных снов, ни тяжелых воспоминаний детства у меня нет, как и проблем с поиском себя. Может быть всему свое время....
Третью часть буду читать обязательно, чтобы уж точно все в этой трилогии разложить по полочкам.6 понравилось
74
patarata5 августа 2015Читать далееКак и многие, я не могу четко сформулировать, чем же так хороши книги Дэвиса, ведь они размерены, в них нет триллера, но, окунувшись в роман, так трудно из него вынырнуть. И если с первой книгой мне было немного трудновато, то ли из-за темы святых, то ли просто из-за языка, то от второй книги я оторваться не могла.
Что в первой, что во второй книге главный герой был мне не то, что несимпатичен, но мы не сходимся взглядами на жизнь. И это одно из тех качеств, которые восхищают в созданном Дэвисом вымысле: весь этот мир кажется бесконечно реальным. И гениальна сама уловка с тем, что в первой книге дается канва, которая дополняется штрихами во второй, которая при этом является не просто изложением другой стороны истории, а подглядыванием в щелку на творившееся. После первой книги мне пришлось некоторое время уговаривать себя взяться за вторую, но после второй хочется побыстрее взяться за третью.
6 понравилось
43
KSUshik24 октября 2013Читать далееРобертсон Дэвис "Мантикора"... Вторая часть "Дептфордской трилогии". Здесь, конечно, больше психоанализа, но тайны постепенно раскрываются, и верить в случайность совпадений всё сложнее...
Честно могу сказать, ждала, что "Мантикора" будет точкой зрения от второго героя. Ничего подобного! Сын решает личные психологические проблемы и погибший отец, безусловно, фигурирует... но настолько рельефно показывается, как вещи, существенные и актуальные для кого-то, могут быть всего-навсего мимолетным отзвуком в чужой жизни.6 понравилось
33
Fumana24 января 2013Читать далееМантикора - вторая книга из Дептфордской трилогии Робертсона Дэвиса, но по сравнению с Пятым персонажем для меня оказалась чуть, на гран хуже. И дело тут не в писательском мастерстве, не в снижении градуса накала сюжета, а скорее в моих личных предпочтениях - мне интереснее было читать воспоминания от лица Рамзи, который мне, как личность, как персонаж, интереснее.
Все тот же великолепный стиль г-на Дэвиса в этой книге обрамлен увлекательными мыслями психологии Юнга и приправлен возможно даже полезными для читателя размышлениями и примерами самоанализа.
С нетерпением жду, когда дочитаю третью книгу трилогии, хотя вопрос "кто убил Боя Стонтона?", переходящий из аннотации в аннотацию далеко не самое важное. Важно содержание, мысли, восприятие каждого героя. И кто бы мог подумать, что изучать внутренних демонов второстепенного по первой книге персонажа Дэйви, окажется так увлекательно. И как многое открывается через его видение о других героях.
И вновь спасибо lunastar за знакомство с этим автором.6 понравилось
22
Sammy19878 ноября 2014Читать далееВторой роман Дептфордской трилогии. «Мантикора» — должна была быть (судя по сведениям из сети) той же историей, что и история «Пятого персонажа», рассказанная от лица другого героя, под другим углом зрения. История та же, но не та. «Мантикора» история сына одного из главных персонажей «Пятого персонажа» , история, рассказанная через многочисленные сеансы у психоаналитика.
Кто же такая (такой) мантикора? Обратимся к википедии:
Мантикора (лат. Manticora, Epibouleus Oxisor) — вымышленное существо — чудовище с телом красного льва, головой человека и хвостом скорпиона. Существо с рыжей гривой, имеет три ряда зубов и глаза, налитые кровью. Хвост мантикоры заканчивается шипами, яд которых убивает мгновенно. Полагали, что мантикора является хищником и может охотиться на людей. Поэтому на средневековых миниатюрах часто можно увидеть изображение мантикоры с человеческой рукой или ногой в зубах.
Милашка, не правда ли? Как относится мантикора к нашей истории и почему психоаналитик настаивает, что мантикора это Дэвид Стонтон, сын того самого Боя Стонтона, сыгравшего важную роль в «Пятом персонаже»? Ответ — в книге. Подача истории через сеансы психоанализа уже очень интересная идея. В этих сеансах герой стремится познать себя, а мы — его. Все идет из детства: быть сыном богатого человека не так просто, как кажется. Тем более, если папочка не дает ребенку ни гроша; добрый дедушка-врач «лечит» от запоров очень интересным методом; мать, живущая как мышь под веником; очень умная сестра-ростовщик; несчастная первая любовь и прочее, прочее. Неудивительно, что к 40 годам Дэвид понял — «пора лечиться».
Прочитав вторую книгу трилогии, я готова, наконец, признаться, что Дэвис был очень талантлив, если не сказать гениален. Дептфордкая трилогия как пазл. Вы когда-нибудь собирали пазлы? Я одно время очень увлекалась — собирала картины на 1000, 1500, 2000, 3000 деталей... Так вот, не важно как именно вы будете собирать картину — слева или справа, снизу или сверху, важно сложить все кусочки и получить цельную, красивую картину. Так и здесь. Читать можно в любом порядке (хотя я все же рекомендую правильный), но, главное прочесть всю трилогию, иначе история не будет полной. В моей голове картина уже начинает складываться, но еще не хватает важной части. И я принимаюсь за «Мир чудес».
5 понравилось
31
rinali6 ноября 2014Читать далееМантикора, второй роман "Дептфордской трилогии", книги в ней не обязательно читать в хронологическом порядке, но я бы все же посоветовала начинать с "пятого персонажа". Так как во втором романе повествование ведется от лица сына Боя Стонтона, одного из главных персонажей истории, так скажем уже от следующего поколения. Будет показано как отразились действия, решения и поступки членов истории на нем, и какими они представлялись ему.
Меня покорил слог Дэвиса, простым его ни в коем случае не назовешь, но это и не "цветочки вензелёчки" - умная, ироничная,серьезная проза. Автор мастерски подмечает людские недостатки, высмеивает предрассудки, штампы и клише. В этих двух романах встречаются похожие умозаключения, только приходят к ним разные герои, и конечно же каждый своим путем.
Человеку неуютно в компании совершенства, оно его душит. Он хочет, чтобы даже святые отбрасывали тень.
"Пятый персонаж".
Но я был одинок и, пока выковывал образ Дэвида Стонтона, многообещающего уголовного адвоката, заодно создал и образ Дэвида Стонтона, любящего выпить. В глазах людей романтичных, которым нужно, чтобы человек блестящих способностей непременно имел какой-нибудь очевидный изъян, эти двое хорошо уживались.
"Мантикора".Роману "Пятый персонаж" я поставила 5 звезд, у "Мантикоры" отобрала пол звезды, только потому, что главный рассказчик, мне не был так симпатичен как Данстан Рамзи, герой, от чьего лица велось повествование в первой книге, который меня покорил своей многогранностью, и необычностью.
В завершении могу сказать, что не только собираюсь читать "Мир чудес" - последнюю книгу в "Дептфордской трилогии", но и заказала себе уже следующую трилогию.5 понравилось
31
poncha30 апреля 2014Читать далееМантикора – это второй роман Дептфордской трилогии Дэвиса, продолжение Пятого персонажа, без которого некоторые повороты сюжета и детали были бы непонятны.
Повествование ведется от лица сына Боя Стонтона. Будучи уже зрелым мужчиной, Дэвид приехал в Цюрих, чтобы начать сеансы психотерапии после смерти отца. И весь роман разворачивается как серия этих сеансов под руководством очаровательного доктора. Все необходимые элементы юнгианского анализа будут последовательно разобраны и разложены по полочкам – это и сны, и прообразы, и подробности детства и юности. И как завораживает все это самокопание, это погружение в детские травмы, изложенные четко и подробно уже выросшим мужчиной, их анализ и переосмысление… Не буду спойлерить…
Язык книги не менее прекрасен, чем в Пятом персонаже, но все-таки показался мне посложнее, что объясняется и психологической спецификой сюжета, и особенностями рассказчика. В целом, я получила огромное удовольствие от книги!5 понравилось
22
mymla22 января 2014Читать далееЭта вещь и правда послабее, чем "Пятый персонаж". Или просто не мое, как знать?
Но в своем роде "Мантикора" интересна - хотя бы формой подачи. Ведь это первая - лично для меня - книга, написанная как некая стенограмма бесед пациента с психоаналитиком.
Дейви Стонтон пытается разобраться в тайне смерти своего отца, ради этого он целый год проводит в Цюрихе под наблюдением "врачевателя душ", но... находит ли он ответ?.. Мне показалось, что нет. Автор не так прямолинеен, и сюжет уходит от традиционной цепочки "завязка" (здесь - цель лечения) - "кульминация" (результат). Т.е. обе эти части тут есть, но...вторая не является следствием первой. Результат совсем другой, неожиданный. Дейви так и не узнает, каким же образом умер Бой Стонтон, зато он кое-что начинает понимать насчет себя самого. Он не только и не столько разбирает по косточкам свои отношения с отцом, но попутно выволакивает все свои странности на свет божий (тут и отношение к женщинам, и этот "суд", которому он подвергал себя - просто раздвоение личности какое-то!). В конце он попадает в странный замок Зоргенфрей ("беззаботный") в компании еще более странных людей из его болезненного прошлого, людей, связанных со смертью отца, и тут... от каждого из них он получает какой-то подарок, какое-то наставление, разъяснение, утешение, очищение - назовите, как хотите. Смешное в том, что возвращение из пещеры в горах вместе с Лизл (когда он испугался медведя и наложил в штаны - тут нет никакой метафоры!) реально как-то встряхнуло его, и зачем, спрашивается, было тратить деньги и время на психоаналитика?.. И вот уже он - неверующий, с презрением и скептицизмом относившийся всегда к чудесам! - готов поверить в реальность своих снов и находится на пороге каких-то открытий, на пути к какому-то "сокровищу". Малость неправдоподобным показался мне этот финал - особенно после весьма прагматичного рассказа о лечении в Цюрихе и после его жизни в целом, не баловавшей его чудесами. Ну не могу я поверить, что пара недель с уродливой, но невероятно обаятельно-убедительной женщиной (вот ей-то как раз я и верю - в свое время она помогла "переродиться" и Рамзи!), загадочным фокусником и учителем детства могут полностью изменить человека!..
Вообще, если сравнивать с "Пятым персонажем", общее у них все-таки прослеживается: это две истории людей, к тому же связанных друг с другом; обе рассказаны в форме воспоминаний, дневников, личных записей; обе повествуют о перерождении личности (правда, в "Мантикоре" оно вышло не совсем убедительным - может, потому что ему было отведено слишком мало места в книге?); и наконец, обе они - про иллюзии: первая - относительно других людей, вторая - относительно самого себя. Обе их нужно отпустить, набраться смелости и встретиться с тем, кто живет внутри тебя, кем бы он ни был, - Дьяволом или Медведем. Это хорошо объяснил фокусник Айзенгрим (пока самый загадочный персонаж из всех троих): "Я такой, каким себя сотворил. И это мое творение - истинное Я. А то, кем я был прежде, - вот это иллюзия".5 понравилось
24
