Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Мантикора
Makoshevna9 января 2015Читать далееЧто я точно могу сказать так это то, что тянет меня дептфордская трилогия ( пока только две книги прочитала) - на твердую четверку. Ну вот я нежно люблю Фаулза, а вот дядюшка Дэвис мне не очень дается, но в конце непременно преподносит неожиданно приятные сюрпризы.)
Читаю, местами залпом, местами тягуче. Психоаналитика с философией ..и зачем вообще я читаю,? как дядька Дэйв изливает себя целую книгу...что бы казалось особо интересного, ничего особенного. Но последние 30 страниц, что первой, что второй книги меня поглощают и завораживают. Как будто сюрприз после кучи оберток. Что что, а концовки он умел интересно выписывать.
Обычно многие книги завораживают сюжетом, а концовки "сдуваются" или скомканы - но только не у него.)Вторая книга менее динамичная чем первая, но безусловно ,для тех, кто любит покопаться в душе или посмотреть на это со стороны, она покажется очень интересной.
Осталась последняя книга трилогии и надеюсь в конце меня ждет очень сладкая конфетка)).9 понравилось
31
Lu-Lu30 ноября 2014Вторая часть Дептфордской трилогии произвела меньшее впечатление, но и она с первых страниц завораживающая. Пусть герои не столь яркие, как в первой части, да и драйва того уже нет, но для меня даже не важна была связь с "Пятым персонажем", а книга просто сразу понравилась, как самостоятельное произведение: язык, стиль, отдельные детали. Особенно спасибо Дэвису за сеансы психоанализа - очень грамотно, интересно и далеко от примитивизма.
9 понравилось
23
KindLion31 марта 2014Читать далееЗакончил читать эту книгу в январе. На дворе – конец марта, и я ловлю себя на мысли, что совершенно не помню подробностей прочитанного. Читая книгу, никак не мог не задаваться вопросом – зачем это написано. Ниже – мои домыслы на эту тему.
У меня создалось впечатление, что, заканчивая предыдущую книгу трилогии, Робертсон Дэвис (кстати, просветите меня – Дэвис – это имя или фамилия?) понимал, что пора заканчивать, но заканчивать у него – все никак не получалось. Вот он и начал писать вторую книгу. Особо не понимая, зачем он это делает и что хочет сказать, автор взялся пересказывать ту же историю, которую он уже написал в первой книге трилогии, только сместив точку зрения – теперь в роли рассказчика выступает сын Боя Стонтона.
Как и в первой книге, завязка этой – тоже неуклюжа. Автор укладывает рассказчика на обе лопатки – на кушетку психоаналитика. И, в таком положении, заставляет рассказывать его свою историю. Причем мотивы, по которым герой решился на «сдачу» асам психоаналитики, мне представляются весьма малоубедительными для преуспевающего адвоката. Впрочем, кто их знает, этих канадцев…9 понравилось
35
Lisena3 августа 2011Читать далееВторая книга трилогии написана в форме записной книжки, где сын Боя Стонтона, Дэвид, фиксирует все происходящие с ним метаморфозы от сеансов психоанализа. Приехав в Швейцарию, в Цюрих, он начинает курс терапии. Решение начать лечение он принимает на своем суде Чести и Совести. "Либо сойти с ума самостоятельно, либо сделать это под квалифицированным наблюдением." Сеансы начинаются с недоверия и неверия в то, что умный успешный адвокат по уголовным делам в Канаде, в лице Дэвида, запутался и самостоятельно не может преодолеть тягу к спиртному. Он не пришел за помощью, а пришел изначально за советом: его надо только подтолкнуть, навести на мысль, а дальше он справится и оправдает себя в своих глазах. Но доверившись доктору Иоганне фон Галлер, милой женщине с потрясающим чутьем и умеющей ничуть не хуже Дэвида апеллировать фактами, он детально рассказывает о своей жизни в семье богатого отца, не так давно погибшего при неясных обстоятельствах. Диалоги и первые сеансы полны скептицизма, психологических ловушек и борьбы кто кого, "какая-то рукопашная". Дэйви еще некоторое время сомневается в методах и всерьез задумывается благодаря чему лечение ему помогает. "Разве сеансы давали больше, чем исповедь? (Раскаяние, прощение и покой.) Неужели я платил доктору фон Галлер тридцать долларов в час за то, что церковь давала бесплатно? (добавляя к этому еще спасение души)?" Из его дальнейшего рассказа узнаем, что детство его было отнюдь не сладкое: денег на личные расходы в обрез и приходилось одалживаться у младшей сестры Каролины; присмотр экономки Нетти, без памяти влюбленной в Боя Стонтона; тайна смерти матери; подстроенный отцом первый сексуальный опыт со стареющей куртизанкой; надуманная влюбленность в девочку из школьного театра; ссора с отцом Нопвудом, первым человеком который за него по-настоящему переживал и помогал советами; ошибочные суждения об отце. Вторым Учителем в жизни стал для младшего Стонтона слепой и неординарный преподаватель юриспруденции в Оксфорде Парджеттер, дополнительные занятия с которым научили будущего блестящего адвоката воспринимать, взвешивать, отбирать и отвергать рабочие гипотезы в суде. Вдобавок ко всему вражда с новой мачехой Денизой, которая подмяла под себя отца и отобрала у него индивидуальность. Эти и еще многие причины на страницах книги привели Дэвида к пьянству, а завещание подвело мини итог его сорокалетней жизни - неправильные приоритеты и неодобрение его жизни отцом сломили его дух.
Приятный сюрприз в конце книги - появление знакомых персонажей: Рамзи после инфаркта и Лизл, которая показала Дэвиду свой способ выздоровления, знакомство в замке с Айзенгримом и новая гипотеза смерти отца (запрограмированное самоубийство?)Принять гипотезу отнюдь не то же самое, что усвоить психологическую истину. Мы не выстраиваем интеллектуальную систему, мы стараемся вернуть кое-что забытое и воскрешаем полустершиеся чувства, надеясь увидеть их в новом свете и более того, увидеть в новом свете настоящее.
Милосердие - это последнее чему мы выучиваемся. Именно поэтому столько милосердия проявляется уже задним числом.
Мантикора - сказочный зверь с телом льва, человеческим лицом и жалом на хвосте.
9 понравилось
14
groslerka17 июля 2023Читать далееВторая часть цикла ждала уж очень долго меня в читалке, пока не выпала в Kill Wish. Потрясающее ощущение: очень слабо помню сюжет первой части, но вот конкретно с главным героем как будто не расставались! Уж очень он запоминательный и в каком-то смысле близкий и родной :)
«Мантикора» — это общение главного персонажа с психоаналитиком. В этой части мы узнаём его детство, отрочество, юность, но не забываем про настоящее.
Очень классно. С юмором, самоиронией, легко и захватывающе. Обожать. Добавляю третью часть в виш в надежде однажды вновь испытать ту же радостную встречу со старым знакомым.
8 понравилось
776
Serpantina8 мая 2022Читать далееКнига мне очень понравилась, и автор тоже. Преклоняюсь перед логикой, ясностью мысли, простотой языка.
Вначале кажется, что будет психологический детектив. Что случилось с отцом главного героя - убийство или несчастный случай? Что случилось с матерью героя - убийство или самоубийство?
Но ответа на эти вопросы не получим. Это лишь повод, обоснование, почему герой вынужден обратится за помощью к психоаналитику. И дальше подробнейшая исповедь героя, всё глубже и глубже.
Автор увлекался юнгианским психоанализом, и можно сказать, что книга - прекрасное практическое приложение к учению Юнга. Но не сухое, скучное изложение, а очень интересное, увлекательное путешествие в глубины подсознания. Фрейда все знают, Юнг известен психологам, врачам и студентам. Собственно, большой разницы между ними нет, разве в терминологии и по главному пункту - Фрейд возвёл секс в идола, связав с ним физическое и душевное здоровье, а по Юнгу не стоит предавать сексу большое значение, хоть он и важен, но не единственная радость, а в определенные периоды жизни без особого ущерба можно прожить и без секса.
... попробуйте прожить один день без еды, и этот вопрос станет для вас самым насущным.Тень, Друг, сны, Душа - эти психологические аспекты аспекты обязательно захочется примерить на себя. Главный герой ассоциируется с Мантикорой - фантастическим существом с человеческой головой, телом льва и хвостом скорпиона. Благородный, разумный и очень опасный человек (или животное?) Главное несчастье этого существа - он не умеет чувствовать. Именно в эту область должен он направить свои усилия - такова главная задача как результат псизоанализа.
Больше всего мне понравилась третья часть книги, считаю её содержание значимым, весомым.
Случайно или неслучайно в загородном доме на Рождество собрались люди, тесно связанные между собой общими событиями и, может быть, общей тайной. Именно здесь и происходит очищение героя и возрождение его к новой жизни, а не в кабинете психолога. Трое обитателей этого дома проявляют душевный такт, уважение к новому гостю и оказывают ему посильную помощь в преодолении его затруднительного положения. Каждый вносит свой вклад, но особенно хозяйка дома. Именно она организует гостю тот стресс, который подталкивает его к обновлению своей души. Та самая anima. Обратится ли герой за помощью к своему психотерапевту? Нужен ли ему второй углубленный курс лечения? Или ему нужен другой проводник на новом пути? Вопросы без ответов.
И незавершенность всегда так досадна.8 понравилось
492
Milosska22 января 2016Маска нужна каждому, а преднамеренными самозванцами являются только те, кто строит из себя человека, которому нечего скрывать.Читать далееИнтересная мысль, правда? Сразу же хочется распотрошить продуманный образ, разоблачить искусную иллюзию, и, наконец, узнать, что прячется за Юнговской Персоной. Вот только известно ли, что скрывается за маской, кому-либо, включая её обладателя?
Именно на этот вопрос пытается ответить Дэвид Стонтон, преуспевающий адвокат, богач и наследник одного из самых известных политических и экономических деятелей, известного нам по роману «Пятый персонаж» – Боя Стонтона. Выбитый из колеи смертью отца и её последствиями, он отправляется в Швейцарию, чтобы пройти курс психотерапии и найти потерянное «Я». Читателю же предстоит пройти этот курс вместе с героем, а заодно узнать многое о жизни Дэвида и его семьи, ещё раз увидеть Депфорд и услышать много нового о старых знакомых – Данстане Рамзи, Магнусе Айзенгриме, Леоле Крукшанк, Лизл и других.
Я не буду исключением среди прочитавших этот роман, если скажу, что «Мантикора» довольно существенно отличается от «Пятого персонажа». Безусловно, события происходят в рамках одной Вселенной и касаются одних и тех же персонажей, но на этом, пожалуй, сходство романов и заканчивается. «Пятый персонаж» – это ироничный роман-биография среднестатистического человека, прожившего довольно насыщенную, но не слишком примечательную жизнь. В этом романе автор, вместе со своим героем, составляет своего рода «житие» агиографа, окруженного другими, на первый взгляд более выдающимися личностями, над которыми он посмеивается, поскольку в итоге они оказываются теми самыми масками, за которым, чаще всего, стоит далеко не самая красивая картинка.
«Мантикора» же – роман-психоанализ, глубокий и разносторонний. Знакомя читателя с детством героя, автор всё время возвращается к его текущему состоянию, показывая связь прошлого с нынешними переживаниями Дэвида и постоянно, постоянно анализируя факты. Такая идея существенно усиливается композицией романа – книга поделена на три части: первая часть – рассказ о причинах приезда в Цюрих и встрече с доктором Иоганой фон Галлер, вторая, и наибольшая, – дневник, который Дэвид ведет во время лечения, и третья – записки о случившемся после. Плюс ко всему, автор постоянно затрагивает какие-то вопросы из области психологии или философии, вворачивает термины и упоминает известные теории, что, опять же, влияет на общий образ книги.
Определиться, лучше или хуже вторая часть трилогии по сравнению с первой, я не могу – слишком уж они непохожи. На мой взгляд, обе части стоят на одном, весьма хорошем, уровне, а потому читать их явно советую. Плюс ко всему, романы Дептфордской трилогии относится к тем книгам, которые способны изрядно расширить кругозор, а потому читать их советую.
8 понравилось
35
Argon_dog30 августа 2015Читать далееНесмотря на некоторую сюжетную свободу, формально позволяющую читать Дептфордскую трилогию в любом порядке или даже ограничиться единственным томом из трех, начинать «Мантикору», не ознакомившись при этом с «Пятым перснажем», категорически не рекомендуется. Нет, правда. Иначе читатель рискует лишиться львиной доли удовольствия. Примерно половина описанных в книге персонажей и событий уже хорошо нам известна по первому тому; и какой же это кайф – взглянуть на все совершенно иными глазами. А это значит, не только увидеть то, чего не мог или не хотел увидеть Дэвид Стонтон, записи которого и составляют роман, но еще и заметить то, что упустил в своей бесконечной наблюдательности Пятый персонаж – Данстан Рамзи. Как паззл, который постепенно складывается.
И все это под соусом занимательной картины внутреннего развития.8 понравилось
28
Glenda20 июля 2015Читать далееПсихоанализ все-таки явление исключительное. Как минимум, занятное, как максимум, гениальное. Для меня – абсолютно восхитительное в желании добраться до сути, вскрыть все замки и докопаться до основы основ.
А Дэвид Стонтон – благодатная почва для исследования. Успешный адвокат, сын своего отца, еще более успешного, недавно почившего Боя Стонтона. Именно смерть отца стала толчком к посещению психоаналитика. Как человеку конкретному и привыкшему к власти фактов, Дэвиду эти визиты поначалу очень сложны и даже неприятны. Действия и слова психоаналитика кажутся надуманными, вычурными и далекими от реальности. Но они работают! Дэвид и сам не замечает, что постепенно ему становится легче, он уже не против сеансов и не считает их шарлатанством: он ждет их. И даже по характеру записей Дэвида это видно: он становится рассудительней, учится видеть ситуацию с разных сторон, не пренебрегает самоанализом.
С одной стороны мы видим типичного недоверчивого человека, который не привык обращаться за помощью, который не верит в психоанализ. С другой стороны, очевидно, что сеансы пошли ему на пользу и доктор Иоганна фон Галлер ненавязчиво побуждает Дэвида к размышлениям и развитию.
Эта долгая (а сеансы длились более года) работа над собой и с собой не заканчивается с последними страницами книги, что приятно, Дэвиду еще многое нужно осознать, понять и принять, но главное – он на верном пути.
8 понравилось
29
greeneyedgangsta6 ноября 2013- Это был цветной сон. Я оказался в каком-то подземном переходе, но слабый свет туда все же попадал, потому что на стенах я видел росписи в позднеримском стиле. Вся атмосфера сна была римская, но Рима периода упадка. Не знаю, как я это понял, но ощущение было четкое. А одежда на мне - современная. Я уже собирался двинуться вперед, но тут мое внимание привлекла первая роспись с левой стороны. Большие такие росписи, почти в человеческий рост, а краски теплые, но неживые, как на римских фресках. Так вот, первая роспись - другие были мне не видны - изображала вас в сивиллином одеянии: белая мантия, синяя накидка. Вы улыбались. На цепи вы держали льва, который в упор смотрел на меня. У льва было мужское лицо. Мое лицо.Читать далее- Еще какие-нибудь детали?
- Хвост льва заканчивался каким-то зубцом, колючкой.
- Да это же мантикора!
На этот раз в роли рассказчика выступает сын Боя Стонтона, Дейви. Многое из его рассказа нам уже знакомо по первой книге, но это неважно, т.к. уже знакомые нам события пропускаются через совсем другие фильтры и рассматриваются под совершенно другим углом. Дейви расскажет нам о Стонтонах и откроет нам детали смерти своего отца. И все это будет представлено в особой форме - дневниковые записи и, барабанная дробь, разговоры с психоаналитиком.
И вот тут для меня началось самое интересное, ибо есть у меня некоторые склонности к самокопанию, отсюда и интерес к психологии и психоанализу. Неудивительно, что наблюдать, как кто-то другой проходит тернистый путь самопознания под чутким руководством опытного специалиста, попутно закручивая разболтавшиеся в голове шурупы, было для меня делом не просто увлекательным, но и небесполезным.
Дейви Стонтон оказался мне ближе, чем Рамзи. Хотя и там, и там вжиться в образ не составило труда, в истории Дейви мне хотелось поучаствовать, посопереживать, а вот за Рамзи мне нравилось просто наблюдать, оставаясь встороне.
В итоге, вторая книга понравилась мне ничуть не меньше, чем первая, и может даже чуточку больше. Очень хорошая вещь!
8 понравилось
22