Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Клан теней
iv_de_mel8 декабря 2023Неожиданная любовь!
Читать далееИзначально я вообще не собиралась брать эту книгу. Демоны - не моя тема. Стараюсь всячески ее избегать, хоть не всегда и получается. Слишком уж сильно начали романтизировать этих существ, превратив их из порождения ада и воплощения зла в еще одну фантастическую расу. Я не являюсь сторонником этой трансформации. В этом плане Эйрин приятно удивила меня...
До этой истории с творчеством Эйрин Фаррон я знакома не была и даже никогда о ней, не слышала. Но благодаря "Клану теней" с этого момента планирую пристально следить за ее творчеством.
"Клан теней" - почему история называется именно так? Ответ на этот вопрос я так и не получила. Возможно, конечно, я не рассмотрела его в хитросплетениях сюжетных линий. А возможно, ответ будет дан в следующей части истории. Кто знает... Но факт остается фактом: ни о каком клане и ни о каких тенях в тексте не упоминается.
Обложка книги сразу же создает нужное настроение для чтения. Она максимально понятна и информативна. Беря в руки книгу с таким оформлением, ты уже понимаешь, каких эмоций следует ожидать. Поэтому, на мой взгляд, оформители с обложкой попали в "яблочко"! Она же (обложка) и является одной и самой главной иллюстрацией к истории, многое о ней говорящей. Эпиграфом на обложке стоит одна из самых ярких фраз книги: "Твой выход, монстр!" - несущей в себе главную проблематику истории.
На 413 страницах книги располагаются 22 главы и Глоссарий. Каждая из глав имеет свое собственное название, которое полностью раскрыто в тексте. Можно даже сказать, что каждая из глав представляет собой отдельную серию мистического сериала, от которого не оторваться. Такие сериалы смотрятся сразу сезонами за один раз! Вот я за раз сезон и проглотила.
Перед нами предстает на половину выдуманный, на половину реальный мир. Все действие происходит в городе Нуарвиль. В реальности такой город существует и находится недалеко от Парижа во Франции. Правда описываемый город с реальным не имеет ничего общего (можно даже сказать, что они простые однофамильцы). Описываемый Нуарвиль наполнен небоскрёбами и широкими магестоалями, по которым мчатся скоростные автомобили. Он освещен фонарями и наполнен звуками большого города (реальный же Нуарвиль состоит всего из нескольких домов - я гуглила). Карта мира нам не представлена, да она тут и не нужна - современный вымышленный Нуарвиль и так представляется без всяких проблем.
Повествование в тексте идет от третьего лица. Сторонний наблюдатель рассказывает нам историю Фабиана Карригана, нет, нет, да и вставляющего в свою речь некоторые выражения на французском языке, что придает его мрачной личности некоторый шарм. Он бывший сотрудник "Департамента мистических расследований", ныне занимающийся частными заказами. Но личная просьба о помощи его близкого друга и бывшего напарника, Лоуренса Лайонса, вынуждает его вновь вернуться на службу, чему только рад его бывший наставник и начальник, Валентайн Морган.
Нарочно козыряю именами, поскольку во время чтения никогда их не запоминаю, и, стоит закрыть книгу, как они тут же вылетают из головы. А тут полный список сверкающим текстом в памяти до сих пор отражается!
Важным персонажем в истории является Лиза Тайлер - она жертва преступления, ради которого Феба и привлек вновь Ларри к службе. За ее историей нужно будет следить очень тщательно, ведь она сыграет в заключении одну из ключевых ролей! Ее образ будет теми самыми крупинками, которые разбросаны по тексту и кажутся на первый взгляд незначительными, а в итоге оказываются наиважнейшими. Настоящая услада для моего мозга!
По сути перед нами разворачивается детективная история с мистическим уклоном в полуфентезийном мире, где есть демоны (и они плохие ребята), и есть сотрудники "Департамента", которые борятся с ними - все как и должно быть!
Есть основная сюжетная линия, которая рассказывает о последствиях ритуала в крепости Даг-Арат и несколько второстепенных. Одной из таких является и любовная линия. Ее раскрытие начинается лишь в 15 главе. До этого герои всего пару раз сталкивались в коридорах "Департамента". Правда чувства к Джоан Скайлар живут в сердце Фабиана уже очень и очень давно. Но он вынужден их скрывать из-за главной тайны своей личности, о которой знают лишь Вел и Ларри. Но и малое количество этих незначительных встречь (а вернее реакция Фабиана на Джоан) зажигают огонь в крови и вызывают неконтролируемую улыбку. Они наиболее ярко показывают что не все такое, каким кажется на первый взгляд. Ведь все окружающие считаю Фабиана мерзким типом и втихаря ненавидят его, поскольку из-за его силы в открытую побаиваются (хотя порой и срываются).
Антагонистов в истории два! Главным антогосюнистом цикла является та могущественная сущность, что скрыта внутри Фабиана и является его страшной тайной, из-за которой он может потерять все: от свободы до... Жизни. А антагониста первой книги цикла - "Клан теней" зовут Самаэль Акернар! Спокойно пишу это имя, поскольку его личность будет раскрыта в самом конце, а до этого его имя ни разу не будет названо!
Повествование наполнено экшен-сценами! Почти в каждой главе случаются различные по своей масштабности сражения с полноценным описанием. Очень сильно такое люблю! Сама я никому свое конг-фу продемонстрировать не могу, но прочесть об этом считаю настоящим угощением! Ведь подробно описать можно только то, в чем в полной мере разбираешься. А прочитав такое подробное описание, можно полностью прочувствовать каждое движение - ощутить их так, словно проделал их сам. Эйрин доставила мне это удовольствие!
По моему скромному мнению в истории полностью отсутствуют недостатки. По крайней мере я не нашла ни одного.
Благодаря "Клану теней" Эйрин Фаррон теперь входит в список моих авточитамых и автопокупамых авторов. И автолюбимых! Буду теперь пристально следить за ее творчеством. Ну и, конечно, ждать выхода продолжения "Клана теней" - романа "Заговор демонов".
А этот роман - хорошо продуманная фэнтезийная история, наполненная мистикой и экшеном. Разбавленная глубокими размышлениями и жизненной философией.
Я прочла ее с большим удовольствием, жалея лишь об одном: уж слишком быстро она закончилась... А хотелось еще и еще!
Всегда ваша,
Ив де Мэл.6 понравилось
119
RedFoxs27 октября 2023Отличная книга!
Читать далееНуарвилль-город, где живут не только люди, но ещё маги и демоны. Сюжет очень интересный и затягивающий.
Вместе с главным героем Фабианом, читателю предстоит проводить магические расследования, разгадывать загадки и уничтожать нечисть.
Этот увлекательный «коктейль» приправлен нотками тайн и интриг, а ещё лёгким авторским слогом и продуманным интересным миром. Динамики и неожиданных поворотов в сюжете тоже хватает.
А какие в книге кинематографичные боевые сцены - просто восторг!
Основной фокус внимания в плане героев сконцентрирован на Фабиане.
У него есть и личная тайна, и драма связанное с его прошлым.
Да и вообще он очень хорошо прописан.
Получился очень многогранный и колоритный персонаж .
Несмотря на все вышесказанное, другие герои тоже заслуживают внимания, все они отлично проработаны и про них интересно читать.
Любовная линия очень хорошо и органично вплетена в общую картину.
Финальная битва была невероятной! Запоминающейся .
И все сложилось, по итогу, именно так как я себе представляла.
Кстати, мне кажется, что книга точно понравится фанатам фильма «Константин».
Меня на эту ассоциацию натолкнул один из моментов книги связанные с бассейном.
Книгу можно читать как однотомник. Однако, скоро выйдет продолжение.
6 понравилось
161
Riya_Miller_17 августа 2023Демоны. Тайны. Ошибки наших предков, за которые приходится расплачиваться нам.
Читать далееЗнаете, о чем я жалею? О том, что зря долго тянула чтение этой книги! Но несмотря на то, что вместе с историей Фабиана я прошла долгий путь от экзаменов до выгорания, мне удалось вернуться в книжный мир. Именно благодаря "Клану теней" я вновь стала чувствовать эмоции и переживать за героев, подозревать, что что-то здесь не так, чуять обман и заранее готовиться к финалу. Но всё-таки мои опасения не были оправданы, и я благодарю автора что герои остались живы, предотвратив апокалипсис.
Пока читала книгу, желание оказаться в мрачном и таинственном Нуарвилле всё росло. Почему-то мне теперь кажется, что маги живут среди нас, но мы просто не замечаем их. Не зря же человек иногда что-то забыл или не может вспомнить. Вдруг ему стёрли память, потому что он увидел и узнал то, что не следовало?Содержит спойлеры6 понравилось
173
wAlexRix9 января 2023Демоны среди нас
Читать далееДля всех любителей сверхъестественного.
Эта история просто потрясающе бы смотрелась в экранизации!
Разнообразная магия, которой владеют работники департамента. Сцены боёв с демонами. Описания настолько яркие и ты их видишь прямо перед глазами.
В книги нет преуменьшения зла. Да, демоны живут среди людей, да, некоторым это позволяется под контролем Департамента. И я ожидала, что будет обязательно персонаж "а-ля, хороший парень демон", но автор не даёт усомнится, что хорошего зла не существует.
Огромный плюс за финальную битву - Матиасу досталось по полной. Вас наверное сейчас это удивит "женщина, ты за кого вообще!?", но я ненавижу, когда главный герой с одного удара выносит главного злодей и хэппи-энд. Чаша весов должна колебаться до последнего!
В общем, мистическая часть на высоте!
Ларри и Вэл замечательные, о таком друге и наставнике можно мечтать! Я в одном месте очень разволновалась, но автор пощадил мое сердечко)
Местами были небольшие шероховатости. Когда вечером герой ушел с работы, утром проснулся и размышляет, что за 2 недели они ничего не нашли. Две недели? Когда?
Не критично, таких моментов мало, но я немного на них терялась.
.
Любовная линия мне не зашла. Слишком мало предпосылок по ходу истории, чтобы это бах! и переросло в любовь до гроба. Я до конца ждала какого-то подвоха, уж слишком гладко все шло, а девушку вообще не смутила тайна возлюбленного.
Но в принципе, не из-за нее я и читала:))6 понравилось
72
Zireaella8 октября 2025У Фабиана всегда было так: если он не мертв, то хотя бы в норме
Читать далееСмесь городского и обычного фэнтези с детективом. Идея хорошая, а реализация прихрамывает.
Про человека, которому по наследству передалась одержимость демоном, как он пытается жить, работать и контактировать с людьми. Мир совсем не раскрыт.
Поначалу меня история затянула, а потом так растянулась, что я на долгое время забросила. То всё происходит очень медленно, то очень быстро. Постоянно повторяется одна и та же информация. Иногда нужны напоминания, я понимаю, но что-то многовато. Утомляет.
Автору не удалось нормально прописать ни диалоги, ни сражения, ни сюжет. Скучновато. Подобие любовной линии вообще ни о чём. Ну не верю я, как говорится.
А, между прочим, это оконченная трилогия. Что ещё больше удивляет)Содержит спойлеры5 понравилось
137
AljonaYakunina11 апреля 2025В мире, где магия соседствует с совершенно обыденными вещами, ничто не может быть легким и простым.
Читать далееЕще вчера дочитала эту книгу, а восторг не прошел до сих пор. Такие истории так просто не отпускают, ведь в них прекрасно всё до мелочей. Продуманный «живой» мир автора, где люди и демоны живут бог о бок, а баланс помогает держать департамент и охотники на демонов.
Первое, на что обращаешь внимание - оформление книги, все эти печати и руны хочется рассматривать бесконечно, как на обложке, так и на страницах.
Сам сюжет невероятно захватывающий и динамичный, а авторский слог комфортный. Страница за страницей я с жадностью впитывала каждое слово.
Главный герой хорош - брутальный волк одиночка, стремящийся спасти мир от зла, в том числе и от себя самого. И здесь у каждого героя есть индивидуальность и уникальные магические способности! Хоть главная борьба разворачивается вокруг главного героя, но никто рядом с ним не теряется. Все выполняют свои задачи и я это чувствовала.
Сцены сражений с демонами потрясают своей реалистичностью, автору удалось создать эффект присутствия и это здорово!
Для меня признаком отличной книги является ее кинематографичность, когда во время чтения я настолько вовлечена в историю, что мне кажется, я смотрю фильм. Именно это со мной и случилось.
Автор так же позаботилась о том, чтобы читатели чувствовали себя максимально комфортно и в конце книги предоставила глоссарий, где описала упомянутых демонов и дала их характеристики.
5 понравилось
109
YuliyaShalashenkova19 ноября 2024«В мире, где магия соседствует с совершенно обыденными вещами, ничто не может быть лёгким и простым...»
Читать далееНЕМНОГО О САМОЙ КНИГЕ:
• Фабиан Карриган – маг и охотник на демонов. Лучший в своем деле. Когда-то давно он покинул Департамент мистических расследований по собственной воле, в надежде, что больше никогда туда не вернётся...
• Но его спокойная жизнь рушится, когда лучший друг просит о помощи. В городе начинают происходить ритуальные убийства, а по улицам разгуливают демоны, оставляя после себя разрушения и смерть...
Ну а в дальнейшем и вовсе начинают происходить внезапные нападения на Фабиана, которые как оказалось, связаны с его мрачным прошлым. И если ничего не предпринять, то это поставит под угрозу весь Нуарвилль...
МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КНИГЕ:
• После прочтения у меня остались какие-то смешанные чувства. Хотя если так посмотреть, то сама задумка довольно интересная
• Здесь два мира, реальный и демонический, которые существуют рядом уже очень давно. При этом имеется Департамент, который занимается преступлениями и различными криминальными делами, связанными с потусторонними силами. В нём работают оперативники, которые выезжают на расправу с демонами, а ещё есть ликвидаторы устраняющие последствия этой битвы...
Ну и все демонические сущности разделены здесь по виду и уровню угрозы. А это значит, что ещё не каждый маг оперативник может справится...
• И всё бы ничего, но вот реализация немного подкачала! Лично мне не хватило более подробного описания мира и событий! Вот например, все битвы с демонами, которые тут встречались, проходили для меня как-то быстро. Я не успевала понять, что происходит. Даже финальная будто прошла мимо меня...
А интерес к истории начал нарастать, когда у главного героя появилась цель. Он хотел найти того, кто мстит ему за прошлое. За то, что он устроил четырнадцать лет назад в Даг-Арате. При чём сначала все эти нападения на Фабиана были не совсем понятны, и только потом пазл потихоньку складывался!
• Так же здесь есть и любовная линия! Правда для меня она получилась внезапной и по развитию опять же очень быстрой. Герои хоть и знают здесь друг друга давно, но на протяжении всего времени особо не общаются. А после одного инцидента, они как-то резко сближаются, в чувствах признаются, и вот у них уже любовь...да и сама девушка для меня никак не раскрылась. Возможно это будет видно в следующих частях.
А вот Фабиан немного резок в общении и ведёт себя как «волк одиночка». Ещё есть в нём капля эгоистичности. Но всё что он делает и говорит, это во благо других. Он максимально хочет огородить от себя людей, чтобы не причинить им вред своим внутренним демоном. Ну и несмотря на все эти не самые лучшие качества, этот персонаж меня не оттолкнул. Даже наоборот, в какой-то момент мне его было жаль. Ведь в душе он очень добрый парень. Ну а больше всего, мне конечно понравился его друг – Ларри. Тот, кто не бросит в беде. Всегда поможет и поддержит...
• Как итог, могу сказать, что книга неплоха в своем жанре. Но на счёт продолжения я пока в раздумьях...5 понравилось
145
Linusik53819 сентября 2024Читать далееФабиан Карриган - охотник на демонов с непростым прошлым. Два года маг работал на частных заказчиков, пока старый друг не попросил его вернуться в Департамент мистических расследований.Его основная задача - защищать город от нападок адских созданий, оберегая покой простых людей.
Когда-то он был частью Департамента мистических расследований, но пару лет назад покинул организацию, став одиночкой.Мне очень понравилось .
По итогу могу сказать, что если вы любите городское фэнтези, классных героев и увлекательные сюжеты, то непременно обратите внимание на эту книжечку!5 понравилось
194
liag19918 сентября 2024Магия и мистика Нуарвилля
Читать далее~Общие впечатления~ Яркий мир, классный экшен и персонажи, которым хочется сопереживать. Идея с демонами и то как они существуют в нашем привычном мире мне понравилась. Но больше всего зацепила детективная линия, которая шла от начала и до конца, держа в постоянном напряжении. Естественно, продолжение буду обязательно читать :)
~Герои~ Протагонист истории, Фабиан, описан очень человечным, со своими заморочками и сомнениями в голове. Химия между ним и Лизой мне понравилась даже больше, чем с Джоан. Отчего сюжетные твисты с Лизой откликнулись сильнее. Ларри и Вэл прекрасно дополняли и раскрывали главного героя с других сторон. Особенно отношения с Вэлом. Поэтому проникнуться к Фабиану получилось. Мы узнаем его лучше примерно к середине истории и дальше кажется будто ты вместе с ним становишься единым целым и проживаешь эту историю. Что касается антагониста и его связи с Фабианом, то на этом строится хороший конфликт, завязка и развязка истории.
~Мир~ Были интересно читать и разбираться как работает магия, как демоны в нашем мире могут существовать. Бытовой мир и серые будни описаны так, что не дают заскучать и даже кажутся динамичными. Если говорить о нюансах в этой теме, то мне не хватило глубины рассказов про работу самого Департамента. Возможно общность сделана для того, чтобы не уходить в нудные описания и выдерживать динамику, а, возможно, нас ждет это все в двух следующих частях трилогии.
5 понравилось
181
safronny28 августа 2024Клан Теней.
Читать далееНе дочитала. Эту книгу было сложно бросить. Интересный мир, неплохой сюжет. Такое ощущение что автор вдохновлялся сверхъестественным и подобными сериалами. Но чем дальше я заходила тем острее понимала что тоже ничего не чувствую к персонажам, мне не хватило какой-то трагичности что ли. У героя достаточно тяжёлая судьба, но описано это как-то всё сухо. Второстепенные герои тоже не проникли в мою чёрствую душеньку, так что с большим сожалением я всё таки отложила книгу. Почему с сожалением? Потому что прочитала уже больше половины и времени было жаль и я честно ждала что вот вот произойдёт что-то, какой то мощный поворот, но видимо поворота пришлось бы ждать до конца книги и я не дождалась. Возможно это проблема всех длинных циклов, долгая раскачка сюжета и персонажей. В серии три книги. Не смотря на то что я её закрыла не могу сказать что на плоха, думаю любителям жанра должно зайти.
5 понравилось
185