Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ciało
netti8 июня 2026Читать далееМожет я по Риццоли и Айлз соскучилась, не знаю, но мне нормально зашла книга, хотя в каждой рецензии ее как только не ругают. Ощущение, что автору не раз доставалось, за то что она помимо чистых детективов пишет и этакие остросюжетные романы, где детектив переплетается с жанром женского романа, с романтикой на фоне погони за преступниками. Ну есть такой жанр, кому не нравится - не читайте)) В книге даже предисловие есть об этом, но нет же, читаем, а потом пишем что это недо детектив. К сюжету и героям придираться не хочу, они мне понравились)) Я и другие книги подобного жанра у автора читала и не все мне нравились с точки зрения интереса к сюжету, а тут все было прилично, читабельно. И никакой хромой логики не нашла, в жизни и не такое бывает, а уж в книгах и подавно) Начинается все в морге в котором работает Кэт. ей на стол приносят труп молодой женщины, по всем признакам она умерла от передозировки наркотиков, документов при трупе не лежало, поэтому ее называют Джейн Доу и начинают вскрытие. За неделю до этого в морге уже появилась другая Джейн Доу, но ее вскрытием занимался коллега Кэт, который вот именно сегодня уходит в отпуск. Этот момент сыграет определенную роль в раскрытии преступлений, но раскрывать его Кэт начала случайно, а потом уже просто уперлась, потому что всем было бы как будто все равно. Ну наркоманка же, умерла и хорошо, туда им всем дорога. Позже таких трупов будет 4. По воле случая у той самой Джейн Доу в руке нашлись спички на которых был написан номер телефона. Кэт звонит по номеру и после этого в сюжет врывается он, богатый и мужественный Адам. Вдовец, который остался единственный близким человеком для дочки своей умершей жены. Она уже взрослая девушка, бунтарка, сбежавшая из дома и Адам в каждом трупе боится опознать дочь. По воле случая Кэт и Адам становятся напарниками в этой истории, в попытках найти девушку и разгадать, что за новый вид наркотика сгубил людей. Трагичность ситуации добавляет факт, что возможно наркотик был украден из лаборатории, которой владеет Адам и там его разрабатывают как опиат, которым можно усмирять сильнейшие боли у онкобольных. Я даже близко не догадалась что же произошло, понимала, что первая Джейн тут тоже как-то замешана и что определенно есть связь с полицией, потому что.. ну не буду спойлерить)) В этом почти угадала, но не в том кто и почему начал убивать. Динамичный триллер, очень небольшого объема и мне было вполне нормально наблюдать за отношениями Адама и Кэт, ему нужна адекватная женщина, потому что все эти дамочки с голубыми кровями его достали))
84 понравилось
136
nad120414 июля 2015Крайне слабый роман!
Правда, радует то, что это не новая книга, а переработанная старая. Тесс Герритсен только училась писать медицинские триллеры.
В "Пропавшей девушке" речь идёт о наркотиках.
Маловразумительно. Скучно. Затянуто. Предсказуемо.
Герои тоже так себе.
Я бы не стала переиздавать такую неудачную книгу.
И читать не советую.47 понравилось
540
YuliaGreen21 августа 2021Пропавшая девушка
Читать далееМилый лёгкий любовный романчик-триллер. Я ожидала чего-то более серьёзного, но иногда расслаблять мозг тоже надо.
Сюжет предельно банален. Кэт - бойкая патологоанатом, небогатая, честная, упрямая, имеет за спиной неудачные отношения, развод и отвратительного бывшего. Адам - невероятно богат и красив, имеет необычные глаза (у всех героев-любовников вечно что-то не так с глазами), смел, заботлив, без живых бывших жён и родных детей. Короче, идеальный мужчина. Адам и Кэт влюблены друг в друга с первого взгляда, но, как обычно, не могут быть вместе. Или все же могут? На этот вопрос ответит концовка. Параллельно массового умирают наркоманы от неизвестного науке вещества, но это уже не так важно.
Ругать книгу не хочу. Да, она совсем слабенькая. Но почему бы просто не расслабиться и не помечтать о жизни Кэт, в которой свалившийся с неба богач вручает вам ключи от лимонно-желтого мерседеса. Кстати, Кэт не понравился цвет. Я прямо на неё за это разозлилась, ведь это мой любимый.
Концовка подкачала. Дело уже шло чуть не к всемирному заговору, а в итоге читатели получили странного преступника с некачественно прописанной мотивацией. Но это одна из первый книг Тесс Герритсен, так что я не могу сказать, что разочарована автором. Буду обязательно продолжать знакомство с мастером медицинских триллеров.
21 понравилось
1,5K
Bibusha9 января 2023Читать далееАвтор про эту книгу написала, что это книга-переход между женскими романами (что она писала когда-то) и теми детективами, за которые я ее очень ценю. И да, действительно, это больше женский роман, чем детектив в стиле Герритсен. Да, есть линия подозрительных смертей и фармацевтической лаборатории. Есть криминайльный район и торговля наркотиками. Даже женщина в полиции есть, но еще не Рицолли (и далеко пока нет), и заговор во власти будет обязательно. Но это все второстепенно, а весь фокус этой истории идет на взаимоотношениях ее и его. Она полицейская золушка с непростой судьбой и родом из криминального района. Он владелец фарм.бизнеса - большой, богатый, сильный, суровый и в поисках дочери, которая не совсем дочь. Но на удивление честный, вот и будут они на пару искать и расследовать. Но детективная линия довольно слабая, вопросов к реалистичности много. Лююовная линия тоже для меня оказалась шаблонной, как и типажи героев. Или я просто такие истории не очень люблю.
В целом, для знакомства с переходным этапом творчества автора - довольно своеобразный опыт. Хотя предпочту все же более детективное, несмотря на всю легкость чтения.16 понравилось
1,6K
Eugenie260424 ноября 2015Читать далееДля меня это первый романтический детектив, и я бы не сказала, что мне очень понравилось. Просто новый опыт, который можно и повторить, а можно и нет.
Главная героиня - Кэт Новак, судмедэксперт - режет трупы, пытаясь разгадать причину смерти. Ее размеренная жизнь меняется, когда в морг поступает девушка, умершая от странного наркотика. Остаться в стороне Кэт не может, так как это не единственная жертва нового наркотика, и все погибшие связаны местом проживания - неблагополучный район, в котором выросла сама героиня. Далее появляется еще и владелец фармацевтической компании - богатый красавец с грустной семейной тайной. Конечно же, между ними возникают отношения, и временами я забывала о том, что читаю детектив, а не любовный роман.
Не шедевр, на мой взгляд, но скоротать время в дороге вполне подошло.14 понравилось
598
kat_dallas30 марта 2015Читать далееС творчеством Тесс Герритсен у меня отношения непростые из-за ярко выраженной романтической составляющей ее романов. Я не против добротной любовной линии, но розовые сопли, льющиеся со страниц детектива - это не дело.
Вот и в "Пропавшей девушке" - банальность расклада касаемо главгероев зашкаливает: одинокая судмедэксперт, решительная и волевая (а также не понятно с каких пирогов лезущая в расследование, притом. что ее дело - с трупами возиться, а не подозреваемых опрашивать) и богатый привлекательный мужчина, пригодный как на роль как подозреваемого, так и любовника главгероини. И начинаются традиционные игры: он пытается ее очаровать, она вроде и за, но не решается, и все это на фоне трупов, умерших от передозировки экзотического наркотика.
В общем, я не дочитала, "сдулась" примерно на половине, ибо переходы от красивого описания вскрытия к флирту а-ля любовный роман - это не по мне.
14 понравилось
169
quarantine_girl2 июля 2022Отцовский инстинкт
На самом деле ее сердце было таким же хрупким, как этот бокал. Просто она старалась этого не показывать. Быть слабой — ниже ее достоинства.Читать далее1. Сюжетная сторона
Сперва-наперво нужно пояснить, что большая часть этой книги посвящена так-то не расследованию о пропавшей девушке. То есть, в принципе, пропавшая девушка является мотивом действий одного из героев, но только в самом начале романа, и то мотивом весьма слабым, потому что следующий мотив будет намного сильнее, чем поднятый в названии книги. Дальше по сюжету девушка тоже будет упоминаться, её дело будет получать какое-то логическое продолжение. Но уместнее было бы назвать эту книгу "Мёртвые наркоманы".
То есть в целом это история — типичная история о наркотиках, полиции, богатых людях, бедных районах и так далее. Причём какой-то особой логики в поведении героев, которые по каким-то причинам решили расследовать это дело, я не заметила. Так что книга из просто типичной превращается в ужасно типичную историю с ужасно типичными героями, которые играют ужасно типичные роли, судя по всему, не особо задумываясь о том, почему они их выполняют. Но обязательно будет доля экшена, обязательно будет доля мафиозных разборок и обязательно будет доля предательств и ужасных разоблачений.2. Любовная линия
Ладно, сюжет слабенький, но хотя бы, может быть, любовная линия окажется интересной? Нет. Нет и всё тут.
И главная проблема тут скорее в том, что автор даёт слишком большое внимание в развитии отношений между героями интимным сценам, которые она просто не прописывает. То есть уровень "они целовались на постели... они проснулись в объятиях друг друга", которые выдаёт автор, не могут дать того раскрытия, которое предполагается автором. В какой-то степени, да, это лучше, чем то, что было в первых работах автора, но тогда и роль подобных сцен должна быть уменьшена, однако же она сохраняется на том же высоком уровне и теперь просто вызывает сомнения и множество вопросов к логике отношений, к логике героев и к логике книги в целом.
Но по крайней мере здесь герои были приятные, хоть и несколько глупые (и в сюжете, и в отношениях — такое вот Комбо).3. Общие впечатления
В целом книга не запоминается, то есть буквально через пару часов после её чтения я уже начала забывать, о чём она была. Это уже даже не "книжный фастфуд", а просто скучная книга которая не вызывает каких-то сильных эмоций и впечатлений. Но всё равно могу посоветовать её как совершенно лёгкое произведение, приятный отдых для разума и глаз (текста здесь, как и логики, достаточно мало))))13 понравилось
1,4K
taksebekniga29 июля 2024Читать далееС автором я начала знакомиться с серии про Риццоли и Айлз примерно в 2019-м году. Все книги, одну за другой заглотила махом, мне очень понравилась. Возможно я тогда не была искушенным читателем, а может быть мне серия и сейчас зайдет. Но эта книга это просто ужас какой-то. Снова сильная и независимая главная героиня, которая сутками работает и не следит за собой, но с первого взгляда приглянулась нещадно богатому вдовцу и подвинула его изысканнейшую "подругу". Типичный женский роман с шаблонными типажами, но даже это прописано скудно и блекло. Почему я начала именно с любовной линии? Потому что детективная составляющая вообще не запомнилась: невнятная, размазанная и скучная. Какое-то движение в сторону разгадки началось ближе к финалу, до этого герои просто периодически меняли локации без конкретной цели и плана расследования. Мотивы мне тоже показались сомнительными. Главная героиня получает труп Джейн Доу к себе в морг и решает, что именно она, среднестатистическая мышь, должна во что бы то ни стало найти убийцу этой девушки. Очень реалистично. У главного героя мотив был бы понятен - все-таки выясняется, что люди умирают от наркотика, который разработан в лаборатории в его фарм. корпорации и это может повлечь неприятности с бизнесом, нооооо..... Он, при всех своих деньгах и связях, не пытается пулей решить/закрыть сей промах. Как будто ему не плевать, но активных действий с его стороны не ощущается. А почему же он тогда влазит во всю эту чехарду по расследованию? Ах, да, потому что пару лет назад сбежала его падчерица, которую он заставил работать и отвечать за свои поступки, а не просто бездумно тратить его деньги (бедная девочка, как он мог). И теперь ГГ чувствует свою вину и решает найти падчерицу и попросить прощения за то, что он такой злой нехороший. Сомнительны как мотивы героев, так и почему они объединились для расследования, вместо того, чтобы поручить это профессионалам. Плюс автор пару раз показывает сцены, чтобы сбить нас с пути и мы стали подозревать антагониста ГГ, но и тут было похоже на "вброс", который непонятно с чего начинается и чем заканчивается. Книга частично забывается сразу после прочтения, такая она невнятная, поэтому подробно расписывать о чем она очень сложно. Для знакомства с автором, да и вообще читать, я бы ее не рекомендовала. Прочтите лучше про Риццоли и Айлз)
12 понравилось
1,5K
Svetlana___20 июля 2018Читать далееМне очень нравятся медицинские триллеры у Т.Герритсен. Особенно серия "Хирург". Увидев эту книгу, заинтересовалась предисловием автора, которая назвала этот роман началом перехода от романтических триллеров, которые она писала ранее, к детективам. Видимо это и есть тот "первый блин", который "кОмом". Роман не впечатлил. Если к последующим книгам этого автора хочется иногда вернуться, перечитать, то, знаю точно, этот перечитывать не буду. Интересный сюжет, но не захватывает, не заставляет про всё забыть и погрузиться в мир героев Т.Герритсен, чтение на один раз, на пару вечеров. Не стала бы рекомендовать тем, кто только хочет начать знакомство с произведениями этого автора.
11 понравилось
978
brunetka-vld16 февраля 2021Читать далееЯ люблю творчество этого автора, и даже тот факт, что книга кажется немного слабее того, что я успела прочитать, все равно читается легко и интересно.
С главными героями автор остается верна себе-главная героиня Кэт Новак судмедэксперт,сильная интересная женщина, он-владелец корпорации, человек из совершенно другого мира.
Автор не претендует на какую-то оригинальность, детективная линия здесь простенькая, предсказуемая изначально, любовная линия тоже развивается по плану, с первой встречи понятно чем все должно закончиться - "спасти мир и попутно найти любовь"
Для одного вечера очень подходящего книга8 понравилось
1,3K