Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Клан теней
yunjisoob24 февраля 2023Читать далееМеня история не зацепила, честно сказать, читать ее было скучновато.
Описываемый мир похож на наш, только его время от времени посещают демоны, которым удалось выбраться из ада. Для их изгнания существует Департамент мистических расследований, который снова заманил в свои сети Фабиана (а ведь тот зарекался больше ни одной ногой не ступать в это место). Но мало того, что нужно спасать Нуарвилль от порождений тьмы, так ещё и за Фабианом некто устроил охоту.
В книге присутствует много сцен сражений и, несмотря на их подробное описание, не покидает мысль, что в виде какого-нибудь комикса это все выглядело бы интереснее.
Персонажами я не прониклась, но мне понравилось, что они достаточно неоднозначные. Изначально казалось, что главный герой тот самый супермен, который всегда и везде выходит сухой из воды, но далее ты узнаешь причину того, как ему это удаётся (и если бы у него был выбор, навряд ли он согласился бы на такие «способности»). Внимания уделяется больше мужским персонажам, но женские тут тоже присутствуют. Сильные девушки, которые совершенствуют свои навыки и самостоятельно принимают решения – это порадовало.
Не понимаю почему стоит пометка 18+, сюда скорее подойдёт 16+. Я бы не назвала это тёмным фэнтези (как таковых ужасов и чернухи я не заметила); присутствуют интимные сцены, но без всяких подробностей.
Я так понимаю, у истории будет продолжение, но, что касается этой части, она вполне закончена. Здесь сюжет был направлен на «найти и расправиться с боссом», а что касается дальнейшей судьбы Фабиана и его верных друзей, то это, конечно, можно будет узнать только в следующих частях.
Хочется ещё уделить внимание оформлению. Оно очень эффектное!
Книгу рекомендовать не стану, т.к. она меня не впечатлила. Но помните, что это все очень субъективно: что не понравилось мне, может понравиться вам.10 понравилось
255
Yulia_Kato15 марта 2023В личный топ!
Читать далееЗнаете, что я, как читатель, обожаю? Когда моя интуиция меня не подводит. Если дело касается предполагаемых персонажей-любимчиков - я никогда не ошибаюсь. С сюжетами, книгой в целом, это срабатывает намного реже.
Когда прочитала отзыв одного из книжных блогеров на роман Эйрин Фаррон “Клан теней”, я предположила, что книга мне понравится. Я как раз закончила читать “Архивы Дрездена”, и душе хотелось чего-то подобного. Поэтому с радостью приняла предложение Автора ознакомиться с произведением.
И не пожалела. Вот ни на секундочку!
Это добротное городское фэнтези об одном харизматичном сотруднике Департамента мистических расследований, который противостоит демонам и прочим малопривлекательным сущностям, пытающимся полакомиться простыми смертными.
Мрачный Нуарвилль, где происходят события книги, неохотно раскрывает перед нами свои секреты, как и главный герой этой истории - Фабиан. Они даже чем-то похожи. Оба загадочные, мрачные, замкнутые. Оба скрывают внутри себя боль и страх. Есть еще одна общая черта, но о ней я упоминать не буду. Не хочу проспойлерить один из эпичнейших моментов истории.
Вот, кстати, о моментах. Их будет много. Ярких, динамичных, болючих, масштабных. Мне понравилось, что действие, несмотря на малочисленность диалогов, не затянуто, не перегружено деталями и чрезмерными описаниями. Всего в меру, ровно столько, чтобы мы могли представить картину происходящего. Вселенная “Клана теней” продумана на отлично. И, что самое важное, так же отлично подана.
Героев немного и все они живые, приятные. К ним проникаешься симпатией, а оттого некоторые повороты сюжета воспринимаешь острее, чем хотелось бы. Но мне мало Ларри. Серьезно, дайте больше этого солнечного мальчика!
Как итог: качественное городское фэнтези про демонов и магов, которые им противостоят. Много сражений, харизматичные герои, мрачные тайны и тонкая любовная линия.
9 понравилось
108
DianaSechina23 июня 2025Читать далееМне понравилось, как рядом сосуществует два мира, реальный и демонический, а также описание отделов Департамента мистических расследований. Мне не понравился главный герой. Для меня Фабиан оказался отталкивающим персонажем, но возможно так и должно быть по задумке автора. Он холодный и колючий, такой Харри Холе в этой вселенной. Очень закрытый персонаж. Но это не помешало мне наслаждаться непосредственно самим сюжетом: городское фэнтези с элементами расследования, несколько неожиданных поворотов и яркий финал. Или не финал. Это лишь первая книга трилогии. Цикл у меня собран давно, и я лишь жалею, что у меня не было времени раньше познакомиться с ним.
8 понравилось
110
AnnetteSuzette20 августа 2024Читать далееСюжет книги крайне долго разгоняется, а в конце вмещается столько событий, что просто не успеваешь в них разобраться. Идея классная, сюжет кинематогрофичен, с завязкой и кульминацией. Но сама история не моя, да и в реализации мне чего-то не хватило. Прочитать за пару вечеров, отвлечься на демонов – подойдёт. Возможно, продолжу чтение серии.
Книга "Клан теней" авторства Эйрин Фаррон представляет собой увлекательную смесь мистики, фэнтези и детективного жанра. Читатель погружается в два параллельных мира: реальный и демонический, которые сосуществуют рядом друг с другом уже тысячи лет.
Главный герой - охотник на демонов, поэтому большая часть книги- это эпичные битвы с демонами. Но они, да и вся книга написаны суховато и пресновато. Персонажи не имеют глубины и проработанности, самому городу не хватает атмосферы, однако, возможно, это огрехи первой части.Главный герой, Фабиан, является магом и охотником на демонов, некогда работавшим в департаменте мистических расследований. Он покинул эту организацию в надежде никогда не вернуться туда, но его спокойная жизнь рушится, когда по улицам города начинают бродить демоны, оставляя позади разрушения и смерть.
В департаменте читатели уже погружаются в расследования магических преступлений и знакомятся самыми близкими Фабиана — Лоуренсом (Ларри) и Вэлентайн (Вэл). Вэл является руководителем департамента и относится к Фабиану как к сыну, а Ларри — первый и единственный друг. Их отношения хорошо прописаны в книге. В произведении содержится и любовная линия, которая начинает проявляться только к финалу. Не навязчивая, и это в некотором смысле идёт только в пользу. Основная сюжетная линия развивается вокруг Фабиана и его попыток разобраться в таинственных событиях, происходящих в городе. Когда наступает туман, чародеи начинают свою охоту на демонов, и в таких условиях Фабиану приходится доверять только себе. Он сталкивается с способностью некоторых людей подделывать воспоминания и искажать реальность, что делает его задачу еще более сложной.
8 понравилось
256
Ulika21 июля 2023Охота на чудовищ
Читать далееСуществуют два мира: реальный и демонический. Фабиан является охотником на демонов, но раньше он состоял в Департаменте, но из-за несчастного случая, он принял решение покинуть его. Магические способности Фабиана привели его в Департамент мистических расследований - особую правительственную структуру, которая занимается расследованием преступлений, связанных со сверхъестественными и потусторонними силами. На Фабиана было совершенно несколько нападений, кто-то решил его убить и теперь Фабиан решил узнать, кто и за что хочет его убить. Книга мне понравилась. Но при этом существуют очень много сюжетных дыр. Толком не объясняется мироустройство, описывается только демонический мир, но нет ни капельки разъяснений насчет реального мира. Кроме этого, у меня возник вопрос: молодую девушку, у которой только-только раскрылись способности, сразу же приняли на стажировку, ещё совсем не подготовленную отправляют на борьбу с демонами. Это мне показалось странным.
8 понравилось
227
mikkihost13 апреля 2023Динамично, красиво и интересно — вот что такое «Клан теней»
Читать далееВ события кидают сразу, а это именно то, что я люблю. Много действий, терминов, в которых, однако, сложно запутаться. Точный глоссарий помогает понять, кто кем является, да и информации по ходу сюжета достаточно.
Стандартные вызовы, которые поручают главному герою Фабиану, постепенно тонкими нитями сплетаются в клубок, который ещё предстоит распутать. Наблюдать за тем, как герои пытаются сделать это, сопоставить все факты друг с другом и при этом не убиться в борьбе с демонов — огромный плюс книги.
Ещё один плюс, от которого я была в восторге — сам Фабиан. Его колючий характер, отношению к людям, развитие — это именно то, что так редко я встречаю в книгах и что безумно люблю. Считаю, что это миру нужно больше персонажей, которые плевать хотели на мнение других и не пытались бы быть добры ко всем. У Фабиана, между прочим, есть причины так поступать, и они куда глубже, чем может показаться изначально.
Раз уж речь зашла о героях. Ларри — лучший. Прекрасный, добрый друг, который всегда поддерживал Фабиана. Их взаимоотношения просто потрясающие. Даже то, как он (чуть-чуть спойлеров!) поначалу возился с Лизой вместо Фабиана, греет мне душу. Лиза прекрасна. Яркое солнышко, которая в один момент точно выглядела как собачка из мема «целуйтесь».
Единственный существенный минус, который меня расстроил — это антагонист. Мне его было мало. Хотелось чуть поглубже понять его мотивацию, или чтобы в течение всех глав были тонкие намёки на него, а потом — бац, вот он, а вы не догадались? Там же были намёки.
Тем не менее, я всё ещё в восторге. Книга пропитана мрачной атмосферой, жестокими преступлениями и борьбой героя с внутренним демоном. Безумно жду следующую книгу, дуэт Ларри и Фабиана (и чтобы Ларри на него накричал, как нам обещали), и ещё больше мрака и демонов.
8 понравилось
211
meda-notabenna9 апреля 2023О материях, из которых скроена и сшита эта история)
Читать далееЯ познакомилась с этой историей в рамках совместных чтений, и это было классно, весело и душевно! Я в очередной раз убедилась, как по-разному люди воспринимают одну и ту же историю, какие неожиданные вопросы и версии возникают в по-разному устроенных умных головах. А возможность пообщаться с автором (особенно - с автором, адекватно реагирующим на мое периодическое бухтение) - это отдельный кайф. На "Клан Теней" написано уже довольно много отзывов, повторяться не хочется, поэтому... поэтому давайте так: я сейчас просто расскажу, из каких тёмных материй скроена и сшита эта история. Ну, на мой взгляд (а так же на мой нюх и на ощупь). Начнём с сюжета. Сюжет - это темная кожа, пропахшая кофе, пылью фолиантов и немного - серой, густо расчерченная застежками-молниями. А между этими застежками - роспись в духе "занялись как-то совместным творчеством Иероним Босх и Зак Снайдер". Дальше пройдёмся по героям. Фабиан (он же - охотник на демонов, он же - Парень С Рогато-Хвостатой Тайной). Знаете такую кусачую шерсть, из которой вяжут некоторые свитера? Так вот это оно. Сначала раздражает, почти невыносимо, и хочется поменьше соприкасаться. А потом привыкаешь, и оказывается, что он и греет, и защищает, и вообще - как ты раньше без него обходился? Ларри (он же Друг Главного Героя). Ну это плюш. Такой мягонький плюшик... Но если он свалится тебе на голову и начнёт душить - мало не покажется. Я, признаюсь, надеялась обнаружить у него какую-нибудь неожиданную подкладку, однако она как-то не обнаружилась. Может, в следующих книгах. Хотя тоже не факт. Джоан (она же Мисс Ореховые Глаза и Любительница Галстуков) Хоть она и носит косуху, но все равно - фланелька. И не спрашивайте, почему не бирманский шёлк из цветов лотоса, не джерси и не кашемир. Вряд ли я смогу объяснить, почему. Впрочем... ни в одну из этих тканей невозможно уткнуться в поисках утешения. А вот во фланельку - в неё можно. Вэлентайн (упорно исправляемый автозаменой на Валентина)) Твид. Определенно твид. Надёжный, основательный, по-хорошему старомодный. Еще неплохо подойдут слова "классический" и "безукоризненный". Если очень внимательно рассматривать подкладку, можно найти ярлычок с надписью "Самый лучший начальник". Атмосфера. Вот тут пришлось подумать. Кевлар в сочетании с органзой? Стекловолокно плюс фатин? Одно могу сказать точно - это что-то жёсткое и брутальное окутанное дымчатым и текучим. Язык. Не мятый бархат и не прохладный шёлк. Не фольклорная вышивка и не чебурашкина шерсть крупной вязки с хулиганским узором. Скорее, это чёрный деним - может быть, простой, но удобный и практичный. Подойдёт всем... кроме любителей чебурашкиной шерсти. Вроде меня. Да, должна признать - я, в общем-то, обычно предпочитаю несколько иные материи. Но если не полюбить, то оценить по достоинству эстетику этих я тоже вполне могу!
8 понравилось
133
RozaAleksandriya21 марта 2023Просто нереально крутое фэнтези!!
Читать далееПервое, что меня привлекло — это обложка! Я прям такая "Вау, хочу это прочитать, здесь обещают что-то мрачненькое и серьёзное?" Открыла и не ошиблась. Книга действительно получилась с претензией: Мало любви, отношений — много фэнтези, боевых стычек и даже драмы. Стиль и слог написания мужской прям. Удивлена, что эту книгу написала девушка. Ведь акцент явно не на деталях ее наряда и его властных желаний, но на внутренней борьбе, на окружающем мире. Прям Вау! Опять же, мне очень импонирует как натурально автор пишет о главном герое. Без лишних соплей и душевной тягомотины. Он ведёт себя как говнюк, сторониться всех, не заводит друзей, но не потому, что весь такой из себя властный арбузер (модно сейчас таким быть), а потому, что есть у него в прошлом большая травма. (Ох уж это детство, все травмы оттуда) Вот прям герой очень живой получился. Немного даже подбешивал своей самоуверенностью: лезет в драку вместо покурить, а потом плачет "блиииин, вот я дурак, не рассчитал силы" и так всю книгу Сюжет максимально динамичен и полон сражений. Тут тебе на каждой странице покажут как надо находить компромисс. Варианты разные: и с применением магии и с помощью всяких там милых собачек из ада да червячков размером с пятиэтажку, и в рукопашную. Ух, жара!))) Но при этом, даже мне, пацифистке в третьем поколении, пришлась по душе эта книга. Спасибо автору за книгу !
8 понравилось
135
sherva24 октября 2025Читать далееОчень не внятная пародия на Джона Константина. Слишком всё затянуто, а потом резко столько наваливают что ты за пару страниц текста не успеваешь понять чё произошло. Плюс очень сухой язык. Прям спички можно зажигать. Аудио версия вообще не помогает - хотя обычно спасает даже самые скучнейшие книги классики. Второстепенные персонажи совершенно картонные - ни за кого взгляд не зацепился. Описания демонов/персонажей/чего бы то ни было еще отсутствуют. Любовная линия в тексте просто что бы была. Никакой химии между персонажами нет. "Ох мне нравится моя коллега, но из-за того что во мне сидит демон я никогда к ней не подойду" - говорит брутальный прожженный мужик. В следующую же главу "обоже я её спас и теперь она хочет быть со мной как же так может быть" - говорит всё тот же брутальный прожженный мужик. Единственная сцена которой ты веришь - то как Фабиан зашел в бар и встретил там девушку. Прям в стиле нуарных детективов. Заходит он в бар, весь такой погруженный в думы, и тут она, та самая девушка которая всколыхнула что-то в нём и он готов провести с ней ночь в дешевом отеле рядом. Но и тут автор решила засрать сюжет методом превращения единственной тронувшей его душу в суккуба. И конечно же брутальный прожженный мужик супер пупер маг одержимый высшим демоном не прочувствовал что это низший демон а не девушка. Смерть новенькой - самый тупой ход на ровном месте возникший. Драма ради драмы. Ну камон. Неужели ему должно быть не плевать - он стольких терял, он через стольких прошёл мимо - и тут его трогает смерть девочки-дурочки которую он знал пару дней ? Да ну не верю. 4/10
Содержит спойлеры7 понравилось
179
Katrin_basya8 февраля 2025Простите, было скучно
Читать далееСкажу сразу, я повелась на обложку.
Это уже не первый раз, когда я делаю это. Зря.
Я выскажу своё субъективное мнение. Не хочу никого обидеть, но напоминаю, что критика - это нормально, это стимул обратить внимание на что-то с другой стороны.
Итак. Мне было ужасно скучно. Персонажи абсолютно неинтересные, безликие. Никому из них не хотелось сопереживать.
Самым интересным персонажем, как мне кажется, была Лиза. Но она оказалась совершенно не раскрыта. А сколько всего интересного можно было бы придумать именно с ней. Я ждала, что нам расскажут, почему же она оказалась там, где её нашли. Или объяснят побольше о её редчайшем даре. Ещё больше я ждала, что главный антагонист - она. Но, имеем что имеем.
Фабиан. Сложно что-то сказать о ГГ, когда ты толком не понял ничего. Хотелось бы услышать больше о его детстве, о способностях (я так и не поняла, кто же он, кроме как одержимый).
Мне не понравилась подача. Эмоции совершенно скупые, текст пустой. Ну вот пример: Фабиан влюблён, о чём мы узнаём совершенно случайно в ходе повествования. У меня это в голове отложилось, как "Это Джоан (я, кстати, в неё влюблён), мы не ладим".
Главный антогонист - это вообще что-то с чем-то. Появился в одной главе и в ней же пропал. Всё. Всем спасибо, расходимся.
Ещё у меня сложилось впечатление, что книгу беспощадно порезали. Ну не может ведь быть таких нестыковок и дыр. Несколько раз упомянули про какой-то случай, произошедший 3 года назад. Чтобы что? Просто забыть и не объяснить? Даже мельком, даже вкратце?
Возможно, следующие части более гармоничны. Но, к сожалению (или счастью), их я читать уже не буду.
Благодарю за внимание.7 понравилось
144